Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В каком городе Польши лучше поселиться?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tip-Top

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 11:47 pm    Заголовок сообщения: В каком городе Польши лучше поселиться? Ответить с цитатой

Здравствуйте!Smile
Планирую продать жилье в России и переехать в Польшу. Как по-вашему - в каком городе лучше поселиться, кроме Варшавы (совсем туда не хочу)? Предварительно рассматриваю Познань, Вроцлав и Краков.
Спрашиваю вообще в целом (уровень жизни, экология и проч.) - и в плане работы! Просто сейчас я работаю удаленно на российскую компанию, планирую продолжать работать, но мало ли - вдруг что-то произойдет. И тогда нужно будет искать работу по новому месту жительства. В каких городах, скажем так, работы побольше, фирм, компаний, учреждений? Вероятно, буду рассматривать СМИ, рекламу, маркетинговые коммуникации (если вдруг что), а также, на крайний случай, туристическую сферу и продажи. Так вот где у меня на это будет больше шансов, вы считаете?
Очень интересно послушать мнения людей из разных городов, не только Варшавы.
Спасибо!Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tip-Top, всё же Варшаву рассмотрите ещё раз, это чудесный город во всех отношениях.
А в остальном к Вашему списку из крупных городов только Гданьск добавить осталось.
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бизнес перспективы лучше всегда только в Варшаве. Если переезжаете, скажем, из Москвы, город вам покажется парком в планет экологии. Все тихо, спокойно и провинциально...

Попытки составить рейтинги польских городов предпринимаются не раз, но я лично не верю в их объективность. Какие-то параметры учитываютсяо, а какие-то вовсе нет. Так по некоторым данным лучшим городом является Белосток. Это ж смех...

http://wiadomosci.wp.pl/kat,1347,title,Ranking-miast-polskich-gdzie-sie-zyje-najlepiej,wid,11232108,wiadomosc.html?ticaid=1fd42

http://facet.interia.pl/ciekawostki/news-najlepsze-miasto-dla-polskiego-faceta,nId,445141

http://wiadomosci.dziennik.pl/wydarzenia/artykuly/316757,najlepsze-polskie-miasto-do-zycia-zaskoczenie.html

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tip-Top

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
Tip-Top, всё же Варшаву рассмотрите ещё раз, это чудесный город во всех отношениях.
А в остальном к Вашему списку из крупных городов только Гданьск добавить осталось.

Север страны меня как-то не привлекает. Не такое большое расстояние (по российским меркам) между Гданьском и Вроцлавом, к примеру, а разница в климате, я думаю, все же заметна...

Что же касается Варшавы - прежде всего, там жилье дороже. У меня денег на нормальную квартиру в столице, боюсь, не хватит.Smile (Я продаю жилье в провинциальном российском городе.)
Tip-Top

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Бизнес перспективы лучше всегда только в Варшаве. Если переезжаете, скажем, из Москвы, город вам покажется парком в планет экологии. Все тихо, спокойно и провинциально...

Попытки составить рейтинги польских городов предпринимаются не раз, но я лично не верю в их объективность. Какие-то параметры учитываютсяо, а какие-то вовсе нет. Так по некоторым данным лучшим городом является Белосток. Это ж смех...

http://wiadomosci.wp.pl/kat,1347,title,Ranking-miast-polskich-gdzie-sie-zyje-najlepiej,wid,11232108,wiadomosc.html?ticaid=1fd42

http://facet.interia.pl/ciekawostki/news-najlepsze-miasto-dla-polskiego-faceta,nId,445141

http://wiadomosci.dziennik.pl/wydarzenia/artykuly/316757,najlepsze-polskie-miasto-do-zycia-zaskoczenie.html

Спасибо за ссылки, очень интересно!Smile Кстати, я не могу быть уверенной, но все же первенство Белостока меня лично не удивило... Если там правда хорошие показатели по экологии и безопасности - это ведь очень важно для комфортной жизни. Я точно знаю такие примеры в России, когда небольшой городок гораздо чище, спокойнее, благоустроенней и приятней для жизни, чем областной центр.

Нет, переезжаю не из Москвы.Smile И бизнесменом буду вряд ли, так что Варшава по-прежнему для меня остается под вопросом... Буду думать еще, безусловно, но дороговизна жилья меня останавливает. Можно, конечно, кредит взять, но боязно: вдруг что случится с российской работой, а найти хорошую на месте не удастся оперативно - вот будет беда.Smile

Рейтинги - это да, довольно интересно, но я все же надеюсь услышать какое-то личное аргументированное мнение, за и против.
Вот мне, например, кажется (сама не помню, откуда я это взяла), что в Познани довольно много футбольных болельщиков, а значит - она может оказаться весьма националистическим городом... И это не ерунда - я жила в Питере, там очень много болельщиков, и уровень бытового национализма, поверьте, просто шкалит...
Или, допустим, Краков. Тоже - сама не знаю откуда эта мысль, это что-то полуинтуитивное, может, но мне кажется, там могут возникнуть проблемы с работой (по сравнению с Познанью или Вроцлавом).
Я могу быть не права - и буду только рада, если меня разубедят те, кто знает ситуацию изнутри.Smile
OG

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tip-Top
Тогда не покупайте квартиру сразу, а осмотритесь. Может найдете работу в каком-то из указанных городов. Теоретически ведь в России можно квартиру сдавать - и на эти деньги снимать жилье в Польше.
А Белосток для жизни - супер! Бизнес стоит, это правда. Бедная провинция. Услуги, консалтинг... Что-то производят в маленьких семейных фирмах. Зато город спокойный и симпатичный. Smile Топливо самое дешевое в Польше (и на заправках, и многие покупают "с рук"). Восточная граница недалеко. До Беларуси 50 км, до Литвы около 150 км, до Украины и Калининградской области примерно по 300.
Кстати, ни малейших проявлений неприятия "чужих", здесь всегда мирно бок о бок жили люди разных национальностей и вероисповеданий. Здесь с раскрытыми объятьями встречают белорусов, которые приезжают сюда за покупками (в торговых центрах, мне иногда кажется, только по-русски и говорят Wink) Многие понимают по-русски и гордятся, когда могут это продемонстрировать. Smile
Tip-Top

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG писал(а):
Tip-Top
Тогда не покупайте квартиру сразу, а осмотритесь. Может найдете работу в каком-то из указанных городов. Теоретически ведь в России можно квартиру сдавать - и на эти деньги снимать жилье в Польше.
А Белосток для жизни - супер! Бизнес стоит, это правда. Бедная провинция. Услуги, консалтинг... Что-то производят в маленьких семейных фирмах. Зато город спокойный и симпатичный. Smile Топливо самое дешевое в Польше (и на заправках, и многие покупают "с рук"). Восточная граница недалеко. До Беларуси 50 км, до Литвы около 150 км, до Украины и Калининградской области примерно по 300.
Кстати, ни малейших проявлений неприятия "чужих", здесь всегда мирно бок о бок жили люди разных национальностей и вероисповеданий. Здесь с раскрытыми объятьями встречают белорусов, которые приезжают сюда за покупками (в торговых центрах, мне иногда кажется, только по-русски и говорят Wink) Многие понимают по-русски и гордятся, когда могут это продемонстрировать. Smile

OG,

так в том-то и дело, что работа сразу мне не понадобится.Smile У меня есть замечательная, любимая удаленная работа в России, и я надеюсь работать на ней еще очень долго, где бы я ни жила. И зарплата, насколько я могу судить, у меня для Польши нормальная, не огромная, но нормальная, со своим жильем должно быть всё ОК.Smile
Так что я не осматриваться поеду, а уже жить. И вот надо понять - куда. Как туристка была во всех этих городах, и в каждом - внешне - есть свои плюсы, так что решить, куда переселяться, - задача не из простых...
Сдавать же мое провинциальное жилье в России - ха-ха, боюсь, на те деньги, которые останутся после уплаты коммунальных платежей, я даже в польской деревне снять ничего не смогу.Smile Так, пару раз в ресторан сходить.Smile

Что касается Белостока - вполне верю, что город хороший (там вот не была), но мне интересен скорее юго-запад страны, чем северо-восток... К тому же, я далека от того, чтобы в Польше искать Россию, общаться преимущественно с русскими и проч., и готова к ассимиляции.

Последний раз редактировалось: Tip-Top (Вс Янв 06, 2013 6:38 pm), всего редактировалось 1 раз
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tip-Top писал(а):
Что же касается Варшавы - прежде всего, там жилье дороже. У меня денег на нормальную квартиру в столице, боюсь, не хватит
В Варшаве всё найдёте, в том числе и жильё по нормальной цене. В отношении дешёвого жилья, работы и экологии, допустим, Пясечно явно приятней того же Кракова.
Infino

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Пясечно все хорошо, но корки утром и вечером, лучше Прушкув.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino, на поезде - нормально Smile
xena

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю свое видение.))) Сложно посоветовать какой-то город человеку, которого не знаешь, не знаешь его предпочтений или возможность пожертвовать какие-то обстоятельством (например 100500 макдональдсов в 1 км от дома) ради общей картины.

Заочно - я бы начала с вопроса: какие основания у вас есть, чтобы жить в Польше??? А дальше от этого отталкиваться - в каждом городе - в том, числе и больших - заморочки с разного вида бумагами для получения ВНЖ (например для Быдгощи, где я живу на данный момент - характерна дополнительная бумажная волокита, в том числе, что как подтверждение доходов подходит только что-то, связанное с Польшой. Т.е. сдача моей квартиры в Украине - им, извините, до фонаря.
Это конечно не касается, если есть карта поляка.
И кроме перечисленных Вами городов, есть масса городов поменьше, но с не менее развитой инфраструктурой и рабочими местами (тут все зависит от специальности, головы, желаний).
Для меня самой, Варшава, как вариант, даже не рассматривался. У нас были варианты: Познань, Кутно и Быдгощ. Познань - рассматривался, как мегаполис с большими возможностями. Кутно - честно - я не знаю, чем меня покарил этот совсем небольшой городок - но я в него влюбилась и долгое время в борьбе с мужем говорила только о варианте переезда в тот город. И наконец - Быдгощ, ну Быдгощ - она такая - такая.....Не могу передать словами формат этого города. Это вроде и центр воеводства, а с другой стороны - еще провинция.
Остановили мы свой выбор просто - по месту расположения базы работодателя мужа, о, как закруила. Короче, живем в Быдгоще, и ни разу не пожалела обэтом. Для себя расставьте приоритеты , чего хотите. Красоты города, может Вам нужна башня с часами? Или чтоб в журнале экологии - это было местом всемирного наследия по чистоте воздуха?? Или чтоб коммунальные услуги были дешевле всего?? Начните с одного главного для вас пункта - а дальше по ходу, все остальные отсеются.Удачи в ваших поисках.

Very Happy

Tip-Top

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel, Infino,

Вот - о чем я и говорю!Smile В Варшаве разве что на пригород хватит, а мне вот как раз эта идея и не нравится... Я бы лучше в городе поменьше жила, но где-нибудь прям рядом с центром, чем в Варшаве, но на окраине. Не могу это объяснить - люблю какую-то... движуху поблизости.Smile Чтоб вот вышла - оп! (ну, или пару остановок на автобусе - и оп!) - я в центре всех событий.Smile

Но скоро буду в Варшаве - обязательно съезжу и в Пясечно, и в Прушкув, посмотрю.Smile
Tip-Top

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena писал(а):
Вставлю свое видение.))) Сложно посоветовать какой-то город человеку, которого не знаешь, не знаешь его предпочтений или возможность пожертвовать какие-то обстоятельством (например 100500 макдональдсов в 1 км от дома) ради общей картины.

Заочно - я бы начала с вопроса: какие основания у вас есть, чтобы жить в Польше??? А дальше от этого отталкиваться - в каждом городе - в том, числе и больших - заморочки с разного вида бумагами для получения ВНЖ (например для Быдгощи, где я живу на данный момент - характерна дополнительная бумажная волокита, в том числе, что как подтверждение доходов подходит только что-то, связанное с Польшой. Т.е. сдача моей квартиры в Украине - им, извините, до фонаря.
Это конечно не касается, если есть карта поляка.
И кроме перечисленных Вами городов, есть масса городов поменьше, но с не менее развитой инфраструктурой и рабочими местами (тут все зависит от специальности, головы, желаний).
Для меня самой, Варшава, как вариант, даже не рассматривался. У нас были варианты: Познань, Кутно и Быдгощ. Познань - рассматривался, как мегаполис с большими возможностями. Кутно - честно - я не знаю, чем меня покарил этот совсем небольшой городок - но я в него влюбилась и долгое время в борьбе с мужем говорила только о варианте переезда в тот город. И наконец - Быдгощ, ну Быдгощ - она такая - такая.....Не могу передать словами формат этого города. Это вроде и центр воеводства, а с другой стороны - еще провинция.
Остановили мы свой выбор просто - по месту расположения базы работодателя мужа, о, как закруила. Короче, живем в Быдгоще, и ни разу не пожалела обэтом. Для себя расставьте приоритеты , чего хотите. Красоты города, может Вам нужна башня с часами? Или чтоб в журнале экологии - это было местом всемирного наследия по чистоте воздуха?? Или чтоб коммунальные услуги были дешевле всего?? Начните с одного главного для вас пункта - а дальше по ходу, все остальные отсеются.Удачи в ваших поисках.

Very Happy

xena,

Спасибо за Ваше видение, было очень полезно.Smile Отвечу по порядку.

Согласна, что незнакомому человеку трудно что-то посоветовать, но я совета и не прошу.Smile Я прошу высказать мнение. Если Вы живете в Быдгощи - о Быдгощи, если про другие города что-то можете сказать - про другие города.
Ну, условно так - моя родственница из Крыма, которая сейчас репатриируется в Россию, советовалась со мной: Ростов н/Дону или Кострома? Ну, я примерно ей описала, какая между этими городами разница (хотя сама ни там, ни там не жила, но бывала, да и людей оттуда знаю).

Формальные основания, чтобы жить в Польше, есть. Вопрос - где.Smile

Про Быдгощ поняла, а чем Вас привлекала Познань на этапе выбора?

Специальность у меня творческая. Небольшие города я все же не рассматриваю, так как мне важно быть близко к какой-то движухе, как я уже сказала.Smile Ну, хотя бы иногда.Smile И работу, если что, мне проще будет найти в большом городе. И всякий культур-мультур там - он обычно все же в больших городах бывает...Smile
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tip-Top
Я, не "местный", так -- проездом, но более 20-ти лет... Судя по Вашим запросам, и требованиям к будущему месту обитания-- очень близок к Вам... В Ва-ву, не хочу, север и восток-- тоже... Варшава и Краков--- "варшавяки, краковяки"... Вообще, поляки, всегда больше нравились западные-- добрей и приветливей... Очень нравятся Познань и Вроцлав, но Вроцлав больше, там и климат более южный... Еще больше, нравится Зелена Гура-- городок не большой, но очень "мягкий" и комфортный...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT писал(а):
западные-- добрей и приветливей

Удивительно, у меня ровно противоположное наблюдение. На западе поляки занемечены. А самые приятные поляки - в Подкарпатье.
Rebi

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я с nauczyciel согласна.
Живу в Познани уже 5 год - и никому бы не посоветовала этот город. Никому и никогда. У меня гражданство польское, но практически везде и каждый (особенно в разных учреждениях) пытается мне напомнить, что я здесь "чужая". Чего не было ни в Сувалках, ни в Щецине, в которых прожила 6 лет. И статус у меня здесь неплохой (я имею в виду работу), но это совсем ничего не меняет. Познаняки делают возле себя оч много дыму и думают, что они самые-самые, что далеко не является правдой. Есть нормальные люди, но их как иголку в стоге сена искать.
Город чистый, за работу нужно сражатся, культурных событий меньше чем у Варшаве и Вроцлаве, люди неприветливые и скупые.
Я мечтаю о Вроцлаве и надеюсь в недалёком будущем туда и переехать. Там как-то всё "своё, родное". А здесь... впрочем я поверхностно уже выше нарисовала.
Замечу ещё, что другие города (даже те, что не так далеко от Познаня) неприветливо о нём откликаются. Уже в Зелёной Гуже люди живут, а тут - как познаняки самы себя называют - пыры (и чем тут гордится, я не пойму, картошкой себя называть?).
xena

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Быдгоще поляки приветливые, странно - но даже незнакомые предлагают помощь в случае чего. В школе малого все знают, все дружат. Я с родителями других детей в нормальных отношениях. Директор школы как видит меня, так спрашивает, как дела, как адаптация?. Все стараются выразить участие.
Насчет Познаня на себе пару раз убедилась. как это быть изгоем (пару неприятных моментов было) казалось бы в обычной ситуации. Неприятные воспоминания.

Tip-Top, исходя из ваших условий, я думаю Вам нужно смотреть в сторону Вроцлава.

Tip-Top

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT писал(а):
Tip-Top
Еще больше, нравится Зелена Гура-- городок не большой, но очень "мягкий" и комфортный...

Спасибо за мнение, обязательно теперь туда съезжу!Smile
Tip-Top

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rebi писал(а):
Вот и я с nauczyciel согласна.
Живу в Познани уже 5 год - и никому бы не посоветовала этот город. Никому и никогда. У меня гражданство польское, но практически везде и каждый (особенно в разных учреждениях) пытается мне напомнить, что я здесь "чужая". Чего не было ни в Сувалках, ни в Щецине, в которых прожила 6 лет. И статус у меня здесь неплохой (я имею в виду работу), но это совсем ничего не меняет. Познаняки делают возле себя оч много дыму и думают, что они самые-самые, что далеко не является правдой. Есть нормальные люди, но их как иголку в стоге сена искать.
Город чистый, за работу нужно сражатся, культурных событий меньше чем у Варшаве и Вроцлаве, люди неприветливые и скупые.
Я мечтаю о Вроцлаве и надеюсь в недалёком будущем туда и переехать. Там как-то всё "своё, родное". А здесь... впрочем я поверхностно уже выше нарисовала.
Замечу ещё, что другие города (даже те, что не так далеко от Познаня) неприветливо о нём откликаются. Уже в Зелёной Гуже люди живут, а тут - как познаняки самы себя называют - пыры (и чем тут гордится, я не пойму, картошкой себя называть?).

Спасибо Вам огромное за мнение!!
Да, вот и у меня Познань вызывала какие-то подозрения...

А чем Вам нравится Вроцлав, что значит "свое, родное"?
Tip-Top

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena писал(а):

Насчет Познаня на себе пару раз убедилась. как это быть изгоем (пару неприятных моментов было) казалось бы в обычной ситуации. Неприятные воспоминания.

Tip-Top, исходя из ваших условий, я думаю Вам нужно смотреть в сторону Вроцлава.

Спасибо!Smile Я тоже уже думаю, что да, Вроцлав попривлекательней...

Но окончательно не определюсь теперь, боюсь, без поездки в еще пару городов.Smile Переезд - дело ответственное, с бухты барахты решение принимать не стоит...
Tip-Top

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот, если не уходить с юго-запада и сравнить Вроцлав и Краков, - что бы вы выбрали?
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tip-Top писал(а):
Harley_ZT писал(а):
Tip-Top
Еще больше, нравится Зелена Гура-- городок не большой, но очень "мягкий" и комфортный...

Спасибо за мнение, обязательно теперь туда съезжу!Smile

Гугел-- карты--"желтый человечик" , в помощь... Wink

https://www.google.com.ua/search?num=10&hl=ru&site=imghp&tbm=isch&source=hp&biw=1440&bih=785&q=%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B0+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0&oq=%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D0%B3%D1%83&gs_l=img.1.1.0j0i24l9.6439.22564.0.27205.9.8.0.1.1.0.262.1740.0j2j6.8.0...0.0...1ac.1._t9Dj0V0idY
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OG

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет культуры - есть еще Ополе и Торунь. Smile
mr.tornado

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я составлял личный субъективный рейтинг городов, куда хотел бы переехать (Зелена Гура меня уже давно не устраивает - слишком медленный ритм жизни), то остановлися на Вроцлаве.

Столицы я всегда исключал из-за слишком большого количества маргиналов, приезжающих в поисках лучшей жизни.

Во Вроцлаве был несколько раз. Хочется возвращаться туда еще и еще. Уже много знакомых туда переехало. По их отзывам у меня пока складывается положительная картина.
Tip-Top

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG писал(а):
Насчет культуры - есть еще Ополе и Торунь. Smile

Да, была в Торуни, отличный городок!Smile
Tip-Top

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.tornado писал(а):

Во Вроцлаве был несколько раз. Хочется возвращаться туда еще и еще. Уже много знакомых туда переехало. По их отзывам у меня пока складывается положительная картина.

А Вы можете сказать, почему хочется возвращаться и какие отзывы, насчет чего они?Smile
mr.tornado

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tip-Top писал(а):

А Вы можете сказать, почему хочется возвращаться и какие отзывы, насчет чего они?Smile

Сектор пассивных развлечений (зоопарк, центр города, парки, набережные, ...), удобная система общественного транспорта, хорошие развязки (я на машине в будний день пару раз ездил по вроцлаву, но ни разу не стоял в пробке. На выходные - тем более. Исключение - тянучка при въезде). Это - личные наблюдения.

Переехвашие - жалуются только на высокие цены на услуги и недвижимость. В остальном - как минимум не хуже того, что было в ЗГ.

А еще лично нам большой (по сравнению с ЗГ) город даст больше возможностей для фирмы жены.
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.tornado писал(а):
Tip-Top писал(а):

Сектор пассивных развлечений (зоопарк, центр города, парки, набережные, ...), удобная система общественного транспорта, хорошие развязки (я на машине в будний день пару раз ездил по вроцлаву, но ни разу не стоял в пробке. На выходные - тем более. Исключение - тянучка при въезде). Это - личные наблюдения.

Переехвашие - жалуются только на высокие цены на услуги и недвижимость. В остальном - как минимум не хуже того, что было в ЗГ.

А еще лично нам большой (по сравнению с ЗГ) город даст больше возможностей для фирмы жены.

1) Вроцлав - пробки для не местных: с 7 до 9 и с 16 до 18 все основные крупные развязки - пробки. Обводница спасает, но мало. Пробки может и не крупные, но работая в 15 км от дома ехать 1 час не прикольно.
2) Услуги + цены на недвижимость, это часто цена найма, плюс коммунальные, к тому доезд дом-работа, в целом выходит таки не мало.
3) А теперь о самом основном - работа! Работу для русскоязычных, с высшим образованием, конкретными знаниями и умениями и многолетним опытом работы найти практически не возможно. Многие студенты просто остаются тут навсегда, годами... Вроцлав, это город студентов.

Даже о физ. труде, знакомые польки жалуются, что после универа она даже не может подработать простым продавцом в склепе. Когда приносит CV даже в ту "Жабку", там уже стоит огромная пачка. Другим за счастье убирать хостел за 800 зл.!
Для мужчин, после Евро многие фирмы обанкротились, для своих работы не осталось. Многие знакомые поляки едут работать к немцам, на выходные приезжают домой, ну близко просто, а уровень зп, сами понимаете ...

Дальше, средний уровень зп, 2 т.зл., это за счастье!
Цена нормального 2 ком. жилья с оплатами от 1700 зл., зависит от состояния и тд. И опять, по причине спроса, те же студенты, цена найма, а продажи однозначно дорого. Поверьте, студенты разделят хоть на сколько человек эту квартиру, им не так критично ее состояние и пр.

Добавлю, хоть тут таки много исторических переселенцев из Украины и пр., но к вашему происхождению могут испытывать любопытство, либо снисхождение.

Просто, есть реальность и годы прожитые в этом городе...

Но не все так плохо: если иметь немного денег, иметь нужную специальность и быть специалистом высокого уровня и знать отлично польский язык (желательно без акцента, т.е. идеально!), то Вроцлав отличное место для проживания и работы. Но в принципе, как и любой другой польский город.

mr.tornado

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):

1) Вроцлав - пробки для не местных: с 7 до 9 и с 16 до 18 все основные крупные развязки - пробки. Обводница спасает, но мало. Пробки может и не крупные, но работая в 15 км от дома ехать 1 час не прикольно.
2) Услуги + цены на недвижимость, это часто цена найма, плюс коммунальные, к тому доезд дом-работа, в целом выходит таки не мало.
3) А теперь о самом основном - работа! Работу для русскоязычных, с высшим образованием, конкретными знаниями и умениями и многолетним опытом работы найти практически не возможно. Многие студенты просто остаются тут навсегда, годами... Вроцлав, это город студентов.

Даже о физ. труде, знакомые польки жалуются, что после универа она даже не может подработать простым продавцом в склепе. Когда приносит CV даже в ту "Жабку", там уже стоит огромная пачка. Другим за счастье убирать хостел за 800 зл.!
Для мужчин, после Евро многие фирмы обанкротились, для своих работы не осталось. Многие знакомые поляки едут работать к немцам, на выходные приезжают домой, ну близко просто, а уровень зп, сами понимаете ...

Дальше, средний уровень зп, 2 т.зл., это за счастье!
Цена нормального 2 ком. жилья с оплатами от 1700 зл., зависит от состояния и тд. И опять, по причине спроса, те же студенты, цена найма, а продажи однозначно дорого. Поверьте, студенты разделят хоть на сколько человек эту квартиру, им не так критично ее состояние и пр.

Добавлю, хоть тут таки много исторических переселенцев из Украины и пр., но к вашему происхождению могут испытывать любопытство, либо снисхождение.

Просто, есть реальность и годы прожитые в этом городе...

Но не все так плохо: если иметь немного денег, иметь нужную специальность и быть специалистом высокого уровня и знать отлично польский язык (желательно без акцента, т.е. идеально!), то Вроцлав отличное место для проживания и работы. Но в принципе, как и любой другой польский город.

Спасибо за реальный отзыв. Это, конечно - гораздо полезнее рассказов знакомых.

На счет пробок - мне, видимо, есть с чем сравнивать. В Харькове проехать через центр практически нереально с 9 до 17. Хотя, говорят что после моего отъезда машин в городе поубавилось, из-за еще большего несоответствия заработков и цен на бензин.

На счет работы. Я хорошо говорю по польски (поляки говорят, что у меня только акцент поляка с востока), плюс свободный английский. 13 лет опыта в ИТ. Когда я пробно рассылал резюме, то делал это прицельно. На высланных 4 резюме я получил одно приглашение на собеседование. Ни в одной фирме, при этом, не было открыто моей вакансии. Собеседование прошло замечательно, но видно было, что ребята рассчитывали на немного меньший уровень. Я оказался для них слишком дорогим. Зато я вспомнил как это делается (резюме, сопроводительное письмо, собеседование) Smile.
В настоящий момент в силу личных причин я не заинтересован в переезде до осени следующего года. Но мое исследование боем показало, что как специалист - я востребован.

Конечно, у меня еще нет готового предложения в кармане, но я уверен, что если стараться, то все получится - убеждался в этом очень много раз на своем опыте.

Кстати, когда ездил на собеседование, у меня появилась замечательнейшая возможность при случае заскочить в ужонд воевудски и поговорить в том числе и по поводу голубой карты с нач. отдела иностранцев. Написал об этом пару слов, если кому интересно.

Nat_alia, еще раз спасибо за Ваш отзыв.
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mr.tornado
Не за что
Smile
IT, совсем другое дело, сами понимаете и ситуация на рынке труда тут другая.
Ваш блог знаю уже давно (с другого форума). Smile

bto

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь со сказанным с Nat_alia по вопросу Вроцлава.

Я после Киева не жалуюсь на поездку в 1 час на работу через весь город, особенно любуясь с утрица рынком и тумским, но это тоже тяжело по 2 часа в час пик добираться.

Цитата:
mr.tornado Я оказался для них слишком дорогим.

Витай в клубе Very Happy Very Happy Very Happy убеждаюсь в том, что наших сильно не дооценивают, помимо навыков и умений, все таки поляки расчитывают, что работать мы можем за тарелку риса (есть у них такое мнение, что у нас там плохо живется, а тут уния и мы должны радоваться какой либо работе) и то что хотим зарабатывать "нормально" у них вызывает недоумение. Но к Вашему случаю mr.tornado отдельная "оптимистическая" нотка в IT, а нам эх...

Удачи всем!
Виктор Kholod

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tip-Top писал(а):

OG,
и готова к ассимиляции.
Very Happy
sunkat

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, чего здесь Вроцлав так люди обижают. Поймите, все индивидуально. Мы переехали 2 года назад, все устраивает. Да, цены не самые дешевые в Польше, тут спорить не возьмусь. И пробки случаются. Но не бывает идеальных городов! Лично нашей семье Вроцлав кажется очень комфортным для жизни, приспособленным для людей. Во всяком случае, нравится куда больше Перми, откуда я родом. Проблем с негативным отношением коренных поляков не испытывала. Как вы к людям- так и они к вам! Я больше нервничала перед переездом, а на деле все оказалось лучше, чем я боялась. Конечно, собирать вещи для переезда в другую страну-это АД! Но вот опасения по поводу того, что что-нибудь украдут или сломают во время перевозки, к счастью, не оправдались)) ТП нам друзья посоветовали. С ними один раз переезжали, мы им поверили. Ссылку давать не буду, все равно не пропустят, но если что, личка всегда открыта. (Надеюсь хоть название не удалят, "1-я Транспортная", вроде Нижегородские они.)
sunkat

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Божечки, божечки. Я не знаю как удалить лишние сообщения. Я не хотела так много писать. Он мне выдавал какую то ошибку 500, там еще картиночка debag или как то так была. Извините меня любезнейше. Удалите два лишинх сообщения, или скажите мне, как это сделать. Я их удалю.
Блин, как не красиво получилось.

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все в порядке. Мы все подчистим и поможем в этом вопросе...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dmy

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Живу с девушкой в не большом городке под Зеленой Гурой(Sulechow) 1,5 месяца Smile так получилось тут родственники дали место где жить и просто платить за комуналку, затруднили на фирму, чтоб получить визу и потом получить ВНЖ(но мы должны платить "складки" за себя пока нет работы). Казалось бы все круто, европа, ухуу) Сами мы из Одессы. Скажу честно - ЗГ это сонный АД! Не знаем куда себя деть, подумываем о перезде в более "живой" город, расматриваем Познань или Вроцлав, привлекает близость к Германии Чехии и тд. Хоть и климат тут приятный, вокруг один лес и люди какие то "лесные" любят сидеть дома и топить свои комины. Улицы пустые. Очень мало тут "наших" и когда они слышат русский акцент или речь, замирают как суслики перед змеей. Особо еще не ощутили неприязни в нашу сторону, в основном, испытывают интерес, но пока еще польский на 3- не особо желают терпеть общение с нами. Были на местной дискотеке , диджэй посвятил нам песни в микрофон раз 10 за ночь и объявлял что у нас гости из Украины, даже ставил русские песни)))) Мы люди южные, любим гулять и весилится, любим творчество, общение, тут с этим большая напряженка.
Спрашивал у соседий по поводу работы, один старичек одинокий , повез меня в фирму и устроил на работу "Kierowca" (ездить по европе грибы развозить), но пока жду карту побыту не могу покидать Польшу и работать соответсвенно тоже Sad Так что пока ооочень скучно!

Вроцлав, говорите, поинтереснее будет Познани, где веселее? Был там и там, как по мне вся эта Польша на одно лицо, может пока еще не все понял.

Не расматриваю Краков так как он уж слишком популярен для иностранцев , столица тоже не привлекает.

Спасибо за форум и тему, очень полезно!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: