Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В Польшу с домашним животным

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖуЖу

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 8:01 pm    Заголовок сообщения: В Польшу с домашним животным Ответить с цитатой

Добрый день. Хочу поделиться опытом по провозу животных в Польшу.
Информации по этой теме на форуме хватает, но она разрознена и по большей части устарела. Думаю, кому-то может пригодиться мой опыт)

Итак, для того, чтобы путешествовать в Польшу со своей котейкой мне пришлось сделать следующее:

1. Ветпаспорт международного образца. У меня уже был.
2. Чипирование чипом стандарта евросоюза ISO 11784/85 - чипирование должно быть сделано ДО прививки от бешенства, иначе прививка будет считаться неактуальной. (инфа с сайта польского вет. контроля "data podania szczepionki nie jest wcześniejsza niż data wszczepienia transpondera lub wykonania tatuażu" )
3. Вакцинация от бешенства - должна быть сделана не ранее чем за 21 день до пересечения границы. В вет. клиниках обычно знают, что и как. За 2 недели до вакцинации нужно обязательно дать глистогонное, иначе могут отказаться делать прививку. Наклейку от препарата нужно сохранить.
4. Не ранее чем за 5 дней до пересечения границы нужно получить ветеринарное свидетельство по форме №1. Для этого приехать с животным на осмотр и какашкой на анализ к местному ветеринару .
Выглядит примерно так же, как следующее. У меня его забрали при выдаче сертификата.
Я делала здесь (Москва) http://www.saovet.ru/soprovodit.html Выбрала потому что официальное-государственное и потому что бывала там раньше и осталась довольна.
5. Обмен свидетельства на международный сертификат и сопроводительные документы для Польши. В ветеринарке мне дали телефон службы вет. погран. контроля. Мне пришлось ехать на пл. Киевского вокзала д. 2б, т.к. я планировала ехать поездом. Путешествующих самолетами отправляют в вет. службы аэропортов.
Прием у них по записи и запись весьма ограничена.
Там мое ветеринарное свидетельство обменяли на 2 других документа.

Ветеринарный сертификат, который сказали показывать белорусским службам

И еще один такой - для поляков.

Вот собственно и все счастье. С этими документами я ехала поездом через Белоруссию - проблем не возникло. Моя кошка не была ни чипирована, ни привита, поэтому к путешествию пришлось готовиться заранее - я начала за 2,5 месяца. Требования проверяла здесь - http://old.wetgiw.gov.pl/index.php?action=art&a_id=4837. К сожалению, нашла ресурс не сразу.

Самые большие сложности были именно в плане информации - что, где, когда. Отсюда и этот пост. Надеюсь, не зря писала и кому-то пригодится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2016 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖуЖу,спасибо многим будет полезно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Enka

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖуЖу Спасибо!
ЖуЖу

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ писал(а):
ЖуЖу,спасибо многим будет полезно.

Enka писал(а):
ЖуЖу Спасибо!

Пожалуйста Very Happy

Еще добавлю, давно уже собиралась - с 13 декабря 2015 для провоза в поезде даже кошки требуют выкупать целое купе. (Москва-Варшава, насчет остальных не в курсе)
Enka

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖуЖу круто как. А как сама кошка дорогу перенесла? Вы давали ей успокоительные?
ЖуЖу

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что увидела свой пост в ленте новостей на фэйсбуке от warsaw.ru. Впала в ступор Very Happy
Неожиданно. Приятно. Спасибо!

Enka писал(а):
ЖуЖу круто как. А как сама кошка дорогу перенесла? Вы давали ей успокоительные?

Кошка нормально перенесла, испугалась, правда, поезда. Вилимо непривычный грохот и покачивание. Даже из ненавистной переноски отказывалась вылезать. [/img]
Enka

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедолага, конечно для нее стресс такой переезд. У нас эта тема рассматривалась какое-то время тому назад, ветеринар советовала недели за две начинать давать кошке успокоительные, чтобы к моменту выезда она была совершенно невозмутима. В итоге мы отказались от идеи ее перевозить, жалко было маленькую.

Да, на ФБ, кстати, фотка нашей Дуси, как иллюстрация к этой теме Smile

ЖуЖу

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, да, про успокоительные забыла ответить. Не давала ничего. Хотела ошейник успокаивающий купить, но как-то не срослось.

А Ваша Дуся красавица!
banderrras

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Очень полезная информация
kaliinka1979

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день ЖуЖу, а что Вы делали по прибытии, требуется ли регистрация животного по месту жительства в ветлечебнице, и меняли ли Вы ветпаспорт на паспорт ЕС?
ЖуЖу

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я ничего не делала, нигде не регистрировала и паспорт не меняла. В пограничной вет. службе заранее спросила, что делать, чтобы ввезти животное обратно. Мне сказали, что если пребывание за границей менее 3 месяцев, то ввоз животного обратно производится по этим же документам (не новым, а тем же самым).
А если пребывание более 3 месяцев, то не помню что нужно, но документ я сфотографировала на всякий случай. Выложу, если нужно - сейчас не под рукой.
kaliinka1979

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я собираюсь в мае все выяснить, но если выезжать на ПМЖ то лучше сделать европаспорт, это упрощает передвижения внутри ЕС.
ЖуЖу

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация про европаспорт мне как-то даже не попадалась.
Думаю, Вы правы и сделать его стоит. Спасибо за наводку Smile
kaliinka1979

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто у меня подруга уехала в Италию, так вот там собачку зарегистрировали в Полиции ( собачка с таким то чипом проживает по такому то адресу), потом они "приписались" к определенной клинике и там им сделали новый паспорт, цена 20 евро. Я потому и спросила, как с этим в Польше.
Wentura

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу добавить к вышенаписанному следующее.
1. Свидетельство действительно ТОЛЬКО то, которое выдано государственной ветеринарной клиникой.
2. С апреля 2016 года для получения Международного сертификата на пл. Киевского вокзала необходимо предоставлять животное (раньше мог приехать просто хозяин и все). Там у них теперь стоят видеокамеры, вот почему.
3. Про кошек не скажу, ибо не знаю, а вот собак регистрировать по месту пребывания необходимо. В каждом польском городе есть Towarzystwo Opieki nad Zwierzętami и там надо зарегистрировать пса, если есть чип, то платить ничего не надо. Дают такую специальную бирку с номером и надо ее вешать на ошейник. Если такой бирки нет, то полиция может просто вот на улице оштрафовать владельца (если не ошибаюсь штраф 150 зл).
4. Если собака породистая и имеет документы РКФ, то в России берется специальная "родословная на вывоз" на специальном бланке. И с ней надо идти в Związek kinologiczny по месту жительства. Там удовольствие стоит 70 зл. в год. И тоже дают специальную бирку на ошейник.

Я часто езжу в Россию автомобилем с собом, поэтому сделала ему польский ветпаспорт. Тогда не надо ездить на Киевскую (для Мск), просто ставить штамп о ветосмотре и пересекать границу не позднее 5-ти дней после того. В Польше тоже необходим визит к ветврачу (действует 72 часа до пересечения границы) но на въезд обратно в Польшу их ничего не волнует полгода как на Европу.

И на всякий случай напоминаю, что животных надо декларировать (когда едем автомобилем).
startank

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[img]4. Если собака породистая и имеет документы РКФ, то в России берется специальная "родословная на вывоз" на специальном бланке. И с ней надо идти в Związek kinologiczny по месту жительства[/img]
если планируются выставки и разведение, то конечно..
если породистая, но ничего не планируется, то не надо никакие родословные, собака и собака Smile

startank

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по привычке нажала на имидж вместо цитирования Smile
Wentura

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если собака породистая и ничего не планируется - регистрировать все равно надо, в товариществе опеки. Если Вас при прогулке "засечет" полицейский - штрафа не миновать. Еще раз повторюсь - для чипированных собак это бесплатно, а нечипированных у Вас быть и не может, ибо не пропустят через границу.
startank

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а нечипированных у Вас быть и не может, ибо не пропустят через границу.

на сайте Посольства информация - "имеющая чип ИЛИ ЧИТАЕМОЕ КЛЕЙМО".. неужели на сайте посольства инфа старая? она, в общем, всегда такая была.. ИЛИ-ИЛИ

жила в Польше 4 года, гуляла целыми днями, полицейских и стражей встречала ежедневно - никто и не думал штрафовать.. как никто и не думал проверять чипы у кошки и собаки на границе при неоднократных поездках, ветпаспорта глянули, а то и просто спросили - все ли документы в порядке, и все.. даже сертификат никто не смотрел

где написано, что надо регистрировать в опеке и зачем? впервые слышу

startank

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ввоз собак, кошек и хорьков из России в Польшу возможен при выполнении следующих условий: животные должны быть помечены, т.е. иметь разборчивую татуировку или микрочип; должны иметь соответствующее свидетельство о состоянии здоровья (с прививкой против бешенства с действующим сроком), обязательное при въезде в страны Европейского Союза, образец которого в англо-польском варианте находится на Интернет-странице www.wetgiw.gov.pl.

а что за "родословная на вывоз"? справка на вывоз или экспортная родословная?

Wentura

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Ну сразу скажу, что лучше иметь микрочип, так как это наверняка, ходили слухи, что к татуировкам цеплялись на границе (при проезде на автомобиле).
Родословная на вывоз - это специальный документ РКА (Российской кинологической ассоциации), благодаря которой собаку ставаят на учет в Кинологические союзы Польши.
startank

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т.е. родословная у собаки из Федерации, а на вывоз берется «специальный документ» в Ассоциации?
startank

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитала сайт Опеки животных и вот инфа оттуда - обязательной регистрации подлежат собаки НЕчипированные и НЕклейменные.. с чипом или клеймом МОЖНО зарегистрировать собаку, бесплатно.. а в ZKP регистрируют тех породистых, которые будут участвовать в племработе, остальным породистым и даже породным, при отсутствии планов владельца регистрировать можно, но незачем и необязательно, следовательно, и справка или как там «документ» (название точное у него есть?) на вывоз не нужна.. так получается
startank

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще не нашла такого слова «родословная на вывоз», тем более от загадочного РКА.. есть только Экспортная родословная РКФ, Certified Export Pedigreee
Wentura

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за уточнение! Да,да именно!
Emmi

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2016 10:54 am    Заголовок сообщения: Уточнения по собакам Ответить с цитатой

Всем добрый день.Вот мой последний опыт провоза собаки 31 августа 2016.Тк постоянно не было времени конкретно ознакомиться с правилами перевоза, упустили пару моментов, не только по своей вине, а и ветеринары и кинологический клуб, чет все напартачили, но мир не без добрых людей и все благополучно разрешилось.
1. ЭТО ЧИП-обязательно- тк в евросоюзе от 2013 года закон о гуманности к животным, и лучше чтоб у собаки был чип без клейма, тк если планируете выставки вас не допустят с клеймом, с купировпнными ушами и хвостом.
2. После чипа привика от бешенства, до отъезда прививка долна уже быть мин. 21 день.
3. Если вы не в москве -берете вет. Свидетельство форма 1, макс 5 дней до выезда в своей государственной клинике, где максимально за 72 часа до вылета, отъезда и тд, должны проставить отметку о противоглистагонном, препаратом признанным УЕ,ветеринары знают какой.И все что касательно прививок, то лучше все делать в гос.клиниках.
4.Если самолет то в терминалах Шереметьево Е И D(напртив 46 стойки) до того как пройдете регистрацию, заходите в ветеринарный контроль, где вам абсолютно бесплатно меняют форму 1 на форму 5 и доп.документ на вывоз,Основа это первые 3 пункта, чтоб представитель россельхоз надзора мог выдать форму 5,
Если другой транспорт то Киевский Вокзал, и по пунктам.Никакой записи в аэропорту нет, тк сказать живая очередь, я была одна, приняли сразу, все популярное объясняя о требованиях в европе, и посоветовали сделать по приезду евро паспорт, тк с ним меньше потом возни, но предупредили что там тоже должны стоять отметки гос.вет.клиник.После вет.контроля в аэропорту можно решистрироваться на рейс, оплатить билет за четверонога и всё.
На границе в Польше, животное просто сканируют, смотрят меж.ый паспорт чтоб номер чипа совпадал и все, сертификаты фактически никто не смотрел, главное читаемый Чип.
Про штрафы полиции, немного забавно, первый раз слышу такое, живу в центре, во дворе ну собачек 40 наберется, и не у одной никакого жетона не видела, а если и есть, то это жетон о прививке от бешенства, бирочка, которая доя иностранных собак как вы понимаете пока что на временное пребывание не нужна.
А вот с родомловной вышла полная фигня, клуб где зарисана собака, чет там тянулт, сто раз предупреждали о выезде за границу, оплатили родослрвную, которую так и не получили, а если получим то не того формата что нужна было.Требуется именно экспортный сертификат, как было фото выше у меня нет ни родословной ни экспортного, только карточка щенка, и вот выставки нам закрыты , пока не получу зеленую бумажку, что крайне сложно находясь в польше,а жаль, порода у нас редкая и хотели пощеголять по выставкам, тем более перед самым отъездом в России удалось поучавствовать и получить отличную оуенку и лучший представитель породы юниор.Поэтому лучше мой совет сделайте сразу экспортный сертификат, тк без него нельзя вступить в кинологический польский клуб и участия в выставках.
Извините что много, но пока на свежую голову все как есть хотелось описать подробнее.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: