Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ввоз животных на территорию Польши

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Knyaz-KV

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения: Ввоз животных на территорию Польши Ответить с цитатой

Возможно кто-то сталкивался, можно ли провозить собак через границу из Польши в Белорусь, Россию, Украину и обратно? Книжка здоровья с привиками имеется на польском языке.
Благодарю за помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Knyaz-KV
Можно, но к этому еще нужно добавить, справку взятую несколько дней до отъезда от Воеводского ветеринара(стоит 25 зета), микрочип и паспорт животного Евро Союза, который выдают с микрочипом. Я так со своим котом путешествую.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali
Shocked Shocked Shocked
Ну про справку понятно (кстати, долго её оформлять, очереди большие ли?). Но микрочип (дорогой ли он и где его можно имплантировать?) ? И уж совсем меня поставил в ступор паспорт ЕвроСоюза. Визу случайно оформлять не надо Laughing ?
Венера

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду заводить кошку... Sad
Natali

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Knyaz-KV
Все зависит от дня в котором обратитесь, мне сделали в четверг в течении 2 часов, но пришлось немного в очереди постоять. К стати прививка от бешенства должна быть сделана 30 дней перед выездом. Микрочип я делала у ветеринара недалеко дома. Стоило мне все (микрочип+паспорт) если точно помню 200 злотых, не больше. В паспорте есть фотка животного, номер микрочипа, в нем же делаются отметки ветеринаром что животное здорово и может путешествовать. Имплантировать микрочип или нет решать Вам, т.к. пока, подчеркиваю еще пока нет такого строгого правила в России, Белурсии и Украине ( хотя пограничный ветеринар сказал что скоро войдет в действие). Но если Вы собираетесь по ЕС путешествовать, то лучше имплантировать. Да и вообще у микрочипа есть много преимуществ: сразу же заноситесь в базу данных ЕС как владелец данного животного и если он потеряется где-то ( не только в Полше, но и в ЕС) и его отловят, то после отсканирования свяжутся с вами и вернут Вам любимца. К стати один раз я брала за 25 зета справку, а второй раз поехала только с паспортом в котором была отметка о здоровье кота ( ее ставит ветеринар моего котика за 1 день до выезда), так сказать сэкономила 25 зета.
А забыла сказать что еще платила на бялорусской границе 5 евро за ввоз кота, когда возвращалась тоже заплатила 5 евро. Как я шучу - вот Вам и виза стоимостью 10 евро для польского кота.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali
Огромнейшее спасибо за информацию. Т.е. если в паспорте животного мой местный ветеринар поставит печать, мол здоров пёска, то я уже не должен стоять в очереди где-то?
Natali

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2008 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Knyaz-KV
не за что! Теоретически все таки на Россию, Украину и Белоруссию нужна спавка от воеводского ветеринара, но практически на границе у меня прокатил вариант с паспортом и отметкой здоров...честно скажу, что правила меняются очень часто и для каждой страны свои.

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста!! Я не поняла про микрочип и паспорт животного?? Если я ввожу кота из России в Польшу: мне тоже нужно сделать микрочип и паспорт в России или достаточно справки о том что кот здоров и все прививки у него имеются. Могут быть какие то нюансы на границе связанные с тем, что мой кот кастрированный? Если я лечу на самолете, то как поступить с котом: Я могу его пронести с собой по зеленому коридору или мне нужно сдавать его в багажное отделение? И вообще как животные переносят перелет: ему плохо не будет??
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели поисковые системы уже отменили?...

Консульский отдел Посольства Республики Польша в Российской Федерации сообщает о следующих правилах перевоза гражданами Российской Федерации животных (в некоммерческих целях) через польскую государственную границу.

Ввоз собак, кошек и хорьков из России в Польшу возможен при выполнении следующих условий: животные должны быть помечены, т.е. иметь разборчивую татуировку или микрочип; должны иметь соответствующее свидетельство о состоянии здоровья (с прививкой против бешенства с действующим сроком), обязательное при въезде в страны Европейского Союза, образец которого в англо-польском варианте находится на Интернет-странице www.wetgiw.gov.pl. B определенных случаях животные должны быть подвергнуты нейтрализующему титрованию антител, что также должно быть подтверждено в указанном свидетельстве о состоянии здоровья животного.

Прививка против бешенства должна быть сделана неактивированной вакциной, произведенной в соответствии с нормами OIE. Только по истечении 21 дня от даты вакцинации животное может быть ввезено на территорию Польши. Ревакцинация считается действительной, если такая вакцина была введена через определенный производителем срок от даты предыдущей вакцинации, проведенной в России. Однако ревакцинация считается первоначальной, если отсутствует ветеринарное свидетельство о предыдущей вакцинации.

Запрещен ввоз на территорию Польши непривитых против бешенства собак и кошек в возрасте до трех месяцев. К указанной выше соответствующей ветеринарной справке необходимо приложить документ (или его заверенную копию), содержащий подробные идентификационные данные о животном, сведения о прививках и результат серологической пробы.

Относительно указанного выше обязательного исследования на титрование антител против бешенства существуют отступления, зависящие от вида транспорта, которым перевозят животное: если животное перевозят в Польшу транзитом через третье государство, в котором требуется исследование на титрование антител (напрамер, Белоруссия, Украина), то необходимо иметь его свежий результат; если же животное перевозят самолетом из России непосредственно в Польшу или транзитом через третье государство, в котором требуется исследование на титрование антител, но животное во время промежуточной посадки остается только на территории аэропорта, то тогда исследование на титрование антител не требуется.

В случае ввоза в Польшу собак, кошек и хорьков в количестве, непревышающем в сумме пять животных, таможенные органы в установленных пограничных переходах проводят их идентификационный контроль и контроль документов. В случае если животное помечено микрочипом, который не отвечает нормам ISO 11784 или приложению А к норме 11785, то лицом, ответственным за возможность его считывания во время каждого контроля, является владелец животного или другое лицо, ответственное за него.

При перевозе через границу собак, кошек или хорьков в количестве, превышающем в сумме пять штук животных, они подлежат полному ветеринарному пограничному контролю.

В случае невыполнения вышеуказанных требований таможенные органы уведомляют соответствующего месту нахождения повятового ветеринарного врача, который по собственному решению отдает распоряжение: вернуть животное в государство его происхождения, изолировать его за счет владельца или ответственного за него лица или же усыпить животное, если его возврат или изоляцию путем карантина невозможно провести.

За исполнением этих решений контроль осуществляет повятовый ветеринарный врач, а до момента применения указанных выше средств животные находятся под таможенным контролем в помещениях, приспособленных для содержания животных. В этот период уход за ними обязан обеспечить владелец животного или другое лицо, ответственное за него.

В случае перевоза через польскую государственную границу животных в коммерческих (торговых) целях обязательно наличие ветеринарного свидетельства, требуемого во всех странах Европейского Союза. Его образец также находится на Интернет-странице www.wetgiw.gov.pl. Требования о вакцинации против бешенства в этом случае те же самые, как и указанные выше при перемещении животных в некоммерческих целях.

В случае перевоза через границу лошадей для участия в спортивных соревнованиях или аукционах действует принцип, по которому эти животные должны происходить из тех регионов России, с территории которых можно ввозить лошадей в Европейский Союз. Животные должны иметь, в зависимости от предназначения животного, соответствующий вид свидетельства о состоянии здоровья, выданный правомочным российским ветеринарным врачом, идентификационный документ (паспорт) и ветеринарное свидетельства Европейского Союза для ввоза и провоза – CVED, которое после заполнения владелец животного или другое лицо, ответственное за него, должен за 24 часа до привоза животного на границу прислать по факсу в соответствующую по месту пересечения границы ветеринарную инспекцию, а его оригинал передать ветеринарному персоналу непосредственно в пункте пограничного контроля. Похожие правила действуют при перевозе скота.

Кроме того, таможенный орган должен дать соответствующее таможенное назначение по провозу лошадей после проведения контроля пограничным ветеринарным врачом и подтверждения этого контроля путем выдачи ветеринарного свидетельства о пересечении границы. Подробная информация относительно необходимых документов при ввозе на территорию Европейского Союза лошадей, происходящих из Российской Федерации, можно также найти на Интернет-странице www.wet@wetgiw.gov.pl. Важным является также то, что в отношении лошадей, привозимых на выставки, аукционы, конкурсы, в спортивных или показательных целях, возможно применение процедуры временного оформления с освобождением от платежей по привозу в связи с последующим вывозом животного. Животные, привозимые с этой целью, должны быть объявлены к процедуре временного оформления с подачей письменного таможенного заявления – документ SAD или карнета ATA. В случае подачи документа SAD необходимо представить обязательство на покрытие начисленных таможенных и налоговых платежей, если животное не будет вывезено из Польши. В случае использования карнета АТА нет обязательной подачи дополнительного финансового обязательства.

Что касается провоза через польскую государственную границу домашних кроликов, грызунов, земноводных, пресмыкающихся, декоративных тропических рыб, всех видов птиц, за исключением домашней птицы, на которую распространяются директивы Совета 90/539/ЕЭС и 92/65/ЕЭС, а также беспозвоночных (за исключением пчел и ракообразных), отсутствует особое регулирование. Гражданин Российской Федерации, каждый раз провозя таких животных через польскую государственную границу, должен заранее при посредничестве российского консульского представительства в Польше обратиться к главному ветеринарному врачу в Варшаве с просьбой о разрешении на конкретный провоз и установить его условия.

Список постов ветеринарного пограничного контроля на польской государственной границе с Россией, Белоруссией и Украиной: Безледы, Кузьница Бялостоцка, Кукурыки (Корощин), Корчова и аэропорт Варшава-Окенце, а также морские порты в Гдыне, Щецине и Свиноуйсце.

При возникновении всякого рода неясных и проблемных ситуаций, связанных с привозом животных в Польшу, каждый российский физический и юридический субъект должен обращаться за помощью в российские консульские представительства на территории Польши, т.е. в Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Варшаве и генеральные консульства Российской Федерации в Кракове, Познани и Гданьске.

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнительно...

Принципы ввоза собак, кошек и домашних хорьков из государств третьих (государств из кроме ЕС) в Польшу.

Если собака походит из (и он пребывает в n/в странах в выставочных целях): Андорра, Швейцария, Исландия, Lichtenstein, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Państwo Город Ватикан, Острова Вознесения, Объединённые Арабские Эмираты, Antigua и Barbuda, Антильские острова Голландские, Аргентина, Австалия, Aruba, Барбадос, Бахрейн, Бермуды, Канада, Чили, Фиджи, Фолклендские острова, Гонконг, Хорватия, Ямайка, Япония, Saint Kitts и Не вис, Кайманы, Монтсеррат, Мауритиус. Новая Каледония, Новая Зеландия, Французская Полинезия, Saint Pierre и Miquelon , Русская Федерация, Сингапур, Святая Елена, Соединённые Штаты Америки , Saint Венсан и Grenadyny, Vanuatu, Wallis и Futura, Majotta должен исполнять определённые требования в art. 5 ust. 1 распоряжения Номера. 998/2003 Европейского Парламента и Довольный из дня 26 мая 2003 это:

1. Иметь идентификацией соответствующую из art. 4 ww распоряжения то есть mikroczip или татуировка [Мушиной быть идентифицировать при помощи читальные залы вытатуированного номера, или mikroczipu, соответствующего с требованиями нормы ИСО 1784 или Приложения А в норму ИСО 11785 (в случае, когда mikroczip не исполняет требований никакой из выше упомянутых норм, владельца зверя или человека за них ответственная в имени владельца, должна заверить возможность прочтения номера микрочипа во времени какого-нибудь контроля, т.е. быть обязанным располагать устройсво для чтения)];

2. Иметь актуальное прививку p/бешенству (предметная прививка получает вескость после утечки 21 дней от его завершения в случае первой прививки выполненной у зверя в веку выше 3 ca жизни (Решение Комиссии Номер 2005/91/WE из дня 2 февраля 2005r. устанавливающая период, после которого прививка против бешенства считается за важное). В случае очередных прививок проводимых регулярно в промежутках рекомендуемых производителем сыворотки (напоминающие дозы), прививка получает вескость в дне подавания дозы напоминающей сыворотки. Если владелец или ответственный человек за зверя не имеет засвидетельствования о достижении последнего прививки зверя в соответствии с рекомендациями производителя сыворотки, очередное прививка соответственно трактуется как первая прививка и приобретает действительность после утечки 21 дней от даты его завершения);

3. Иметь: „ВЕТЕРИНАРНОЕ ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ для домашних собак, кошек и fretek въезжающих к Европейскому Содружеству применяемого для przemieszczeń о неторговом характере” выставленный врачом ветеринарии уполномоченным соответствующими властями в польском и английском языке (образец справки определяет Решение Комиссии из дня 1 декабря 2004 года устанавливающее образцовое свидетельство здоровья для перемещения о неторговом характере собак, кошек и хорьков из государств третьих к сообществу D.У E номер L 358/12 с 3.12.2004)

В случае собак, кошек и fretek уроженцев нижеследующих государств: Андорра, Швейцария, Исландия, Lichtenstein, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Государство-Город Ватикан совершают владение через собаку, кошку или хорька паспорта, если эти государства заявят охоту применения паспортов.

Если собака, кошка и fretka походит из другого государства третьего (в т. в Европе государства nienależace в ЕС, а значит Румыния, Болгария, pb. Югославии за исключением Хорватии и Словении, Беларусь, Украина, Mołdowa, и т.п.) чем обмененное выше должно исполнить следующие условия:

Иметь идентификацией соответствующую из art. 4 w.w. распоряжения то есть mikroczip или татуировка (как в г-да И. 1) подданы прививке против бешенства в соответствии с определёнными требованиями в par. 5 w.w. распоряжения (как в пункт.И. 2) подданы исследованию крови целью описания уровня антител p/бешенству а результат исследования wynosi по крайней мере 0,5 IU/мл. Исследование было выполнено по крайней мере 30 дней после прививки p/бешенству и три месяца перед перемещением зверя в Польшу в лаборатории утверждённой WE

Трёхмесячный период не имеют применения для повторного введения домашнего зверя, паспорт которого свидетельствует, что исследование крови выполнено с положительным результатом перед тем как зверь опустил территорию сообщества.

Иметь: „ВЕТЕРИНАРНОЕ ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ для домашних собак, кошек и fretek въезжающих к Европейскому Содружеству применяемого для przemieszczeń о неторговом характере” выставленный врачом ветеринарии уполномоченным соответствующими властями в польском и английском языке. (как в пункт.И. 3) ПРАКТИЧЕСКОЕ

ВНИМАНИЕ!!!

Если собака, кошка или хорек намеревается временно (выставки зверей) уехать в государства третьих не обмененных выше полагаться у такого зверя выполнить исследование крови целью описания уровня антител против бешенства. Зверь не имеющее такого исследование перед отъездом, чтобы вновь вернуться в Польшу быть обязанным исполнить определённые условия для зверей уроженцев государств третьих не обмененных выше.

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Larus

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

образец которого в англо-польском варианте находится на Интернет-странице www.wetgiw.gov.pl

Я не смогла найти образец. Напишите пожалуйста подробнее куда нужно переходить на этом сайте чтобы скачать нужный мне образец.

Как быть с этим вопросом: Я могу его пронести с собой по зеленому коридору или мне нужно сдавать его в багажное отделение?
[/b]
Natali

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larus писал(а):
Как быть с этим вопросом: Я могу его пронести с собой по зеленому коридору или мне нужно сдавать его в багажное отделение?

А с этим вопросом обратитесь в авиалинии, которыми летите. Причем когда резервируете билет сразу скажите что с вами будет еще пасажир - кот. Вы заранее обязаны поставить в известность авиакомпанию об, т.к. места для животных на одном рейсе ограничены.
Из опыта скажу что кот весом до 5 кг вместе с клеткой может лететь в салоне, если вес превышает 5 кг, то животное летит в багажном отсеке. Стоимость билета для кота на трасе Варшава-Москва в Аэрофлоте была 7-8 евро за 1 кг, т.е за котика с клеточкой весом 5 кг 40 евро, кака я сейчас стоимость не знаю. Так что звоните в свою авиакомпнию.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за информацию!! Very Happy Very Happy Very Happy Перед полетом моему котику придется сесть на диету ( 2 кг. сбросить нужно) что бы было до 5 кг. ,а то в багажное отделение не охота его сдавать.
redlily

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:01 am    Заголовок сообщения: Кошки поездом через Беларусь Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста:

Едем поездом из Петербурга в Варшаву через Брест-Тересполь. Со мной будут 2 кошки, которые имеют прививку от бешенства, и микрочип + сообветствующие сертификаты на русском языке.

1) Можно ли перевозить животных через этот (Тересполь) пограничный пункт?

2) И ещё вопрос: что за серологическая проба, которая требуется при провозе животных через Беларусь? Титрование антител - это исследование крови на уровень антител к бешенству? Кто нибудь его делал своим животным?

3) Достаточно ли будет справок, выданных русским ветеринаром, соответственно, написанных по-русски, или же нужно переводить эти справки (о прививках, например) на польский язык?

4) Что будет происходить с животными при пересечении границы? Их будут осматривать или удовлетворятся справками и не станут забирать их с поезда на время контроля?

Спасибо!!
redlily

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в личку пришло следующее сообщение:

Здравствуйте!
Нашла здесь Ваше сообщение, мне в июле предстоит подобное испытание. Скажите, Вы поехали с животными этим поездом? Как Вы оплачивали проезд животных, мне проводники, кассиры, все говорят разное. Делали Вы тест на антитела к вирусу бешенства? Написала даже в польское консульство, но они не отвечают. Буду очень благодарна Вам за ответ.

Думаю, что эта информация может пригодиться ещё кому-то, поэтому отвечаю на вопрос в данной ветке.

Я не поехала поездом СПб-Варшава, т.к. не успевала по времени. Ехала поездом СПб-Вильнюс. В Вильнюсе пересадка на поезд до Шештокей - Sestokai(Литва), там пересадка на поезд до Варшавы. Кстати, это оказалось намного быстрее прямого поезда СПб-Варшава. Дело было в феврале 2010г.

Тест на антитела к бешенству делать не нужно. Это чистая формальность. Вам нужно позвонить по тел. (812) 576-20-27. Это Ветотдел в Смольном. Адрес ул. Смольного 3. Часы работы: 09.00-18.00, кроме Суб-Воскр. Спросите Игоря Ивановича Асачего (или Асадчего... записывала на слух). Этим вопросом заведует он. Для проезда через Беларусь Вам просто нужно прийти в Смольный (не позже чем за 3 дня до поездки) и Вам поставят печать в паспорт животного. Кошку привозить с собой не нужно. Делается это бесплатно Very Happy

А что касается проезда в поезде с животным, то, настоятельно советую, не покупать билет на животное в кассе. И вообще не говорить кассирам, что у Вас животные. (особенно, если билет покупаете на Витебском Вокзале, ни в коем случае!! Долгая история, но мне просто не давали уехать с кошками, не продавали билет даже на одну меня, и заставляли выкупать целое купе в ПУСТОМ поезде!) Это получалось очень дорого и, главное, бессмысленно. Ехать надо было всего-то 12 часов...
В итоге, в другой кассе, где меня еще не видели, я купила билет только на себя, умолчав про кошек, а потом просто подошла к проводникам и спросила у них, нужно ли мне покупать на них багажный билет. Кстати, это был совет начальника смены кассиров, которая, единственная оказалась адекватным человеком из всех кассиров). Нам несказанно повезло! Проводницы, видимо, литовки, оказались приятнейшими людьми. Просто открыли для меня свободное купе (К слову, в вагоне были заняты всего 3 купе и в каждом ехало по 1 пассажиру. В кассе мне продали билет в одно из занятых купе...). Я ехала с кошками совершенно одна в купе. Денег с нас проводники за это не взяли НИКАКИХ, хоть я и предлагала, так сказать, в качестве благодарности! Вот какие люди Very Happy Они только попросили, чтобы утром, при въезде в Вильнюс, какая-то проверка не увидела моих кошек. Я даже не поняла, что это за проверка, т.к. в купе никто не заходил.

Единственное, был очень неприятный момент на границе Россия-Латвия. Русский пограничник, проверяющий культурные ценности, которые вывозит пассажир из России, прицепился к отсутствию фото в паспорте кошек. Он явно хотел денег и вел себя просто ОТВРАТИТЕЛЬНО, грубо, зло, копался в моих вещах, переворошил даже матрасики в кошачьей переноске. Сказал, что ссаживает меня с поезда из-за якобы неправильно оформленных паспортов кошек. Тогда я протребовала отвести нас к ветеринару, который должен просканировать чипы кошек и убедиться, что это именно те животные, на которых выписаны паспорта. Тут он, видимо, понял, что все равно шансов что-то с нас получить у него нет, т.к. я была по всем пунктам права и прекрасно это знала, стал ещё грубее и со злостью швырнул наши паспорта на полку. Вывод: нужно распечатать правила перевозки животных через границу РФ и иметь их при себе. На всякий случай, вклеить фото животного в паспорт, если там имеется соответствующее окошко для фотографии. А латыши на кошек вообще не обратили никакого внимания... Даже справки их не посмотрели, как будто я ехала без животных. Справедливости ради, скажу, что остальные российские пограничники были предельно корректны и даже умилялись кошкам-путешественницам.

Вот так мы и ехали. Надеюсь, что-то из моего рассказа Вам пригодится! Удачи Вам!
Nenya

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

последний абзац в юмор! вот дожились,котам фото делать надо,а если он прическу сменит или усы сбреет?

Resurgam!

redlily

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya писал(а):
последний абзац в юмор! вот дожились,котам фото делать надо,а если он прическу сменит или усы сбреет?

Very Happy Вы бы слышали, что нес этот таможенник! Я не знала, плакать или смеяться! Тем более, что мои кошки практически близнецы - обе совершенно белые и различить их могу только я Very Happy Пограничник с серьезным видом вопрошал: А откуда я знаю, что это Дуся, а не Люся?! (Люси вообще никакой не было Very Happy ) Но, вообще, это было ужасное испытание. Как будто я вывозила из России украденные из Эрмитажа полотна Рембрандта, а не двух беспородных кошек... Зато остальные пограничники, прослышав про нас, специально приходили к нам в вагон и спрашивали можно ли погладить кошечек Very Happy
Nenya

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redlily писал(а):
Пограничник с серьезным видом вопрошал: А откуда я знаю, что это Дуся, а не Люся?!

Laughing Laughing Laughing

Resurgam!

startank

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
прицепился к отсутствию фото в паспорте кошек

я слышала, что могут приковыряться к этому, потому в паспорта собаки и кошки вклеила фотки и попросила вета своего "прокомпостировать" печатью и подписать Smile

redlily

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие фотографии Вы вклеивали? Very Happy В фас, в профиль? Только голову или всю тушку? Very Happy У нас все фотографии с игрушками и пятыми точками кверху. Придется репетировать для "фото на паспорт" Very Happy (Спасибо за информацию про печать ветеринара!).
Nenya

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какой абсурд,чесное слово с этими фотками Laughing Laughing Laughing

Resurgam!

startank

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redlily писал(а):
А какие фотографии Вы вклеивали? Very Happy В фас, в профиль? Только голову или всю тушку?

у кошки как раз-таки оказался портретик (правда, на зелено-растительном фоне из деревьев), а у собаки сидячий портрет во весь рост и мячик у лап на поляне Smile

Skella

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста.. Embarassed Embarassed Embarassed
Планируем повязать собаку в Польше. Договоренность с питомником имеется.
Ну знаю как лучше просить приглашение и оформлять визу самой или воспользоваться фирмой и оформить тур.визу?? Собираемся ехать на машине через Белоруссию. Нужно ли какие-то ветеринарные отметки ставить в Белоруссии?? Очень напрягает титрирование...в Москве его можно сделать, но не знаю насколько оно необходимо и не надо ли его переделывать еще и в Белоруссии? Где в Москве можно оформить визу в кратчайший срок (т.к. время вязки ограничено)???
И еще один вопрос. Нужно ли вет.паспорт отмечать в Польше и где?? Питомник находится не в городе, но не далеко от Кракова.
Буду благодарна за любую информацию.
Анискина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skella писал(а):
Где в Москве можно оформить визу в кратчайший срок

Читала в инете что сейчас польское консульство затягивает сроки до трех недель Sad Может вам лучше позвонить туда?

Skella

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я обзвонила много фирм, нигде срочно не делают...где-то 3 недели, а у меня тогда все сорвется.... Crying or Very sad
Artem1496

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите как перевезти кота на самолёте в Польщу с Украины, какие нужны документы и справки?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: