Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Польская виза на основании свидетельства о браке с полькой

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kulkov

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 2:23 pm    Заголовок сообщения: Польская виза на основании свидетельства о браке с полькой Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Мне нужен совет.Дело в том,что моя жена-гражданка Польши.Я-России.Она сейчас в Польше с нашим ребенком.Женились мы в РФ.Но ей дали уже польское свидетельство о браке.Мой вопрос в следующем: можно ли получить визу только на основании этого свидетельства?Приглашение она мне сделать не может, т.к.,сами знаете,что нужно предоставлять справки о доходах, а она не работает.По тур визе ехать тоже не вариант-слишком маленький период времени там.Мне нужно хотя бы на 3 месяца,чтобы в Польше оформить все документы.Там жена все узнавала у воеводы,сказали проблем не будет с получением.Главное-выехать.Если Вы знаете, что можно сделать в данной ситуации подскажите,пожалуйста.Может есть фирмы в Польше,которые могут сделать приглашение или что-то еще?
С Уважением, Алексей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexS

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется для близких родственников, каковыми Вы являетесь приглашение официально оформлять не нужно. Я так приглашал отца. Просто скинул на факс для консула от руки написанное приглашение и копию карты быта и этого хватило. Лучше всего узнать в консульстве где вы будете делать визу, там информация будет наиболее актуальной!

PS не заморачивайтесь с фирмами которые могут сделать это или то, деньги сдерут ни за что, имхо.
rosstis

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С приглашением просто по факсу, думаю вряд ли получится, т.к. на сайте посольства особо сказано, что в случае оформления приглашения на основе Соглашения между Российской Федерацией и Европейским союзом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации, приглашение в виде простого письменного обращения должно быть заверено нотариально.
Это касается только граждан России.
На практике это работает, по крайней мере в консульском отделе посольства в Москве. Не знаю насчет других консульств РФ.
Ваша жена может написать приглашение на компьютере или от руки на листе бумаги и заверить свою подпись у польского нотариуса – стоит это порядка 20 злотых, после чего переслать его Вам по почте или проводником.
Она может с него сделать еще одну нотариальную копию (одпис), чтобы Вы могли его спокойно показывать польским пограничникам при необходимости.
Если Ваша жена будет в Москве, то она может подписать такое приглашение перед консулом и консул вместо нотариуса может бесплатно заверить ее подпись.
В приглашении жена может дополнительно написать, что гарантирует со своей стороны покрытие всех расходов, связанных с Вашей поездкой и прибыванием в Польше.
Никаких финансовых документов с ее стороны в этом случае не нужно.
Если у Вас уже были польские или шенгенские визы за прошлый год, то можно просить на основе такого приглашения шенгенскую визу на 1 год.
В консульстве визу должны оформить бесплатно.
Что касается, остальных документов помимо приглашения жены типа страховки, справки с работы и т.п, то Вам лучше их предоставить в консульство.

http://www.moskwa.polemb.net/?document=135
Основные документы, необходимые для получения визы на краткосрочное пребывание:
• Бланк визовой анкеты, заполненный на русском (в этом случае слова должны быть написаны латинскими буквами), польском или английском языке и подписанный лично заявителем. Бланк анкеты можно распечатать здесь.
• Одна цветная фотографиа отвечающая следующим требованиям:
- фотография цветная, четкая, чистая и контрастная,
- 3,5 х 4,5 см,
- напечатанная на высококачественной бумаге на светлом фоне,
- фотографиа должна быть не старше 6 месяцев, чтобы была возможность идентификации с заявителем,
- сделанная анфас, показывающая четко глаза и лицо с обеих сторон от верхней части головы до верхней части плеч, так чтобы лицо занимало 70 - 80% фотографии,
- на фотографии должен быть изображен заявитель без головного убора, смотрящий прямо, с закрытым ртом,
- лицо не должно быть прикрыто волосами.
Если заявитель носит очки, фотография должна соответствовать следующим критериям:
- стекла незатемненные,
- оправа не должна закрывать ни одной части глаза,
- не должно быть каких-либо бликов.
Если заявитель носит религиозный головной убор, то фотография должна соответствовать следующим дополнительным критериям:
- подбородок, лоб и обе щеки должны быть отчетливо видны,
- на лице не должно быть теней от головного убора.
• Загранпаспорт и копия страницы загранпаспорта с фотографией и персональными данными. Паспорт должен быть подписан и иметь срок действия более 3-х месяцев после окончания срока запрашиваемой визы. Паспорт принимается без дополнительных обложек (пластиковых, кожаных).
• Подтверждение наличия у заявителя денежных средств для покрытия расходов, связанных с поездкой, например: выписка из банковского счета, дорожные чеки, кредитные карты (со справкой из банка о наличии средств на карте), приглашение (оригинал и копия), оформленное в соответствии с Законом об иностранцах от 13 июня 2003 года, зарегистрированное в Воеводском управлении. Здесь вы можете подробнее узнать о финансовых средствах, необходимых иностранцу, въезжающему на территорию Республики Польша.
• медицинская страховка с покрытием € 30 000, действительная во всех странах Европейского союза. Страховой полис должен охватывать весь период действия визы и все планируемые дни пребывания.
• Оригинал справки с места работы:
- для сотрудников: справка с места работы, оформленная на бланке с реквизитами организации, с указанием должности, трудового стажа и размера заработной платы;
- для частных предпринимателей: копия свидетельства о регистрации физического или юридического лица, а также свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);
- для студентов: справка с места учебы, в случае поездки в учебное время - справка о разрешении отсутствовать на занятиях.
• Копия страниц паспорта с прежними польскими и Шенген визами.
Внимание!
С 1 июня 2007 года вступили в силу новые правила оформления виз в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Европейским союзом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза. Здесь вы можете ознакомиться с текстом Соглашения.
Дополнительно требуется:
Для поездок по частным приглашениям - визит к родственникам или друзьям:
• Приглашение (оригинал и копия), оформленное в соответствии с Законом об иностранцах от 13 июня 2003 года и зарегистрированное в Воеводском управлении.
либо
• в случае близких родственников-супругов, детей (в том числе приемных), родителей (в том числе опекунов и попечителей), бабушек и дедушек, внуков, решивших навестить граждан Российской Федерации или Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории государства-члена или Российской Федерации,-письменные обращения приглашающих граждан (оригинал и копия). Письменное обращение должно содержать следующую информацию:
• Фамилия и имя, адрес и телефонный номер приглашающего лица.
• Фамилия и имя, адрес, дата рождения и номер паспорта приглашенного лица.
• Время, сроки и место поездки.
• Сведения о степени родства приглашенного и приглашающего.
• Сведения о том, кто берет на себя ответственность за расходы, связанные с поездкой.
• Приглашение должно быть завернено нотариально. К приглашению необходимо приложить копию первой страницы паспорта приглашающего лица. В случае, если приглашающая сторона не является гражданином Польши, - копию вида на жительство.

NB:
Российские консульства, в отличие от польских, игнорируют нормы данного Соглашения между Российской Федерацией и Европейским союзом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и не позволяют оформлять польским супругам граждан РФ российские визы на основе простого (рукописного) приглашения.
Так что Вам не позволят пригласить Вашу жену без официального приглашения, оформленного в ФМС.

Будут еще вопросы, пишите в личку
Kulkov

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosstis
спасибо большое!Ваша информация была очень полезна!
rosstis

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей!

Пожалуйста.
Еще пара нюансов.
Будьте готовы столкнуться с незнанием данного международного соглашения об упрощении виз со стороны польских нотариусов.
Нам удалось заверить приглашение у нотариуса с 3-й попытки (у 3-го нотариуса). Первые два тупили и гнали пургу типа того что идите мол к нотариусу, который связан с воеводством, которое оформляет официальные приглашения иностранцам и тп.
Вам надо будет проявить настойчивость и объяснить, что:
1. Вы не просите нотариуса самого составить Вам приглашение.
2. Вы просите всего лишь заверить подпись под приглашением, которое составили Вы сами и содержание которого не доложно волновать нотариуса.
При этом можете сделать распечатку информации с сайта польского посольства в Москве, текст международного соглашения на польском языке и показать нотариусу.

В Вашей визовой анкете пишите в пункте о дате выезда дату, равную сроку окончания приглашения, например, по истечении 1 года, а в пункте о количестве дней - 90 дней, что означает, что Вы можете прибывать в Польше суммарно 90 дней из каждых 180 дней в году.
Тип визы - шенгенская многократная.

Прочитайте ОЧЕНЬ ВНИМАНИТЕЛЬНО информацию на сайте посольства и в тексте международного соглашения, которая должна быть обязательно отражена в приглашении и не забудьте ничего упомянуть.

И еще, если у Вас есть общий от Вас ребенок, то советую также приложить свидетельство о рождении, где Вы указаны как отец - Кашу маслом не испортишь!
В приглашении жена может дописать, что дескать Вам необходима виза не только для посещения жены в Польше, но еще и для возможных в будущем ситуаций, когда будет необходимо сопровождение Вами Вашего ребенка, гражданина Польши, при поездках из Россию в Польшу и обратно.
Зачем это нужно?!
Кроме всего прочего, в этом случае польское консульство будет обязано еще и принять во внимание Конвенцию ООН о правах ребенка (Польша - участник), в которой сказано, что государства-участники обязаны обеспечить, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями.

Желаю Вам успехов.
Войтек

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 8:24 am    Заголовок сообщения: Re: Польская виза на основании свидетельства о браке с польк Ответить с цитатой

Kulkov писал(а):
Дело в том,что моя жена-гражданка Польши.Я-России.Она сейчас в Польше с нашим ребенком.Женились мы в РФ.Но ей дали уже польское свидетельство о браке.

Независимо от всего уже написанного - хочу Вам только сказать, что для оформления приглашения через воеводство - необязательно работать... можете просто кинуть на счет жены сумму в 1000 евро - с такой справкой о наличии средств безпроблемно Вам оформит приглашение на 2 месяца - после приезда СРАЗУ подать на карту побыту (в случае брака с полькой - ничего там особого не надо) - и Вы подав доки можете уже спокойно сидеть в Польше - просить административную визу на срок оформления карты (делается в том же воеводстве, что и карта).
rosstis

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все понятно. Только зачем заморачиваться с приглашением через воеводство, которое делают месяц, которое стоит дороже + очереди в ужонд, когда можно сделать упрощенно у нотариуса за 15 минут в Вашем присутствии?

К слову, на основе такого простого приглашения можно просить также не только шенгенскую визу, но и национальную визу типа D (если кому-то очень надо жить постоянно и работать в Польше).

Причем на карту побыта можно подавать и на основе шенгенской визы, оформленной на основе простого письменного приглашения.

Так что, как поет философ Макаревич- "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас" Wink лишний раз, когда есть возможность не кланяться бюрократии и не платить лишнее, по-моему лучше это не делать...

Еще раз хочу подчеркнуть, что эта возможность оформления виз на основе простого письменного обращения есть только для россиян и, по-моему, только в консульствах в Москве и Калининграде. Насчет Питера и др. городов не знаю. Насколько я знаю таких соглашений об упрощении выдачи виз пока нет с Украиной, Белорусью и др. странами СНГ. Так что с остальными странами приглашения для супругов пока можно оформлять только через воеводство (Пожалуйста, поправьте меня если это не так и что-то уже поменялось).
Kulkov

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вы правы. Сегодня звонил в консульство Москвы и мне подтвердили эту информацию. Так что еще раз всех благодарю за помощь и участие.
mish.s

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rostis,

спасибо! Очень полезная информация!
Мы с женой так и сделаем.
Моя ситуация полностью аналогична с Алексеем.
Сейчас мотаюсь в Польшу по полугодовым бизнес-визам.
Всё-таки на каждую примерно 200 евро уходит..

Ещё хотел спросить мнение всех.
имея целью получение права на работу в ЕС / Англии, какая стратегия будт наилучшей:
а) получение staly pobyt
б) резидента ЕС
в) гражданство РП

Я понимаю, что к гражданству необходимо идти через staly pobyt, но возможно его самого по себе будет уже достаточно.

С уважением,
Михаил
rosstis

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2012 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие новости, опробированные на практике!

Соглансо соглашению Россия-ЕС об упрощении виз, на основании рукописного приглашения поляка его российская супруга может оформить себе в Польском Посольстве в Москве многократную шенгенскую визу АЖ НА ЦЕЛЫХ 5 ЛЕТ И БЕСПЛАТНО!! с возможностью пребывания в странах шенгена до 90 дней из каждых 180!

Главные неоходимые условия: нужно до этого иметь 2 многократных шенгенских визы, например на 1 год, а затем на 2 года, например, оформленные на основании такого же рукописного приглашения.

Туристические 5-летние визы тоже видимо возможны:
Консульский отдел Посольства Республики Польша в Российской Федерации информирует, что лица, которые хотят посетить Польшу в туристических целях и уже имеют две правильно использованные шенгенские визы, могут подавать визовые заявления на оформление многократной визы со сроком действия до 5 лет.
http://www.moskwa.polemb.net/index.php?document=86

ПС:
Приходится только сожалеть, что российские консульства (МИД) и ФМС России не делают зеркальных встречных шагов на основании международно-правового принципа взаимности и не оформляют польским супругам россиян многократные долгосрочные частные визы.
На сегодняшний день увы такую частную российскую визу польскому супругу россиянина по-прежнему можно оформить максимум на 3 месяца как однократную или двухкратную и за деньги.
Российскую туристическую визу поляки могут получить максимум на 1 месяц.
Так что увы Россия отстает в прогрессе по данному вопросу визовой взаимности от Польши и ряда других стран ЕС почти на 5 лет и никакого прогресса здесь в ближайшем будущем пока не видать. Embarassed Crying or Very sad
zeslavik

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 4:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Польская виза на основании свидетельства о браке с польк Ответить с цитатой

Kulkov писал(а):
Здравствуйте.
Мне нужен совет.Дело в том,что моя жена-гражданка Польши.Я-России.Она сейчас в Польше с нашим ребенком.Женились мы в РФ.Но ей дали уже польское свидетельство о браке.Мой вопрос в следующем: можно ли получить визу только на основании этого свидетельства?
С Уважением, Алексей.

звыняйте, что немного не по той тематике, но хотел уточнить:

Чтоб расписаться в России, вы делали Апостиль на польских доках??

Просто у меня такая же ситуация, но расписываться собераемся в Харькове.
В ЗАГСе твердят, что надо Апостиль.
rosstis

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между Россией и Польшей есть международное соглашение, в котором есть статья, согласно которой официальные документы должны признаваться без консульской легализации или апостиля.

Есть ли подобной соглашение между Украиной и Польшей - вопрос, на который Вам могли бы ответить в консульстве Украины в Польше.
bto

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:

Это на какой документ требуют апостиль??? Апостиль в Украинском варианте, как и в Российском не нужен для польских документов.

Я Вам уже раньше писала, что необходимы документы переведенные и нотариально заверенные в Украине (лучше всего).
Если Вы пытаетесь документы предоставить с переводом польского пшещенголого переводчика то по незнанию работники загса просят апостиль.
Поищите в инете закон, что на польско-украинские документы не нужен апостиль.
zeslavik

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto писал(а):
Код:

Это на какой документ требуют апостиль??? Апостиль в Украинском варианте, как и в Российском не нужен для польских документов.

Я Вам уже раньше писала, что необходимы документы переведенные и нотариально заверенные в Украине (лучше всего).
Если Вы пытаетесь документы предоставить с переводом польского пшещенголого переводчика то по незнанию работники загса просят апостиль.
Поищите в инете закон, что на польско-украинские документы не нужен апостиль.

да я так и думал, что сидят там тупые курицы.

Т.к. сам не могу приехать, попросил родственника выяснить в ЗАГСе, в Харькове, какие доки надо.
Ну он туда ходил уже 100 раз, оказалось они работают только 2 дня, и вообще переехали,
короче с трудом он выяснил, и там сказали что обязательно надо апостиль.
На вопрос нА ЧТО апостиль, ответа он не получил.
Я ему говорил что для разных стран правила разнятся, чтоб он уточнил что доки будут польские.
alexkulkov

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2012 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апостиль не нужен 100%. и штамп в паспорте поставили только в моем, т.к. в иностранных документах они не имеют права ставить никаких штампов и печатей. потом жена в польше перевела свидетельство и нам выдали польское.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bto

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моему поставили штамп в его загран паспорт Very Happy , когда менял на новый поляки даже не заметили иностранный штампик))))

Народ не удивляйтесь, что тетки сидят и не знают законов. Мало то что образование слабое, дак тупеют с годами только смотря сериалы и не читая документов связанных с работой даже, не говоря об остальном.
Раз пришел иностранец, кто-то кому то сказал апостиль вот и будут требовать до посинения. Ищите законы, печатайте и с ними в ЗАГС местны и если тетки дальше будут стоять на своем, требуйте заведующую и пусть поднимет папку с требованиями и там есть список по странам.
zeslavik

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати да, ето ебла..cтво- ставить хохляцкие напЫсЫ в иностранные документы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: