Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Anna Z

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zin`kovskaya

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 12:01 pm    Заголовок сообщения: Anna Z Ответить с цитатой

Добрый день!

Хочу переехать в Польшу. До этого (2011г) пробовали семьей переехать в Прагу, но законами ужаснулись.
Пример:
Если в России за рождение ребенка государство платит родителям, то в Чехии наоборот, родители государству.
Огромные проценты на кредиты, страховку.
Экономика в упадке и чешское государство пытается поднять ее за счет иммигрантов.
Русских не любят. Пожилое население относится хорошо, а молодежь с ненавистью. В полиции и других организациях относятся с пренебрежением.

Это пока все, что мне сейчас вспомнилось. Как обстоят в Польше с этим дела? Есть ли странные законны в польском законодательстве?
Польша нравится, но из-за проблем возникших у нас с иммиграцией в Прагу теперь страшно переезжать, а с России свалить хочется....
Подскажите, стоит ли переезжать? Если кто-то переезжал из России, то с какими трудностями вы столкнулись (отношение поляков к русским)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила

СообщениеДобавлено: Сб Июл 20, 2013 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас в Польше огромный кризис,начинать сейчас здесь с ноля-надо иметь какой то капитал на первое время, (квартира,вид на жительство и т.п) работы практически нет,или за копейки.По моему сейчас в Рашке намного лучше чем здесь,уж если переезжать то подальше на запад,отсюда все валят кто может
Zin`kovskaya

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила
Спасибо за ответ!
Ведхий

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот форум кладезь информации про жизнь в Польше, может стоит тупо почитать.
Но вообще, если жуть, как хочется свалить из России, то надо валить невзирая ... !! Wink

Людмила

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы не семья и муж,который не хочет ни за какие коврижки отсюда уезжать,то уже давно бы меня здесь не было
Ведхий

СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2013 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
...то уже давно бы меня здесь не было

Куда хотелось ?

Людмила

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

туда где платят адекватно отданному труду и способностям
buba

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а это -
Цитата:

Добавлено: Чт Июн 27, 2013 2:00 pm Заголовок сообщения:

Здравствуйте, Rain.
Как я понимаю, Вы один из лидеров данного форума, намного больше находились в соответствующей среде. И навряд ли, я смогу выдать информацию, которой Вы не владеете. С другой стороны, у меня информации достаточно много, может быть, не достаточно глубоко, но широко. Описать всё, достаточно много по объёму.
Я в течение года жил и работал в Чехии и, меньше, в Польше. Моя задача состояла в том, чтобы глубоко изучить ситуацию в определённом производственном секторе. И ответить себе же на вопросы стоит ли сюда перебираться и при этом не залететь по крупному.

Если интересно, могу продолжить:
6. Здесь, как и у нас полно своих проблем, нервов, переживаний, честности и обмана. Всё как у нас, только получше. У нас и у них дороги – только у них получше. У нас и у них в супермаркетах товары и обслуживающий персонал – только у них получше. Законы, подзаконные акты, полицейские, суды, банки, образование, работодатели, бизнесмены, … , туалеты, в конце концов – всё как у нас, только лучше.
Людская ментальность везде схожа. И душевные (не духовные) проблемы схожи.
У них огромное отличие от нас в том, что есть уважение к другому человеку (у них ни разу не слышал терминов, аналогичных нашим «пересичный», «непересичный»). Есть самоуважение, но нет эгоцентризма «я пуп всея Вселенной». Правда, реального, внутреннего национализма также больше. Особенно, у чехов.
7. Если человек профессионал в своей области (особенно, если это реальное производство или академическая наука), или у него есть хорошая голова и руки, и он молод – можно, нужно уезжать. Здесь намного легче реализовать свои возможности.
Если в руках только лопата или швабра, нужно хорошо подумать. Вероятнее всего, в лучшем случае, заробитчанин, работая как полураб, сможет высылать часть заработанного семье и детям. Только, очень много семей развалилось (секс как физиологическую потребность никто не отменял) и лёгкие деньги многих детей привели ой как не туда.
Конечно, бывают исключения. Высококвалифицированного профессионала могут сделать полурабом. В отношении меня такая попытка была. А бывает, что полурабы, забывшие о Господе, становятся рабовладельцами и живут намного жирнее аборигенов.
8. Высококвалифицированных специалистов высоко ценят.
Я горд за образование, которое давали в СССР! Очень часто на переговорах меня встречали со словами или взглядами «Ну что нужно этому украинскому мафиано?» Когда в ходе переговоров со специалистами, получившими образование, в том числе в Вене и Германии, по темам, которые для меня являются вспомогательными, я оказывался, как минимум, не хуже их. Отношение резко менялось. Провожали, показывая своё хозяйство и возможности, приглашали вновь.
К сожалению, эффективная система образования уничтожена. По крайней мере, в Украине.
9. Чиновничья бюрократия и взяточничество? Она у них есть! И буйно процветает! Только смотрите п. 6.
Когда для изготовления мобильного блока размером с 20 футовый морской контейнер потребовали пройти разрешительную систему, распечатанную по пунктам на двух листах, я был в шоке. Кирдык! Два-три года работы! А как-то по другому ниизя? Да вы что! Только так и в такой последовательности, как напечатано! С письменным подтверждением. В результате, всё прошли за две рабочие недели! А если бы мы знали, что нужно заранее договариваться о времени приёма и приходить чуть раньше, правильно бы спланировали время и маршрут, то хватило бы одной недели.
Если встреча затягивалась и он заинтересовывался моей инновацией, то чиновник, как правило, предлагал кофе-чай-воду. И здесь вытягивалась сладкая «взятка». После этого отношение чиновника резко улучшалось. Пару раз встреча продолжалась во время обеда в соседнем кафе. Кофе и булочку оплачивали мы, хотя чиновник брыкался.
Рассказывают, что при решении более серьёзных проблем действуют более серьёзные «шоколадки». Но, смотри п. 6. Размеры не сопоставимы с совковыми. У них – это благодарность за сделанную работу, а не как у нас – дай, а там посмотрим.
10. Возможно, впервые скажу крамольное – «Польша намного лучше Чехии!».
Имидж Чехии размалёван больше, чем есть в реале. А Польши – наоборот.
В Чехии – полное спокойствие, как на болоте. Польша – намного динамичнее.
В Чехии полно мощных, фундаментальных строений. Подавляющее большинство их тёмного оттенка. Очень много облезлых фасадов. В Польше такого не наблюдал.
В Чехии намного больше скоростных автомагистралей (до 130 км/час), чем в Польше. Они очень разумно спланированы по всей Чехии. При этом качество и функциональность польских автобанов выше. Качество обычных дорог в Чехии намного выше польских.
В населённых пунктах Чехии вода отличная, а воздух очень грязный. Газа в жилье очень мало и он дорогой. Многие топят углём. Очень много курят и выгуливают многочисленных собачек. Окурков не меньше, чем у нас. А вот по многочисленному собачкиному приходится ходить.
Я шучу, что в Чехии секса нет. Мужики в огромных количествах пьют «мужской успокоитель». Пиво у них очень вкусное и дешёвое. Много народу в больших количествах ест вкусную и дешёвую свинину. А что ешь, на то и похож. К мощным формам добавляется отсутствие женской «боевой» раскраски. Одеваются-обуваются в качественное и неброское. Обувь на низком каблуке. Нижний край юбки в районе колен. Польки очень похожи на самых красивых в мире женщин (хохлушек). Стандарты у них на штукатурку, высоту каблука и юбки – чешские, европейские.
Природный, климатический, ресурсный потенциал Чехии и Польши вместе взятых намного уступает Украине. При этом каждый из них многократно превосходит любое из совковых образований, называемых государством, по эффективности реализации этого потенциала. Например, я был в положительном шоке, как у них комплексно решается острейшая экологическая проблема отходов животноводческих ферм – они делают электроэнергию, органические удобрения и горячую воду – и никаких отходов. А как эффективно решают с кормовыми для тех же поросят и КРС! В этом плане Польша догоняет Чехию.

В целом, у меня создалось впечатление (моё, субъективное), что энергетика Польши намного светлее и мощнее чешской.

Всем Удачи!

buba

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начало -
Цитата:
Здравствуйте.
Темой «Как организовать свой бизнес в ЕС» начал капитально заниматься около 2 лет назад.
Планирую организовать в Польше производство инновационного продукта. Сейчас ищу порядочных партнёров.
За последний год получил много практической, жизненной информации по Чехии и Польше.
Чтобы всё описать понадобятся десятки страниц. Поэтому, кого действительно эта тема интересует, обращайтесь на почту (tmwukraine(собака)gmail.com). Поговорим по Скайпу.
Ряд моментов:
1. В Польше-Чехии вести своё дело намного легче, а иногда, и дешевле, чем в совке.
Поэтому здесь надо вести бизнес! Возможно, переносить из совдепии.
2. Практически все ниши плотно заняты.
У них рентабельность в (5 — 10) % считается хорошей. И если всё отлажено, на ней можно жить. А наши привыкли к (25 — 300) %.
Поэтому очень хорошо надо искать-прорабатывать-считать.
2.1. Многие наши привозили сюда пару-другую сотен тысяч. По привычке арендовали площади под торговлю или кафе. Работали (точнее, не работали) не напрягаясь. Через (0,5 — 2) года — ни бизнеса, ни денег. Всё ушло на зарплату наёмным работникам и аренду.
3. Покупка ранее зарегистрированной фирмы.
Любые, подчёркиваю, любые проверки дадут Вам чистоту только принадлежащего фирме имущества. И потенциальные профессиональные кидалы к этому готовы. Поэтому фирму лучше регистрировать сразу на себя (тоже есть нюансы). А имущество после проверки можно покупать-лизинговать-арендовать.
3.1. Пример.
Один не самый бедный москвич купил в Чехии чистую фирму, которая была заранее зарегистрирована. Все проводки, балансы были чистые и прозрачные, как стёклышко.
Ему быстренько переоформили владельцев, руководителя, виды деятельности, … Правда, за ООО он заплатил как за АО.
Но самое интересное началось позже.
К этому времени на фирме было более четверти миллиона евро, двухкомнатная квартира в центре Праги, хороший особняк в городе в тридцати минутах от Праги, ферма-дача между Карловыми Варами и Теплице.
И здесь всплыло три договора, которые были подписаны с физическими лицами, до смены собственника. Договора выполнены не были. Штрафные санкции, …
Москвич тихо отдал всё. Тихо закрыл эту фирму (почему тихо — тоже есть нюансы). Сам зарегистрировал новую, чтобы его трое детей могли спокойно жить в нормальной стране.
4. Не верьте, что кто-то через Интернет ищет покупателя на доходный стабильный бизнес. Вероятность этого мизерна.
Такой бизнес продаётся родственникам, знакомым.
5. В Польше совладелец-руководитель даже свежезарегистрированной фирмы получает возможность постоянно проживать и работать в Польше. И ездить беспрепятственно по всему ЕС.
В Чехии это также один из наиболее реальных и дешёвых вариантов. Только всё намного жёстче и дольше. ВНЖ получает совладелец-руководитель действующей, платившей налоги в предыдущем году фирмы. Многочисленные предложения получить ВНЖ под свежеоткрытую фирму — это в настоящее время кидок.
Совладельцев-руководителей может быть много. Как правило, не более двадцати.

Всего Вам Хорошего!

buba

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
SSF писал(а):
................

.5. В Польше совладелец-руководитель даже свежезарегистрированной фирмы получает возможность постоянно проживать и работать в Польше. И ездить беспрепятственно по всему ЕС.
...........Всего Вам Хорошего!

Блеф! Получаешь временный Вид на год, что бы получить следующий, должен показать рентабельность фирмы за год. Если доходов на жизнь не достаточно, едешь домой за визой. ПМЖ через 5 лет успешной работы фирмы.
Англия-член ЕС, однако с Польским Видом на жительсво вы туда не проникните ( к вопросу про беспрепятственный проезд по ВСЕМУ ЕС).

Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba
А как с этим в РФ?... Лучше?... Question
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
buba

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а причем здесь РФ ? Тут вроде про заграницу , тебя что не устраивает ? Странный чел. Какие то вопросы тупые у тебя.
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba
Странный чел-- ты... Для меня-- РФ, то же заграница... Ты привел пример про проблемы инвестирования иностранцами в Польшу... Для меня-- что Польша, что РФ, одинаковая заграница... Вот, и спрашиваю-- в чем разница для меня, как иностранца-- между РФ и Польшей... Question
Ведхий

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT писал(а):
buba
Странный чел-- ты... Для меня-- РФ, то же заграница... Ты привел пример про проблемы инвестирования иностранцами в Польшу... Для меня-- что Польша, что РФ, одинаковая заграница... Вот, и спрашиваю-- в чем разница для меня, как иностранца-- между РФ и Польшей...

Чтобы работать в Польше тебе нужна виза, чтобы работать в России, тебе виза не нужна. Пока, по крайне мере Wink

Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведхий
Это известно... Речь, вроде бы была не о работг... БУБА, вроде бы, говорил о том, как иностранцу -- открыть кафешку в Польше... Я, у него, спросил о то же, только в РФ-- а он пропал...
Ведхий

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буба говорил не об этом, а о том, что слухи о привилегиях иностранного партнёра в Польше сильно преувеличенны, что собственно логично. Думаю так везде.
buba

СообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во первых ,я приводил цитаты с форума . Читай ,оранжевый ,больше. Не фиг приписывать их мне. Просто читаешь и анализируешь , люди разное пишут . Тут сравнивали Чехию и Польшу. Об России там речи не было. Wink
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты, что, совсем уже разучился просто беседовать?.. Только спорить и доказывать умеешь... Про Польшу, приблизительно знаю, Чехия не интересует, спросил как открыть ЧП в РФ иностранцу-- так вы, на пару, в штыки... Rolling Eyes
Людмила

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эй!Петухи! опять начали?
Людмила

СообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пошли вон из чужого блога
Zin`kovskaya

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba, спасибо большое! Очень ценная информация.

Harley_ZT, я задавала вопрос в своем блоге про Чехию и Польшу, поэтому buba и ответил про эти страны и не нужно на него за это налетать. Создайте свою тему и спросите о России
bto

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zin`kovskaya
По вступительной речи, а именно сравнение стран, уже наводит на мысль, что Вам может не понравиться ни одна страна для эмиграции...

Такое впечетление складывается, что переежая оттуда сюда, многие хотят по другому и не так как есть, но как привыкли у себя Very Happy Very Happy Very Happy (это не только у Вас).

Для более сладкого перехода/переезда как по мне, это осознаность и понимания, что в Тулу со своим самоваром не ездят, и надо оставить дома все так как есть, читать и изучать как там и просто вливаться и тогда все получится Smile.

Цитата:
Хочу переехать в Польшу. До этого (2011г) пробовали семьей переехать в Прагу, но законами ужаснулись.

В каждой стране свои законы, тут можно требовать по закону.
Как был пример выше, получив список необходимых документов я ужаснулась, но с ломаным польским собрала в 2 дня. Примеры как у нас не стану приводить...

Цитата:
Пример:
Если в России за рождение ребенка государство платит родителям, то в Чехии наоборот, родители государству.

Тут надо работать, чтобы кормить и иметь страховку медицинскую. За роды и за визит к врачу платить не надо (частная мед по желанию), поэтому гос не дает денег на то что и так должно быть.

Цитата:
Огромные проценты на кредиты, страховку.

Это смотря, что и где.

Цитата:
Экономика в упадке и чешское государство пытается поднять ее за счет иммигрантов.

.... ну это как бы смешно, жизнь штука дорогая сама по себе.

Цитата:
Русских не любят. Пожилое население относится хорошо, а молодежь с ненавистью. В полиции и других организациях относятся с пренебрежением.

Я вот лично в Праге как дома, везде русская речь.
Ведхий

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto писал(а):
За роды и за визит к врачу платить не надо (частная мед по желанию), поэтому гос не дает денег на то что и так должно быть.

Имеется в виду, что в России за рождение ребёнка государство тупо даёт денег. За рождение второго ребёнка 12 тыс евро федеральных + 3-5 тыс. евро муниципальных + 300-400 долларов ежемесячно до полутора лет. Ну и плюс нехилая туча льгот.

Зиньковская, если вы получаете второе гражданство, не отказываясь от Российского, то федеральные деньги вам дадут. По крайне мере пока.

bto

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Имеется в виду, что в России за рождение ребёнка государство тупо даёт денег. За рождение второго ребёнка 12 тыс евро федеральных + 3-5 тыс. евро муниципальных + 300-400 долларов ежемесячно до полутора лет. Ну и плюс нехилая туча льгот.

Я в курсе, но дают на что, тупо?
Если, что бы родить надо прийти с торбой своего + лекарства, врачу и медсестрам благодарность?

И так везде, за все надо заплатить и проплатить.
Тут этого нет, поэтому и не видят необходимости платить. Надо работать, что бы было за что, и до 3-х лет в дикрете не сидят, потому тчо дорого...
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto
Ведхий о РФ, аты об УА....
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведхий писал(а):

У нас, тоже нормально (относительно УА) доплачивают-- проблема в том, что плодятся как тараканы, не нормальные славяне, а алкаши, наркоманы, цыгане, и всякие понаехавшие азиаты... Sad
bto

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

bto
Ведхий о РФ, аты об УА....

А в чем разница?!
А что девочки получают дикретные РФ и УА на том уровне, что тут в Польше?
Нет конечно, поэтому и дают "помощь", а не законно заработаные дикретные.
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zin`kovskaya писал(а):

Harley_ZT, я задавала вопрос в своем блоге про Чехию и Польшу, поэтому buba и ответил про эти страны и не нужно на него за это налетать. Создайте свою тему и спросите о России

Приношу огромные извинения за мое присутствие в Вашем блоге... Просто задал маленький конкретный вопрос , а ответ не получил, а флуд развелся...
С другой стороны-- это открытая тема, и в ней могут участвовать все форумчане... Я-- не так много в ней присутствовал...
Ну и БУБА-- главный специалист на форуме по "польским вопросам"... Wink
Ведхий

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto писал(а):
Я в курсе, но дают на что, тупо?
Если, что бы родить надо прийти с торбой своего + лекарства, врачу и медсестрам благодарность?

Гм... просто дают. Федеральные можно тратить на образование, жильё, ещё какие-то статьи. Муниципальные вроде куда хошь.

bto писал(а):

Гм... что за глупость. Это откуда такие познания Shocked

bto писал(а):
А что девочки получают дикретные РФ и УА на том уровне, что тут в Польше?

Я про УА не знаю. В России декретные деньги считаются так, берётся заработок за два года во всех организациях, высчитывается средний заработок за день и умножается на 140 ( количество определённых законом декретных дней).
Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Выплачивается 40% от заработанной платы ну и + всякие ежемесячные пособия.

buba

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT писал(а):
и в ней могут участвовать все форумчане...

не ври ,с личного блога могут и попросить. А тебе, если очень интересно про бизнес в РФ ищи в интернете ,не ленись. Но думаю тебя это не интересовало....

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: