Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Адаптация в Польше. Польские мужчины.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evelin

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlen писал(а):
Исключение составляют сезонные работы в течение 3 месяцев (типа стройки или уборки урожая), студенты на практике (тоже кратковременные сроки), а также - внимание - супруги польских граждан

Не полный перечень, мадам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marlen

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется, неполный. Полный желающие могут найти в соответствующих законодательных актах (ссылки на них были и на этом форуме в разделах Законы и Работа в Польше). Просто эта тема все же не столько о трудовом законодательстве в Польше, сколько о терзаниях молодой ростовчанки, поэтому не хотелось перегружать дополнительной информацией свой и так не слишком короткий пост.
Надеюсь, что ни один форумчанин при прочтении поста с неполным перечнем не пострадал.

Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Марлен. Удивлена, что нашим мужчинам не понравилось, то что женщина должна быть независима от мужчины. Вам что домохозяйка -прачка нужна? и чтоб ею еще командовать и потыкать? Если сюсюня так побаивается брака с поляком и чего-то нового, что в принципе нормально, то я ей дала совет.
Марлен, она может получить годовалую визу невесты, студенцкая визы ей ненужна.
Susunja

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlen писал(а):
Кто-то отзывается всей душой на "чесание за ушком", кто-то просто ловко использует и потом отбрасывает, как отработанный

Зная русскиз мужчин понимаешь,где надо "почесать" а где в "пятачок"щёлкнуть,а вот как с поляками быть......?
Например в кавказских семьях ты только попробуй руку поднять на этот самы "пятачок"......там только "за ушком"надо....... и кушать за отдельный стол в другой комнате....

Marlen

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про студенческую я писала с тем расчетом, что человеку полезно тут будет чем-то еще заниматься, кроме варки борщей, чесания ушей и прочего ублажания суженого-ряженого. Учеба - самое то. И круг знакомых быстро появится, и скучать некогда будет, и знания лишними не будут. Даже если что-то не заладится в отношениях, приобретенные навыки и выученные языки пригодятся и в Ростове, и в любом другом месте.
Ага, а насчет "кушать за отдельный стол в другой комнате" - Сюсюнь, здесь все-таки не КавказSmile

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с Марлен, что независимость это очень неплохая вещь, но она во-первых должна иметь какой-то смысл - если в браке кто-то считает себя незаконно ограниченным, то это, прежде всего, фиговый брак. Если финансово ограниченным, то это вполне частый случай. Если независимость нужна просто так, то и брак не нужен, потому что брак это отсутствие свободы и независимости. Брак предусматривает целый ряд формальных обязательств, но важнее всего еще и собственное самосознание и ответственность за партнера. Партнерство - основа барака. А второй момент - это человеческие качества и возможности. Очень трудно кричать о независимости (тем более финансовой) если нет возможностей, идей, способностей. Женщина с умом и умением хорошо зарабатывать + определенный характер может быть независимой при любых обстоятельствах. Однако, высказывание некоторых заставляют нас задуматься о толпах ни на что не пригодных приспособленок, которые лезут в брак для реализации каких-то своих амбиций и улучшения своего состояния: визы, деньги, стабилизация жизни. Таких "партнеров" надо в мусорное ведро отправлять...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Natali

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raiн писал(а):
Женщина с умом и умением хорошо зарабатывать + определенный характер может быть независимой при любых обстоятельствах.

Да, в принципе я с этим согласна, но что делать если на пример, содержишь партнера помагаешь ему, а он сидит и не работает , а только на бога уповает??? Как быть с этим? по-моему это не можно назвать партнерствем...
Были такие случаии, ты наверное тоже о них слышал, я знаю вот такой один, как одна женьщина с Украины вышла за муж за поляка, продавала свою квартиру в Киеве, а здесь купили дом вместе с мужем, а потом муж ее и выкинул на улицу...
Так что надо быть независимым и осторожным в финансовым вопросе и иногда показывать коготки!

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласна с "древним жителем" столицы, что брак- это партнёрство.Very Happy
И независимость- прекрасная вещь, если не бить этим по поводу и без повода по голове партнёра.
Только о какой независимости может быть речь, если она содержит его, а он и не "телится"?
Обычное использование.
Каждой стороне неплохо иметь голову на плечах, и хотя бы временами ей (головой) пользоваться.Very Happy
Cool-baba

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Поэтому, собираясь уехать жить заграницу, семь раз подумать надо

+1
Бывают моменты, когда поддержки родителей не хватает.
Susunja

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А учиться идти обязательно надо?Мне уж 30 стукнуло Embarassed Да и техникум и 2 высших уже есть,куда же ещё?Но как они пригодятся и будут ли действительны в Польше,ведь прошло уже 5 лет после окончания института.И про независимость........я например не смогу сидеть дома в роли домохозяйки,хотя в моём случае-мне это открыто предлагается-дом,семья,кухня.... Confused Но я привыкла работать и жить в коллективе.
Мурка

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё мнение такое, если так судить и рядить так не то что в Польше, вообще везде всё прозевать можно. А где же наша фирменная русская надежда на "авось"? Сюсюня, тянет тебя в Польшу, а как раз появилась возможность, то почему бы не воспользоваться? А вернуться всегда можно, даже и с ребёнком. Лучше сделать и пожалеть, чем потом плакать об упущенных возможностях. Но ещё раз повторю, что это моё личное мнение.
Мурка

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и ещё... Все мы в Польше как-то живём. Я, например, уже 15 лет. Конечно разные моменты и мысли были, например бросить всё в ............... Но ничего привыкла. И плюсы есть и минусы - как и везде. Удачи!
Marlen

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идти учиться или нет - зависит только от Вас. Язык изучать придется по-любому, это не Скандинавия, где можно с одним английским прекрасно существовать. Дипломы будут действительны, их надо будет перевести на польский у присяжного переводчика и пройти простую процедуру признания в Министерстве образования Польши (полагаю, что дипломы были получены до 6 августа 2004 года, поэтому пишу "простую процедуру", о ней было в ветке Законы). Про роль домохозяйки полезно обсудить на начальном этапе отношений, чтобы не было недоразумений потом.
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писала о финансовой независимости. О собственной реализации. о том, что женщина должна иметь работу. Не дай Бог мужа инфаркт в 40 лет хватит или в 45 "седина в весок, а бес в ребро" )))) или в другое место))))да мало ли что. Каждый только на себя расчитывать может.
А вы о какой независимости господа мужчины подумали? О женских любовных похождениях, чтоль? Laughing
Susunja

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlen писал(а):
пройти простую процедуру признания в Министерстве образования Польши

это что надо сдавать экзамены-в защиту и подтверждения своего диплома?

Marlen

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):

Марлен, она может получить годовалую визу невесты, студенцкая визы ей ненужна.

Хотелось бы внести ясность. В Польше не существует такая категория, как "виза невесты", это вы что-то с США путаете. Так что нельзя, например, обратиться в польское посольство и просить там годовую визу только потому, что планируешь выйти замуж за поляка. Что же касается "годовалой визы невесты", которую якобы выдает Воевода. К Воеводе (то есть в Urzad ds. Cudzoziemcow) женщина, которая планирует выйти замуж за поляка, может обратиться с wnioskiem o wydanie karty czasowego pobytu z uwagi na inne okolicznosci, а это, согласитесь, совсем не то же самое, что "виза невесты". Это обычнейшее заявление на признание карты "часовего побыту", только мотивированное "особыми обстоятельствами". То есть ее могут еще и не дать. Девушка должна твердо говорить, что замуж собирается, что выйдет даже в ближайшем будущем. В общем, не автоматическая это процедура, и искреннее желание выйти замуж никаких особых привилегий не дает (не Америка, чай).
Разумеется, даже имея карту побыту (которую как раз вряд ли дадут больше, чем на год), девушка работать не сможет, надо будет обращаться за разрешением на работу, если таковую найдет.

Marlen

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюсюня писал(а):
Marlen писал(а):
пройти простую процедуру признания в Министерстве образования Польши

это что надо сдавать экзамены-в защиту и подтверждения своего диплома?

Если диплом получен до 6 августа 2004 года - то нет, не надо. Если после - то да. Почитайте в ветке Законы, там про это было. Или на сайте Минобразования (там есть английская версия):
http://buwiwm.edu.pl/

Susunja

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё мне очень интересна тема Shocked
Ехала когда обратно в Россию,познакомилась в поезде с армянкой,которая живёт уже 12 лет в Люблине.И она мне такого нарассказала.....
---В Польше соседи друг к другу в гости не ходят,даже не принято прийти соли попросить.
---Не принято ловить автостопом машину в городе ловить.
---Попросить прикурить на улице
---И что соседи,едя на машине,и видя как ты прёшь неподъёмные сумки,никогда не остановятся и не помогут подвезти... Crying or Very sad
Неужели -это правда? Так как же адаптироваться русскому человеку с его русской душой?Желанием всем и всегда помочь и прийти на зов???? Sad

Susunja

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlen писал(а):
Разумеется, даже имея карту побыту (которую как раз вряд ли дадут больше, чем на год), девушка работать не сможет, надо будет обращаться за разрешением на работу, если таковую найдет.

А мне говорили что в Ваве нет напряжёнкой с работой,работы валом и устроится не проблема. Mad

Алёна

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюсюня писал(а):
И ещё мне очень интересна тема Shocked
Ехала когда обратно в Россию,познакомилась в поезде с армянкой,которая живёт уже 12 лет в Люблине.И она мне такого нарассказала.....
---В Польше соседи друг к другу в гости не ходят,даже не принято прийти соли попросить.
---Не принято ловить автостопом машину в городе ловить.
---Попросить прикурить на улице
---И что соседи,едя на машине,и видя как ты прёшь неподъёмные сумки,никогда не остановятся и не помогут подвезти... Crying or Very sad
Неужели -это правда? Так как же адаптироваться русскому человеку с его русской душой?Желанием всем и всегда помочь и прийти на зов???? Sad

Правда!
Им даже в голову не приходит до остановки с работы подбросить или
довезти в лютый мороз даже если мимо твоего дома едут, а это ведь
даже не соседи , а коллеги по работе. И вот меня здесь бесит то, что
НУ ПОЧЕМУ Я ПОСТОЯННО ДУМАЮ О ДРУГИХ, А ОБО МНЕ НИКТО?
Susunja

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
НУ ПОЧЕМУ Я ПОСТОЯННО ДУМАЮ О ДРУГИХ, А ОБО МНЕ НИКТО?

Потому что вот она-----РУССКАЯ ДУША! Сама как нибудь-лишь бы другим было-ХОРОШО!

ALKA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюсюня писал(а):
А мне говорили что в Ваве нет напряжёнкой с работой,работы валом и устроится не проблема.

Кто говорил? Имена, телефоны Laughing
Я бы не апридерживалась столь оптимистической точки зрения.

Natali

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюсюня писал(а):
Неужели -это правда? Так как же адаптироваться русскому человеку с его русской душой?Желанием всем и всегда помочь и прийти на зов????

К сожелению это так! Просто надо быть по*уистем, тогда можна и адаптироваться!

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была очень удивлена таким обстоятельством:
Договариваешься с кем-нибудь о каком-то деле, этот человек тебе говорит, что в любом случае позвонит - если ему оказывается не надо (например не сможет встретиться), то можешь обоср....ться около телефона - не позвонит, чтобы предупредить. Но ко всему можно привыкнуть, я теперь просто договариваюсь по-другому.

Сюсюня писал(а):
Неужели -это правда? Так как же адаптироваться русскому человеку с его русской душой?Желанием всем и всегда помочь и прийти на зов????

На таких смотрят с подозрением часто, к сожалению. Sad
Evelin

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурка писал(а):
Я была очень удивлена таким обстоятельством:
Договариваешься с кем-нибудь о каком-то деле, этот человек тебе говорит, что в любом случае позвонит - если ему оказывается не надо (например не сможет встретиться), то можешь обоср....ться около телефона - не позвонит, чтобы предупредить.

Как ни смешно, но поляки тоже этому удивляются. Laughing
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас некоторые соседи даже не здороваются друг с другом. Мне если честно больше нравится как в Польше ( это я только про соседей) Помню в Ростове все сплетничают друг одруге, бабульки на лавке перед домом только и смотрят кто с кем приехал и на какой машине. Все под присмотром))) как в колхозе каком-то. А в Польше никому нет дела до тебя и тебе до них))) изоляция. Насчет помочь, то в Польше никто денег не займет, народ вообще малодружелюбный все сидят в своих семьях Smile опять же изоляция((( Это мне не нравится и привыкнуть не могу.
ALKA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali писал(а):
Просто надо быть по*уистем, тогда можна и адаптироваться!

ОЧ ТОЧНО ПОДМЕЧЕНО!
Если все принимать близко к сердцу. Каждый косой взгляд, нежелание помочь и пр. - с ума можно сдвинуться....
В общем, плевать на все!

Susunja

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
у нас некоторые соседи даже не здороваются друг с другом.
А как же в гости к полякам ходите?Хоть чем угощают(я уже так поняла-они такие столы как в России не накрывают Confused )Чашку чая хоть нальют?
Хорошо в России,после работы-забрёл к кому-нибудь в гости,тебя и напоили и накормили-а захочешь поспать и лежачее место предоставят.

Kolezanka

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такого здесь нет . без приглашения ни к кому в гости заходить нельзя. Заранее надо договариваться созваниваться итд. Могут на обед пригласить, тоже стол накроют.
Susunja

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
тоже стол накроют.

И что на столе будет?Как у нас-2 горячих блюда,4 закуски,8 салатов,10 видов овощей и фруктов?????А что из выпивки........ Question

Kolezanka

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я не считала))) мне как-то это неважно))) Но тоже могут хороший стол накрыть. они еще всякие пироги любят - творожный, яблочный итд..
пьют в основном пиво, водку и вино. НЕ пьют шампанского практически.
Алёна

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В гости можно заруться у своим друзьям без вопросов!
Были бы они только дома! Very Happy

Kolezanka

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
В гости можно заруться у своим друзьям без вопросов!
Были бы они только дома! Very Happy

без приглашения? так спонтанно? видимо так у вас на провинции Laughing в Ваве такого нет.
Алёна

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня друзья прошли тщательный отбор,
селекция можно сказать, поэтому их мало. Laughing
А с остальными нужно созваниваться, но это уже не такие друзья.

Marlen

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюсюня писал(а):
Marlen писал(а):

А мне говорили что в Ваве нет напряжёнкой с работой,работы валом и устроится не проблема. Mad

Хм, я вообще-то имела в виду, что не будет права работать легально, а не состояние варшавского рынка труда. "Карта побыту" (karta pobytu) дает право пребывать в Польше дольше 3 месяцев (от полугода до 2 лет, срок определяется особо для каждого случая, но невесте вряд ли дадут больше, чем на год). Но эта карта не дает автоматически права на работу, разрешения на работу выдает совсем другая организация - Управление Труда (Urzad Pracy). Так что вас не должна удивлять ситуация, когда вы увидите кучу объявлений о работе, которая теоретически бы вам подошла, но на которую вас не будут брать, как только услышат, что у вас нет zezwolenia.

Алёна

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НО!
Карта побыту существенно упрощает получение разрешения на работу.
Например сроки, сокращаются.

Marlen

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В Польше соседи друг к другу в гости не ходят,даже не принято прийти соли попросить. Не принято ловить автостопом машину в городе ловить. Попросить прикурить на улице.И что соседи,едя на машине,и видя как ты прёшь неподъёмные сумки,никогда не остановятся и не помогут подвезти...
Хорошо в России,после работы-забрёл к кому-нибудь в гости,тебя и напоили и накормили-а захочешь поспать и лежачее место предоставят".

Честно говоря, перечитала все вышенаписанное и очень удивилась. Все не так. Или бывают разные Польши и разные России?
Мои польские соседи - замечательные люди, мы все друг друга знаем в лицо и здороваемся. На площадке у нас всего по две квартиры, так что все друг друга знают. Соседка по площадке - пожилая вдова, с ней живет сын-подросток и черепаха. Иногда, когда встречаемся у лифта или во дворе, то мило болтаем. Думаю, что если бы уж очень приперло, то и она и соли бы мне одолжила. Только дело в том, что мне и в голову не приходило, что нужно за солью бежать к ней, когда на первом этаже дома есть круглосуточный супермаркет.
Точно так же непонятно, зачем ловить машину автостопом, если на каждом шагу есть стоянки такси. Дешево и безопасно. На нашей остановке часто дежурят одни и те же таксисты (и тариф, кстати, всего 1,60 зл/км), они меня знают и всегда стараются возить трассой покороче (знают, что не люблю в пробках стоять).
Прикурить на улице в Варшаве у меня раз попросил какой-то грязный хиппи бомжеватого вида. Это было дополнительным стимулом, чтобы бросить курить.
Про "подвезти" - см. выше про такси.

А насчет русского человека с душой, готовой всем и всегда помочь и прийти на зов - знаете, я бы не преувеличивала. Наши люди порой могут бОльшую отзывчивость проявить, когда требуется помочь распить бутылочку, и что-то никто особо не бросается на зов, когда у вас реальные проблемы.
Вообще у меня есть ощущение, что все эти "забрёл к кому-нибудь в гости с ночевкой" отнюдь не являются проявлением широты русской души, а - как бы это помягче сказать - банальным недостатком воспитания. И потом, я довольно долго жила в России, но что-то не припомню себе такого бродяжничества. Ну, может, только в ранние студенческие годы, когда после тусовок в клубах приземлялись в квартире того, кто жил поближе. Но теперь, когда все мои русские друзья работают, у многих семья, дети, трудно себе вообразить такие "визиты". Это вообще очень эгоистично бы выглядело с моей стороны, если бы вот так я приперлась к своей подружке в России без особого повода, когда она вечером с мужем время хочет провести или с детьми поиграть. А потом еще бы ей заявила, что на ночь останусь.

По моему убеждению, истинная широта души проявляется умением помочь в трудной ситуации. Это лучше видно на примерах. По-вашему, что больше похоже на широту души:
1. Когда человек, узнав, что у кого-то из твоих близких серьезные проблемы со здоровьем, перелопачивает полгорода и помогает устроить консультацию у хорошего врача и положить в лучшую больницу,
или
2. Когда человек припирается к тебе без приглашения, выливает на тебя тонну негатива, рассказывая обо всех своих проблемах (от чирья на заду до проблем в интимной жизни), остается ночевать и ведет беседы о смысле жизни до трех часов ночи, так что не высыпаешься и ходишь потом весь день как подушкой оглушенный?

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marlen писал(а):
2. Когда человек припирается к тебе без приглашения, выливает на тебя тонну негатива, рассказывая обо всех своих проблемах

Вот эта вот тема с выливанием своих проблем очень часто напрягает. Но, если у кого-то нет такта и человек не понимает, где граница и какие объемы информации о проблемах могут быть интересны, а какие уже просто загрузка мозга под завязку, что тут сделаешь...

А соседи у каждого свои и разные, это точно. У меня вот молодая немка соседка и польская пенсионерка, которая регулярно приносит на пробу всякую выпечку. Отравиться не боюсь, сколько лет уже ем. Замечательные люди, всегда есть о чем поговорить, включая историю и политику... Smile

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мурка

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):

А соседи у каждого свои и разные, это точно. У меня вот молодая немка соседка и польская пенсионерка, которая регулярно приносит на пробу всякую выпечку. Отравиться не боюсь, сколько лет уже ем. Замечательные люди, всегда есть о чем поговорить, включая историю и политику... Smile

Жалко конечно, что выпечку приносит не немка молодая Very Happy

У нас вот тоже хорошие соседи - и на старой квартире и сейчас. Я их ещё в лицо не начала различать, а со мной уже пол подъезда здоровалось. И в гости ходили и Новый Год вместе встречали. Просто у поляков прицип такой - лишний раз не навязываться. Сейчас мне это уже стало нравиться.
Susunja

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во блин Shocked Я запуталась совсем.....надо мне теперь переделывать свою фразу-не "ХОЧУ ПОЛЮБИТЬ ПОЛЬШУ"а наверное " КАК ЗАБЫТЬ ПОЛЬШУ".
Неужели и правда столько заморочек надо пройти ,чтобы остаться с любимым человеком Sad
И все вы -девчёнки это проходили?Или раньше это было всё намного проще?
Я в полном АУТЕ. Mad

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурка писал(а):
Жалко конечно, что выпечку приносит не немка молодая

Я специально не сказал, что приносит немка... Smile

Мурка

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюсюня писал(а):
Во блин Shocked Я запуталась совсем.....надо мне теперь переделывать свою фразу-не "ХОЧУ ПОЛЮБИТЬ ПОЛЬШУ"а наверное " КАК ЗАБЫТЬ ПОЛЬШУ".
Неужели и правда столько заморочек надо пройти ,чтобы остаться с любимым человеком Sad
И все вы -девчёнки это проходили?Или раньше это было всё намного проще?
Я в полном АУТЕ. Mad

ну ты уже так быстро поддалась? ты о каких именно заморочках? Жизнь вообще одна большая заморочка Laughing
Susunja

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
ты о каких именно заморочках?
Да ходить и всяких там воевод уговаривать-"ну оставьте меня тут,я замуж хочу!!!!!" Confused
Marlen

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не, эти воеводы только ко всяким алкам-марленкам цепляются, а сюсюни - это ж совсем другое дело. Они тут, как сюсюню увидят, сразу закричат: "Сюсюня, дорогая, где ж ты раньше была! Мы тебя тут ждем-ждем, а ты все не приезжаешь! Наконец-то осчастливила, благодетельница! Оставайся, живи, сколь хошь, уж уважь нас, родимая!"
Susunja

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Marlen

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Ну вот и я о чем. Но на самом деле все эти проблемы решаемы, и многие форумчане про это писали. И карту пребывания можно сделать, и прочие бюрократические заморочки осилить, и язык выучить, и соль научиться в магазинах покупать. Было бы желание.
Susunja

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желание есть,с каждым днём всё больше и больше!!!!
А ещё желание-когда приеду в Ваву встретиться)))) с вами Razz !!!

Rain

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюсюня писал(а):
А ещё желание-когда приеду в Ваву встретиться)))) с вами

Выпиваешь?...

Kolezanka

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой у нас тут на форуме одни пьяницы Laughing я вот закодировалсь с января не пью Laughing с форумчанами не дружу Laughing
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Перейти: