Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Развод без присутствия мужа

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инга

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2012 8:20 pm    Заголовок сообщения: Развод без присутствия мужа Ответить с цитатой

Ребята, подскажите пожалуйста, я хочу развестись с мужем поляком. Непросто это, поскольку адвокаты говорят, что это уравнение со многими неизвестными и неохотно хотят браться, опыта мало.Вопросы у меня такие. Муж уехал 1,5 года назад в США. 1. Развод без мужа. Удастся ли без его ведома развестись? 2. Брак заключали мы в Киеве, можно ли развестись в Польше? 3. Гражданство я получила благодаря замужеству, могут ли они отменить свое решение. 4. Муж может мне помешать, еще он грозил, что может пустить слух, что якобы это было все фиктивно и меня депортируют обратно на Украину. Такие мои дела. Помогите мне, если кто-то знает более конкретно в этих вопросах. Спасибо большое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эксперт

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Ваш муж не обязательно должен являться в суд, если Вы хотите с ним развестить, однако для бракоразводного процесса суд обязательно должен иметь возможность связаться с мужем для того, чтобы известить его о процессе. Для этого Вам необходимо вместе с иском указать адрес проживания Вашего мужа. Если адрес Вам неизвестен (и Вы это сумеете суду доказать), то сначала суд попробует связаться с ближайшими родственниками мужа и попытаться выяснить не знают ли они где он проживает, а если место его проживания не известно то, не согласны ли они быть куратором мужа в процессе. Если они откажутся, то можно назначать государственного куратора, однако за него надо заплатить.
Кроме того, если адрес не известен, можно взять справку о месте прописки мужа и суд попробует с ним связаться по этому адресу.

2. Для получения гражданства Вы должны были вписать иностранное свидетельство о браке в польском ЗАГСе, т.е. у Вас имеется польский akt małżeństwa. Этого документа достаточно для проведения развода в Польше.

3. В законе (а получали Вы по старому закону) не предусмотрена процедура аннулирования/отмены решении о предоставлении гражданства. Единственная возможность "потерять" польское гражданство - это если Вы сами от него откажетесь (и то отказ должен подтвердить Президент РП), а чтобы Президент на это согласился, у Вас уже должно иметься иное гражданство или возможность его получения.

4. Гражданина Польши из Республики Польша никуда депортировать не могут. Кроме того для того, чтобы признать брак фиктивным, оба супруга в момент его заключения должны были это сделать это по иной причине, чем желание создать семью. Может быть Ваш муж обманул Вас и заключил брак по какой-то иной причине, но для Вас лично это никакого значения не имеет, если Вы вышли за него по любви и хотели создать с ним семью.
Инга

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Артур, Я Вам очень признательна за ответ, признаю респект Вашей осведомленности, я тоже не поленилась проштудировать эту тему в интернете и Вы авторитетно все подтвердили. Спасибо. у меня появился новый вопрос:
Для суда важно только проинформировать его или также получить ответ (имеется ввиду адрес в США)? Конечно, я также знаю адрес меледунку в Польше. К примеру, есть так, что если нет подтверждения получения письма от адресата, все равно, считается, что он был проинформирован. Я хотела бы получить wyrok zaoczny, без особого домагательства суда его мнения. У нас нет детей, нет имущества, ничего. Wnioskuje bez oskarzenia o winie, natomiast maz uprcie chcial aby to z mojej winy bylo. Дополнительно бы еще лишнюю грязь бы хотел на меня вылить, чтобы успокоиться. Не хотелось бы через все это проходить, не известно чем бы все кончилось, я имею ввиду гражданство и прохождения процедур получения карт побыту. Не знаю, что от него ждать.
Я могу дать какой-либо адрес в Америке или может быть так, что адрес будет оригинальный, но он может в это время отсутствовать, быть где-то на выезде. То что сделает суд, будет продлевать процедуру?

Гражданство я получила от Воеводы, по упрощенной процедуре, сразу после выдачи карты сталего побыту. Это было в 2011 году,июль. У меня есть второе- Украинское.
Эксперт

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше сообщить суду как есть и пусть суд сам решит стоит ли писать в США или можно только по адресу польской прописки. Если же суд с самого начала не будет владеть полной информацией, а в процессе рассмотрения дела каким-либо образом всплывет новая информация, то все может только растянуться во времени в связи с необходимостью повторения некоторых процессуальных действий.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: