Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

РусланС ( всякое )
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РусланC

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain Very Happy Very Happy Very Happy
А я продолжу с упорством самоубийцы развивать тему приграничных и пограничных ситуаций. О! Большой Брат, могу ли я попросить о переназвании блога на ПОГРАНИЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ???
Вот сегоднячко вырезка из газеты Комсомольская правда в Белоруссии

Контрабандисты подложили «бомбу» пограничникам

``

В результате диверсии в поезде «Брест - Тересполь» у польского погранца обгорело лицо

Чрезвычайным происшествием обернулся в минувшую пятницу пограничный досмотр поезда «Брест - Тересполь». Поезд отправился из Бреста по расписанию, в 11.20. Прибыв через полчаса в конечный пункт, прошел пограничный и таможенный осмотр. Но после того, как пассажиры покинули состав, польский пограничник прошелся по вагонам еще раз и осмотрел тайники контрабандистов под обшивкой и в вентиляционных люках. В одном из вагонов пограничник заметил шнур, свисающий из вентиляции. Он встал на сиденье и осторожно потянул за веревочку. Тут же раздался негромкий хлопок, и на инспектора потекла жидкость, которая тут же воспламенилась. К счастью, реакция коллег оказалась быстрее огня, и пограничник отделался небольшими ожогами. Правда, падая, он сломал ногу. Вагон от огня не пострадал.

Пиротехники, прибывшие на место ЧП, определили, что в люке была спрятана «горючая бомба» кустарной работы. Кто, где и зачем «заправил» поезд подобным «горючим», определит польская прокуратура, возбудившая уголовное дело по этому факту. Но как предполагает полиция и уверены таможенники, «бомбу» смастерили и подложили контрабандисты, чтобы запугать сотрудников пограничных служб. Хотя на самом деле пострадать от нее могли и простые пассажиры, ведь зацепить шнурок от «бомбы» можно было и случайно.

Наталия КРИВЕЦ 11 февраля 2004

От себя добавлю. Это произошло в середине декабря, тогда челноки стремились заработать на подарки к Новому Году, а цельники совсем обозлились и шмонали челноков нещадно. Бомба по видимому была сделана из польской хлопушки и пакета со спиртом. На следующий день цельники и страж гранична развернули обратно чуть ли не полпоезда. Однако, через день, и до самого Нового Года они были сама любезность, мелкая контрабанда потекла рекой, народ заработал, а после НГ уровень любезности понизился до стандартного.
Всё-же глубоки партизанские традиции на Беларуси
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я плакаль.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. обратите внимание, что в газете указана одна дата, а я говорю о другой. За свои данные ручаюсь. Или свобода прессы в свободе обращения с фактами, или терактов было два...
РусланC

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фсех с Новым новым годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Наступающим!!!

Фсем счастья. просто счастья.
Ирина О.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РусланC Спасибо и тебя тоже с Наступающим!

РусланC

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина О. писал(а):
ДО НОВОГО ГОДА
ОСТАЛОСЬ 3 ДНЕЙ

Трое дней???
Круто!!!
Ирина, побольше тебе в следущем году ЗДОРОВЫХ! а не больных...
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, материалы постишь забавные. Думаю, что название блога с прекрасного имени уродовать на всякие "ситуации" не стоит. Smile Пользуясь случаем, поскольку отошел уже от прездников, позволь поздравить тебя и всех гостей твоего блога с НГ. Посмотрим, что принесет нам 2008...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
крымчанка

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РОБЯТЫ! ВСЕХ С НАСТУПИВШИМИ И НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ!!!!
ТОЛЬКО ОЧУХАЛАСЬ ОТ ПРАЗДНИКОВ И.....СНОВА В ПРАЗДНИКИ НЫРЯЮ.......

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rain

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное вынырнуть...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ирина О.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Главное вынырнуть...

Ой, из крымского вина думаю будет трудно енто сделать Laughing

Natali

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина О. писал(а):
Ой, из крымского вина думаю будет трудно енто сделать

Из итальянского еще труднее.... Embarassed Вон в офис седня принесла бутылочку сидим попиваем... Cool

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина О. писал(а):
Ой, из крымского вина думаю будет трудно енто сделать

В общем да, а если портвешок, то вааще...

крымчанка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не-е-е-е-е... главное - выжить!
это кто же такой трудный месяц придумал: январь?!?
1 - новый год
7 - рождество
12-13 - новый год
19 - крещение
25 - Татьянин день.......

а ведь многие не один день отмечают.......

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как новый год начнешь, так его и проведешь. И хочешь ее не пить, а пьешь...
Ирина О.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
И хочешь ее не пить, а пьешь...

Natali

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Как новый год начнешь, так его и проведешь.

Ой чтоб это в мое случае было правдой! Very Happy

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali писал(а):
Ой чтоб это в мое случае было правдой!

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

крымчанка

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
И хочешь ее не пить, а пьешь...

а печенка об этом знает?

Ирина О.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крымчанка писал(а):
а печенка об этом знает?

Laughing Laughing Laughing

крымчанка

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя уже махнула на меня рукой и сказала:"да делайте вы что хотите! все равно не перевоспитать!".... боюсь, чтобы не уволилась...... Sad
Ирина О.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, а хде Хазяин? Гости тут тусуются, шо хотят, то и воротят Laughing Laughing Laughing Laughing

крымчанка

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, где? Rolling Eyes
РусланC

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тута я. Стоит отлучиться и всё...пьют в блоге и пьют...
Вернулся из праздничной реальности в суровую российскую действительность.
Ездил из России, отдохнул знатно, но приехав пару дней назад сразу понял в какую страну попал: на тротуарах лёд, чуть не убился, песка блин в стране нет???!!! На пешеходном переходе какой-то чумандос на джипе меня чуть не убил, сцука, летел как мессершмит на партизан..
Короче привет Расеюшка!!!!

P.S. Со Старым Новым Годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
AlexS

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернувшись даже из польши наша действительность порой убивает! Меня более всего достаёт что ботинки после десяти минут путешествия по городу делаются страшнее чем у бомжов!
РусланC
С возвращеньицем! и ст. НОВЫМ ГОДОМ! Пьёмс счас за енто Smile
Ирина О.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS писал(а):
С возвращеньицем! и ст. НОВЫМ ГОДОМ! Пьёмс счас за е

Присоединяюсь к Алексу ;piwo;

крымчанка

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РусланC писал(а):
Тута я. Стоит отлучиться и всё...пьют в блоге и пьют...

че-то я не въехала.... вы что все в запой ушли??? с 14 января ни одной записи!!!! а-у-у-у-у!!!!!!!!!!!1

РусланC

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крымчанка писал(а):
че-то я не въехала.... вы что все в запой ушли??

Букаффки вспоминал после празднегов, ну и сидишь, ждешь исполнения Новогодних желаний..а нифига..
Накатаю коротенькую тему из мемуаров.
Так получилось, что языки славянские похожи, и у нас, во время езды за товаром никогда проблем с языком не возникало, при помощи украино/белорусско/польско/русского языка находили взаимопонимание. Но не перевелись ещё тормоза на земле. С одним из них и приключилась эта печальная история.
Грузились мы в Варшаве (3 машины), уже не помню улицу. 3 буса приехали колонной, а четвертый отстал, заезжал сигареты сдать. Ну адрес у него есть, по нашим прикидкам должен был подьехать через час максимум. Мы загрузились, сидим ждем колегу. Тогда польских сим-карт не покупали ещё и роуминг не включали, катались так, по чутью. Ну время идет, два часа уж минуло, товарища нет, волнуемся, материм его за эти сигареты..но ждем, не бросать же за границей. Прошло ещё часа полтора, приезжает. Вылазит из машины и матерится. Спрашиваем, что да как. Рассказывает-БЛЯ, ПОЛЯКИ КОЗЛЫ ЗАПУТАЛИ! Я СДАЛСЯ КАК НАДО, ЕДУ К ВАМ, НА ПАРКОВКЕ СПРОСИЛ КАК ПРОЕХАТЬ НА ЭТУ УЛИЦУ, ОН МНЕ ГОВОРИТ-ЕДЗЕШ ПАН ЦАЛЫ ЧАС ПРОСТО, НА ПЕРШЫМ СВЯТЛЕ СКРЕНЦАШ НАПРАВО И ТАМ ПШЖЕЗ КИЛЬКА МИНУТ ЗОБАЧИШ. Я И ПОЕХАЛ.
Наш боевой товарищ понял поляка буквально...засекает время..и целый ЧАС пилит прямо, ну он ТАК понял целый час просто едешь, до некого светофора(это он понял), ну и рассказывает, я еду еду, через минут 40 закрадываются сомнения..город закончился, пошли поля, хуртовни...ну час проехал, стал в чистом поле, ни поворотов, ни светофоров...ужос короче, куда загнал его сусанин. Постоял он там и вернулся в отправную точку, откуда его опять послали, только он при помощи наводящих вопросов уже верно сориентировался.
Вывод-учите язык страны пребывания, коллеги.
Словарь:ЦАЛЫ ЧАС ПРОСТО-едешь все время прямо
крымчанка

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У МЕНЯ ТОЖЕ БЫВАЛИ СЛУЧАИ....
ну идиотизм, до какой степени украинский на польский похож......
в польском языке есть слово "рушач сиен", по украински значение того же слова звучит "рухать", на польский манер: "рухач сиен". ну, не мне вам обьяснять что это значит...
так вот, прихватила у меня в Ва-ве спина, мой будущий муж нашел мне массажистку. через пару дней она меня спрашивает: как дела, улучшения есть? на что я ей отвечаю, что я ей очень благодарна, но сегодня ночью спина болела, что "ruchać sie nie mogłam..." чес слово, я не специально!!!!!!! у пани глаза - на лоб! а рядом какой-то фацет невозмутимо переворачивая очередную страницу журнала сказал..., что у меня так спина болела, что мне пришлось спать одной..... Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
...как-то поехали с Лешеком в Познань знакомиться с его родителями. поехали со знакомыми. он - поляк, она - русская и, практически, ноль по польски. остановились в отеле.мы им говорим, что утром, когда проснутся, "попукайчие до нас в држви", на что она с недоумением: "а вы услышите??????".
сидим в пабе, все с той же парой. мой что-то рассказывает, но я слышу, что с неточностями и поправляю его. ну, скажем так, поправляю его каждую секунду.... он не выдерживает и говорит " ние дроч ми", на что приятельница-россиянка вытаращила глаза и сказала:"как??? веди у тебя руки на верху!!!???" Laughing

РусланC

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крымчанка писал(а):
ние дроч ми

Very Happy Very Happy Very Happy
Одного моего товарища польский цельник назвал ЧИПСОМ.
Товарищ подьехал на границу, таможенник осматривает машину и говорит-Ну цо ты, чипсо, везеш? Тот-я не Чипса, я Виталик. Цельник-пшечеж ты бялорусин? -Да..-То значы бульбаш?-Да..-Ну то естеш Чипсом...
Ирина О.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РусланC писал(а):
То значы бульбаш?-Да..-Ну то естеш Чипсом...

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Можно как анекдот рассказывать Laughing

крымчанка

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю, где вас, мужчины, искать...пишу везде, где вас встречала......

Дорогие наши мужчины! И те, кто постарше, и те, кто помладше, и, конечно, ровесники!
От всей души поздравляю вас с праздником!
Будьте сильными и умными...Будьте такими мужчинами, рядом с которыми мы сможем чувствовать себя слабыми и защищенными....
Всего вам самого доброго, светлого, дорогого...
тепла и добра вам, вашим родным, вашим друзьям....в ваш дом…

AlexS

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спсиба!!!
Защитники ещё в ПОЛНОЙ защите Smile Very Happy Smile
крымчанка

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
РусланC

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасиба крымчанка!!! Служу миру во всем мире!

Продолжу про всякие пограничные ситуации. В частности сейчас вспомнил про наших за границей.
1. Алкоголь и драгметаллы.
На польско-белорусской границе есть грузовой терминал и погранпереход Кукурыки, там постоянно отстаиваются ТИРы, бывает по нескольку дней, а поскольку мест для проведения культурного досуга нет, а есть только торговый центр, то заправляться выпить/закусить водилы ходят туда. И вот одной прекрасной летней ночью шатался и я там, ждал открытия магазина быттехники. Народу в центре пару человек, тишина...Подхожу к павильону с ювелиркой, польское серебро/золото недорого и бывает попадаются красивые изделия. Павильон достаточно просторный, я стою у одной из витрин, а у прилавка с продавщицей два русскоязычных товарища беседуют, причем обращаются в основном к продавщице, но на чисто конкретном русском. Выглядело это так- О, бля, Колян, смотри какой болт! -Да..бля...заеб..сь!-Аху-ть! ( к продавщице)-сышышш, атлажи мне это бля колечко нах, мы через неделю назад бля поедем, с бабками, эаберу нах своей бля подарю.
Ребята говорили громко, и были изрядно пьяные, шатались, у каждого в руке по пиву, у одного бутылка, у другого банка. Судя по помятому и небритому виду ехали они не меньше недели. Продавщица судя по глазам была близка к обмороку, задышали они её и задавили базаром. А пацаны беседуют друг с другом дальше, обсуждая стоимость и пафосность ювелирных изделий. Тут, в разгар разговора тот, который с банкой пива, эту банку решил открыть. Она открылась легко, и видимо от восторга зафонтанировала как хорошо растрясенное шампанское. Облиты пивом оказались два товарища, немного продавщица, витрина, пол магазина. -Еб твою мать! сказал обладатель банки и грязно выругался. -второй ему -Ху..ня, на, попей, протягивает свою бутылку. Так они постояли ещё минут 5, побеседовали не обращая внимания на свой залитый вид, не извиняясь перед панночкой, которая, к моему удивлению, не стала звать охрану, а взялась все вытирать молча, и достойно ушли оставляя на полу пивные следы...
Это одно из лиц нашей страны в Польше. Точнее два лица. Какое мнение о нас будет теперь у панночки, у её детей, и у всех, кому она расскажет как тихой польской ночью облили её и магазин пивом два пьяных русских водилы. ;piwo; ;piwo; Crying or Very sad
РусланC

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Батарейки в костеле.
Вторая историйка покороче.
В Кракове, в одном из костелов, к своему стыду не помню в каком, есть возможность подняться по лесенке наверх, в башню. Туристов полно, но костел есть костел, все ведут себя тихо, восторженным шепотом обмениваясь впечатлениями. Наверх ведет лестница, на ней плотный поток людей, и вот, с верха лестницы свешивается крепкий мущина и орет кому-то в толпе снизу, с высоты метра в 4- Вадик!! Вадик бля! У тебя запасная батарея есть??? Моя бля сука села нах!!! Цитата мной приведена без купюр, как слышал, так и изложил... Это в КОСТЕЛЕ так разговаривать!!! Захотелось вытащить это позорящее страну тело на улицу и посадить на площади на кол, по старинной традиции. ;95;
Художник

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РусланC писал(а):
и посадить на площади на кол

вот она вам и свобода слова и способ самовыражения Smile сразу на кол ... Shocked
поляки прекрасно понимают что "бураки" существуют в природе

Кста на съемках Анны Карениной канадцами на территории Православного кладбища на Вольской были приглашены статисты. Поляки есественно. И скажу вам в Божьем храме тоже не отличились культурой поведения. Сквернословили, громко напоказ пердели пока кватеровый (дворник) одетый в этой сцене в рясы батюшки не призвал их к порядку.

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РусланC писал(а):
не извиняясь перед панночкой, которая, к моему удивлению, не стала звать охрану, а взялась все вытирать молча, и достойно ушли оставляя на полу пивные следы...

Мораль - клиент всегда прав...

Добавить к вышесказанному нечего. Увы, некоторым славянам и не только, очень далеко до молчаливых и культурных японских туристов...

Ирина О.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 09, 2008 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РусланC
Ты свои сюжеты запроста можешь продавать сценаристам, так и представляю эти сценки Laughing

крымчанка

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина О. писал(а):
Ты свои сюжеты запроста можешь продавать сценаристам

абсолютно согласна

РусланC

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо крымчанка, вот насобираю денюшков и сниму кино...Кстати есть польский фильм-Первый миллион, одна из серий посвящена польско-немецкой границе в 90-х, на наших рубежах присходило то-же самое.
Lilia

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кроме кино, как жисть? Smile
РусланC

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередная картинка из жизни. "Внедрение прогрессивных технологий на границе".
Одним прекрасным дождливым осенним вечером стоим в очереди. По закону подлости-чем хуже погода - тем медленнее пересекаем границу. Кроме того, попали на пересменку перед самым шлагбаумом, кто не знает-пересменка это когда в течении часа граница закрыта, стражи границы меняются на посту.
Пересменка близится к концу, таможня и пограничники степенно расходятся по своим будкам...Наблюдаю картину-из здания таможни в будку направляется служивый. В руке металлоискатель, такой как в клубах, похожий на плоскую дубинку длиной сантиметров 40. Мущина идет, крутит правой рукой прибор, аки револьвер ковбои. Идет он в странном темпе-то шагает, то, в тот момент когда металлоискатель прокручивается на уровне пояса, останавливается, счастливо смотрит на прибор и шагает дальше, так-же крутя его в руке. Присматриваюсь и понимаю что присходит-когда палка прокручивается у пояса срабатывает сигнал-загорается красная лампочка, может ещё и звук, из машины не слышно. Видимо у таможенника на поясе был некий предмет, то-ли телефон, то-ли ещё что, на что реагировал чудо-прибор, и довольный тем что теперь-то с этой штукой он выловит всех контрабандистов, таможенник останавливался тараща глаза на лампочку. РАБОТАЕТ!!!! Прошёл он так метров 15, и уже оказавшись почти у будки совершил роковую ошибку. Видимо хватка ослабла, приборчик вылетел из руки, поднялся вверх..и плашмя упал прямо в лужу...аэродинамика палки и глубина лужи были таковы, что брызги полетели таможеннику на мундир и заляпали его по плечи...
Лицо мущины исказилось, губы зашевелились произнося какие-то слова, он наклонился, двумя пальцами вытащил предательский прибор из воды, и продолжая активно шевелить губами спешно скрылся в будке...
Очевидно в этот день опять контрабандисты остались безнаказанными...
РусланC

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
А кроме кино, как жисть?

Спасибо хорошо. Менеджирую потихоньку, осмысливаю бытие офисного планктона. Радуюсь весне.
В Польшу хочется чудовищно...ностальгия....
Lilia

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РусланC писал(а):
осмысливаю бытие офисного планктона

Интересное наблюдение. Возьму на заметку.
С соблюдением авторских прав, конечно.Smile
крымчанка

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РусланC

а что ты будешь делать, когда у тебя истории закончатся?
снова в Польшу поедешь? Very Happy Very Happy

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же мне не хватало в дальних странствиях интересных рассказов Руслана... Но вот я снова с тобой, жадно внемлю...
РусланC

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крымчанка писал(а):

а что ты будешь делать, когда у тебя истории закончатся?
снова в Польшу поедешь?

Не, поеду вскрывать иные границы и страны.
Вообще история погранперехода, на котором в основном все рассказываемое происходило, показательна как отражение того, что называется Сизифов труд...и подтверждает высказывание о том, что решение самых сложных проблем зачастую находится совсем не с той стороны где их решают.

Суть дела вкратце такова.
Начиная с тех самых пор, когда гражданам СССР разрешили свободно выезжать в Польшу на машинах (это где-то конец 80-х) власти приграничных территорий осознали что ни переходы, ни инфраструктура абсолютно не готовы к огромному потоку желающих посетить страну-соседку, сначала отвозили в Польшу телевизоры, потом стали возить обратно..и т.д. Очереди многокилометровыми хвостами торчали вглубь города на границе, туристы ходили по нужде в ближайшие кусты, туда-же выбрасывали мусор. Кстати, интересно, а кто-нибудь родил в очереди?
Естественно с начала 90-х начали разрабатываться проекты увеличения пропускной способности, возведения новых зданий для персонала перехода и туристов. Увеличивали количество каналов, таможенников, делали дороги. Вся эта реконструкция постоянно провоцировала ещё большие заторы, кроме того постоянно переносились места контроля, то всё было на польской стороне, то на нашей, то часть там, часть там, в общем было весело и непредсказуемо. Очереди не уменьшались, хотя состояли они в основном не из туристов а из бизнесменов-серых импортеров, спиртовозов, да и мало ли чего можно переместить через гарницу и заработать. Реконструкция в разных стадиях интенсивности шла все 90-е, плано перетекла в 2000-е..И вот, в один прекрасный день 2005 года, не помню месяц, на нашей стороне ремонт закончился, появились чудесные залы досмотра, чистые туалеты, кафе...На польской стороне насколько мне известно, собирались ещё строить некие здания. Там тоже из маленьких палаток выросли сначала магазинчики, а потом современный торговый центр.
Фактически реконструкция перехода достигла апогея, СМИ трубили о полном соответствии евростандартам, Евросоюз на это дело выделял немалые деньги. Однако очереди не уменьшались. ...И тут наступил Шенген...И проблема решилась сама собой.
Стоимость визы, сложность в её получении привели к полному исчезновению очередей...Все прекрасные здания стоят полупустыми и радуют только настоящих туристов, но их поток спокойно проходил и в старый переход.
Так что если кто хочет спокойно, без очереди, по прекрасному, евростандартному погранпереходу проехать из Польши или в Польшу-очень рекомендую.
Адреса, телефоны, имена-напишу строго в личку.
крымчанка

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РусланC
я начала собирать твои рассказы! нравятся они мне! вот и собираю в отдельную папочку у себя на компе... Wink потом даю почитать знакомым. они смеются..... спрашивают, со мной ли это было, но я авторских прав не нарушаю!

короче, кок соберешься книгу писать - обращайся! я - твой летописец! .....може тож чесь перепадет от гонорара.... Wink Wink Wink

Lilia

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крымчанка писал(а):
обращайся! я - твой летописец!

Дык летопишет, вроде, РусланС.Very Happy
крымчанка

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не-е-е, он рассказывает, а я - собираю!

хотя, может и он собирает......

кстати, Руслан, а ты не против?
а то скажешь, что я покушаюсь на интелектуальную собственность... Sad Sad Sad

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: