Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

РусланС ( всякое )
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РусланC

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: РусланС ( всякое ) Ответить с цитатой

1. Введение.
Где-то я уже предлагал сделать отдельную тему про границу и людей, там обитающих.
Сейчас, собравшись с мыслями начинаю описывать свои наблюдения. Кому есть чего добавить-строчите, рад буду узнать о ещё чьем-то опыте. Ну и надеюсь народу будет интересно узнать на каком замке граница.
Всё ниженаписанное происходило несколько лет назад с аффтарам на одном из участков Польско-СНГовской границы, конкретизировать не буду, ещё живы и при должности действующие лица. Аффтар тогда занимался серым импортом-ввозил, пользуясь щелями в законодательстве разнообразные стиралки, телеки и прочие товары народного потребления. Ездили вместе с водилой, ещё кого-нибудь брали, у каждого свои функции. Аффтар был экспедитор, таможенный агент и декларант. Считаю нужным отметить, что за всё время такой работы мне не встретились среди служивых конкретные подонки. Они понимали что их работа нас не пущать, или растамаживать по полной, но кроме-того, они понимали, что с одной перемещенной стиралки кормится не одна семья, что в условиях безработицы или зарплаты в 150 дол. Существенно, да и себя им надо не обидеть. Но и работу надо изобразить. Поэтому обе стороны: представители закона и перевозчики строили из себя невинных овечек, хотя ежу понятно что не может нормальный человек каждый день возить себе для личного пользования телевизор или стиралку. Жизнь на грани закона выработала у них фатализм и специфическое чувство юмора, и во многих погибли великие актеры. Ведь каким надо быть актерищем, что-бы я, глядя на озверевшего и кристально честного таможенника прочел у него в глазах точную цифру, которую надо дать что-бы маска озверения в миг слетела!
2. Пропуск.
Для проезда границы без очереди, на которую можно было потратить до 12 часов жизни, использовались разнообразные способы ускорения. Один из способов-запись у специальных пограничников, кроме того практиковалась раздача пятибаксов на шлагбаумах, которых не один, ну ещё способ-посадить в машину человека из совместного предприятия, им пропуска дают для езды по работе. Машины с разного рода пропусками выстраиваются в отдельную очередь и страж границы ближние несколько обходит что-бы узнать есть ли у них пропуск и какой. Мы в тот раз ехали по пропуску пятибаксовому, уже парочку отдали, остался последний. Подошел погранец, спрашивает-Вы как по записи, по пропуску?.
Водила, парняга молодой, недавно начал ездить, ляпнул -По записи едем.
Погранец-А кто записывал?
Водила, молодец, нашелся-Ну этот, как его…не помню фамилию…президент короче...
На лице служивого не мелькнуло ни тени сомнения, он всё понял и пропустил нас дальше…
3.Доверенность на тело.
Некоторое время мы катались с владельцем буса. Если кто не знает: БУС-прекрасный микроавтобус, VOLKSWAGEN LT, MERCEDES SPRINTER, и т.д. Газель это тоже бус, но это по логике если обезьяна тоже человек. У водилы доверенности не было, владелец был пьян кроуглосуточно и доверенность не мог написать, а у меня не было прав. Вот и возили тело владельца в салоне. Оно там чувствовало себя хорошо-поспало, проснулося, спросило –ДЕ МЫ???, выпило, поспало. Тогда волна пошла, катались по два раза в сутки, домой забегали только помыться, побриться, переодеться. Тело лицо не брило, промахнуться боялось. Так вот, едем в Польшу второй за сутки ходкой, перед погранпереходом мост, на мосту пограничник проверяет соответствие лиц в машине предьявленным паспортам, просто сверяет, без контроля. Даю ему три паспорта, он видит две рожи. Спрашивает-а где третий?
-Устал, говорю, спит в салоне.
-Покажите мне его!
Лезу в салон, поднимаю тело за шиворот, трясу-Серёга, погранцы, проснись!!!нахбля!!!Тот с трудом приподнялся, хлопает глазами на погранца. Погранец смотрит в паспорт, на лицо тела, в паспорт, на лицо…Спрашивает
-Как зовут?
-ССсыргей…Ммксмук..
-Дата рождения?!
-семь. Десять.семисятчтыре ( так, цифрами и отвечает)
-Словами мне скажи!
-Ссспшшшмм…. немгу….
И такую рожу беспомощную изобразил…точно не может. Всё, думаю, ща вернут нас на родину, шоб недееспособных не вывозили. Однако погранец вошел в положение и пожелал нам счастливого пути. Понял, туристы едут, достопримечательности смотреть.
4.Конфетки.
Помимо заработка на внеочередном пропуске через границу у погранцов есть ещё один способ срубить бабок, на этот раз при вьезде на родину. Они имеют право дополнительно осмотреть машину после таможенного контроля. Ну типа что-бы таможню лишний раз проверить и шоб китайцы в барабанах от стиралок не попрятались. В нашем случае это означало полную выгрузку буса ( 9 стиралок или телеков всё по 50-60 кг.) естественно такой участи можно было избежать материально поддержав пограничника. Делалось это так: в пачку паспортов всех следующих в машине граждан вкладывалась купюра, погранец с ней уединялся в будке, потом, пропечатав всё и забрав лишнюю бумажку, довольный, отдавал паспорта нам и отпускал с миром. Но, поскольку зарабатывали мы не так уж много, а расходов было не мало, то стремились экономить на всем., в том числе на родных стражах границы.
Ну вот, ехал как-то мой коллега на бусе, я за ним. Прошли нашу таможню. Он понес погранцу паспорта. Ничего туда не вложил, ибо устал всем давать, да и бус надо ремонтировать, зажал короче. Стоим мы с ним, курим, выходит грустный пограничник с его паспортами, останавливается рядом с нами, достает сигарету, закуривает, паспорта не отдает. Коллега мой в непонятках. А погранец покуривая и глядя вообще в сторону негромко так, типа сам с собою, говорит
-Эх, ну вот приеду я сегодня домой,..сын мне скажет-Папа, дай конфетку!-А я что скажу?-Не дам я тебе, сынок конфетку, нет у папы денежек, ехал плохой дядя сегодня и не дал денежек, и всё…
Мы с товарищем стоим офигевши…намек понят, но как оригинально! Мы в восторге. Но товарищ вместо денежки выдает, тоже немного якобы в сторону.
-Приеду я сегодня домой, дочка мне скажет-Папа, дай конфетку… а я ей-нет доченька, не дам я тебе конфетку, нет у папы денежек, дядя пограничник забрал.
Погранец уже по ходу монолога понял к чему дело идёт, дослушал, засмеялся, обозвал товарища опасным типом, укоризненно посмотрел на него,и отдал ему паспорта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина О.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РусланC
Пряздрявляю с открытием нового блога

Поделюсь своими воспоминаниями о пересечении границы.
2002 год Первый раз еду в Польшу с двоюродной сестрой.Ехать решили спонтанно перед новым годом.Провозила нас через границу в Раве-Русской моя приятельница.Выезжали в 2 ночи. Очередь была небольшая, но водитель ждать не захотел и рванул по зеленому коридору. Укр. таможня долго удивлялась тому, что едут русские. В те времена в Раве это было редкостью. Одеты мы были по сравнению с украиной - просто шикарно. Приятельницу с водителем отпустили, а нас шмонали по полной программе. Попросили показать сколько денег везем, потом смотрели шапки и карманы. У меня в кармане брюк был нос.платок, так тетенька спрашивает:"что это?". Я вытаскиваю платок. Немая сцена, как я ее разочаровала.
Поляки долго смотрели на наш ваучер, купленный в Москве. Я в те времена по польски ничего не понимала. Поняла только, что спрашивают:"Откуда едете?", отвечаем "Москва". Улыбки и "Проше".
Декабрь 2006 г. с сестрой едем встречать Н.Год в Ходл с польской семьей, с которой, кстати познакомилась по интернету.Та же границе в Раве-Русской.Мама дорогая, очередь.......... У приятельницы какая-то бумажка-пропуск.На укр. границе встаем в спец. очередь, которая продвигается организованно и быстро.Нас вообще ни о чем не спрашивали и не проверяли. Но когда подъезжаем к польской границе,выскакивает погранец и типа:"Почему прете без очереди". Приятельница сует бумажку, тот говорит:"ничего не знаю".Но моей подруге палец в рот не клади:"Не видишь, что ли, инвалид едет" Тогда тот кричит "Пропустите госпиталь". Мы в машине поумирали со смеху.На польской границе нас попросили опустить стекла , посмотрели на нас, сличили с паспортами, сказали :"Проше". А подругу спрашивают:"Не везете ли Вы чего лишнего". Она
"Да, Вы что, видите Москву везу". Опять немая сцена и хохот.

ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Класс,почти все знакомо,твой случай с "президентом" напомнил мне свою историю:
В Гродно дело было.Перегоняем году в 92-93-м машину из Польши в Питер.Приятель с Украины дает погранцу паспорт,а украинцам в сесесеровские паспорта в то время начали ставить штампик "собственноять Украины..." и прочее.Пограничник паспорт берет и говорит:"О о о,"грамодянин" Украины,а у нас переход "громадян" Украины не предусмотрен.Будем "на президентском" уровне решать вопрос или как?".Двадцать "президентов" просил,сошлись на десяти,а в то время действительно было распоряжение украинцев через белорусские переходы не пускать.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexS

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДаААаа точно! всё знакомо! часто мотаю на Украину через Хрубешов! Счас там полный бред творится! Люди в автомобилях сутками живут!
AlexS

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний моментю на кордоне забыл выключить фары. Дело по движению очереди шло всё с горки. после четырёх часов такого продвижения ситуация переменилась, движение пошло в гору, дело как раз было на мосту через Буг. Нужно было видеть глаза польского тамженика, когда джип незавёлся Shocked после часа ожидания появился добрый саморитянинен в лице польского контрабондиста. Завелись с буксира. У погранцов было такое облегчение, что я подумывал не взятиь ли у них за это деньги!
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS писал(а):
часто мотаю на Украину через Хрубешов!

Как мы все здесь повязаны,а я родом из тех мест с Устилуга. Very Happy

Natali

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой увлекательный и познавательный блог, а главное все такое почти забытое.... Very Happy

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali писал(а):
главное все такое почти забытое.

Было давно и неправда.Very Happy

ANDREJ писал(а):
родом из тех мест с Устилуга.

Ой, сколько же у тебя родных мест!Very Happy
Художник

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помоему будет правильно добавить в топик истории про ГАЙцов. Таможня, пограничники, ГАЙцы - подвиды вампиров. И тему назвать Что такое вампиры и как с ними бороться.
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
Ой, сколько же у тебя родных мест!

Трудно,но интересно быть сыном офицера СА. Very Happy Very Happy Very Happy

Ирина О.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ
Привет от дочери офицера Laughing

ANDREJ

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет,Ирина О..
Сейчас найдем третьего и организуем отдельное сообщество- для детей военных. Wink

Ирина О.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ писал(а):
Сейчас найдем третьего и организуем отдельное сообщество- для детей военных.

Lilia

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же дети лейтенанта Шмидта?
Желающие будут? Smile
Ирина О.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
А как же дети лейтенанта Шмидта?

РусланC

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ писал(а):
Сейчас найдем третьего и организуем отдельное сообщество- для детей военных.

Третьего заказывали?
S.A.-CONNECTING PEOPLE
РусланC

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточним географию, вдруг где пересекались в песочницах?
У меня: Чехов-Харьков-Куткашен (в Азербайджане)-Оленегорск(Мурманская обл.)-Брест-Москва.
Lilia

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан!
Сбита наповал! Shocked
крымчанка

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а......
четвертого...., простите? я тоже дочь офицера.... можно присоединиться?или мне новую компанию создавать? рассмотрите мою кандидатуру!!!!! ПРОШУ УЧЕСТЬ:я не с пустыми руками....между прочим........

ANDREJ

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РусланC писал(а):
Уточним географию, вдруг где пересекались в песочницах?
У меня: Чехов-Харьков-Куткашен (в Азербайджане)-Оленегорск(Мурманская обл.)-Брест-Москва.

В Харькове много раз бывал- родственники у меня там,а Брест вообще родной с детства- 180 км до бабушки,в Бресте пересадка была и куча свободного времени. Very Happy .Мурманская обл. отдельная история,правда в Оленегорске не бывал.

Крымчанка, всех берем и четвертых и далее- всех. Very Happy

Последний раз редактировалось: ANDREJ (Сб Дек 08, 2007 5:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Ирина О.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РусланC
В Чехове у меня дача, у сан. Русское поле.
Моя география-Феодосия ( где родилась, а прибыли из Москвы), Москва, Рава-Русская (Украина), Ага-1(Забайкалье), , Чистые Ключи (Шелехов), Ангарск, и слава богу МОСКВА
крымчанка , двигай в наши ряды, тем более
крымчанка писал(а):
не с пустыми руками.

Laughing Laughing Laughing

Lilia

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение "одноклассников" получается. Smile
крымчанка

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Я С УРАЛА....(хи-хи)
родилась на Урале, в Челябинской области(6 лет). потом Польша: Brzeg (2,5г) + Szprotawa (1,5г). далее Грузия (5 лет). Крым (3года), Самара (2,5) и снова Крым,Симферополь. октябрь 2006-апрель2007 - Варшава. сейчас я в Крыму, но выхожу замуж за поляка и собираемся ехать в Англию......
блин, прочитала - обалдела.... вот уж лягушка-путешественница....

очень не хочется покидать вашу теплую компанию, но "труба зовет"! пора на работу.... у меня сегодня 3 банкета! ща приду, как запою!!!!! (я в ресторане.... певицей.... ну, это.... подрабатываю.........................)

крымчанка

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, забыла!
а про "не с пустыми руками" мы еще продолжим!

РусланC

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крымчанка, заходи!!!
Ирина О Shocked
ФИГАСЕ ГЕОГРАФИЯ!!!
Lilia писал(а):
Продолжение "одноклассников" получается.

Не, мы лучше, их(одноклассников) много, а мы одни.
Ирина О.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РусланC писал(а):
мы лучше, их(одноклассников) много, а мы одни.

Прально мувиш Laughing

крымчанка

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где-то прочитала (не помню где) что кто-то просит помочь найти ей поляка! а я прошу помочь найти мне наших невест! замучали поляки-кавалеры!!! ПОМОГИТЕ!!!!!!!
РусланC

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашел страничку польской таможенной службы в Бялой -подляске. Контролируют несколько погранпереходов, познавательная инфа на странице Przemyt
http://www.bialapodlaska.uc.gov.pl/?obiekt=1216
Natali

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крымчанка писал(а):
где-то прочитала (не помню где) что кто-то просит помочь найти ей поляка! а я прошу помочь найти мне наших невест! замучали поляки-кавалеры!!! ПОМОГИТЕ!!!!!!!

О как даже бывает Shocked ...я тоже ПОМОГИТЕ, тока вот не знайу в чем! Rolling Eyes Laughing Laughing Laughing

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali писал(а):
я тоже ПОМОГИТЕ, тока вот не знайу в чем

Долго смеямши Laughing Laughing

РусланC

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЮДИ, П О М О Г А Й Т Е ДРУГ ДРУГУ!!!
Мурка

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крымчанка писал(а):
замучали поляки-кавалеры!!! ПОМОГИТЕ!!!!!!!

Они чего, в Крыму массово рыщут в поисках невест Question Question
Natali

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурка писал(а):
Они чего, в Крыму массово рыщут в поисках невест

И не только они! Wink Laughing

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крымчанка писал(а):
Szprotawa (1,5г). далее Грузия (5 лет

Я тоже дочь подполковника и жили в Шпротаве,а потом в Грузии. В Капитнари-а вы?

крымчанка

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Капитнари - 4!!!!!
боже, ни разу не находила земляков!!!!
а в каком году? я - 1984-89. в 1989 году школу там закончила Парцханаканебскую русскую среднюю! (кто-нибудь сможет это прочитать без запинки? ) Laughing

крымчанка

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нет.... они не в Крыму...(хотя летом всех тут хватает) они на Skype. человек 15 возрастом от 42 до 53! знаю, что староваты....но все туда же..... Exclamation
Susunja

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крымчанка писал(а):
там закончила Парцханаканебскую русскую среднюю!

И я там тоже училась Very Happy ,но маленькая была.А, кстати на "Однокласснаках" есть эта школа.
Я тебе в личку написала.

РусланC

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и встретились генацвале!
По этому поводу вам от меня

крымчанка

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

робяты!
у нас любая тема к выпивке приходит! уже пора осуществить задуманное!!!

Natali

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РусланC
За что пьeте?? Rolling Eyes Laughing Laughing
Ведь нада по старинному грузинскому обычаю тост толкнуть! Wink Very Happy

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

боже, ну, толкайте уж скорее, а то так выпить хотца!!!!!
Susunja

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РусланC писал(а):
Вот и встретились генацвале!
По этому поводу вам от меня

Спасиб дарагой!
Я Хванчкару обожаю,но настоящей нет у нас в России,да и дорогое уж очень это вино было((((((

крымчанка

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я наши, крымские люблю....................
Lilia

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!Very Happy
А что из крымских сухих вин порекомендуешь?
крымчанка

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia

веришь, я сухие вина не люблю....... но у меня знакомый хорошо знает, я у него спрошу......

Natali

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крымчанка писал(а):
веришь, я сухие вина не люблю.

А я сухие люблю! Cool

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali
я поняла, 3 литра должно быть сухаря!

Natali

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крымчанка писал(а):
Natali
я поняла, 3 литра должно быть сухаря!

Спасибочки заранее! Cool Very Happy

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не за что пока....
это не скоро будет...... аж в конце апреля! но я не забуду!!!

РусланC

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну пока мы тут ностальгируем, ищем одноклассников и выпить, я ударюсь в исторические дебри и представлю вам фотки города Бреста, думаю это будет уместно, поскольку многим приходилось там бывать, да и история города тесно переплелась с историей Польши, России и Белоруссии. По понятным причинам фоткал не я Sad

Начинается город с вокзала, наблюдательные заметят, что он почти не изменился

тоже вокзал

В город можно пройти по пешеходному мосту, сейчас он там-же, но посовременней

Сейчас это улица Ленина. Здания те-же, добавился памятник вождю и асфальт.

Это здания на ул. Ленина

В те времена-Банк Польски, потом Сбербанк, потом Бундесбанк, потом банк БССР, сейчас Нацбанк РБ ...от судьбы не уйдешь..

Сейчас облисполком.

В 1939 г. раздербанив Польшу на улице Ленина у облисполкома состоялся совместный парад немецких и советских войск. С немецкой стороны принимал парад Гудериан.

Пойдем дальше...дальше, слева костел, потом краеведческий музей, сейчас опять костел

А это-

Кладбище у костела, сейчас там площадь Ленина. Сам удивился, никогда не слышал что там было кладбище.

Если перед костелом свернуть налево, то можно выйти на улицу Пушкинскую.

Вдали слева нынешнее здание Генконсульства РФ
Вот оно, красивое.

Потом можно пройтись по улице. Честно-не знаю что это за улица, но они в общем-то одинаковы по стилистике-широкие, с аллеями деревьев

Ну а если пойти ближе к вокзалу, параллельно Пушкинской, по ул. Мицкевича, можно выйти к Церкви св. Николая

Ну а чуть дальше-институт благородных девиц, дамская гимназия, а сейчас практически то-же самое-педагогический факультет БрГУ

(это тоже консульство РФ, блин, не знаю как его выше перетянуть, перетяните хто умеет)

Если от гимназии пойти правее, выйти на ул. Советскую, то можно повстречать вот это

Синагога, была разобрана после войны, на её фундаменте построен кинотеатр Беларусь, камни фундамента синагоги можно видеть в подвале кинотеатра по пути в туалет

Правее синагоги, чуть дальше по улице находится суд.
Он и сейчас суд, там висит табличка-в этом здании( вот точно не помню как) были замучены или приговорены к расстрелу властями панской Польши некие коммунисты. Сейчас там от случая к случаю приговаривают, пока не к расстрелу, деятелей оппозиции

Суд

Улица Советская выводит нас к ЦУМу, на шоппинг.

Ну затарились, можно обратно на вокзал

по таким улочкам

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: