Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Xena
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xena

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):

если честно,то форум наш тоже не очень адекватный.В основном все зацыклились в собственных проблемах,которых ДО Х,,,Я и больше,только не каждому сразу хочется признаваться.Есть пара человек,которым море по колено,а в основном большинство борется за выживание.................ПУСТЬ МЕНЯ СЕЙЧАС ЗАБАНЯТ

А за что банить??? Вы все правильно говорите. Но все таки общение есть пусть и не в том количестве, как хотелось бы))) Very Happy

Korzinska

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
если честно,то форум наш тоже не очень адекватный.В основном все зацыклились в собственных проблемах,которых ДО Х,,,Я и больше,только не каждому сразу хочется признаваться.Есть пара человек,которым море по колено,а в основном большинство борется за выживание.................ПУСТЬ МЕНЯ СЕЙЧАС ЗАБАНЯТ

Про адекватность - нельзя ж всех под один гребень Smile Проблемы у всех тоже ведь разные: у кого-то сложный выбор - где работать, у кого-то всё нормально, но карту не дают.... кто-то ищет получше жильё. А у кого-то нет ни работы, ни жилья - вообще никаких. Признавайся-не признавайся.... У меня лично проблем - неподъемная гора, которая меня накрыла - ушей не видно. И я бы пожаловалась, но пока не думаю, что это поможет. Будут конкретные просьбы - я напишу. А так... я сама не знаю еще, чем и кто мне может помочь. Сама пока барахтаюсь.
Удачи!

xena

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблемы всегда есть, и рассказывать о них или не рассказывать, это личное право каждого.
Ну лучше давайте смотреть на мир позитивно. Все всегда проблемы решается, может не так скоро-как нам хотелось бы. Но они уходят. Добра Вам всем и удачи!!! Very Happy Exclamation

Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korzinska писал(а):
Удачи!

она всем пригодится,не легко тут живется.об этом можно прочитать в другой ветке.а пока всем радужных парусов и исполнения желаний
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Korzinska

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красииииво...Smile прям залюбовалась....и замечталась Smile
xena

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 5:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс!!!
buba

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
если честно,то форум наш тоже не очень адекватный.В основном все зацыклились в собственных проблемах,которых ДО Х,,,Я и больше,только не каждому сразу хочется признаваться.Есть пара человек,которым море по колено,а в основном большинство борется за выживание......

О ,хорошо сказала , а то строят из себя ,мы мол в шоколаде живем. У всех проблемы ,везде и всякие . Надо не гонор проявлять , да и не обижаться на Отчизну , лучше посмотреть на себя ,может в самом мне что-то . Не вешать ярлыков ,от обиды ,а то есть у вас такие. Ну без споров нельзя , но споры должны быть корректные , а не с негативом к собеседнику. Wink

Ведхий

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
Ну без споров нельзя , но споры должны быть корректные , а не с негативом к собеседнику. Wink

Не, ну как можно решить корректно спор из серии "А спорим я тебе по щам надаю" Laughing

xena

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведхий писал(а):
Не, ну как можно решить корректно спор из серии "А спорим я тебе по щам надаю"

Это извечный чисто мужской спор: У кого больше!!! Very Happy .

Можно общаться нормально, можно троллить, можно хамить, можно унижать, можно советовать и т.д. Способов выразить свое "интернетовское ЭГО" -множество. Только не нужно забывать, что за оболочкой аваторов тоже люди, перед которыми может стать стыдно в реальной жизни. Wink
Нужно учится добру и терпению по отношению друг к другу и к себе!!! Razz

Ведхий

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena писал(а):
Это извечный чисто мужской спор: У кого больше!!! Very Happy .

Голем со своим зонтом побеждает за явным преймуществом Laughing

Martes

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena
Кошака тебе в блог привела. С подружайкой - совой. 4 октября - Всемирный день животных.

xena

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martes писал(а):
Кошака тебе в блог привела. С подружайкой - совой

Комикс прикольный. Порадовал! Спасибо за позитив!!!
И как гласит народная мудрость: "Кто ищет,тот всегда найдет!!!". Exclamation

Людмила

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немного позитива дефченки
Людмила

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korzinska

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile

xena

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, блин....Насмешили))) Very Happy

Девчонки!!! Подскажите, как малышу организовать День рождения???!!! Может аквапарк какой-то или парк развлечений. Он друзьями еще не обзавелся, так что будем вдвоем- папочка наш не успевает приехать.

И еще вопрос: у нас принято на каждый день рождения ребенка в школу и в сад приносить сладости, а тут как с этим??? Сладости можно купить или у учительницы просить лучше??? У них тут такое принято???

Question Question Question Question Question

leoparda

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena
Привет! Мы еще пока вроде не знакомы, но я давненько читаю твой блог.

У нас в садике каждые родители приносят очень разные сладости и развлечения для деток на день рождения их малыша.
- воздушные шарики на всех детей
- свистелки и колпаки на всех
- киндер-сюрпризы
- печенюшки в упаковочках
- тортик со свечками

Я перед днем рождения сына посоветовалась с воспитателями в саду и попробовала выяснить, чего точно не стоит приносить, нет ли у кого-то из деток аллергии. Купила маршмеллоу и каких-то очень детских печенюшек без молока. Еще был тортик со свечками. Пете пели "сто лат" и водили вокруг него хоровод. И все сфотографировали на наш фотоаппарат.

Я думаю, стоит спросить у учительницы, как принято у них.
xena

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leoparda, спасибо за совет!!! Я насчет колпаков даже не подумала!!! Отличная идея. Посоветуюсь с учителем - как должно быть. Но все же, хочется ему сделать что-то в виде праздника семейного. Может поездку куда кто-нибудь посоветует. Думала может в Германию в Tropical Islands, кто был??? Для ребенка 5 лет нормально???
leoparda

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena
Мы в прошлом году после садика пошли с сыном в кофейню с детским уголком, он там немного поиграл, мы с мужем попили кофе, угостили сына разными десертами, вроде бы ребенку понравился этот день. Но потом, уже в мае, нас пригласили на день рождения девочки из группы, на который была приглашена вся детсадовская группа. И сын начал меня спрашивать, почему мы не пригласили гостей к нему на день рождения. В этом году у него обязательно будут гости, хотя бы 2-3 ребенка.

У меня пока очень маленькая статистика (мы были в гостях у "местных" всего 3 раза), но я была очень удивлена тем, что многие поляки приходят в гости совсем ненадолго - вручить подарок, попить чаек с тортиком, вежливо послушать других, рассказать одну-две истории, и откланиваются. Вопрос к более опытным - это всегда так? Или только если люди между собой мало знакомы, да еще и с детками мелкими?
xena

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет статистики по деткам, но по взрослым знаю точно: приходят всегда сытые в гости и только употребляют алкоголь (даже не закусывают), на долго не задерживаются.

Мы пошли только-только в школу...поэтому на вопрос: "Давай кого-нибудь пригласим из класса?", ответил отказом. Еще пару недель есть, может передумает. Я хотела бы, чтоб ему этот день запомнился. Оторвали ребенка от друзей, от бабушек - которые каждый день по скайпу плачут...

Думала про Диснейленд, но как-то далековато и не сезон я думаю.... Rolling Eyes

Людмила

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2012 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у нас в этот день в саду именинник приносит сладости,а потом родители договаривались,собирали 3-4 именниника и заказывали крытый детский уголок,по большому счету там полный обезьянник,всего полно.И естественно приглашали всех детей с группы,родители именинников (все в скидку) покупали торты,кофе на площадке в кафе покупали.Родители сидели пили чаек с "прондом"(електрический) Very Happy а дети себе играли,там же детям затейник игры предлагал,соки и печенья.Дети довольные,подаркам обвешанные счастливо засыпали в тарелках с ужином Very Happy
xena

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто что думает насчет Макдональдса???? Говорят там неплохо организовывают детский праздник. Sad
Людмила

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по большому счету неплохо,но там обычно очень мало места для детей
leoparda

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena писал(а):
А кто что думает насчет Макдональдса???? Говорят там неплохо организовывают детский праздник. Sad

Я работала в Макдональдсе много лет назад, видела эти праздники регулярно. Может, конечно, за эти годы что-то изменилось, но вряд ли.
1. Это вряд ли намного дешевле, чем пригласить гостей в игровую комнату вроде той, о которой написала Людмила. Скорее всего сравнимо.
2. Еду свою приносить не разрешается, торт тоже местный, размороженный. Алкоголь запрещен.
3. Детей развлекает человек, который в другие дни жарит картошку или моет полы в этом же "ресторане". Может уметь находить подход к детям, а может не уметь.
4. Стоять на голове в Макдональдсе нельзя. Пару активных игр с детками проводят обязательно, но детям этого часто бывает мало.
5. Есть ограничение по количеству приглашенных детей - не меньше определенного числа.

Поддержу Людмилу, вариант с игровой комнатой очень хорош и если будут гости, и если гостей не будет. Только нужно поискать такую, где побольше развлечений.
xena

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leoparda, согласна с Вами - почитала отзывы про дни рождения в Маке. Немного в ужасе((( Sad
Детская комната -это хорошо, но никак не могу найти тут ее (в Быдгоще). Поспрашиваю у мам одноклассников.)))

leoparda

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena, можно на ты, меня зовут Аня )
Конечно, спроси у мам.
В Варшаве игровые комнаты бывают при торговых центрах и отдельно. Те, которые не на территории торгового центра, имеют очень яркие красочные вывески, не заметить невозможно )
xena

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искала-искала, и нашла. В торговых центрах стоят игровые площадки - типа "лабиринт" и никаких кафе)). Нашла отдельную- но там предварительный заказ на минимум на 12 человек, а где столько взять??)))) Very Happy

В общем завтра отведу малыша в школу и проведу разведку боем, так сказать.

И еще может кто поделится информацией по Лапландию??? Интересует проезд, пролет, проход))) В общем-как добраться, где ночевать, сколько посещения экскурсий Санты, катания на оленях. Когда выгоднее поехать в финансовом плане ( понятно, что после Нового года дешевле), но может в феврале еще дешевле..или наоборот в ноябре???

Всем спасибо за участие и советы!!!

Людмила

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2012 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даже в Познани игровые комнаты заказываются на небольшое количество человек.Просто в нете покопаться надо.
xena

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень-это всегда красиво!!!

Осень
Оранжево-красное небо…
Порывистый ветер качает
Кровавую гроздь рябины.
Догоняю бежавшую лошадь
Мимо стекол оранжереи,
Решетки старого парка
И лебединого пруда.
Косматая, рыжая, рядом
Несется моя собака,
Которая мне милее
Даже родного брата,
Которую буду помнить,
Если она издохнет.
Стук копыт участился,
Пыль все выше.
Трудно преследовать лошадь
Чистой арабской крови.
Придется присесть, пожалуй,
Задохнувшись, на камень
Широкий и плоский,
И удивляться тупо
Оранжево-красному небу,
И тупо слушать
Кричащий пронзительно ветер.

Николай Гумилев.
--------------------------------------------------------------------------------
А еще веселенькая корова докажет всем всем, что если больше улыбаться- будет больше поводов радоваться!!!

На рынке корову старик продавал,
Никто за корову цены не давал.
Хоть многим была коровенка нужна,
Но, видно, не нравилась людям она.

- Хозяин, продашь нам корову свою?
- Продам. Я с утра с ней на рынке стою!

- Не много ли просишь, старик, за нее?
- Да где наживаться! Вернуть бы свое!

- Уж больно твоя коровенка худа!
- Болеет, проклятая. Прямо беда!

- А много ль корова дает молока?
- Да мы молока не видали пока...

Весь день на базаре старик торговал,
Никто за корову цены не давал.
Один паренек пожалел старика:
- Папаша, рука у тебя нелегка!
Я возле коровы твоей постою,
Авось продадим мы скотину твою.

Идет покупатель с тугим кошельком,
И вот уж торгуется он с пареньком:

- Корову продашь?
- Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!

- Да так ли! Уж выглядит больно худой!
- Не очень жирна, но хороший удой.

- А много ль корова дает молока?
- Не выдоишь за день - устанет рука.

Старик посмотрел на корову свою:
- Зачем я, Буренка, тебя продаю? -
Корову свою не продам никому -
Такая скотина нужна самому!
С.В.Михалков

Маша_

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
если честно,то форум наш тоже не очень адекватный.В основном все зацыклились в собственных проблемах,которых ДО Х,,,Я и больше,только не каждому сразу хочется признаваться.Есть пара человек,которым море по колено,а в основном большинство борется за выживание

Люда, а это везде так. Форум просто является отражением нашей жизни, а у каждого она своя.

Инфа для новичков. Может создаться ощущение, что форумские "старички" не такие отзывчивые, как хотелось бы. А этому есть свои причины. Вот бывает так: зайдёт новичок на форум, напишет вопрос, и если в течение одного дня нет ответа, начинает возмущаться, мол, всем всё пофиг и т.д. И всё это вместо того, чтобы просмотреть уже созданные темы и почитать, что было написано до этого.
Иное дело - понятие "взаимопомощи". На форуме получалось, что это не "взаимопомощь", а спонсирование более имущими менее имущих, а если более имущий не спростал ожиданиям, то, естественно, и посредний отзыв прозвучал об отсутствии оной "взаимпомощи".

xena, я с большим интересом читала твой блог. Что восхитило, так эта безнадёжная ситуация со сбором шампиньонов, написанная с таким чувством юмора. Надо же, не повлияла ведь она на твой оптимизм и решение попробовать себя в Польше. Удачи!
xena

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, Спасибо, что посетила мой скромный уголок))).

Very Happy . Чтобы там ни было, даже чего-то похожего на наш форум - нет)))

Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
а если более имущий не спростал ожиданиям, то, естественно, и посредний отзыв прозвучал об отсутствии оной "взаимпомощи".

это ты о чем? я редко заглядываю на форум,мож че пропустила?
Маша_ писал(а):
Надо же, не повлияла ведь она на твой оптимизм и решение попробовать себя в Польше.

да уж,многим этого оптимизма не хватает,жизнь бьет ключем в основном по голове,уже и перестает хватать то этого самого чувства юмора.а прочитаешь такой эпос как то интересней барахтаться становится Very Happy извините ес че не так написала,глазы слипаются
Madam

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena писал(а):
Чтобы там ни было, даже чего-то похожего на наш форум - нет)))

Согласна на все 100%. Самое главное, что благодаря ему лично я познакомилась с замечательными людьми и встречаюсь с ними в реале!! А ведь сейчас это не так просто найти хороших друзей!

Korzinska

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam писал(а):
xena писал(а):
Чтобы там ни было, даже чего-то похожего на наш форум - нет)))

Согласна на все 100%. Самое главное, что благодаря ему лично я познакомилась с замечательными людьми и встречаюсь с ними в реале!! А ведь сейчас это не так просто найти хороших друзей!

Подтвержаю Smile Тоже благодаря форуму познакомилась лично с замечательными людьми!

alena_esn

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena

молодец ты! и всё у тебя будет хорошо. апостиль на диплом - и вперёд на учёбу!

читаю тебя и припоминаю, как начинала жизнь на чужбине.. даже самой не верится, что всё то пережила.... первые два года в особенности....

вот выйду на незаслуженную пенсию, начну книжки для юношества писать: "А мы вот в ваши годы", "Как я заработал мой первый пятачок", "Как я, босоногий, по снегу, за семь вёрст"....

Людмила

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девчата представляете,одуреть можно,Европа,21 век,дите мое со школы вши притащила Shocked
Korzinska

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой ничего страшного! Моё притащило - мы вылечили, всем сказали, что у нас вши (это было во втором классе, год назад). А через неделю мы опять принесли вшей, и опять их гоняли. А когда я начала опять говорить, звонить родителям лучших друзей моей дочки: мол, ребята, проверьте опять головы своих чад, ведь если есть у нас, значит, есть вероятность, что у кого-то ж из окружения тоже есть!!! а один папа дочкиной подружки мне сказал: ой, а у нас были как раз вот неделю назад. У меня немая пауза.... и вопрос: "А чего ж вы тогда не сказали????" Ну, говорит, не знаю.......

Когда я подняла "кипиш", полуслепая медсестра якобы осматривала все младшие классы в школе. Херас два! В голову то она смотрела..... а вшей у подружки нашей не заметила. И через неделю смотрела, и мою дочь смотрела - и нормально ))) А я в тот же день осмотра - вечером опять нашла "старых знакомых".

А одна придурковатая мамаша сказала, что я - дурочка, что всем рассказываю, что у нас вши. Типо надо было молчать в тряпочку (ёпт, стыд то какой: вши!) и тихо потравить.
Страна идиотов..........................................и 21 век ))))

Пы.сы. и правда делов-то: 30 минут обработки, помыли голову и забыли вот. Хорошо тогда, что пузырька хватило на две обработки.

Людмила

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ты что покупала,я сегодня в аптеке аж 45 злотых заплатила за пакетик шампуня,гель и гребешок,в одной коробочке были,а еще для себя взяли
ПыСы,а мне вообще надо осторожно с этим делом.я то в парикмахерской работаю,вот будет писец,если я на работу принесу
xena

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ума сойти. У нас вроде тьфу-тьфу-тьфу, не наблюдалось(((. Хотя нам проще, муж малого под 3 всегда стрижет машинкой))) Very Happy Так что тревогу я увижу. Very Happy

Насчет дня рождения малого решили сделать в детской игровой комнате: получается 25 злотых на одного (пакет стандарт)- три часа игр, два из них с аниматором, раскраска лица, чипсы, мороженое, напитки - в общем нормально получается. Тем более детей будет всего 4 - так что нормально.

Людмила

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну и правильно решили,все детям праздник и развлечение
leoparda

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно делаете, что зовете гостей! День рождения запомнится и может с кем-то подружится. А почему ты пишешь, что ребенок ходит в школу, если ему всего 5? Моему будет 5 в марте, но он в школу еще не собирается )
xena

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leoparda писал(а):
Правильно делаете, что зовете гостей! День рождения запомнится и может с кем-то подружится. А почему ты пишешь, что ребенок ходит в школу, если ему всего 5? Моему будет 5 в марте, но он в школу еще не собирается )

Аня, у нас был выбор или в садик в przedszkole или в школу. С экономической точки зрения(садики платные, а школы нет)- мы отдали в школу, плюс дополнительные часы польского языка - весьма кстати.

Узнала у учительницы насчет праздника - она сказала достаточно принести конфеты и все. А в столовой на обеде они поздравят его.

Korzinska

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2012 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
а ты что покупала,я сегодня в аптеке аж 45 злотых заплатила за пакетик шампуня,гель и гребешок,в одной коробочке были,а еще для себя взяли
ПыСы,а мне вообще надо осторожно с этим делом.я то в парикмахерской работаю,вот будет писец,если я на работу принесу

Покупала "Пара Плюс", убивает и взрослых особей и гниды, очень удобно наносить, потому что есть длинная распылительная трубка (дело было в Украине, в Харькове), вот ссылка на это лекарство http://www.rusfic.ru/paraplus.htm . На будущее - советую поискать его или аналог в Польше.
Только надо одежду покрыть чем-то, чтоб не испачкать, открыть окна, форточки, чтоб не воняло сильно.

Кстати, забыла сказать: хватило не только для дочки - на два раза (а у дочки волосы длинные), но еще и на один раз - для мужа (у мужа волосы длинные - по плечи). А меня - как ни странно - пронесло, лечиться не пришлось.

xena

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!! С этими документами совсем не было времени что-то написать.
Вчера наконец-то сдала документы на карту часевого побыту, можно вдохнуть спокойно, наверное. Уверена, через неделю найдут, что не хватает еще пару каких-нибудь бумажек, но это в будущем.

Я опять сюда за советом: решила сделать плов, в Украине найти обязательный барбарис и зиру - не составляет труда, тут только нашла Куркуму и все(((. Кто знает: как по-польски будет Зира ( еще называют кумин) и барбарис. Так же кто знаток может подскажет, где покупать всякие травы для отвара: хмель (вроде польски тоже хмель), календула, аир, лопух. Кто знает эти названия по-польски и может подскажет где купить типа интернет магазин или интернет аптека какая??? Я заходила тут недалеко от дома - спросила, но она сказала, что у них нет хмеля))) Может я так спросила Very Happy .

xena

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спешу поделиться! Нашла неплохой интернет - магазинчик приправ- http://www.yerbamarket.com/, правда он в Ваве, но выбор отличный! Сейчас поищу что-то для своего региона)).
Как хорошо, что названия растений пишут по-латыне, я быстро нашла названия нужных мне растений на латыни и ввела эти названия в польскую ВИКИ. Результат: час поисков - все названия по-польски. Может кому пригодится: Барбарис - Berberys, Хмель - Chmiel, Зира (кумин)- kmin rzymski (я то знала, что зиру еще называют римский кмин, но даже не подумала бы искать такое название травы), Лопух - Lopian (Lopuch, glowacz), Цветы календулы - platki nagietka, аир - tatarak.

Может кому пригодится, а если нет, у меня всегда будет шпаргалка для похода в магазин за специями и травками).

Razz

Korzinska

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, Хеna Wink
xena

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!! Вот я опять добралась написать в блог).
Живем мы хорошо. Тихо, мирно. Столкнулись с некоторыми небольшими проблемками в пшиходне. У Малого не было песеля, и не знали, как его правильно оформить. Но потом решили оформить по номеру проездного документа (который указан в документах ЗУС). Переболели ветрянкой. Три недели были дома. Неделю назад получили децизию. Сделали новую прописку и через две недели получим песель. Ждем теперь карту, обещают к началу января. Сразу после получения хотим съездить в Испанию к сестре погостить. Сын в школе по-польски болтает уже во всю и дома требует, чтоб я с ним говорила по-польски. Учительница его хвалит, говорит быстро учится языку. Два раза в неделю дополнительные занятия польского. Мой словарный запас конечно все еще оставляет желать лучше, но с людьми объясняюсь вполне спокойно (правда проблема еще с ударениями).

Madam

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena, рада за Вас. Удачи!
Wink

alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena

не пропадайте!

Korzinska

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena
Удачи! Very Happy

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: