Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Репатриант из СНГ

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZOV

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 5:09 pm    Заголовок сообщения: Репатриант из СНГ Ответить с цитатой

В настоящее время я живу в Узбекистане, но мои предки из Польши (г. Кельце, Пиньчувский уезд) в связи с чем есть возможность получить статус репатрианта.

Может кто-нибудь поделиться своим опытом переселения. Ясно, что в каждом случаи все зависит от многих факторов, и в первую очередь от индивидуальных качеств конкретного человека.
Если несложно, расскажите о Ваших общих впечатлениях о переселении. (может быть мнения ваших знакомых).
Прежде всего, есть ли как-нибудь реальная помощь от польских властей по обустройству репатриантов? (жильё и какого качества, работа, переквалификация)
И насколько сложно происходила (происходит) адаптация к польскому обществу у Вас и ваших детей? (мне 43, женат, имею двух несовершеннолетних детей)
Заранее благодарю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы репатриации у нас уже на 100% процентов обсуждались. Очень советую найти эту тему, там были какие-то впечатления наших участников. От себя могу сказать следующее, как не специалист, а сторонний наблюдатель. Любой случай репатриации является уникальным. Почему-то нет единой системы, которая бы гарантировала всем равные условия. Для примера возьмем четырех людей, которых я очень хорошо знаю. Страны соответсвенно Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан. Специфика была в том, что люди уже находились в Польше и почти все отучились в польских ВУЗах. Один человек получил квартиру в новом доме в Варшаве (нехило). Второй получил квартиру в Кракове. Третий финансовую помощь на ремонт и обсутройство квартиры, которую сам купил. Четвертый не получил ни фига вообще. Smile Таким образом, имеем потрясающую асимметрию. Есть также знакомые, которые из Казахстана приехали и от гмин получили жилье, но в основном под Варшавой.

Мало кто будет хотеть подробно отвечать на такого рода вопросы. Все заняты, как всегда. Поэтому узнавать о своих возможностях следует, конечно же, в соответствующих инстанциях...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/

Последний раз редактировалось: Rain (Ср Ноя 01, 2006 12:06 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZOV

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain благодарю за информацию Exclamation
Конечно, все вопросы буду уточнять непосредственно у консула, и обязательно просмотрю ещё раз все темы форума. Просто хотел иметь больше инфо. и узнать мнения форумчан, кто уже это прошел.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто прошел, тот или сильно расслабился или сильно напрягся. Одно из двух. Конечно этим людям приятно, что процедура завершилась успешно и они теперь граждане ЕС. С другой стороны, как и везде, нужно жить, работать, крутиться. Даром бывает только сыр в мышеловке...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZOV

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже расслабился на просторах ЕС Very Happy , но наличие двух несовершеннолетних деток вряд ли будет способствовать этому Crying or Very sad . Но сейчас главное для нас, что бы, как ты пишешь, «процедура завершилась успешно» Rolling Eyes .
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Польское посольство работает в Ташкенте? слышала, что Британское закрыто в Москву всех отправляют. У вас там не весело.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От всей души желаю удачи в этом нелегком деле. Если нужна еще какая-то инфа, всегда рад помочь, попытаться что-то найти... Сам народ, я чую, не будет заморачиваться и свои истории излагать... Каждый, видать, трясется за свое "ноу хау". Совковый подход...
ZOV

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно сейчас все посольства работают в обычном режиме.
А где сейчас весело? Very Happy А главное имеется такое ощущение, что и там народ может в любой момент загрустить, Crying or Very sad настолько мир стал непредсказуем.

Rain спасибо за поддержку!
Нашел сайт «Польский клуб Полания», где размещено достаточно много полезной для меня информации.
Rain ни как не могу проанализировать цены на квартиры в Варшаве и Кракове. Есть отдельные цифры, но в целом картина не складывается. Вроде в Кракове цены ниже на 10-20 %. Можешь по этому поводу, что-нибудь сказать?
Конечно хотелось бы поселиться по ближе к Варшаве, но с другой стороны, в связи с тем, что мы люди южные, тянет ту да где теплее.(хотя бы на пару градусов). Опять же поближе к исторической родине (как я уже писал мои из под Кельц) может удастся найти кого либо из родственников.

Ну а насчет "ноу хау" представляешь какая мощь. Если один всем расскажет о своем «хау», то история будет иметь только один факт «ноу», а так их "ноу хау" тысячи, на том и стоим.

С другой стороны народ, который переселился из Центральной Азии поселен, скорее всего, в сельской местности и просто не имеет возможности гулять по просторам Сети.
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была подруга из Казахстана-репатриантка. Их приняли в Польше плохо, на первое время жили в школе под Варшавой. Сразу дали польские паспорта, ее отцу поляку и ей. А маме карту сталего побыту. Потом их переселили в деревню какуе-то в старый дом , не знаю были ли там удобства. Короче они были не довольны, что вообще сюда приехали.Сейчас эта девушка в Англию уехали, польский паспорт как-никак открывает ворота в Европу.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Кельцах жил какое-то время, недолго - пару месяцев. В близлежащем Радоме не лучше. Краков и Варшава рулят. Оба места в полном порядке. Топик о недвижимости здесь: http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?p=31716#31716 Можно его вместе развивать...

Наш главный эксперт по вопросу недвижимости в данный момент Яна. Уверен, что не ошибся... Smile

От себя могу добавить, что цены растут постоянно. С нового года вводится новый налог, по сути своей подоходный. Каждый, кто купит квартиру после 1 января 2007 года и захочет ее потом продать заплатит в бюджет 19% ее стоимости. Неслабо. По этой причине и наблюдаем сейчас такой бум на рынке недвижимости...

Что касается Кракова, то цены на жилье там, действительно ниже. Понять конкретный расклад можно только анализируя цены конкретных квартир с конкретными параметрами: местоположение, качество и возраст дома, метраж и тд.... Для Варшавы нынче 150 тыс. зл. - это однокомнатная 20 кв. м... Да и то их разбирают мгновенно...

Pawel

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZOV Привет ! Где живете в Узбекистане? Я хорошо знаю эти края ,может были соседями?
ZOV

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Kolezanka! Спасибо за твоё сообщение Exclamation А карта «сталего побыту» дает возможность работать официально?
Похоже для многих Польша трамплин для полета дальше на запад, а для других время понять, что и на «старой Родине» неплохо Exclamation Особенно это касается казахстанцев, сейчас обратно в Казахстан возвращаются из России и из Германии. По работе бываю в Алмате, Астане, там настоящий строительный бум, разнорабочие за $300 не хотят работать, а это в целом для Центральной Азии высокая зарплата.

Rain и у Вас бум! Похоже, пока я доберусь до Польши, трехкомнатная упрется в миллион PLN. А это уже московские цены, т.е. недоступные. И почему все, что делается, всё не для народа Question
Посмотрел топик, нашел несколько прайсов риэлтерских контор, надеюсь, что они несколько выше среднерыночных.
Жаль конечно, что историческая родина - беднейшее воеводство Crying or Very sad (как и во всех пост советских странах нормально жить можно только в столице + один город), скорее всего все мои предки за два века разъехались. Но все равно, если попаду в Польшу, обязательно побываю там. С другой стороны есть куда приложить руки, не то что в Финляндии на все готовое, даже не интересно Laughing

Привет Pawel. Как давно в Польше? Есть ли чувство ностальгии? Говорят некоторые это чувство реально ощущают. Я живу в Ташкенте, пару остановок от Министерства обороны (бывш. Штаб ТУРКО).
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ужас как поднялись цены на жилье! ранше 2 комнатную можно было купить за 30 000 долларов, а сейчас я так понимаю и однокомнатной не купишь. уже Москву почти догнали.
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да уж... посмотрела я цены на квартиры в Варшаве на Мокотове Shocked 2 комнатная квартира не обязательно в новом доме 100 000 евро Shocked Shocked Shocked Shocked
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZOV писал(а):
А карта «сталего побыту» дает возможность работать официально?

Абсолютно официально дают право работать иностранцу в любой фирме два вида карт: карта сталэго (pobyt stały, osiedlenie się) и карта резидента ЕС (dłuterminowy rezydent UE). А без них нужно пройти процедуру разрешения. Мало кто хочет такого работника. Овчинка выделки просто не стоит...

ZOV писал(а):
Rain и у Вас бум! Похоже, пока я доберусь до Польши, трехкомнатная упрется в миллион PLN.

Трешку метров эдак 60 можно еще купить за 350 тысяч, если в старом доме и не очень близко к центру. Но охота за таким жильем идет какая. Ведь каждый понимает, что цены будут расти и дальше...

ZOV

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет жилья круто Sad Тогда мы будем ориентироваться на пригород Кракова или такие места как Закопане. Так как в Польше планирую заняться туризмом.

Rain спасибо за разъяснения по работе. Тогда моя жена может получить pobyt stały и спокойно работать.
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у жены нет польских корней, то тогда сталы побыт.У подруги мама русская, а папа поляк.
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супруги граждан Польши имеют право тоже работать без разрешения, даже без "сталэго побыту". Так для инфы говорю. Закопане - местечко райское. Там всегда что-то происходит, курорт как никак. Народ все иностранный, приезжий круглый год, вот цветут и пахнут. Может это очень неплохая инвестиция. Краков тоже хорош. Сейчас сейчас считается европейской столицей туризма. Там десятки новых отелей строят, такие вот возможности...
ZOV

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо друзья за поддержку и предоставленную информацию Exclamation Exclamation Exclamation Сейчас я более подкован чем неделю назад, и возможно сделаю некоторые корректировки в своих планах.
Молодец тот кто создал этот сайт и главное его поддерживает Exclamation
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed
Donna

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Rain вы сами давно живете в Польше?
PaniIrcia

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подала все необходимые документы на гражданство год назад (я полька по линии матери, ее корни - Западная Беларусь). При Квасневском процедура рассмотрения была максимально ускорена и сократилась с 3-5 лет до полугода-года. На то я и рассчитывала. Но пришла новая власть, и мои документы, за несколько месяцев пройдя все инстанции, осели в Канцелярии Президента "на неопределенный срок", как мне сказала по телефону пани с Канцелярии. Очень обидно!
ahoj

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а когда ты точно подавала? и сколько месяцев у тебя документы в канцелярии находятся?
PaniIrcia

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подала в прошлом феврале, а в Канцелярии они с июля. Такие же проблемы?
ahoj

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такие же, я знаю, тех, кто и два года ждет. Все зависит от непонятных факторов, в том числе наличия детей, супруга и еще непонятно чего. Когда, я подавал документы, мне сказали, что гражданство получили при Лехе только старушки. 3 мая вы 100 процентов, получите ответ, а может и раньше)))
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Donna писал(а):
Привет! Rain вы сами давно живете в Польше?

18 лет...

ahoj

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
PaniIrcia

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и отказать могут?! Я ж полька, да и любимое выражение в нашем доме всегда было "jak za polskim czasem", неужели не оценят? Shocked
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве беларусские поляки могут претендовать на польское гражданство? проживая в Беларуссии? Дональд Туск хотел автоматом давать вам польское гражданство, но увы..его не избрали в президенты((((
PaniIrcia

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно хотел! И вообще пора уже давно Беларусь к Польше присоединить Laughing Laughing Laughing А процедуру получения гражданства проходим, как и все, никаких поблажек! И это при том, что моя мама до 7 лет (пока в школу русскоязычную не пошла) русского языка вообще не знала. Ах, Туск, такой симпатичный пан!
NDimka

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaniIrcia, скорее Польшу к Беларуси, с исторической точки зрения так было бы правильнее Wink
airflights law-firms mortgage-quotes psychologists dept-of-transportation travel-agent dmv school-districts lumber-yards physcians rottweiler-breeders wic-program forensic-science public-transportation pediatricians engineer day-cares emt-b society-of-cpa pain-killers agricultural online-pharmacies retailers birth-certificates tattoo-parlors child-care communty passport-office non-profit dept-of-ed road-map police-auctions music-stores clinics humane-societies low-income-housing chihuahua-rescue food-stamps government-jobs chiro

Последний раз редактировалось: NDimka (Чт Дек 18, 2008 1:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Алёна

СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
MUCHACHO

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:07 pm    Заголовок сообщения: отчёт о филиппинах и палау Ответить с цитатой

AXE Есть такое понятие - дрищи Кто эти люди??? Типичный облик: Молодой человек (как правило, несовершеннолетний) со спрингом, в малярных очках на резинке от трусов (в лучшем случае), в гражда

Последний раз редактировалось: MUCHACHO (Чт Дек 31, 2009 10:35 am), всего редактировалось 4 раз(а)
ahoj

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как говорится, еще один русофил появился)))))) Больше всего веселит, когда белорусы литвинами себя называют, в противоположность литовцам. У литовцев глаза на лоб лезут от всяких таких Ермаловичау, а также от мнений, что Минговгас и Гедыминас были самими настоящими белорусами, - панами сохи и косы))))) Абсурд. Вообще, у белорусов большой кризис идентификации, непонятно кем себя считают, а от этого поверьте ну никак легче жить не становиться. Поэтому и так хорошо, что есть кусок независимой суши и сохранен язык, хотя бы письменность и литература, ведь много народов в Европе просто на всего исчезла как прусы без следа. Так что , надо радоваться хотя бы тому, что есть и не присоединять что-то не понятно к чему. И не следует придумывать басни и глупости и питать себя иллюзиями.
MUCHACHO

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: срочно нужна помощ Ответить с цитатой

На фантастический вопрос патриотический ответ: Облегченный крылатый Клипер + МБ Паром Фантастический - потому как мы сравниваем исключительно бумажные машины - даже лунный Союз бумажный. Патриотичес
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: