Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Организация своей фирмы в Польше, ответы на вопросы.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> РАБОТА В ПОЛЬШЕ / Бизнес / Экономика / Торговля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы не делайте выводы, а то очередной раз сами путаетесь и других потом путаете.
Уставной фонд, это уставной фонд- ни каких акций печатать не надо,
фирму закладываете через интернет, указали сколько денег на уставной фонд пойдет,
положили деньги в банк, провели потом по бухгалтерии как создание капитала закладовего, все уставной фонд создан.

открываете через нотариуса, указали в уставе что можно создать уставной фонд материальными средствами, внесли в фирму оцененный автомобиль, гараж и прочее,
провели через собрание учредителей, все, уставной фонд создан.

если введут страховой фонд, это отпадут слабые клиенты, у которых проблема заморозить 50000тыс и страховой фонд, это не уставной фонд.
в проекте закона написано что страховой фонд 0,5% от уставного но не менее 50000.

сильно сомневаюсь что старые фирмы обяжут сразу иметь страховой фонд, или это не будет касаться старых фирм, или дадут срок на его создание.

одним словом проект я видел и читал, а приняли его или когда примут, непонятно.,
на других форумах пишут что проблему будем решать по мере ее появления, так когда появится, решать будет поздно, потому как многие отложили открытие фирм на 2015 год, а тут грядет такой "подарок"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Dilayt

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PolskafirmaСпасибо за подсказки и разъяснения .
Кое что я понял кое что не особо . Но в принципе вы очень грамотно и толково разъясняете ,чувствуется что вы в этом всем разбираетесь очень хорошо. Cool

Проблема лишь в том что я с этим сталкиваюсь в первые .. Very Happy и мне это в ..новинку.. ну и само собой я Shocked
Еше раз спасибо за подсказки ... если что буду знать к кому обращаться.. за помощью.

Но если сделают 50 000 страховой фонд то это будет печально !
Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
460No_name

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа знающие расскажите плиз как делают ООО без уставного капитала 5000. Или как это обходят?
Почему спрашиваю.А потому что есть такой человек который за 500зл оформлял и отдавал готовое ООО. Можно конечно сомневаться итп итд, но фирме 3года уже как и проблем с ней нет. Знает кто?

Katun

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы можете ... но это является преступлением (до 2 лет лишения свободы).
Дело в том, что для регистрацйи в суде необходимо только заявление о том, что капитал был оплачен. Суд не может проверить счета.
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

460No_name писал(а):
господа знающие расскажите плиз как делают ООО без уставного капитала 5000. Или как это обходят?
Почему спрашиваю.А потому что есть такой человек который за 500зл оформлял и отдавал готовое ООО. Можно конечно сомневаться итп итд, но фирме 3года уже как и проблем с ней нет. Знает кто?

так это запросто, я и не скрываю что свои первые фирмы знакомым делал бесплатно или за малое вознаграждение, просто учредители
подписывают бумагу что создали уставной капитал(другое дело что сразу это не проверяют), а если они его не создали, то когда будет налоговая проверка фирмы, вот тогда и узнаете что будет, а в ustawa spolek handlowych кара прописана, почитайте на досуге.

чего проще, создать уставной капитал, провести его по бухгалтерии и все законы соблюдены.
460No_name

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага т.е. на грани ребята работают...Спасибо за инфо.
-ROMAN-

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мы с женой имем годовые визы на учебу, при этом я подал документы на получение карты временного побыту, жена еще нет. Правильно ли я понимаю, что мы, как иностранцы, можем создать только ООО. Если получим КВП - то будут ли какие-то преимущества, может можно оформить частное предпринимательство (упрощенное налогообложение)?
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2014 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карта часового побыта, не дает вам преимуществ при открытии предпринимательства, а открыть Спулку, может любой, хоть с картой хоть без нее.
-ROMAN-

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, прояснили. Подскажите пожалуйста еще, какие налоги нужно платить ООО, как часто и какие нужно подавать отчеты (сколько примерно стоят услуги бухгалтера), может есть еще какие-то обязательные платежи, кроме оплаты виртуального офиса?
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-ROMAN- писал(а):
Спасибо большое, прояснили. Подскажите пожалуйста еще, какие налоги нужно платить ООО, как часто и какие нужно подавать отчеты (сколько примерно стоят услуги бухгалтера), может есть еще какие-то обязательные платежи, кроме оплаты виртуального офиса?

Основные это, налог на прибыль 19% если эта прибыль нарисовалась
23% это VAT, если вы являетесь плательщиком, можно не являться если работать на обороте до ~150тысяч
и заплатанные,
налоги платят ежемесячно, даты вам подскажет бухгалтер.

если фирма пустая и нет платежей, то и нет налогов, только будите платить за счет в банке и за офис.
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это общая информация для общего понимания картины.
-ROMAN-

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polskafirma писал(а):
-ROMAN- писал(а):

Основные это, налог на прибыль 19% если эта прибыль нарисовалась
23% это VAT, если вы являетесь плательщиком, можно не являться если работать на обороте до ~150тысяч
и заплатанные,
налоги платят ежемесячно, даты вам подскажет бухгалтер.

если фирма пустая и нет платежей, то и нет налогов, только будите платить за счет в банке и за офис.

Спасибо большое, в целом суть ясна. А сколько берет пенензов бухгалтер за подачу отчетов? Ясно что каждый по разному, ну хотя бы порядок цифр, чтобы сориентироваться.
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бухгалтеры берут абсолютно по разному от 100zl за пустую фирму, до 600

бухгалтеры работают от количества фактур и трудоустроенных людей в фирму
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изменения в законодательстве по спулкам
http://sejm.gov.pl/Sejm7.nsf/komunikat.xsp?documentId=7DD878884D8A591AC1257DC600387E03

из практики, спулка сейчас открывается в 1 день после регистрации через интернет и в ожидании 7-10 дней.

до нового года и первая половина января был бардак, но сейчас вроде все успокоилось.
Марина39rus

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Объясните пожалуйста поподробней, я не совсем поняла эти два пункта. Мне кажется что они противоречат друг другу.

7 Возможно на основании открытия Sp Z O.O. привезти семью, детей, родственников? -НЕТ,

8. Возможно имея свою фирму привезти семью, детей, родственников?

да, возможно.
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас можно на основании новой только что открытой фирмы все сделать и подавать на ВНЖ, а раньше можно было только на проработавшей с прибылью через год подавать на ВНЖ
developer

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polskafirma писал(а):
сейчас можно на основании новой только что открытой фирмы все сделать и подавать на ВНЖ, а раньше можно было только на проработавшей с прибылью через год подавать на ВНЖ

1) Тоесть получается, что можно сразу открывать фирму, делать визу на 3 мес и подавать на ВНЖ? Если так, то после получения ВНЖ фирму можно закрывать или ВНЖ будет только пока фирма работает или мы в ней трудоустроены?

2) Что по поводу страхового фонда в 50000 злотых, есть информация?

3) 5000 злотых в активы это замечательно, можно их внести например транспортным средством? Как покупать и вносить ТС как уставной фонд?

4) В одной теме я обратил внимание на объявление о продаже СТО, где было указано "лицензия", автосервис (мойка, шиномонтаж, ремонт ходовой/моторов/коробок) подпадает в Польше под лицензирование? Где вообще можно почитать о видах деятельности которые попадают под лицензию?
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. можно приехать по любой визе, открыть фирму и успеть подать на ВНЖ
если закрыть фирму, то и ВНЖ вы обязаны аннулировать, если сами не аннулируете, то как говорится до первой проверки или до продления или до получения визы, но махинации вскроются.
2. пока еще страховой фонд не требуется.
3. можно вносить страховой фонд в денежном эквиваленте, а можно вещами.
4.сами по себе виды деятельности при регистрации не лицензируются, лицензия нужна тогда когда вы начинаете работать,
почитать можно в гугле, переключите ваш язык системы на польский, и будите находить информацию на польских сайтах.
виды деятельности
http://www.klasyfikacje.gofin.pl/pkd/4,0.html
создать фирму, проверить фирму, законы
https://ems.ms.gov.pl/start
сайт статистики
http://stat.gov.pl/
санэпид
http://www.gis.gov.pl/?go=news
итд итп
http://www.pcbc.gov.pl/en/
biozyn

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый всем форумчанам, особенно знающей тонкости польской жизни! Очень информативный ресурс и очень помогает!

Вопрос касательно предидущего ответа:

- указывается, что теперь не нужно показывать активность компании за год для подачи на ВНЖ (карта побыту?)
Какие другие требования влияющие на положительное решение при выдаче карты?
- количество денег на счету компании?
- юридическая форма компании?
- трудоустройство двух лиц с польским гражданством?
- подающие могут быть учредителями?
- подающие могут быть членами правления?
- подающие могут быть нанятыми сотрудниками (не являются учредителями или членами правления)
- карта выдается на срок действия разрешения на работу, а разрешение - на основании контракта и договора аренды жилья? Жилье тоже должно быть арендовано на весь термин?
- Если жилье предоставляется компанией?

Заранее спасибо!
new_7

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, каким образом проходит регистрация Устава spółkę z o.o. у нотариуса. Тоже хочу регистрировать фирму сама. Есть несколько непонятных вопросов:

- текст устава нотариус сам пишет? или как у нас, нужно ему принести уже распечатанный устав?
- если я не знаю польского, примет ли меня нотариус? Говорят, нужен будет переводчик..
- можно ли, чтобы второй учредитель (мой муж) не присутствовал?

Спасибо!
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

new_7 писал(а):
Добавлено: Сб Мар 28, 2015 1:19 pm    Заголовок сообщения:
Подскажите, пожалуйста, каким образом проходит регистрация Устава spk z o.o. у нотариуса. Тоже хочу регистрировать фирму сама. Есть несколько непонятных вопросов:

- текст устава нотариус сам пишет? или как у нас, нужно ему принести уже распечатанный устав?
- если я не знаю польского, примет ли меня нотариус? Говорят, нужен будет переводчик..
- можно ли, чтобы второй учредитель (мой муж) не присутствовал?

Спасибо!

нотариус нотариусу рознь, могут предоставить текст устава, могут попросить что бы подготовили вы сами.

но одно непонятно, если хотите зарегистрировать фирму сами идите на https://ems.ms.gov.pl/
и регистрируйте, все про все обойдется 350zl
присяжный переводчик не нужен.
присутствие мужа-как второго учредителя не понадобится.

но судя потому что вы задаете такие вопросы, у вас в дальнейшем возникнет огромное количество вопросов и проблем, которые могут повлечь за собой штрафы.

читайте внимательно форум, почитайте закон о спулках капиталовых, почитайте закон об иностранцах если вы планируете ВНЖ, я думаю на пару месяцев вам работы хватит, а то и более.
new_7

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этом сайте у меня не активна ссылка, которая нужна: Rejestracja spółki z o.o. z wykorzystaniem wzorca umowy. Не понимаю почему
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

new_7 писал(а):
На этом сайте у меня не активна ссылка, которая нужна: Rejestracja spki z o.o. z wykorzystaniem wzorca umowy. Не понимаю почему

там есть Pomoc и там все пошагово для вас написано.
зарегистрируйтесь и будет активно, там же все написано.
new_7

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснения!

Перечитала справку, там написано, что в течении 7-ми дней после регистрации нужно подать в KRS образцы подписей. Свой - понятно, пойду на месте к нотариусу и сделаю образец подписи. А как мне подать образец подписи мужа? Сделать в Украине у нотариуса и перевести? Чтобы подать все равно нужна доверенность?
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

new_7 писал(а):
Спасибо за разъяснения!

Перечитала справку, там написано, что в течении 7-ми дней после регистрации нужно подать в KRS образцы подписей. Свой - понятно, пойду на месте к нотариусу и сделаю образец подписи. А как мне подать образец подписи мужа? Сделать в Украине у нотариуса и перевести? Чтобы подать все равно нужна доверенность?

готовый ответ давать не буду, но намек дам, поищите изменения в законе о спулках капиталовых за 2015 год,

или по форумам различным, я уже давал ответ на этот вопрос и на польских форумах на него тоже есть полный ответ.

Но на самом деле, есть решение еще проще.....,если совсем будет туго, подскажу.
new_7

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы намекаете на то, что образец подписи уже не нужно предоставлять? Насколько я поняла, это не касается иностранцев.. Еще почитаю)
pavloffff

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите пожалуйста надо ли на этапе электронной регистрации указывать юридический адрес? Т.е. адреса у меня нету, ни виртуального ни реального, хочу зарегистрировать ооо через электронку , чтобы после открыть счет в банке и уже осуществлять деятельность. Кроме того, слышал о том что существует разница в налогооблажении ооо с одним участником и с несколькими, правда ли это? и может ли директором быть нерезидент полши просто с загран паспортом без карты поляка, вида на жительство и т.д.?
Еще слышал что все ооо с участниками нерезидентами обязаны платить ндс...
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavloffff писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста надо ли на этапе электронной регистрации указывать юридический адрес? Т.е. адреса у меня нету, ни виртуального ни реального, хочу зарегистрировать ооо через электронку , чтобы после открыть счет в банке и уже осуществлять деятельность. Кроме того, слышал о том что существует разница в налогооблажении ооо с одним участником и с несколькими, правда ли это? и может ли директором быть нерезидент полши просто с загран паспортом без карты поляка, вида на жительство и т.д.?
Еще слышал что все ооо с участниками нерезидентами обязаны платить ндс...

1адрес нужен
2 спулка едноособова, сразу платите ZUS
3 может, а зачем вам директор?
4 пока нет, но возможно с 2016 года с НДС что то поменяется.
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и забыл добавить, при определенных видах деятельности VAT обязателен и при превышении оборота 150тыс zl в году.
pavloffff

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!
А при спулке с двумя участниками ZUS платить не надо? или в чем тогда преимущество в сравнение с едноособовой?
И еще такой вопрос, если Вас не затруднит. А как же я могу получить адрес, т.е. снять в аренду помещение/заключить договор , если ооо не зарегистрировано. Я же только собираюсь пройти єлектронную регистрацию?
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavloffff писал(а):
Спасибо за ответы!
А при спулке с двумя участниками ZUS платить не надо? или в чем тогда преимущество в сравнение с едноособовой?
И еще такой вопрос, если Вас не затруднит. А как же я могу получить адрес, т.е. снять в аренду помещение/заключить договор , если ооо не зарегистрировано. Я же только собираюсь пройти єлектронную регистрацию?

а при спулке более двух человек ZUS будут учредители платить с момента затруднения в спулку или не будут вообще платить если не будут в ней работать.

а с арендой, заключаете договор например на себя, если с вами захотят заключить договор.
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pavloffff
и посмотрите личку
Racurs

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sp. z o.o. (spółka z ograniczoną odpowiedzialnością) - это ООО. А какие еще бывают виды предпринимательства?
Clubmaster

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день !Возник вопрос ... нужен ли при открытии ООО совладелец Поляк ?
Может вопрос не серьезный, но хотелось бы увидеть ответ )
Заранее спасибо )
Katun

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2015 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужен
elecktris

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2015 12:56 pm    Заголовок сообщения: Организация своей фирмы в Польше, ответы на вопросы. Ответить с цитатой

Polskafirma писал(а):

3. можно вносить страховой фонд в денежном эквиваленте, а можно вещами.

Скажите, если учредитель ООО гражданин России, и хочет внести уставный капитал в виде автомобиля, зарегистрированного там же, то есть ли какие либо препятствия к этому, и второй вопрос -
кто производит оценку стоимости а/м?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы будите менять владельца? спулка станет владельцем автомобиля?
"отличная идея" автомобиль из России зарегистрировать в Польше,
потом можно поговорить об оценке стоимости.
Koch

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите по налогам - существует ли какая либо упрощенная система налогообложения для небольших фирм?
Почему я спрашиваю - хочу открыть оказание услуг, и там очень большая рентабельность получается. Т.е. расходы на материалы 5$, а выручка 25$ Соответственно НДС + подоходный получаются очень большими.
Сейчас аналогичный бизнес у меня в Минске и я по упрощенной системе плачу 5% с валовой выручки. Для меня это более выгодно, чем стандартная система налогообложения. Списать на расходы особо много не получится для уменьшения налогооблагаемой базы. поэтому и хочу найти решение.
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для спулок, полная бухгалтерия, нет возможности уменьшить налоги, но спулка может не платить ZUS если нет наемных работников, а предприниматель платит ZUS в любом случае, а он не малый.
Vitalazer

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые форумчане! Очень информативный форум , нашел для себя много полезной информации. Для меня остался вопрос на который Я не смог найти ответ, надеюсь вы мне поможете. Тем более автор темы Polskafirma (отдельное спасибо за создание такой темы) человек знающий, как было сказано "если совсем будет туго, подскажу."
Планирую открыть ООО на двоих учредителей с целью оптимизации налогов (как посоветовали на форуме для двоих учредителей отсутствует налог на зарплату), собираюсь сделать это через S24. По информации с форума для себя определил такой порядок действий:
Регистрация виртуального офиса (на пол года так дешевле, спасибо за совет на форуме)
Регистрация в системе ems (два логина на обоих учредителей для эл. подписи в стандартном уставе)
Оплата регистрации 353,50 zl
Через неделю ООО зарегистрировано , можно со своего кабинета брать выписку с KRS и открывать бизнес визу. По приезду предоставить образцы подписей, открыть счет и внести уставной фонд 5000 zl +25zl налог на уставной фонд и провести все это бухгалтерии (оплата бух-ру на аутсорсе 100-200 zl для проведения операции) и начинать свою хоз. деятельность (одну или несколько Я так понял).
Оформление в налоговой и соц страх не нужен потому как оборот будет небольшой, и учредители будут сами работать бесплатно , поэтому Я так понимаю других документов больше не потребуется.
**Тут возникают вопросы.
После регистрации в системе какое должно пройти время для предоставления подписей (и куда их собственно предоставлять?) и внесения уставного капитала. Если это семь дней то этого мало чтобы открыли визу. Как в таком случае советуете поступить? Может открыть тур визу потом регистрироваться.
Спасибо за Ваши ответы!
denisie

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2015 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalazer писал(а):
Оформление в налоговой и соц страх не нужен потому как оборот будет небольшой, и учредители будут сами работать бесплатно , поэтому Я так понимаю других документов больше не потребуется.

Мне кажется, в этом месте могут возникнуть вопросы. Для работы нужно разрешение на работу. Его выдает воевода. Для иностранца, который хочет занимать руководящую должность в фирме. учредителем коей он является, необходимо выполнить условия: прием на работу двух поляков на умову о раце на полную занятость, для получения такого разрешения. В разрешении указывается должность и зп. После года успешной работы, при соблюдении непрерывной занятости поляков в течение года и получении компанией прибыли = 12х(ср.зп по воеводству, например, 4900 для мазоветского), вы сможете подать документы на продление своего разрешения еще на 2 года. Имейте ввиду, прибыль считается за календарный год, т.е. если начнете работать с мая, прибыл пропорционально не пересчитывается. Надеюсь, я вас не сильно напугал? Но лучше все знать на берегу.
Clubmaster

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
У меня есть карта временного быта !
Как я понимаю, что я могу открыть ООО !
Но могу ли я начать работу то есть открыть магазин или какой то киоск и тд тп ??
Спасибо !
Извините есть вопрос повторился !
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Clubmaster писал(а):
Добрый день!
У меня есть карта временного быта !
Как я понимаю, что я могу открыть ООО !
Но могу ли я начать работу то есть открыть магазин или какой то киоск и тд тп ??
Спасибо !
Извините есть вопрос повторился !

ООО вы можете открыть и без карты, разрешения на работу вам получать точно такие как вам получать работая на дядю, с той лишь разницей если вы откроете фирму, вы будите получать на себя от своей фирмы и ужонда по делам иностранцев или от ужонда працы.
Clubmaster

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polskafirma писал(а):
ООО вы можете открыть и без карты, разрешения на работу вам получать точно такие как вам получать работая на дядю, с той лишь разницей если вы откроете фирму, вы будите получать на себя от своей фирмы и ужонда по делам иностранцев или от ужонда працы.

Проблема в том, что я был у юриста и он мне сказал, что я могу открыть ООО но не могу работать, то есть не могу заниматься деятельностью!
пошел в ужонд там мне сказали, что я имею право !
Запутали !
Объясните пожалуйста, если я открою ООО, я могу открыть например кафе на основе ???
Спасибо !
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2015 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Clubmaster писал(а):
Polskafirma писал(а):

Проблема в том, что я был у юриста и он мне сказал, что я могу открыть ООО но не могу работать, то есть не могу заниматься деятельностью!
пошел в ужонд там мне сказали, что я имею право !
Запутали !
Объясните пожалуйста, если я открою ООО, я могу открыть например кафе на основе ???
Спасибо !

не знаю к каким юристам вы ходили, можете открыть и получить на себя разрешение на работу в своей фирме.

только судя по вопросам, вы слабо представляете что вас ожидает в дальнейшем и какие сложности у вас возникнут с получением карты часового побыта и прочее.
HammyK

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2015 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираюсь регистрировать бизнес. А есть в варшаве сервис типа покупка юридического адреса москва?
Работать собираюсь дома, реальный офис мне не нужен.
Татьяна Борисова

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за то что вы пишете- отличный форум и много информации...Есть пара моментов (пока)))
вот все же не доходит до меня... вот расскажите моем тупому мозгу.
Открыла я спулку и хочу делать маникюр с выездом на дом. И я не могу как учредитель своей фирмы так работать? и должна брать на работу двух поляков? Я ж не руководитель и значит могу работать и показывать минимальных доход и налоги платить и т.п., так?
И вот на разных форумах пишут по разному - открой фирму и получи ВНЖ на себя и членов семьи сразу, на других только после того как покажешь минимаьлный доход в течение трех месяцев только тогда подаешь на ВНЖ.
Спасибо!
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Борисова писал(а):
Всем спасибо за то что вы пишете- отличный форум и много информации...Есть пара моментов (пока)))
вот все же не доходит до меня... вот расскажите моем тупому мозгу.
Открыла я спулку и хочу делать маникюр с выездом на дом. И я не могу как учредитель своей фирмы так работать? и должна брать на работу двух поляков? Я ж не руководитель и значит могу работать и показывать минимальных доход и налоги платить и т.п., так?
И вот на разных форумах пишут по разному - открой фирму и получи ВНЖ на себя и членов семьи сразу, на других только после того как покажешь минимаьлный доход в течение трех месяцев только тогда подаешь на ВНЖ.
Спасибо!

Добрый день, вы смешали все вместе.
Вы можете как учредитель работать, но в вашей ситуации вы еще и иностранец, а значит как иностранцу вам нужно получать разрешение на работу и не важно фирма в которой вы планируете работать принадлежит вам или кому то еще.

Что касаемо разрешений, то они разные и способы их получения разные и для учредителей может быть отдельный подход(отдельная статья закона) в то же время можно идти по схеме обычного наемного работника в каждом случае есть свои достоинства и недостатки все это не рассказать в двух словах и трудно к пониманию.

ps открывать фирму и заниматься маникюром. не выгодно, если несколько работников и целый салон, тогда другое дело.
если стоит цель получения ВНЖ через фирму, то это финансово накладно, но способ реальный.
gram

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2015 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток . Имею ООО у себя в РБ. Хочу сделать такой же бизнес в РП . В связи с чем возникают вопросы . ОБЯЗАТЕЛЬНО ли нанимать на работу двух граждан РП ? Просто дополнительные руки не нужны и соответственно работы им нет. Хотя при расширении в будущем ... не исключено.
Polskafirma чем Вы конкретно занимаетесь и сколько стоят Ваши услуги/консультации? ( можно в личку).
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gram писал(а):
Доброго времени суток . Имею ООО у себя в РБ. Хочу сделать такой же бизнес в РП . В связи с чем возникают вопросы . ОБЯЗАТЕЛЬНО ли нанимать на работу двух граждан РП ? Просто дополнительные руки не нужны и соответственно работы им нет. Хотя при расширении в будущем ... не исключено.
Polskafirma чем Вы конкретно занимаетесь и сколько стоят Ваши услуги/консультации? ( можно в личку).

Не обязательно нанимать.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> РАБОТА В ПОЛЬШЕ / Бизнес / Экономика / Торговля Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: