Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покупка дома с участком в Польше

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Димон

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 5:12 pm    Заголовок сообщения: Покупка дома с участком в Польше Ответить с цитатой

Здравствуйте. мы с женой хотели бы купить в Польше дом с участком(в районе Гданьска),но насколько я знаю для такой покупки,иностранцам нужно получать специальное разрешение. Так ли это?
Мы оба граждане России,но она собирается подавать документы на карту поляка,так как она этническая полька (ее дед поляк, с семьей жил в Гродненской области, в 1944 был репрессирован и сослан в Воркуту на каторжные работы. Ее отец соответственно тоже поляк и мама тоже из польской семьи, и в ее свидетельстве о рождении и у мамы и у отца стоит национальность поляки. Вобщем получается что и оба деда и обе бабушки,и с той и с другой стороны, и соответственно мама и папа были поляками. Язык знала совсем совсем немного ,но сейчас учит интенсивно. Так что надеемся что сможет получить карту поляка без проблем.)
Вобщем то вопрос скорее всего стоит так: имеет ли какие-то отличия покупка дома с участком в Польше иностранцем и такая же покупка человеком польской национальности,подтвержденной картой поляка но без польского гражданства?
И еще вопросик,как лучше в Польше открыть счет в банке: иностранцу или лучше подождать когда жена получит карту поляка? Или это не имеет значения для открытия счета в Польше,если его вообще открывают иностранцам? Wink
Просьба к тем кто сталкивался с такими ситуациями поделиться опытом. Искал в поиске но к сожалению так и не нашел ответа на свои вопросы.

Войтек

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно участка Вам нужна квалифицированная юридическая помощь, так как вопрос нужно ли разрешение зависит от нескольких факторов - если он у Вас попадется в приграничной зоне, то даже и разрешения не дадут. Лучше связаться c адвокатом в Гданске и выянить эти вопросы.

http://www.millercanfield.pl/specjalizacje.html

Относительно счетов, то почти все банки открывают иностранцам - у нас никогда с этим проблем не было, но 100% можно открыть в PKO SA, можно вообще в Польше не жить.

http://www.pekao.com.pl/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВладимирБ

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.msw.gov.pl/portal/pl/88/260/Nabywanie_nieruchomosci.html
Как минимум нужно разрешение Министера внутренних дел Польши (MSW),нужен нотариус (польский) чтобы этим заниматься,ведь в заявлении на разрешение нужно конкретно указывать дом который вы хотите приобрести,а разрешение даётся только на год,пока его получите,так продавец не очень захочет ждать,в общем морока,покупайте лучше квартиру,это проще
Alexmos

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полная фигня. Думаю, ничего не надо. Ограничения на покупку недвижимости иностранцами могут касаться только одного - недвижимость приграничной территории. Это раз. Второе: никто не нужен для процедуры покупки. Продавец все сделать сам обязан. Там все просто: он заинтересован в продаже, тем более сейчас, посмотрите что с рынком недвижимости, озадачьте его вводной. Продавец, скорее всего, проконсультируется у нотариуса, которого собирается регистрировать сделку. Ответ будет: либо да, либо нет. Это все.
Подозреваю, всё у вас получится.
Alexmos

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем случае, к примеру, дошло до того, что нотариус предлагал переписать договор в реалии российского законодательства - к примеру я брал на паях с женой, указать в долях собственность каждого собственника, что в Польше не делается.
Господа форумчане, не в первый раз замечаю усложненное восприятие действительности на форуме. Неужели компетентность, по вашему мнению, состоит в том, чтобы расписать какие проблемы и геморрой представляют тот или иной вопрос?
ВладимирБ

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для чего скидываются ссылки? Для того чтобы их читали,а если по польски не понимаете,попросите чтобы перевели,я между прочим сбросил ссылку на сайт Министерства внутренних дел Польши,где в первых строчках закона чётко прописано:

Informacje dotyczące nabywania przez cudzoziemców
nieruchomości, udziałów i akcji.

Nabycie przez cudzoziemca prawa własności lub użytkowania wieczystego nieruchomości oraz nabycie lub objęcie przez cudzoziemca udziałów lub akcji w spółkach handlowych z siedzibą na terytorium Polski będących właścicielami lub użytkownikami wieczystymi nieruchomości położonych w Polsce wymaga zezwolenia Ministra Spraw Wewnętrznych.

Читайте и не встревайте
Я сам года 3 занимался этой проблемой,пока близкие родственники помогали,было ничего,а сейчас поумирали,детям их до головы мои проблемы,так я и бросил всё,денег больших нет,и домик в деревне я не купил
Alexmos

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне просто лень что-либо искать в ответ. Мой скромный опыт - на текущий момент пришли документы из суда, где сделка на хату зарегистрирована. Никаких разрешений ни у кого не просил.
Димон

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexmos писал(а):
Мой скромный опыт - сделка на хату зарегистрирована. Никаких разрешений ни у кого не просил.

Хату в смысле квартиру? Или дом с участком? Smile

Alexmos

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в смысле квартиру. Хватит с меня домов - наэксплуатировался. Единственное, что оставил от частного дома - купил на первом этаже. О соседях чтобы вспоминать только глядя на батарею почтовых ящиков.
Димон

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexmos писал(а):
Хватит с меня домов - наэксплуатировался. .

Дороговизна эксплуатации? Или просто гемороя много всякого?

Alexmos

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупаешь 200 м, живешь на 40 - кухня, спальня, зал, сортир.
Людей нет, случись что.
территорию убирай, дорогу очищай от снега, с ноября по март три раза в неделю.

Зато, правда можно делать, что в голову взбредет - варить пиво или металл в промышленных масштабах.
В семейниках ходить можно весь день, тоже плюс.
А, нет проблемы парковки
OG

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще у всех знакомых в частных домах зимой в морозы канализационный колодец (или как там шамба назывется) замерзает. И многие живут в недостроенных-недоремонтированных домах. Например, внизу живут, а отделка второго этажа оставлено "на потом" и стоит так уже у кого 10, у кого 20 лет.
Alexmos

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с отсутствием любого вида технического контроля за строительством домов, не редкость, когда построенные дома плывут. Неизгладимое впечатление произвели на меня два дома, которые я смотрел в качестве вариантов покупки. Напоминаю, это было 4 года тому, под Белгородом. Первый - дом 280 метров, двухэтажный. Из-за хренового фундамента стены дома начали падать наружу, сразу четыре. Дом выглядит, как усеченный полуоктаэдр (пирамида с основанием квадрат). Что придерживает стенки - хз. На первом этаже спать не рекомендую, может быть больно, когда жб перекрытие рухнет. Второй дом из кунсткамеры - кривая пустотная жб плита перекрытия второго этажа выступает из фасада дома. Ну, то есть стена, торец плиты, стена - крыша. Так часто делают, когда стенку этажа опирают на перекрытие, ничего такого в решении нет. Но сам край плиты был как улыбка у смайлика, как её рисуют - ) .Разница отметок на 6м стенке сантиметров 40-50. И ПЛИТА не трескалась! Хорошие плиты делали в СССР!

Димон

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж,добавили оптимизма Very Happy
Будем думать о квартире тогда. А при покупке квартиры есть какие-нибудь скрытые подводные камни?

Alexmos

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только один
СОСЕДИ
лучший вариант - переночевать в предполагаемой квартире.
Правда, меня ещё ни разу не пускали. Пробежаться, познакомится с соседями будет нелишним, не стремайтесь это сделать. Обнаружить хиппи или наркопритон сверху после покупки, цыган на одной площадке или сумасшедшую бабушку прямо под вами, у которой отказало все, кроме слуха?
Ну все равно, квартира выбирается проще. планировка, где находится, тыры-пыры. Сюрприз в виде замершей канализации - потому что трубу не закопали, как в частном доме - в многоквартирном практически научная фантастика.
Заметил: как приятно давать советы! Умный сразу такой.
Alexmos

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG писал(а):
А еще у всех знакомых в частных домах зимой в морозы канализационный колодец (или как там шамба назывется) замерзает. И многие живут в недостроенных-недоремонтированных домах. Например, внизу живут, а отделка второго этажа оставлено "на потом" и стоит так уже у кого 10, у кого 20 лет.

Приехал как то смотреть дом. Люди живут 4-6 лет. На бетонных полах листы двп - которые как задняя стенка в шкафах используется - с обломанными краями и протертыми тропами - видно, куда и как часто люди ходят в доме. Например, к окну в зале не ходят - листа фанеры там нет. Дальняя комната используется, как холодильник - дверь открыл - там все в крови, свинью убили и разделали сразу в комнате. Ужас, нах. Зато - удобно. Просто прикиньте.
Свинья: -Э, люди, куда едем? Я говорила, что на мясокомбинат не поеду?
Хозяин дома: - Успокойся, едем ко мне домой. Посмотришь, как живу.
Свинья: -К тебе? Люблю по гостям ходить. Ладно.

Про безнадежно испорченный фэн-шуй я уже молчу. Потому как там, под Прохоровкой, в эпицентре Курской битвы с фэншуем как-то не задалось.
Natamiko

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! У меня был опыт оформления такого разрешения в их министерстве на покупку земли, причем в приграничной зоне. Получила через 10(!) месяцев после подачи заявления.
По моему мнению, если нет особых обстоятельств, то поживите 5 лет в польше на карте сталего побыту в квартире и покупайте дом с участком тогда как граждане польши, те через нотариуса.
Kolin

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему в Польше нереально построить свой дом? Что не даёт: цена земли, цена стройматериалов, цена на услуги строителей, бюракратические проволочки или что-то ещё?
Игорёня

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolin писал(а):
Почему в Польше нереально построить свой дом? Что не даёт: цена земли, цена стройматериалов, цена на услуги строителей, бюракратические проволочки или что-то ещё?

Что значит нереально? Я сечас начинаю строить, очень даже всё реально! А к декабрю так вообще стройматериалы и услуги обретут совсем даже реальный ценовой уровень, всё к этому идёт...
Genowefa

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Еще раз хочу поднять тему о покупке дома с участком.. Может, кто поделится опытом, как это все реально происходит. Насколько сложно получить разрешение на приобретение, имея ПМЖ. Какие бывают расходы, кроме стоимости недвижимости.
Yury77

СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если срок ПМЖ 5 лет и более, то разрешения на покупку дома не надо.
sienaigor

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил купить квартиру в Гданьске, в данный момент дом только строится (закладка фундамента). Квартира будет оформляться на польскую фирму (мою личную). Есть квартира в Ольштыне, тоже на фирму. В отличии от Ольштына, в Гданьске попросили оформить разрешение на покупку квартиры, т.к. я иностранец, не смотря на то, что покупка будет на польскую фирму. Вид на жительство есть, временный. Объяснили, что приграничная зона и взморье, а Ольштын не является приграничной зоной??? В чем подвох??? Реально ли получить это разрешение????
Заранее благодарен!!!
mvf

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут об этом есть кое-какая информация: http://www.migrant.info.pl/kakoj-pravovoj-status-dolzhen-imet-inostranec-chtoby-kupit-nedvizhimost-v-polshe.html
Genry

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольштын - не пограничная. Гданск - пограничная.
sienaigor

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираю документы для оформления разрешения на покупку квартиры. Один из менеджеров строительной компании посоветовал, не указать в цели покупки квартиры "сдача в аренду". А указать, только для личного размещения, во время командировок в Гданьск. Насколько это актуально??? Правда ли, что министерство может отказать в праве покупки квартиры в приграничной территории???
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продажу недвижимости в приграничных территориях регулируют особые законы. Их нужно досконально изучить и поступить так, как в них сказано. Тогда и претензий у властей не будет...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sienaigor

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Продажу недвижимости в приграничных территориях регулируют особые законы. Их нужно досконально изучить и поступить так, как в них сказано. Тогда и претензий у властей не будет...

Вам не сложно выслать ссылку???
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.tophouse.pl/?id=6&news=59
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sienaigor

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2014 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вчера встречался с юристом, он в курсе этого закона. Меня больше удивила сумма пошлины, за подачу документов, в сумме 1570 PLN.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: