Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Приглашения на работу (освядченя) на 6 мес. с 1 января 2011

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 6:26 am    Заголовок сообщения: Приглашения на работу (освядченя) на 6 мес. с 1 января 2011 Ответить с цитатой

не будут актуальны.
Закон о них заканчивается в этом году.

Странно что нету информации такой до сих в этом разделе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NELI

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо Андрюша кроме Вас это больше никого не интересует. Могу Вам только посочувствовать.
Andrew

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну видимо никого не интересует потому что не знают еще Laughing
Ну или как обычно ... когда гром грянет ... всем срочно понадобиться инфа как можно обойтись и что можно в такой ситуации делать.

В общем я предупредил, поделился инфой.

А вот мне лично уже приглашения на работуне нужны и разрешения на работу тоже
czescz

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интерестно , а что тогда будет актуальным? Question
Andrew писал(а):
А вот мне лично уже приглашения на работуне нужны и разрешения на работу тоже

Поздравляю, что карту получили?
Художник

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати как работает конроль по прибытию и затруднению прибывших граждан с такой картой.
У кого спрашивал, говорят - забей никто не проверяет. Сделал знакомому, пока тихо. Всегда отмазаться можно, что не знаю ничего, жду, не доехал пока или запил и т.д.

Еще предупреждают знавцы, что если в такой способ принять на работу человека и официально оформить, то по возвращению на Родину вспомнит о нем местная налоговая - "Накосил бабосов, отстегни".

На сколько правдоподобна инфа?

Светлана

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот тут проект закона: http://www.mpips.gov.pl/bip/download/rozp_zwalniajace_230810.pdf
вопрос примут ли его до нового года или мы все обломаемся(((

anny_p

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была 3х месячная виза Д-08. Сейчас вот вернулась в Украину. У меня на руках есть приглашение (освядчення) на год. Но говорят что мне никто в конце года не откроет визу даже 3х месячную. А только до конца года. И что теперь делать? Пытать счастья с этим приглашением в консульстве или нет???
anny_p

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще слышала рассказывают страшные истории о том, что тех кто получил визу до конца года(т.е. где то на месяц-полтора всего) не пускают через границу. Мотивируя тем, что толком порабтать за месяц они не успеют.
Светлана

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как тебе умудрились дать освядчение на год,если их в уженде выдают только до 31.12.2010???
Войтек

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anny_p писал(а):
У меня была 3х месячная виза Д-08. Сейчас вот вернулась в Украину. У меня на руках есть приглашение (освядчення) на год. Но говорят что мне никто в конце года не откроет визу даже 3х месячную. А только до конца года. И что теперь делать? Пытать счастья с этим приглашением в консульстве или нет???

Освядчение Вам не должны были зарегистрировать дольше чем по 31.12.2010, может Вам работодатель оформил просто разрешение на работу?
Проще всего Вам записаться на подачу анкеты - и Вы у источника узнаете что да как. По освядчению визу на 2011 год ПОКА Вам не должны выдавать.
Художник

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник писал(а):
Кстати как работает конроль по прибытию и затруднению прибывших граждан с такой картой.

никак. Проверил

Musthave
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще не понятно, слышно ли что то по поводу этих ошвядчень на следуюзщий год??
bto

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь свежая информация http://www.mpips.gov.pl/index.php?gid=339&news_id=1848
Musthave
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto
спасибо большое. То есть, как я поняла, все как было так и остается.... В принципе, нормально. Только о упросченном режиме получения разрешения не слышала. Что это??
Nenya

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для тех кто не верит Польша легализовала упрощенное трудоустройство граждан Украины

Resurgam!

Dymitrij

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем форумчанам !

У меня такая ситуация. Я - студент, учусь на дневном отделении в Варшаве. Вот уже 3 год подряд делаю себе Карту часовэго побыту на год. На данный момент имеется процедуральная виза до 31-03-2011 г.
Недавно нашел работу. Работодатель готов меня устроить хоть сейчас, но не имеет права на основании визы процедуральной. Ждать Карты побыту я не могу, т.к. термин децизии только в конце февраля. Поэтому, мы договорились с работодателем так, что после Н.года, когда войдет в силу новая устава о трудоустройстве граждан РБ, Украины и т.д., сразу же, числа 3 января, работодатель оформляет освядчэнне, и я еду в Минск делать рабочую визу. Вопрос вот в чем. Смогут ли мне выдать рабочую визу, учитывая то, что сейчас имеется действующая процедуральная виза ? Или мне, перед подачей документов, как нибудь аннулировать эту визу ?
Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новые правила вступили в силу 14 декабря 2010 г., так что уже можно регистрировать освядченя на полгода (а не только до 31 декабря 2010 г., как раньше).

В образце нового освядченя необходимо вписать номер визы с правом на работу или номер разрешения на временное пребывание в Польше.

Консульство Вам скорее всего не аннулирует визы, выданной в воеводстве. Может быть консульство согласится выдать Шенгенскую визу (Тип C) в дополнение к национальной (Тип D), которую Вам выдало воеводство.

Если это невозможно, Вы можете написать в воеводстве заявление о приостановлении или о закрытии своего дела. В этом случае воеводское управление автоматически аннулирует Вашу визу и Вы должны будете покинуть страну. После этого обратитесь в посольство за рабочей визой. Существует 3 вида рабочих виз: для тех кто работает по освядченям (cel wydania: 05), для международных водителей (cel wydania: 06) и для всех остальных (cel wydania: 07).

В случае, если Вы приостановите или закроете свое дело и Вам аннулируют визу, у Вас появится перерыв в легальном пребывании в Польше и если Вы захотите получить сталый побыт через 5 лет, то Вам не засчитают в 5 лет периода перед перерывом, когда Вы учились. Если перерыва не будет, то в 5 лет засчитают половину того времени, когда Вы учились на дневном отделении института и легально находились в Польше на этом основании.

Если Вы не хотите, чтобы у Вас был перерыв в пребывании, то может быть стоит получить разрешение на работу (это займет 1 месяц), а после этого попросить воеводство переквалифицировать Ваше дело и обосновать пребывание работой, а не обучением (если успеете получить разрешение на работу перед тем как будет вынесено решение о предоставлении Вам часового побыта).

А если всё-же воеводство выдаст часовый побыт перед тем, как Вы получите разрешение на работу, то Вы и так сможете начать работать поскольку разрешается работать имея студенческий часовый побыт, если у Вас есть разрешение на работу.

Почему Вам выдали процедуральную визу на такой большой срок? По закону решение по делу о предоставлении часового побыту должно быть вынесено намного раньше. У Вас какие-то проблемы с институтом/документами?
AlexS

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur писал(а):
Если Вы не хотите, чтобы у Вас был перерыв в пребывании, то может быть стоит получить разрешение на работу (это займет 1 месяц),

По моему наиболее актуальный вариант. И ничего сложного в подаче документов нет. Только оформлять разрешение должен работодатель или уполномоченное им лицо. Да еще на сколько я помню если в первый раз необходимо подавать объявление в газету о вакансии.
bto

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dymitrij писал(а):
Привет всем форумчанам !

У меня такая ситуация. Я - студент, учусь на дневном отделении в Варшаве. Вот уже 3 год подряд делаю себе Карту часовэго побыту на год. На данный момент имеется процедуральная виза до 31-03-2011 г.
Недавно нашел работу. Работодатель готов меня устроить хоть сейчас, но не имеет права на основании визы процедуральной. Ждать Карты побыту я не могу, т.к. термин децизии только в конце февраля. Поэтому, мы договорились с работодателем так, что после Н.года, когда войдет в силу новая устава о трудоустройстве граждан РБ, Украины и т.д., сразу же, числа 3 января, работодатель оформляет освядчэнне, и я еду в Минск делать рабочую визу. Вопрос вот в чем. Смогут ли мне выдать рабочую визу, учитывая то, что сейчас имеется действующая процедуральная виза ? Или мне, перед подачей документов, как нибудь аннулировать эту визу ?
Посоветуйте, пожалуйста. Заранее благодарен.

Если у Вас процедуральная виза значит, есть какие либо к Вам вопросы и Вам сразу не дали карту.
Посоветуйтесь у работников воеводства, где здавали документы на карту побыту. Что бы этими ануляциями не испортить себе ситуацию. Не выдумляйте и не комбинируйте!!! Вы будете еще получать карты в будущем ...
Dymitrij

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы !

Визу процедуральную мне дали, т.к. это уже 2 раз мне оттягивают тэрмин децизии, т.к. постоянно им чего то не хватает, какой нибудь маленькой справки, то из универа, то из банка, то еще чего. Бюрократы, блин Very Happy

Да, конечно, о разрешении на работу я тоже думал, и работодатель не имеет ничего против. Но дело в том, что мне нужно начать работу как можно раньше, желательно 10 января уже работать. Поэтому мы с ним сошлись на мнении, что получение рабочей визы будет наиболее быстрым вариантом.

Вчера был на консультации у правника. Мне сказали. что в принципе, консул может дать рабочую визу, даже если уже есть процедуральная. Тут как получится. Могут поставить визу, а могут прицепиться, мол, как это так, у Вас уже идет дело о выдачи Карты побыту. Если начнут придираться и не захотят давать, то тогда нужно в Ужонде написать заявление о закрытии моего дела. Мне обьяснили, что это заявление может занести в канцелярию какой нибудь мой знакомый здесь в Варшаве, пока я буду заниматься визой в Минске. Вот.

И у меня вопрос, в основном к гражданам РБ, кто уже делал рабочую визу на основании освядчэння в Минске. Как долго ожидать на получение визы ? Какие правила подачи документов, нужно как то заранее резервировать дату подачи или еще как ? Какие документы нужны ? Если страховка, то пойдет ли моя польская PZU Zycie ?
Заранее благодарен
Musthave
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dymitrij писал(а):

И у меня вопрос, в основном к гражданам РБ, кто уже делал рабочую визу на основании освядчэння в Минске. Как долго ожидать на получение визы ? Какие правила подачи документов, нужно как то заранее резервировать дату подачи или еще как ? Какие документы нужны ? Если страховка, то пойдет ли моя польская PZU Zycie ?
Заранее благодарен

Вам лучше позвонить в посольство в Беларуссии и там задать эти вопросы, они все скажут и вам многое станет ясно, а что не понятно - на форум ) Некоторые посольства принимают резервацию, некоторые в порядке живой очереди, это зависит от посольства, а какое вам удобнее - решать вам. Как правило, визу дают в течении 5 дней.
bto

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Визу процедуральную мне дали, т.к. это уже 2 раз мне оттягивают тэрмин децизии, т.к. постоянно им чего то не хватает, какой нибудь маленькой справки, то из универа, то из банка, то еще чего. Бюрократы, блин Very Happy

Список с документами Вам дали сразу, надо было принести. Даже те, что пишут по желанию - если есть - надо нести.

Цитата:
Да, конечно, о разрешении на работу я тоже думал, и работодатель не имеет ничего против. Но дело в том, что мне нужно начать работу как можно раньше, желательно 10 января уже работать. Поэтому мы с ним сошлись на мнении, что получение рабочей визы будет наиболее быстрым вариантом.

Так всегда, сразу и сейчас. Вам надо быстро или надежно?

Цитата:
Вчера был на консультации у правника. Мне сказали. что в принципе, консул может дать рабочую визу, даже если уже есть процедуральная. Тут как получится. Могут поставить визу, а могут прицепиться, мол, как это так, у Вас уже идет дело о выдачи Карты побыту. Если начнут придираться и не захотят давать, то тогда нужно в Ужонде написать заявление о закрытии моего дела. Мне обьяснили, что это заявление может занести в канцелярию какой нибудь мой знакомый здесь в Варшаве, пока я буду заниматься визой в Минске. Вот.

Ваш правник сталкивался с такими вопросами и каковы результаты?
В принцепе все может быть и есть исключения, но в уженде как Вы пишите бюрократы, как написано у них в бумажки можно или нет так и делают. Может быть или виза или карта часового побыту. Вы учитесь и в дальнейшем планируете оформлять документы на карту или визу, если Вы откажитесь от расмотрения дела на карту, можете вызвать подозрения или тот факт, что они работают над Вашим делом месяц, другой, а тут отказ от заявления...
Совет пойти в ужент и там спросить и уточнить, можете ли работать по этой визе процедуальной, если работник не уверен или сомневаеться пойдите на встречу к специалисту, который занимаеться Вашим делом.
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto писал(а):

Список с документами Вам дали сразу, надо было принести. Даже те, что пишут по желанию - если есть - надо нести.

К сожалению в некоторых воеводских управлениях нету точных списков документов, которые нужны и даже если пытаться выяснить в отделе информации, какие документы нужны для подачи заявления, в момент подачи заявления могут потребовать другие документы.

bto писал(а):

Совет пойти в ужент и там спросить и уточнить, можете ли работать по этой визе процедуальной, если работник не уверен или сомневаеться пойдите на встречу к специалисту, который занимаеться Вашим делом.

Можно конечно спросить работников уженда, однако по закону они не уполномочены интерпретировать законодательство. Сотрудники воеводских ужендов знают каким образом практически в их управлении решаются вопросы предоставления разрешений на проживание, но вопросы легальности трудоустройства их не касаются. Они часто не знают какие группы иностранцев освобождены от требования получения разрешения на работу, и таким иностранцам когда они бращаются за часовым побытом не предоставляя разрешения на работу, часто приходится искать законы, в которых написано почему они освобождены от необходимости получения разрешения на работу, и показывать эти законы работникам воеводства в момент подачи заявления на часовый побыт.

В любом случае любые ответы властей касательно вопроса можно ли работать на основании процедуральной визы или нет, необходимо получать в письменном виде. Иначе при нарушении закона вследсвтие ошибочного ответа работника уженда ответственность несет только иностранец.

Насколько мне известно на основании процедуральной визы можно работать только в том случае, когда у иностранца имеется разрешение на работу и непосредственно перед получением процедуральной визы он имел право работать.
Dymitrij

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur писал(а):
Насколько мне известно на основании процедуральной визы можно работать только в том случае, когда у иностранца имеется разрешение на работу и непосредственно перед получением процедуральной визы он имел право работать.

Вот это меня и навело на одну мысль. На днях, я конечно же уточню этот вопрос, насчет можно ли работать на процедуральной визе. И вот вчера, я разговаривал с работодателем на эту тему, и мы пришли к выводу, что если, все таки можно работать на основании проц.визы, то нет необходимости делать еще и рабочую визу. Просто люди, которые делают себе рабочие визы на основании всех этих разрешений, делают их потому, что им нужна эта виза, т.к. ничего другого у них нет. А если виза у меня уже есть, т.е. право находиться в Польше я имею, то мне просто не хватает разрешения. Ведь важно само разрешение, т.е. документ, официальная бумага, а не виза, выданная на основании этого разрешения.

И еще, проясните мне, пожалуйста, такую вещь по Карте Побыту. Насколько я знаю, как везде мне говорили, и в ужэнде, и правники, что

1) если имеется Карта Побыту часовэго на основании studiow dziennych, - то разрешение на работу не нужно

2) если же Карта Побыту на основании studiow zaocznych, - то нужно разрешение на работу.

И тут вопрос. Допустим, у меня Карта на основании заочного обучения. Это значит, что мне нужно разрешение на работу. Хорошо. Но ! Я по прежнему остаюсь гражданином РБ, а значит имею право работать 6 месяцев по освядчэнню., так ?

А если, у меня Карта на основании дневного обучения, то по логике, я имею право работать без разрешения вообще весь год, ну или на то время, на которое была выдана Карта.
Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати я тут еще раз почитал закон и нашёл в нём интересный для Вас момент. Там написано, что разрешение на работу не требуется иностранцу, который находится в Польше на основании процедуральной визы, которую воевода выдал в связи с тем, что не успел рассмотреть дело о предоставлении часового побыта, а непосредственно перед получением этой процедуральной визы, иностранец был освобождён от необходимости получения разрешения на работу в связи с тем, что у него имелся часовый побыт, выданный на основании дневого обучения в ВУЗе.
Т.е. если в децизии, на основании которой Вы находились в Польше перед получением процедуральной визы, написано, что она была выдана на основании art. 53 ust. 1 pkt 16 ustawy z dnia 13 czerwca 2003 r. o cudzoziemcach, то по идее Вы можете работать без разрешения на работу.
Dymitrij писал(а):

И тут вопрос. Допустим, у меня Карта на основании заочного обучения. Это значит, что мне нужно разрешение на работу. Хорошо. Но ! Я по прежнему остаюсь гражданином РБ, а значит имею право работать 6 месяцев по освядчэнню., так ?

Так, правильно. В бланке освядченя есть пункт, где надо вписать номер визы с правом на работу или номер разрешения на временное проживание.
В таком случае надо вписать номер разрешения на временное проживание, которое Вы получили на основании заочного обучения в ВУЗе и полгода в году можно работать на основании такого освядченя.
Dymitrij писал(а):

А если, у меня Карта на основании дневного обучения, то по логике, я имею право работать без разрешения вообще весь год, ну или на то время, на которое была выдана Карта.

Это тоже правильно.
Dymitrij

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur, спасибо за информацию
gremlin82

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветик всем!! А не подскажете какой штампик они ставят по этому упрощенном трудоустройстве? С ним можно быть в шенгене 90 или 180 дней?
Спасибо.
Эксперт

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое отношение имеет штамп на бланке освядченя к пребыванию в шенгене? Этот документ разрешает работать, а не находиться в стране. Для нахождения в стране нужна виза или карта побыту.

По освядченю можно получить нац. визу, максимум на 6 мес. С такой визой можно находиться в др. стране не более 90 дней.
gremlin82

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!!
Извините за неправильно заданий вопрос...)) Дело в том что я имел ввиду штамп который ставят в паспорте... Я не понимаю всех тонкостей визовой системы в Польше. Я проживаю в республике Мальта и у нас разрешение на пребывание в стане только в паспорт. Потому и спросил какой штамп ставят.
Вы написали что по освядченю дают нац. визу. Например с мальтийской нац. визой (которою дают студентам) в Европу ни-ни. По польской можно?
Войтек

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gremlin82 писал(а):
Спасибо за ответ!!
Извините за неправильно заданий вопрос...)) Дело в том что я имел ввиду штамп который ставят в паспорте... Я не понимаю всех тонкостей визовой системы в Польше. Я проживаю в республике Мальта и у нас разрешение на пребывание в стане только в паспорт. Потому и спросил какой штамп ставят.
Вы написали что по освядченю дают нац. визу. Например с мальтийской нац. визой (которою дают студентам) в Европу ни-ни. По польской можно?

С апреля прошлого года по национальным долгосрочным визам, выданным страной - участницей шенген соглашения можно находиться во всех остальных шенген странах 90/180.
По освядченю выдают визу с правом пребывания 180/365, польскую национальную. А штаип при пересечении ставят обычный на все визы такой же.
gremlin82

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Войтек!!!
А не подскажете где это можно прочитать на английском языке? Про освядченя и про 180/360.
Если правильно понял человек что приехал в Польшу по освядченю может проработать там 180 дней в году (из которых 90 дней может быть в шенгене) и обязан покинуть шенген по истечению 180 дней и потом отсутствовать в шенгене полгода?.
Извините за возможно простые вопросы но просто хочу найти вариант регистрации украинцев в Польше и возможностю их командировки в шенген..
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: