Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Создание интернет-магазина в Польше

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> РАБОТА В ПОЛЬШЕ / Бизнес / Экономика / Торговля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikolay91

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 4:48 pm    Заголовок сообщения: Создание интернет-магазина в Польше Ответить с цитатой

Добрый вечер,

Собственно такой темы я не увидел, а меня это очень очень интересует.
Я с Украины. Продавать через ИМ(интернет-магазин) у нас элементарно и не нужно никаких налогов, никаких ЧП.. ничего одним словом.

Подскажите пожалуйста что необходимо если я хочу открыть свой ИМ по продаже определенного товара.
Я еще не в Польше. Планирую ехать учиться и получать гражданство.

Ну и пожалуйста.. есть много информации о том если открывать свой магазин, но интересует ситуация.
Как у них с "ларьками" - магазины на улицах. Нету наверно?
Если есть что для этого нужно, что бы такой открыть.
Сколько стоит аренда в среднем?
При карте побыта я могу быть частным предпринимателем ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не до конца понял, как это возможно "без налогов и ЧМ" Smile Что это у вас там за правила такие?

В Польше нужно открывать фирму и прописывать в уставе такой род деятельности. Насколько сложно иностранцу вот так просто приехать и открыть фирму, писали не раз. Много кругов ада нужно пройти. После получения всех разрешений и карты с правом работы, можно действовать. Иначе никак...

Нюансы открытие ИМ описаны тут в сокращенном варианте.
http://www.shoper.pl/help/articles/view/id/103

Google Chrome все переведет на русский...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nikolay91

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Украине, думаю и в России тоже.
Можно открыть интернет-магазин и продавать товар. Никто к тебе не сможет пристать. Легко уйти от этого.
Интернет в этом плане очень прост.

Прочитал, спс.
Собственно нужно регистрировать.
У нас не нужно, вот и разница.

А какие могут быть штрафы за нелегальную продажу?

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут об этом пишут:
http://www.bankier.pl/wiadomosc/Ile-kosztuje-i-co-grozi-za-niezaplacenie-podatku-1179959.html

Начать такого рода бизнес будет довольно сложно, ибо здесь каждый хочет получить чек, а кто берет товар на фирму счет (faktura). Сигнал в соответствующие органы поступит мгновенно.

Здесь даже легальных продавцов, торгующих на аналоге ebay (называется allegro.pl) стали очень мощно контролировать. Банки обязаны сообщать налоговой о том, что происходит на счетах тех, кто торгует онлайн на аукционах...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nikolay91

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается у меня должен быть официальный кассовый аппарат который печатает чеки и который может проверить налоговая?

Это даже может быть компьютер с специальной системой.
Подскажите где я могу прочитать о налогах на товар который я должен буду платить с каждого чека ежемесячно я так понимаю

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay91, тут ситуация не такая простая. Речь идет о ведении экономической деятельности в полном понимании этого слова. Иностранец должен сначала открыть фирму, а делается это оооооочень долго и процесс не из легких. При чем, иностранцы ограничены в своих возможностях:
http://info-migrator.pl/pl-4-praca_w_polsce-28-dzia%C5%82alno%C5%9B%C4%87_gospodarcza.htm

Нельзя просто взять какой-то товар, продать его и заплатить какие налоги... Нужно иметь легальную фирму, вести полную бухгалтерию, покупать товары, продавать товары, платить подоходный и НДС...

Infino

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay91 писал(а):
Получается у меня должен быть официальный кассовый аппарат который печатает чеки и который может проверить налоговая?

Это даже может быть компьютер с специальной системой.
Подскажите где я могу прочитать о налогах на товар который я должен буду платить с каждого чека ежемесячно я так понимаю

подозреваю что легальный и нелегальный бизнес в Польше и в Украине очень похожи.

вы сами выбираете как вы хотите работать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно. Если вы дадите хорошие цены, я к вам первый приду на этот сайт и буду покупать. Я же не знаю заведомо, что вы преступник...
Nikolay91

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я думаю легальный и не легальный похожи. Но весь интернет у нас не легальный.
Я занимаюсь цветами, флористика и все что качается цветов

Я понял что надо открыть фирму в определенной строке выбрать направление - интернет продажа, к примеру, у нас тоже такое есть. Но с интернетом такого не делают - так как проверять никто не собираеться, а вот в Польше мне кажется сразу проверят, в ближайшие пол года. И это могло бы дать проблемы в будущем.

Вообще интернет продажа дает большие заработки.
Я читал что открытие фирмы - это ад. Smile
Будем проходить ад, мне часто удача улыбается)

Nikolay91

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Nikolay91, тут ситуация не такая простая. Речь идет о ведении экономической деятельности в полном понимании этого слова. Иностранец должен сначала открыть фирму, а делается это оооооочень долго и процесс не из легких. При чем, иностранцы ограничены в своих возможностях:
http://info-migrator.pl/pl-4-praca_w_polsce-28-dzia%C5%82alno%C5%9B%C4%87_gospodarcza.htm

Нельзя просто взять какой-то товар, продать его и заплатить какие налоги... Нужно иметь легальную фирму, вести полную бухгалтерию, покупать товары, продавать товары, платить подоходный и НДС...

Даю ссылку похоже точно в слово на русском
http://ubr.ua/business-practice/own-business/biznes-za-rubejom-kak-otkryt-svoe-delo-v-polshe-162131

Rain

СообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдя...
Infino

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ссылки старые, много что изменилось с прошлого года, все намного проще, информация правильная есть на этом форуме, никакого ада нет, читайте форум и не придумывайте того чего нет.
Babo4ka

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay91 писал(а):

Мы с мужем открыли фирму в Польше осенью. Никакого ада. Открывали с помощью адвоката, она сказала какие документы надо составить, мы прилетели на 1 неделю в Польшу, у адвоката все подписали, у нотариуса зарегестрировали устав фирмы, открыли счет в банке на фирму, сняли офис. Остальное сделала адвокат. И где-то через месяца полтора прислала нам документ из суда об открытии (регестрации) фирмы.
Babo4ka

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И про налоги. Если доход не превышает определенной суммы (150 000 злотых), можно не регестрироваться платильщиками НДС. А только в конце года платить подоходный налог. Вроде не так сложно...
Nikolay91

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Babo4ka писал(а):
Nikolay91 писал(а):

Мы с мужем открыли фирму в Польше осенью. Никакого ада. Открывали с помощью адвоката, она сказала какие документы надо составить, мы прилетели на 1 неделю в Польшу, у адвоката все подписали, у нотариуса зарегестрировали устав фирмы, открыли счет в банке на фирму, сняли офис. Остальное сделала адвокат. И где-то через месяца полтора прислала нам документ из суда об открытии (регестрации) фирмы.

Скажите пожалуйста а взносы были? А то есть источники которые говорят что необходимо 3000 евро на открытие, при это еще необходимо на банковском счету иметь от 5000 евро.
Можете подсказать по цифрам?

Infino

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такое ощущение что вы не грамотный и очень ленивый, ну почитайте вы форум внимательно,
если совсем лень, прочитайте с гугл переводчиком польские законодательные сайты, проявите самостоятельность.
ps я против того чтоб давать рыбу, я за то чтоб помочь с удочкой.
Babo4ka

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо внести уставной капитал - 3000 злотых, приблизительно 1250 евро. Можно деньгами или техникой, можно частично деньгами, частично техникой. Мы вносили техникой, ноутбуки, камеры, телефоны... При чем предъявлять не просили, просто в документе прописали полные названия с серийными номерами.
Сумму на банковском счету не проверяют
Infino

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зачем давать неверные сведения?
Babo4ka

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino это Вы мне? и о каких сведениях?
Infino

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Babo4ka писал(а):
Infino это Вы мне? и о каких сведениях?

вам
Infino

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в евро правильно, в злотых ошиблись )))
Babo4ka

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino писал(а):
в евро правильно, в злотых ошиблись )))

возможно запамятовала, сама посчитала, что суммы не равнозначные. Но так мне помнится почему-то Embarassed
Nikolay91

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 6:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino писал(а):
такое ощущение что вы не грамотный и очень ленивый, ну почитайте вы форум внимательно,
если совсем лень, прочитайте с гугл переводчиком польские законодательные сайты, проявите самостоятельность.
ps я против того чтоб давать рыбу, я за то чтоб помочь с удочкой.

Главное что вы очень не грамотный человек. В данном разделе нету обсуждаемой объемной темы по поводу открытия фирмы

Nikolay91

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах да есть же пару похожих тем в которых вы так же пишите что все ответы есть на сайте но конкретной информации нету

Бабочка спасибо за информацию

Infino

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay91 писал(а):
Ах да есть же пару похожих тем в которых вы так же пишите что все ответы есть на сайте но конкретной информации нету

Бабочка спасибо за информацию

правильно, ругать за то что вам советуют воспользоваться поиском и хвалить за не совсем достоверную информацию.
Infino

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему я так пишу, потому как с периодичностью максимум раз в неделю появляются сообщения подобное вашему, я понимаю информация не сложена вся в одном месте, ее надо поискать(и это правильно), прошерстить форум, но гораздо проще открыть польское законодательство и с помощью переводчика прочитать как открыть фирму и когда после переводчика вы что то не поняли задать вопросы.

чтоб вам было интересно искать, подсказка, с осени 2012 сильно упростилось открытие
Sp. Z.O.O. можно открыть за 1час и без нотариусов, переводчиков и прочих посредников.

ps. лучше все сделать самому, чем потом ругать тех кто что то не то вам подсказал.

ps2 почему я против скажем сложить информацию и добавить в шапку,
первая причина -информация меняется, что актуально сегодня, завтра может быть не актуально, а это надо отслеживать и кто будет этим заниматься?

второе, польское законодательство, в данной тематике, лежит открыто, сам закон понятен,прозрачен, кто ленив тот платит фирмам деньги и кто то зарабатывает на данной теме,

все остальные читают закон и открывают фирму сами.
Vadim123

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Польшу нужно ездить 3 раза?
1 раз к нотариусу и в суд.
2-й раз за решением и в налоговую.
3-й раз уже с визой.
Я прав? Или есть вариант на 2 раза?

П.С Всё собираюсь делать сам.
helenka wa-wa

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 12:26 pm    Заголовок сообщения: Открытие фирмы. Ответить с цитатой

Количество поездок в Польшу - зависит от вас, никто вам не скажет сколько раз вам необходимо будет приезжать. Все зависит от ваших знаний в данной области ( регистрация и открытие фирмы)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> РАБОТА В ПОЛЬШЕ / Бизнес / Экономика / Торговля Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: