Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На основании чего жена поляка может въезжать в Польшу

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lora8

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 9:38 am    Заголовок сообщения: На основании чего жена поляка может въезжать в Польшу Ответить с цитатой

Здравствуйте! Ситуация такая: после замужества россиянки с поляком на основании какого документа она смогла бы приезжать в Польшу?
Дело в том, что ни я ни мой муж поляк мы не живем в Польше (поэтому думаю подать документы на карту временного побыту было бы сложно - ведь необходимы проверки по месту жительства), но, в то же время мы хотим приезжать в Польшу на лето, или иной раз на пол года. (Снимаем квартиру или живем у друзей).
Как мне быть в данной ситуации? Я могу спокойно въезжать и выезжать из Польши когда угодно только на основании свидетельства о браке и моем муже рядом со мной?
Большое спасибо всем кто откликнется!
П.С. перелопатила весь форум, но ответа на мой вопрос не нашла. Ибо все сразу же делают карту побыту..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora8, делайте визу. Как члену семьи гражданина Польши дадут бесплатно годовую национальную. Или Шенген, если повезёт.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora8 писал(а):
Я могу спокойно въезжать и выезжать из Польши когда угодно только на основании свидетельства о браке и моем муже рядом со мной?

Не пустят.
Lora8

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Ситуация такова, что у меня есть шенген сейчас.
В след. году он закончится в июле, по нему я могу быть 90 дн. в полугодие. Я приеду в марте, соответственно после конца мая я не могу находиться по данному шенгену в Польше. ?
Что мне делать, чтобы остаться в Польше еще на 3 мес?
Lora8

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вопрос данную визу, о которой вы сказали я могу делать только в России? Или могу в любом консульстве РФ?
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora8 писал(а):
Что мне делать, чтобы остаться в Польше еще на 3 мес?

Получить визу для длительного пребывания (национальную). Имеющийся Шенген при этом могут аннулировать, а могут и не аннулировать.
Lora8 писал(а):
визу, о которой вы сказали я могу делать только в России?

Не только в России. Можно в любой стране. Не думаю, что будут проблемы, поскольку члену семьи гражданина Польши не нужно предоставлять документы, подтверждающие его финансовые возможности.
Lora8 писал(а):
в любом консульстве РФ?

Консульство РФ не выдаёт польские визы. Вам нужно обращаться в консульство Польши.
Lora8

СообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2015 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Да, я написала странно про консульство) Но дело в том, что я буду в Польше, а в Польше ведь нет польского консульства, тогда куда мне обращаться?... (извините если ужасно туплю..)
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2015 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora8, выезжаете из Польши, делаете визу. Ближайшие консульства - во Львове, Гродно или Калининграде, смотря откуда ехать из Польши ближе.
startank

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2015 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не надо никуда выезжать, надо пойти в Ужонд, Wydział Spraw Obywatelskich i Cudzoziemców или как-то так должен называться, и там решить все вопросы, получить визу
Lora8

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! Знаю, что жена поляка получает польскую визу по упрощенному порядку. А кто-то может знает - в чем проще и как быстро делают?
А главное, какие документы требуются?
Спасибо!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: