Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оформление покупки квартиры

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bobby

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 3:44 pm    Заголовок сообщения: Оформление покупки квартиры Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Собираюсь покупать квартиру в Варшаве.
Тип собственности: spółdzielcze własnościowe z założyć księgę wieczystą
Посредник - агенство недвижимости. Оплата - наличными.

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации я правильно понимаю, что нотариус осуществляет все необходимые операции по проверке "чистоты" жилья и права продавца им распоряжаться?

Агенство, которое получает свою комиссию от сделки - это дополнительный плюс к надёжности сделки или это просто минус от моих денег?

Знания языка пока очень не очень, поэтому хочу понять можно спокойно отдавать деньги? Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
puzon

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически Вам не нужно беспокоиться,если кантора правильная то сделает все бумаги,оформит справку из spółdzielni,подаст заявление на заложение księgi wieczystej,а насчет нотариуса честно у каждной канторы свой нотариус,разве что сами будете искать и договариватся с нотариусом.Их нотариус в практике не будет ничего проверять,только посмотрит документы продавца,действительно ли он хозяин квартиры и плюс все необходимые бумажки.Совет-при покупке жилья и в моменте подписания акта приема-передачи,обратите особенно внимание на счетчики энергии и воды,и за ранее лучше обратиться в поставщику эл.энергии(PGE или RWE) с запросом о задолженности либо текущей оплате.Бывает так что хозяин здает жилье и забывает оплатить счета,и потом появляются ненужные вопросы.На ТВ и интернет тоже стоит обратить внимание,был в практике случай что хозяйка переписала на свою внучку квартиру,в скором часе отошла в мир иной,а внучка успешно сдавала квартиру 5 лет, и не удосужилась переписать договора на энергию и тв,и в течении 5 лет не оплачивала(как странно это не звучит)но не PGE и не UPC не удосужились отключить,только насчитывали оплату и высылали фактуры на адрес,каторые никто не принимал.И в моменте продажи все вышло наружу.и потом были ненужные проблемы.Желаю удачи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Julllia

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 12:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Оформление покупки квартиры Ответить с цитатой

Bobby писал(а):
Здравствуйте.

Собираюсь покупать квартиру в Варшаве.
Тип собственности: spółdzielcze własnościowe z założyć księgę wieczystą
Посредник - агенство недвижимости. Оплата - наличными.

Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации я правильно понимаю, что нотариус осуществляет все необходимые операции по проверке "чистоты" жилья и права продавца им распоряжаться?

Агенство, которое получает свою комиссию от сделки - это дополнительный плюс к надёжности сделки или это просто минус от моих денег?

Знания языка пока очень не очень, поэтому хочу понять можно спокойно отдавать деньги? Smile

Покупала квартиру в Варшаве в прошлом году, решила что покупать буду только собственность с книгой вейчистей. Чтобы потом не нести никаких рисков))) Брокер был конечно в помощь, без него вряд ли бы справилась, проверял справки от хозяев, что нет задолженности по коммуналке, и есть ли они в открытом списке владельцев квартиры ( по номеру книги), проверял акт нотариальный от первого покупателя, и был у нотариуса со всеми этими документами.
Нотариус проверяла все документы продавца, вплоть до электроэнергии, должна обязательно сообщить о покупке иностранцем квартиры во все органы, и зарегистрировать меня в книге вейчистей как нового собственника ( потом можно самому это посмотреть)
Зачитывала мне весь договор купли- продажи, я язык знала, и по пунктам все объясняла.
В акте нотариальном обязательно указывается, что хозяин утверждает, что его квартира не подарена, не заложена, и т.д.
Very Happy
CrazyN

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас все нотариус делал и агенство
Bobby

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за информацию.
Всё так и вышло - тихо и спокойно Smile

P.S.
Доступ к данным KW открытый
https://ekw.ms.gov.pl/eukw/pdcbdkw.html
Amiroshn

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите найти грамотного русскоговорящего специалиста в Гданьске или окрестностях, который сможет проконсультировать по вопросам приобретения недвижимости.
АннVT1725

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2015 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю только хорошего специалиста по недвижке в Кракове, в Гданьске, к сожалению, нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: