Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аналоги русских продуктов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fragilis

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solnyshko, есть такие вещи, которые руками не состряпаешь: морская капуста, зефир, пастила, икра минтая (мне нравится и я по ней скучаю, не смейтесь). А насчет пельменей - согласна, самой можно налепить.
А еще корейская морковка, которю самим не сделать, только от настоящих корейцев, а не от кавказцев. Есть одно место в Питере, где ее можно купить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то бывал тут, но выжили российские украинофобы и полякофобы.

Последний раз редактировалось: Andrew (Вс Янв 31, 2010 11:41 am), всего редактировалось 1 раз
Andrew

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то бывал тут, но выжили российские украинофобы и полякофобы.

Последний раз редактировалось: Andrew (Вс Янв 31, 2010 11:41 am), всего редактировалось 1 раз
Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew
У меня и среди московских друзей такого нету, знакомые есть, которые могут стереотипы озвучивать, но это знакомые которых при накалении обстановки я в принципе на х*ю вертел.
Ну и я не считаю политику возвышенной темой. Грязь никогда не была ничем большим, чем грязь. Как говорил Ницше устами Заратустры "Часто грязь восседает на троне, а часто и трон на грязи".
Szpulka

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solnyshko, я полностью согласна с fragilis. Есть вещи, которые самим приготовить никак нельзя, а в Польше их нет!
А по поводу пельменей и "клинического случая лени" - к примеру, я жила в польской студенческой общаге, так там нет условий, чтобы их налепить и хранить. А у других, может, времени нет, все на работах сильно заняты, а побаловать себя чем-то родным, русским, хочется. Поэтому все тут и жалеют, что некоторых продуктов/изделий в Польше просто не купишь.
Mitrich

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
А вот у меня никакой тоски по русским продуктам нет.
Ни пельменей, ни воблы, ни горчицы с майонезом не хочется.
А остальное, типа оливье - можно сделать.
Единственное по чему я скучаю - по московским застольям. Атмосфера непередаваемая. К концу оного гости, как правило, плавно собираются на кухне.
А там либо оставшаяся выпивка и снедь, либо чай с медом (ложкой из банки), и бесконечно долгие разговоры. Crying or Very sad

Ну просто все разные, я за пол года не привык к польской кухне и уверен это еще на долго, в первую очередь касается супов, остальное более менее. Не спорю, можно конечно и самому готовить, но это не ко мне. А, да, любимый салат из помидор, соли и сметаны делаю сам))
Solnyshko

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fragilis , позволю себе еще раз не согласится по некоторым моментам. Первое - это пастила, которая в летнее время готовится элементарно (и можно заготовить в прок), и кореиские салаты, при большом желании я их делаю сама (терку привезла из дома т.е. с Казахстана), просто гемороя много, получается очень вкусно (меня подруга кореянка учила), ну ничем не хуже, чем у корейцев. Ну а морская капуста, зефир, икра минтая видимо приидется обходится без этого. Я прекрасно понимаю ситуации, когда нет возможности, типо той же общаги, но работать, то мы все работали, я с сыном уроки делала по телефону, потому-что когда я приезжала с работы он зачастую уже ложился спать. Но правда девочки я не помню такого, чтоб я не приготовила ему и мужу еду, хотя не сложно было спустится в магазинчик, который был под окном и взять пачку пелменей (мы тогда еще жили в Алматы). Видимо поэтому не доходит, хотя к "золушкам" я себя никогда не зачисляла. Но это мое мнение. Мы 3 недели назад были в Варшаве и видя, что там есть в магазинах мне хотелось впрок налопаться Smile
А здесь(в Индии) покупаешь мясо, а оно "дружба 2"- пожевал сам дай другому, и счастье если без "душка", и это в "нормальных" магазинах, где иностранцы затавариваются. Никогда не думала, что буду что-то положительное о Польше писать, я не фанат этой страны, а сейчас дни читаю, когда вернусь, даже если там не будет, то что я люблю, но я точно знаю, что все будет свежее.[/url]

fragilis

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так никто и не говорит, что в Польше несвежее, я польские продукты очень даже хвалю, даже здесь на форуме. Мы же не пишем, что умираем с голоду в ПРЛ, просто есть продукты, которые здесь недоступны, и это факт.
А насчет пастилы, вы не поняли, я не имела в виду ту пастилу, которую варят из фруктов южные народы, выкладывая ее на крыше дома, а белую пастилу, как зефир. А насчет корейской морковки, то, что мы сами делаем - отдаленно припоминает оригнал. Там нужны специальные приправы, которых у нас нет.
Самим можно много чего сварганить, но это будет жалкая подделка. У меня чувство вкуса очень развито, мне его не обмануть.
Алёна

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корейскую морковь, икру минтая, зефир, морскую капусту и прочее,
точно, в домашних условиях не сделать. Здесь дело вкуса.
Возможно то, что Solnyshko называет корейской морковкой и готовит сама
совершенно не похоже на то, что мы привыкли есть, покупая в России.
А польские продукты, особенно мясо-молочные очень хорошего качества.
Сейчас мы уже и пекарню нашли в которой пекут замечательный хлеб
с пузырьками, такой наподобе лаваша. Лосося солим сами.
Пельмени тоже лепим, торты стряпаем и т.д.
Не могу только привыкнуть к повышенному содержанию сахара в некоторых продуктах.

А тема поднята, действительно, ради общения.
Впрочем как и весь форум существует исключительно для оного,
как бы некоторые не пытались нас убедить в том, что им польских друзей хватает. Wink
Solnyshko

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки sorry конечно, но я лично живя в Москве и находясь там в бесконечных командировках ни разу не ела вкусные корейские салаты (зная, что и как делают для себя кореицы), и в обшем-то это вполне логично, все что сделаешь для себя и на продажу будет как небо и земля отличаться. Но есть святое правило, что о вкусах не спорят. И еше насчет приправ, то все тоже самое продается в Польше (в "Петре и Павле"), надо только грамотно соединить.
И если не сильно болшои секрет, то можете поделиться адресочком магазина с хлебом (если это в Варшаве или недалеко от нее), а то мы через месяц возвращаемся, а я ничего похожего на лаваш никогда не находила. Была бы очень признательна. Насчет друзеи не могу ничего сказать, думаю все зависит от обстоятельств и считаю что в момент общения или какои-то симпатии не у каждого хватит мозгов паспорт попросить, думаю что вообше национальность не критична для каких либо отношеннии. Среди всех есть и люди, и обезьяны. А в чем разница? Я без сарказма спрашиваю, а деиствительно стало интересно.

Алёна

СообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solnyshko, хлеб, к сожалению для тебя, в Белостоке продаётся.
А про польских друзей это я к тому, что у меня иногда просто челюсти
начинают болеть от длительных разговоров по-польски, так что общение
на родном языке необходимо, как воздух. Форум в этом помогает.Wink

Solnyshko

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чтож останусь без хлеба, вообшем-то меня Польша уже приучила кушать все без него. А с языком думаю мне попроще немного у нас дома "государственный язык" русскии, хотя муж поляк. За пределами дома разговариваем на том, в какои стране находимся, а дома правила не меняются.
У меня есть вопрос, кто-нибудь может подсказать, посоветовать в Варшаве хорошую гимназию, где на очень высоком уровне был бы англиискии. Кроме американскои школы, там цена не соответствует качеству обучения. Может кто-то уже сталкивался с проблемои, куда отдать ребенка. И еше хотелось бы послушать мнения о польском образовании, свое есть, но не факт, что оно обективное. Во всех школах мои сын не был.

fragilis

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет польского образования ищите в другой ветке, об этом много на женском форуме было.
А что касается английского - к сожалению, ищите репетитора. Даже если и появится хороший учитель анг в школе, то быстро убегает, поэтому учителя меняются часто в школах.
Но давайте больше не будем офтопить.
Juli

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solnyshko
если у тебя есть хороший рецепт чебуреков, беляшей и лаваша, поделись, пожалуйста! Я нашла в гугле только "лаваш тесто хрустящее", а чтож это за лаваш... хочется мягкого, пушистого и влажного внутри, хотя и пропеченного, если есть такой рецепт буду премного благодарна!

Что касается тоски за зефиром и прочими вышеперечисленными вкусностями слюна у меня это, видимо, неизлечимо, хотя я в Польше уже несколько лет.
Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня организм в течение последних 5 лет плавно отказался от сладостей. Не знаю с чем это связано. Раньше чай + 3.5 ложки сахара, сейчас чистый, торты, пироженные и прочие сладости не могу кушать. Иногда мороженное съем Твистер, ибо только фруктовое теперь могу есть. Зато мясо стал есть всё подряд... Странная штука, метаболизм...
Алёна

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айда все вместе в Гродно за зефиром, конфетами, печеньем,
сырками в глазури,корейской морковкой, морской капустой и прочим. Wink
Там этого добра валом!
Stivi

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага-тебе рукой подать,а мне? Не вспомню о визе...... Twisted Evil
ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Айда все вместе в Гродно за зефиром, конфетами, печеньем,
сырками в глазури,корейской морковкой, морской капустой и прочим

Ай да!
Только ничего я этого (кроме морской капусты) не жалую.

Вот без итальянкой кухни я б точно не прожила. Хотя пасту (макароны), хорошее оливковое масло, базилик и помидоры везде можно купить. Короче, моему желудку повезло Laughing Laughing Laughing

Stivi

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчёт итальянской кухни....помню поплыл я в 90 году первый раз за границу-в Швецию и на пароме,кстати который потом затонул (Эстония)...на обед дали нам спагетти-эта была такая умора смотреть на наших совковских туристов,как они пробовали кушать это-кто поднимал тарелку к самому носу и вилкой помогал рту втягивать макароны,кто пробовал резать вилкой и ножом,кто одной вилкой пробовал поделить это на мелкие части.....а некоторые вообще остались голодные-незнали как к этому подойти-стыдуха...и тут я с гордостью подумал о папе,который меня хулигана чуть не силой заставлял дома за обедом ползоваться вилкой и ножом,называя меня ......ну это к теме не относится Laughing Laughing
ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi, я бы на месте туристов руками б .... Я и сейчас не брезгаю )))), особенно из чужой тарелки.
Stivi

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага-значит на ужин не приглашать.....а как насчёт алкоголю из чужого стакана(фужера,рюмки,бутылки...)????? Rolling Eyes Laughing
Lilia

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
ага-значит на ужин не приглашать

Гы-гы.
Laughing
ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
ага-значит на ужин не приглашать.....а как насчёт алкоголю из чужого стакана(фужера,рюмки,бутылки...)?????

Дык отчего ж не приглашать, приглашать конечно же. Я поесть-то совсем не дура. Ну а на счет алкоголя, если не наплюешь туда и не побрезгаю ))))
Stivi

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот-пригласи,угости,напои.....да к тому же ещё голодный и трезвый из кабака выйдешь....потом завези на таксо домой и по дороге домой сожри хот собаку,чтоб совсем не обессилеть после такого ужина Rolling Eyes
ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi, ну уж ты совсем меня то не стыди.
На такси после хорошего ужина не пожалею денег. И приглашающую сторону на удобной трамвайной остановке высажу. Laughing Laughing Laughing

Stivi

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага-ко всем прочим прелестям ещё и пешкодралом домой идти-беря во внимание твою прожорливость-пенёндзов на таксо не останется.... Rolling Eyes
ALKA

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi ну лан.... тогда я тебя приглашу. Но тарелку свою советую держать от меня на расстоянии Laughing Laughing Laughing . хотя, если на ней будет зефир или, скажем, вобла .... и не позарюсь )))
Stivi

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Stivi ну лан.... тогда я тебя приглашу.

ну тогда жду на официальное приглашение-кстати на днях первый раз от долгого времени одел костюм и даже сам удивился-отвык уже.....вот колеблюсь вывесить ли фотку в разделе фото-стесняюсь Rolling Eyes

Lilia

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
стесняюсь

Stivi ли это? Rolling Eyes
Просимs.Very Happy
Stivi

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

щасс Rolling Eyes
Lilia

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi - вполне сойдешь за аналог русского продукта (это чтобы ближе к теме было). Laughing
Stivi

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я вроде и есть как бы продукт-made in USSR Laughing Laughing
ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
ну тогда жду на официальное приглашение

Ну жди.... Костюм погладь только! Wink

даня

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, а давайте может действительно выберемся на днях поужинать или пообедать куда нибудь.
ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

даня, с удовольствием Exclamation Как раз отметим польский духовный празник. Wink
Natali

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
даня, с удовольствием Exclamation Как раз отметим польский духовный празник. Wink

Хороший повод! Wink Только меня мучает вопрос будет ли что-либо открыто завтра...

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можем пообедать на бензоколонке-НЕдёшево и сердито Laughing Laughing
AlexS

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
можем пообедать на бензоколонке-НЕдёшево и сердито

прикольно, это мечта поэта!!!
Bomber

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi
Мысль! Водочку под хотдог - лепотаааа!!! Very Happy

Stivi

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё очень просто-я завтра полностью свободен и открыт на любые предложения... Wink
Венера

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открыла для себя, что местный майонез - отвратительная гадость. Испортила им свой любимый салат, который ну стал просто несъедобен Sad
Lilia

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Местный майонез-понятие растяжимое.
Смотря какая фирма.
Майонез Бабуни на мой взгляд очень неплохой.
Алёна

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia, ты просто адаптировалась уже.
Реально майонез здесь резко отличается от русского.

Венера, советую тебе чистый майонез не добавлять.
Попробуй поэкспериментировать.
Перемешай майонез со сметаной и горчицей(столовой).
Или майонез и йогурт, остальное по вкусу.
Если не понравится то делай майонез сама.
Нам первое время майонез привозили из России.
От местного просто блевать хотелось. Сорьки.

Lilia

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда подруга приезжала ко мне из России, майонез как-раз хвалила.
Видимо, вкусы у всех разные.Rolling Eyes
Но я только такой жалую.
Алёна

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,да.
Я тоже знаю белорусов, которые отсюда майонез возят к себе. Wink

ALKA

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне польский майонез по вкусу, хотя я его употребляю крайне редко.
Stivi

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем вооообще он нужен,когда есть сметана?????? Хотя язык под майнезом-прелесть,а водка под это ещё лутше Laughing Laughing
Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера писал(а):
местный майонез - отвратительная гадость

Попробуйте Hellmanns Oliwio.
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера писал(а):
Открыла для себя, что местный майонез - отвратительная гадость. Испортила им свой любимый салат, который ну стал просто несъедобен Sad

Да и в Раше майонез ща испортился,сплошной импорт на вкус.Я в магазин при масложиркомбинате,специально презжаю,чтоб настоящий "провансаль" купить.Плоды глобализации блин. Sad Sad Sad

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lilia

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что тема майонеза до конца ещё не раскрыта.)))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

Перейти: