Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интерциза. Какие минусы, если подписана уже в браке?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tat

СообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 7:15 pm    Заголовок сообщения: Интерциза. Какие минусы, если подписана уже в браке? Ответить с цитатой

Подписана интерциза уже во время брака. Какие минусы есть у этой бумажки? Может ли жена рассчитывать в будущем на пенсию мужа в старости(как это обычно и бывает в Польше)?Или жена, подписавшая интерцизу, и всю жизнь отдавшая семье и дому и мужу, в конце ничего не будет иметь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интерциза является документом, который призван спасти ваше имущество, если вы до брака имели, например, намного больше, чем супруг (например дом или квартиру). В этом случае имущество до брака не будет делиться. Интерцизу, однако, можно подписать "до" или "после" вступления в брак. Это разные документы.

Есть дав варианта документа. Первый предусматривает обычный дележ имущества, которое было у супругов до брака и нажито в течение брака. Второй случай - интерциза для выравнивания доходов. Если один и супругов зарабатывал меньше он имеет право попросить выровнять свою часть при дележе с учетом разницы. В данном случае нельзя принимать во внимание такие доходы, как наследство одного и супругов, подарки конкретно одному из супругов и т.д.

Что касается интерцизы, то я ничего не слышал о ее влиянии на пенсию. Если оба супруга постоянно находятся в браке и муж (например) умирает в браке, его пенсию вдова может и дальше получать.

Обратите внимание на интерцизу, которую подписываете. В документе будет конкретно сказано, что он предусматривает.

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tat

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том -то и дело, что в документе ничего такого не сказано, только то, что с момента подписания у супругов все по отдельности. Искала в нете тоже про пенсии-ничего нет.Наверно браки, в которых подписана интерциза, распадаются до пенсии Sad
tat

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем случае было так: я-россиянка с пока еще временной картой побыта и мой муж-гражданин Польши решили купить квартиру в кредит.Пани нотариус не знала, как поступить(кредит на 20 лет, у меня временный вид на жительства, а вдруг не дадут сталый) предложила нам подписать интерцизу,чтобы обязательства по кредиту были только на муже.Пани сказала, что потом можно переписать интерцизу и имущество вновь становится общим.Я, поверив обещаниям мужа, что интерциза в скором времени будет переписана, подписываю бумагу.Прошло 2 года.Интерциза не переписана, муж увиливает от темы.Мне неприятно и неуютно. Не знаю, что меня ждет в будущем.Вот такая ситуация.А теперь вопрос в студию-брали ли вы в кредит что-то с мужем на большие суммы, когда у вас еще был временый вид и как это происходило Question Боюсь предположить даже, что пани нотариус была в сговоре с мужем и вынудила меня подписать Confused
tat

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ау!!!Никто не брал кредиты Question
Nenya

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tat
кредит погашен или нет? Eсли нет,то в принципе хорошо что муж за него отвечает. А с другой стороны конечно же обидно. Ведь получаестя что и квартира только на него?

Resurgam!

tat

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кредит почти доплачен.
Только как-то странно, что платим общие деньги, а квартира не общая.Не нравится мне все это Rolling Eyes
PaniIrcia

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что же вы так наивны и медлительны?! не в интернете сидите, а быстрее в юридическую консультацию с вопросами, не откладывайте, пока "само рассосется"! потом поздно будет! вы должны контролировать ситуацию, такие деньги ведь платите
tat

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, блин, кому еще доверять, если не мужу? Sad Придется как-то мужа настраивать на встречу с нотариусом или прощаться...
Меня интересует, как вы брали кредиты на большие покупки.Наверное многие через это проходили?
Enka

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну в общем да, доверять мужу важно, но незачем ставить себя в невыгодную позицию. понятно, что ему удобно в такой ситуации вот он и не торопится. вам надо проконсультироваться у юриста, но мне кажется, что если у вас есть подтверждение вплат на квартиру, то она будет также в соответствующей пропорции и ваша. но это опять же "кажется". обязательно надо проконсультироваться у специалистов.
Lilia

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tat писал(а):
кому еще доверять, если не мужу?

А это взаимно? Rolling Eyes
tat

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Enka" если у вас есть подтверждение вплат на квартиру, то она будет также в соответствующей пропорции и ваша. но это опять же "кажется". обязательно надо проконсультироваться у специалистов.[/quote]
Подтверждения вплат конечно же нет.Банк сам ежемесечно забирает с его счета нужную сумму.
Попробую обьяснить.Выходя замуж, как-то думалось, что у нас семья и все общее.Не без моей помощи и поддержки он открыл фирму, которая стала процветать и приносить доход.Я помогала во всем в фирме плюс уборка, готовка дома и тп на моей шее (так как я официально безработная и типа это обязанности жены)Устрить меня в фирму он не захотел, обьяснив это тем, что типа по польским правилам, муж не может затруднить жену(я в этом тоже до конца не уверенна).Потом берется кредит на квартиру и подписывается интерциза.Остальное вы знаете. То есть считалось, что доходы фирмы общие, из них погашается кредит, делаются покупки и тп.
А теперь получается, что у меня ничего нет,и не считается ни помощь в фирме( за которую сейчас официально получает зарплату затрудненный работник 3000 зл), и ни то, что пока пока моя помощь была нужна, я не могла в течении 4 лет работать по своей специальности.
Когда затрагиваю этот вопрос с мужем, он обвиняет меня в меркантильности.Или говорит, что если мне что-то не нравится, то могу уходить А куда уходить если все силы положены на квартиру и на фирму,и семью, к которым я получается сейчас никокого отношения не имею. Это как-то неправильно.
Вот и думаешь теперь, кому нужна моя порядочность, наверно надо быть холодной сукой. Sad
tat

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, перечитала свои посты, и не верится, что это я в такой ситуации Sad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: