Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

После брака...смена фамилии, новые права и обязанности

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 11:38 am    Заголовок сообщения: После брака...смена фамилии, новые права и обязанности Ответить с цитатой

Дорогие форумчане!!! Вновь обращаюсь к вам за помощью и за подсказками
Вот я и вышла замуж... появились новые проблемы и вопросы
первое....фамилия
когда подавала документы, то в переводе метриков было написано фамилия szutkina, а в паспорте у меня shutkina, к своей фамилии взяла еще фамилию мужа, так что в свидетельстве я szutkina-żurawska
Пошла отдавать с ужонд, там пани мне сказала, что в карту побыта мне впишут именно эту новую фамилию, а вот когда пойду паспорт менять, то сомневаюсь что мне так напишут
во первых им надо будет вновь принести перевод свидетельства о браке, думаю что мою фамилию переведут как шуткина-журавска, а потом делают на свой лад, по польски же не впишут в мой паспорт фамилию, думаю , что будет shutkina-Zhuravska
и вот я задумалась, может оказаться так, что в паспорте у меня будет одна фамилия, а в карте побыту другая((((
так же хотелось бы встать на учет чтоб не ждать паспорта пол года, в чем заключается этот учет, я так понимаю в паспорт ставят печать?
ну вроде все
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никто не поможет и не подскажет?
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина, а в чём вопрос-то?

Про себя могу сказать, что в двух российских паспортах (внутреннем и загранпаспорте) у меня разные фамилии - при оформлении загранпаспорта где-то ошиблись в одну букву.
Мне это нисколько не мешает.
Дина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просите за каламбур))
хотелось узнать у народа столкнулся ли кто нибудь с такой ситуацией
а к российском внутреннем паспорте на русском написано?
я с казахстана и у нас нет паспорта внутреннего , только удостоверение личности, в котором написано по русски, паспорт только заграничный, там латиницей, ну вот боюсь что в паспорте будет одно а в карте побыта другое, вот поеду куда нибудь заграницу и могут быть проблемы
это я на перед всегда волнуюсь Sad Sad
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина, во внутреннем паспорте у меня всё по-русски, в загранпаспорте кроме русского дублируются надписи (псевдо)английским.
А волноваться Вам можно (и то - вряд ли) только в том случае, если потребуется оба документа предъявлять одновременно. Да и тогда не так уж это и страшно - все понимают, что бюрократические ошибки возможны, а опознать Вас можно и по одному документу.
Дина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczycielu, большое вам спасибо, знаете я просто никогда с польши не выезжала в картой побыту, может у кого есть опыт, как это выглядит, если полииция остановит и попросит документы, что им нужно показать?
может и глупый вопрос, но хочется знать и еще вопрос
Я бы хотела поехать с мужем в норвегию, которая не относится ни к евросоюзу ни к шенгену

p.s. бюрократия не перестает удивлять
Natali

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина писал(а):
Я бы хотела поехать с мужем в норвегию, которая не относится ни к евросоюзу ни к шенгену

Норвегия относится к Шенгену. Вообще в карте побыта вписывают фамилию ту, которая вписана в паспорте. У меня было такое когда-то : в свидетельстве о браке было написано ą и w, а после получения загран паспорта была выдана английская версия : ą=on i w=v соответсвенно в карту побыта вписали английскую версию фамилии, та что была в загран паспорте.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natali, вы правы, так стыдно, что я не знала, что норвегия в шенгене
мне тетенька в окошке сказала просто что в карту впишут фамилию не с паспорта а с свидетельства о браке, мне сначала сделаю карту а потом уж паспорт, ну если будет такая ситуация то уже с новым паспортом пойду в ужонд и попрошу чтоб переделали, вообще как подумаю что тащится в свое посольство менять паспорт то аж муражки, у меня пока виза, я на ней еду 13 домой, могла бы там по быстрому сделать новый паспорт, но как быть с визой, которая вклеенная в нынешний паспорт, старый наверно на руки не дают, надо будет узнать)))) а то не хочется потом еще в посольство ехать и визу делать, вдруг не успею и билет пропадет
Natali

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина
Я не знаю как казахское посольство делает, но Российское предлагает сделать транскрипцию, т.е. они еще на дополнительной страничке вписывают по-польски фамилию, я лично отказалась от этой услуги ибо мне нравиться английская версия да и смысла уже не было делать ... Cool

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это что то вроде вкладыша дополнительного? ну я позвоню и узнаю Smile
я как вспомню сколько было мороки со свадьбой, так уже думать страшно про все эти бюрократические проволочки, поскорей бы уже все решить))))
знаете, лучше бы конечно на месте делать паспорт, дать денег и быстро на родине сделают, только вот с визой проблемы бы были, попрошу маму, чтоб узнала, отдают ли старый паспорт на руки, чтоб можно было на нем вернуться в польшу
Natali

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина писал(а):
это что то вроде вкладыша дополнительного? ну я позвоню и узнаю

Я не могу сказать как это делается в казахском посольстве, так что узнайте. Желаю удачи.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина писал(а):
старый наверно на руки не дают

Когда я менял загранпаспорт, меня спросили, нужен ли мне старый? Я сказал, что нужен. Тогда при мне же в старом паспорте испортили страницу с фото и отдали мне.
Дина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad зачем же они его испортили???
мне испорченный не нужен((((
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина, ну так не должно же у человека быть одновременно два загранпаспорта!
Дина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, а было бы круто)))
тогда не оплачивается на родине делать Sad
Дина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот созрел вопрос
Теперь когда я жена поляка, какие у меня права? могу ли я пойти и зарегистрироваться как безработная? ходить на курсы с ужонду працы?
Natali

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина писал(а):
У меня вот созрел вопрос
Теперь когда я жена поляка, какие у меня права? могу ли я пойти и зарегистрироваться как безработная? ходить на курсы с ужонду працы?

можете, если есть PESEL и карта побыту.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, Натали, после приезда с Родины сразу этим займусь)))
Monte

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дина писал(а):
У меня вот созрел вопрос

бывает же такое...
Дина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monte, что вы имели в виду?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: