Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

annaku.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
annaku.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 11:28 am    Заголовок сообщения: annaku. Ответить с цитатой

Всем привет, может кто-то и заинтересуется и поделится своим опытом с другими. Вот почитала форум, в основном для всех Польша является первой страной куда они эмигрировали и осели. А как интересно обстоит адаптация и весь процесс переезда у тех, кто прибыл из других европейских стран, особенно в качестве жены поляка, если вы прожили почти всё время в другой европейской стране.
Немного о себе, мне предстоит переезд в этом году в Польшу из Испании.Страшновато немного, не хотелось бы повторить того же плачевного опыта.Это я об отношении к эмигрантам. Ещё хорошо что мне тогда было 25 лет, а ведь сейчас уже за 30 и ребёнку 2 годика. И вообще не знаю с чего начать после переезда, муж очень спокоен, конечно, он ведь к себе на Родину едет, а мне опять предстоит, новые традиции, язык, люди, поиск знакомых, а самое главное переживаю за ребёнка, как он у меня там будет приживаться.[/b][img][/img]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annaku.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотрю просмотров много, а никто ничего не отвечает, ни за что не поверю, что таких как я в Польше нет или таких знакомых, которые так приехали жить в Польшу
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я хотела ответить - но не совсем мой случай. я в Польше на время. хотя переезжала из страны в страну уже несколько раз. да и мнение о Польше свое уже отписала.

у каждого свой уникальный случай. дай Вам Бог - всё будет хорошо!

Dazzling

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)))) А у меня совсем наоборот история.)))) Я жена испанца, прожили 4 года в Польше. В Варшаве и работу без проблем нашла, и универ закончила, но адаптироваться не смогла. Уехала на его родину (т.е. в Барселону) в прошлом году, причем без него, ему пришлось задержаться. А мне в Испании жизнь пришлась очень по душе, зря боялась, что стала постарше и будет трудно адаптироваться). Так что и у Вас будет все хорошо
annaku.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Dazzling"])))) А у меня совсем наоборот история.)))) Я жена испанца, прожили 4 года в Польше. В Варшаве и работу без проблем нашла, и универ закончила, но адаптироваться не смогла. Уехала на его родину (т.е. в Барселону) в прошлом году, причем без него, ему пришлось задержаться. А мне в Испании жизнь пришлась очень по душе, зря боялась, что стала постарше и будет трудно адаптироваться). Так что и у Вас будет все хорошо[/quote]

Спасибо большое за тёплые слова.Но Испания такая страна, если сразу в неё не влюбишся то уже никогда не полюбишь.Да и природные условия мне здесь не подходят, а в Польше очень хорошо себя чувствую, что касается здоровья.
Nenya

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annaku. писал(а):
в Польше очень хорошо себя чувствую, что касается здоровья.

уже +!

Resurgam!

annaku.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya] уже +!

да и то что пусть и его но всётаки семья рядом, в трудную минуту помогут. А то на своём опыте проверено, в эмиграции все только на словах тебе помогают и никогда не откажут, а когда касается, то сразу у всех дела и пропадают.Печально, но это так. Как я говорю всегда, эмигрантская среда-это джунгли, где выживает сильнейший.[/list][/quote]
NiceDay

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annaku. писал(а):

Но Испания такая страна, если сразу в неё не влюбишся то уже никогда не полюбишь.

Абсолютно согласна! Я в Испании не жила, но еще в первом браке все обстоятельства складывались так, что могли туда надолго поехать с бывшим мужем. Всеми фибрами души была против. Абсолютно не привлекает эта вся южно-европейская культура, хотя съездить на пару недель в отпуск- милое дело))
А Польша- очень приятное славянское государство, которое вполне может стать вторым домом для русского человека. Я тут сама недолго, но разительных отличий по духу и образу жизни пока не вижу. Желаю Вам тут освоиться! Все будет хорошо))

П.С. а чужой опыт он лишь иногда полезен, все-таки на вкус и цвет, как говорится...Так что не слушайте никого, не бойтесь и все сложится Smile

annaku.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NiceDay
Спасибо большое за поддержку.Мы каждый год на месяц ездим в Польшу, мне очень нравится природа, да и местность у нас гористая, это в Судетах. Я себя чувствую очень хорошо, по здоровью. Конечно мне тяжело , потому что городок маленький, а я сама из крупного города.Для меня там как деревня, но может это и лучше. Больше порядка, контроля за молодёжью.Конечно с работой тяжело будет, но у меня такие намётки заняться репититорством. Хочу попробывать предложить русский, испанский, физика, математика.В этом году, когда приезжали, натаскивала племянницу мужа по физике. Как ни странно получила высший бал и потом мне заявила, что когда я приеду на следующий год то до лета она меня не отпустит, так как у неё матуру по физике сдавать надо Laughing
NiceDay

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annaku. писал(а):
Конечно мне тяжело , потому что городок маленький, а я сама из крупного города.

Знаете, труднее человеку из маленького города приучиться к большому, нежели наоборот) К хорошему быстро привыкаешь- а маленький город, как ни крути, для жизни комфортнее и полезнее. Так что это ерунда все.

annaku. писал(а):
Конечно с работой тяжело будет, но у меня такие намётки заняться репититорством. Хочу попробывать предложить русский, испанский, физика, математика.

Ой, как здорово! Сколько у Вас талантов) Обязательно себе какое-то применение найдете, даже в небольшом городе Wink
Говорят, русский сейчас пользуется тут некоторым спросом. Меня тоже хотят к этому делу припахать)))

annaku.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NiceDay
вы меня прямо успокоили, значит будем держать скрещёнными пальцы за нас за всех Laughing
annaku.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот по-немногу готовлюсь к переезду, начинаю усиленно изучать польский язык. Начала слушать радио ЗЕД на польском, но только за всё утро там поставили только 3 польских песни. Начала нагонять технику чтения, читаем детские сказки.Других книжек нет пока, не думала что для меня пригодятся, купила для сына, да вот сама теперь читаю.Смеюсь над собой,вернее над моим чтением, как ребёнок в дет.саду. Вчера к мужу в гости друг приходил, он тоже поляк, дак вроде понимает меня, что хочу сказать. Но так прикольно, я польские слова с русскими окончаниями говорю. Вот так по-тихоньку и движемся к цели.
annaku.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот есть в жизни что-то, так называемая случайность. Представляете, вчера встретилась с девочкой, она полька, и живёт , даже не поверите, прямо обок нашего городка. На зиму, на 4 месяца, собирается домой.Когда узнала, что мы тоже едем.Так обрадовалась. Оказалось, что ей шеф сказал обязательно к следующему году выучить русский, найти учителя.Вот и работка наклюнулась, она хочет что бы я её учила. Мне просто супер, свой польский подтяну, работать буду, если всё хорошо получится, то и реклама мне хорошая будет, среди её знакомых.Тем более, что я учитель широкого профиля. Very Happy Дай бы бог, что бы всё так получилось, как запланировано.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: