Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Xena
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xena

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 10:11 pm    Заголовок сообщения: Xena Ответить с цитатой

Привет всем! Very Happy
Вот решила зарегистрировать свой блог, сейчас почитаю чужие и что-нибудь напишу новое))) Laughing

Вот тут я временно обитаю в Польше! В городе Быдгощ!

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное начало, классное фото. Будем следить за вашим блогом с интересом...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
xena

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, что буду тут писать что-то умное или интересное, но все равно спасибо!! Very Happy

Расскажу как у меня возникла идея приехать в Польшу))))

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena писал(а):
Я не думаю, что буду тут писать что-то умное или интересное

А у нас это на форуме вообще строжайше запрещено... Smile

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Художник

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):

xena писал(а):

А у нас это на форуме вообще строжайше запрещено...

И больше xena не появлялась на этом форуме....

xena

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник писал(а):
Rain писал(а):

xena писал(а):

А у нас это на форуме вообще строжайше запрещено...

И больше xena не появлялась на этом форуме....

Да ну, как это??? Shocked

Туточки я!!! Просто не имею возможности постоянно быть на форуме))) Laughing

xena

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем, об идее приехать в Польшу!!!

Зародыш этой мысли появился у меня в начале лета этого (2011) года, когда после нудной и практически неоплачиваемой работы - наступил семейный финансовый кризис.

Недолго думая, я залезла в интернет и стала с трепетной тщательностью бороздить его просторы в поисках информации о работе в Польше.

Поиск делала в двух направлениях: через своего знакомого поляка - он искал на польских сайтах, и самостоятельно по всем доскам объявлений на русском языке (намеренно не обращала внимание на объявления с украинскими номерами телефонов).

И вот - ОНА!!! Долгожданная работа по сбору грибов. Ура!!! Сердце замерло, радостью осветилось все вокруг.

Дальше нудно: получения приглашения, сдача документов в консульство, получение визы. Вообщем все по старой схеме.

Поезд Одесса - Львов, маршрутка Львов - Шегины, пеший переход до Медыки, первый обмен гривен на злотые.

Ура, я в Европе!!! Приехала косить "бабло"!!! Заработаю много-премного денег, куплю сыну крутой "велик". С такими мыслями я доехала до Пшемысля.

Потом переезд Пшемысль - Познань. Познань - Чемпинь. Всего навсего 29 часов дороги и я готова покорять грибные теплицы.

Поселили меня в дом в селе (?) Бендлево. Будете в том районе - быстрее проезжайте мимо.* (прим. автора). Хотя условия в доме были хорошие - 5 комнат на 7 человек (через два дня после моего приезда осталось 5 человек* (народ получили зарплату за первый месяц и уехали двое - прим. автора).

На этом радостное пребывание в Польше закончилось!!! Smile

Very Happy Laughing Laughing Laughing

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник

какой ты красивый то теперь! летние каникулы не без пользы!

xena

и всё? больше в Польшу ни ногой?

а интересно, расскажи поподробнее про сбор грибов. всегда недоумеваю в магазинах в сезон - как же их и кто так много собирает?

я вот однажды во Франции насобирала грибов - случайно, правда - и не знала, что с ними делать. чуть было не завела мелкий бизнес с местным китаёзом. у него магазинчик типичный. а мне в Фонтенбло ездить понравилось. при том, что французы в подпарижске грибов не знают и собирать их не умеют, понадеялась было разбогатеть... лень помешала...

а в Польше как это промышленно происходит?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xena

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И началось, как говорят славяне "попадалово". Работали, как рабы, в ангарах по 15-17 часов, по шею в химикатах. Зарплата у нас от выработки была. Первые сомнения у меня закрали к концу второй недели - когда вместо собранных и сданных мною ящик в количестве 10 штук ( вес с ящиков 3,400 кг - стоимость одного кг грибов - 0.4 злотого), в тетрадке на весовой было записано - 4 Exclamation ящика, т.е. 6 ящиков - просто испарились!!! Мы с еще одной девчонкой из Украины (у нее случалась таже проблема не хватало 8 ящиков) - устроили небольшое выяснение и оказалось. что наших недописанный ящиков просто НЕТ!!!! Испарились!!!

Тут немного отвлекусь и напишу процедуру подсчета этих ящиков: при постувлении на работу тебе дают ленту с твоим номерком, который ты клеишь на ящик. Номер напоминает ценник в украинских магазинах ( оранжевенькие, красные - все видели наверное). Так вот, собрав необходимое количество в ящик ( бывает просто собираешь. бывает в ящике, маленькие коробочки в них нужно собирать) клеишь этот номер на ящик - и несешь на весы, где десятки таких ящиков стоят еще не взвешанные. Т.е. ты оставляешь свои ящики с легкообдираемыми бирками просто в коридоре возле весов. Поэтому шансов, что все твои ящики посчитают, а не "случайно" переклеют номерок - очень низкие.

Вообщем проработав с 8 августа до 1 сентября, я решила вернуться на Родину в Украину и оттуда искать новую работу в Польше. (Странно может Вам показаться такая логика моих действий - но тут сразу скажу - вы не жили в Бендлево))) Интернета нет в радиусе 5-10 км, два магазина, газет нет, информации нет)

Пришли мы 1 сентебря за расчетом, сказали ждать до 2 сентября - пришли второго, и нам выдали зарплату, мне АЖ 426 злотых! За три недели рабства. Девчонке , что увольнялась со мной, побольше дали но она и на неделю больше работала получила около 650 злотых. Из этих денег сняли 100 злотых за жилье. Вообщем. красавица Я!!! Обогатилась!!!

Получив деньги, мы поехали в Бендлево собирать вещи, чтоб утром вместе с оставшимися работниками доехать до ждстанции в Чемпине.

Можно было бы поставить точку. а то нудно как то получается мой рассказ. если бы не момент, когда сотрудница Бюро в 17 часов приехала и начала кричать, чтоб мы убирались из дома, или за ночь с каждого платили по 50 злотых. Меня такое отношение повергло в шок.

Вообщем, понимая, что человек она подневольный, мы выслушали ее крики и оскорбления в наш адрес, моя коллега даже расплакалась из-за такого отношения и была готова отдать 50 злотых за двоих.

Однако, мое терпение лопнуло, и вспомнив, все-таки, что я юрист по образованию (пусть и украинскому) - начала доступным своим польским словарным запасом объяснять, что сейчас я вызову полицию и будем уже разбираться на другом уровне и в том, числе по поводу зарплаты и умов праци, которые мы в глаза не видели. (Тут немного уточню, я заранее консультировалась у своего польского друга по поводу этой ситуации, потому, что прецедент был, девчонок из Украины. тупо заставили ночью забрать вещи и вывезли на вокзал в Чемпинь). Самое главное, что у нас ыбла прописка в этом доме до 31.01.2012.

При упоминании полиции Пани из Бюро сникла и пошла звонить шефу, вернувшись через 5 минут сообщила, чтобы завтра нас в доме не было.
ЕЕ выражение лица я запомнила на всю жизнь - как будто ей ногу трамвай переехал!!! Не ожидала барышня, что украинцы, могут что-то ответить, а не идти у нее на поводу))). Так закончилось мое первое физическое пребывание в Польше в первый раз!

Долго, скучно, нудно - но это МОЙ блог. что хочу то и пишу))))

Twisted Evil

xena

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
Художник

какой ты красивый то теперь! летние каникулы не без пользы!

xena

и всё? больше в Польшу ни ногой?

а интересно, расскажи поподробнее про сбор грибов. всегда недоумеваю в магазинах в сезон - как же их и кто так много собирает?

я вот однажды во Франции насобирала грибов - случайно, правда - и не знала, что с ними делать. чуть было не завела мелкий бизнес с местным китаёзом. у него магазинчик типичный. а мне в Фонтенбло ездить понравилось. при том, что французы в подпарижске грибов не знают и собирать их не умеют, понадеялась было разбогатеть... лень помешала...

а в Польше как это промышленно происходит?

Поомышленно - сбор грибов - безотходное производство, корешки, которые срезаются - сбрасываются в контейнер, откуда их забирают пицеррии в обмен на бесплатную пиццу для сборщиков грибов.

Весь процесс начинается с кладки костки (эти занимаются мужчины), потом засыпают споры грибов или как оно называется правильно - поливается ежедневно химикатами - в течение обысно от 2 до 3 недель. Температура в ангарах не больше 15 градусов. Охлаждение, продувка, вентиляция. Вообщем грибы эти растут. И как только они выросли до момента когда их можно срезать - тут начинают работу сборщики грибов. режут -складывают, по размерам сортируют) Большие это диаметр, 42-45 и больше, маленькие от 35 до 42, и малютки меньше 35 - нам выдавали досточки с отверстиями для замерки размеров. И это комору в четыри этажа собираешь до полного отсутствия грибов где-то дней 9-11, потом процесс начинается сначала. Грибы собирают в основном польки алкоголички (вернее злоупотребляющие алкогольными напитками) украинка, молдоваки, и недавно увидела филиппинок.)))) Если вкратце - то это все))) Laughing

xena

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем вернулась я в Украину, но не на совсем, а только, чтобы дождаться. когда муж сделает себе визу - вдвоем все таки проще. и вот 25 октября мы снова выехали в Польшу - я в гостицу горничной, он дальнобойщиком.

Однако, как оказалось на месте (в Польше) в гостиницу уже не нужны люди - а нужны рабочие на грибы!!! Laughing Laughing Laughing

Я вежливо отказалась от этой вакансии, села на шею мужу - благо ему дали комнату на период прохождения медкомиссии и учебной езды. И ищу работу через интернет и хожу по фабрикам узнаю. Правда пока глуховато(((

И это печально(((. Завтра муж уезжает в рейс. недели на две - и мне что делать даже не знаю((. Понемногу начинаю паниковать. В любой момент могут выселить меня из комнаты (поскольку ему жилье не положено).

Но я верю, что обязательно, что-нибудь найду!!!))) Cool

alena_esn

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть - "шампиньоны" собирали? не «белые» с «подберёзовиками» по лесам? или «белые» тож промышленно выращивают?

Не скучно и не нудно твой блог читать. Познавательно. Да и с нормальным юмором ты девушка.

xena

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
то есть - "шампиньоны" собирали? не «белые» с «подберёзовиками» по лесам? или «белые» тож промышленно выращивают?

Не скучно и не нудно твой блог читать. Познавательно. Да и с нормальным юмором ты девушка.

"Pieczarki" - шампиньоны.

Форумчане, умоляю!!!! Давайте один день в году объявил днем Печарок - никто не будет есть их в этот день!!!)))) Пусть "rwaczki rieczarok" отдохнут))).

А если серьезно - я после работы на грибах - перестала есть шампиньоны. Химия есть во всех продуктах - но лучше конечно не знать какая)))) Rolling Eyes Wink

Rain

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно не скучно, согласен с Аленой. Какая химия в них????... Smile
xena

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну состав я вряд ли назову. Привожу пример, при сборе грибов после полива, на выданный халат с верхних полок капает жидкость светло-коричневого цвета и при продолжительном попадании на халат. скажем визуально, на спину, за пару дней может "выесть" (прожечь) халат))). Химия добавляется для быстрого роста грибов - грибы в течение 2-4 часов из 35 становятся 42 и больше))).
xena

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 2:37 am    Заголовок сообщения: Вот она!!! Работа моей мечты!!! Ответить с цитатой

xena

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, в блоге нужно же еще о себе что-то написать??? ;21;
Laughing

Так вот кратные сведения: модем у меня Orange, мобильный интернет PLAY, а мобильная связь Heyah.

ЗЫ:Дайте, мне кто-нибудь работу, хоть какую-то, хоть из жалости)))) Laughing Laughing Laughing

На этом, пожалуй, моя бессонница заканчивается. До встречи
Всегда Ваша: Xena - принцесса-воин)))!!!

;31; ;25;

Nenya

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena
ндя...просветили в плане шампиньонов,теперь задумаешься покупать иль нет,
ждем продолжения похождений (надеюсь с положительным Happy Endом)

Resurgam!

Nattallina

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xena
В каком городе сейчас находитесь?

Rain

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда жаришь или запекаешь они теряют процентов 70 своей массы (то есть влаги). Надеюсь яды уходят вместе с ней...
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Надеюсь яды уходят вместе с ней...

наоборот. яды - концентрируются!!!!! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

xena

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nattallina писал(а):
Xena
В каком городе сейчас находитесь?

в быдгош.но готова переехать в любой город,желательно,чтобы предоставлялось жилье...спасибо..

xena

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

химия есть во всех продуктах,никуда от нее не денешься...
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
наоборот. яды - концентрируются!!!!!

В таком случае... ПРОСТО ДОБАВЬ ВОДЫ... Обратно...

xena

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy TOczno!!!)))
xena

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго и нудно вести блог - это конечно же не про меня. Very Happy
Я, чтобы не нарушать визовый режим уже с марта месяца обитаю в Украине и жду, когда муж заберет уже нас назад в Польшу.

Пессимистично тут (В Украине) все как-то. Но зато рабочая виза помогла мне повидать Европу (была в Германии, Голландии. Бельгии, Люксембурге и во Франции). Польша все-таки больше мне нравится для жизни, чем вышеперечисленные. Хотя, очень понравился Люксембург.

Ведхий

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жесть какая, по поводу жизненной ситуации.

По поводу грибов, тоже чёто не очень в рот лезут, в морозилке ещё килограммов 9 лежит белых, подосиновиков, подберёзовиков и лисичек, типа наелся Smile

buba

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечный скиталец , стержень найдите!))
xena

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто ищет, тому назначено блуждать. Very Happy .
Martes

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2012 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как там дела у принцессы-воина? Надеюсь, что всё хорошо! ;25;

xena

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martes писал(а):
Как там дела у принцессы-воина? Надеюсь, что всё хорошо! ;25;

Very Happy Я тоже на это надеюсь))). Ждем с малышом приглашения от нашего папы, чтоб приехать в Польшу, надеюсь уже скоро((((

Martes

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena писал(а):
Ждем с малышом приглашения от нашего папы, чтоб приехать в Польшу, надеюсь уже скоро((((

Скоро, всенепременно! Это я тебе говорю, как человек, силой мысли заставивший банкомат выдать деньги! (которых не должно быть на карточке!!!) ;20;

Nenya

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martes писал(а):
силой мысли заставивший банкомат выдать деньги! (которых не должно быть на карточке!!!)

с этого места инстрyкцию поподробнее proszę Wink

Resurgam!

Martes

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nenya писал(а):
инстрyкцию поподробнее

Сама ещё не поняла... Но, возможно, что и из-за подзарядки:

Есть у нас в городе розетка такая огромная. Возле одного банка. Вот когда с деньгами напряг, то я подхожу к этой розетке (там написано: зарядись энергией денег), два пальца в розетку. И стою. Жду. Считаю до 11 (это моя любимая цифра, беговой номер на дистанции 100 метров, я спринтер)
Вуаля!
Very Happy

Nenya

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да,да,если бы все было так просто

Resurgam!

xena

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро, всенепременно! Это я тебе говорю, как человек, силой мысли заставивший банкомат выдать деньги! (которых не должно быть на карточке!!!) ;20;[/quote]

Спасибо за поддержку ребята. Она очень важна. а насчет банкомата, вот думаю - может поискать у себя такую розетку?))) Laughing

Martes

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне ещё нравится вот это, жизнеутверждающее:
"Переводы, переводы! Грезят целые народы: может, кто-нибудь пришлёт по ошибке перевод..."

Тоже у этого же банка надпись.

Korzinska

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, xena!

Желаю тебе сил душевных и физических, и удачи!

Как приедешь - пиши, где ты, как ты. Вдруг, там, где ты окажешься - будет кто-то из наших.

Розеточка! Раз, два, три, четыре, пять - я иду тебя искать! Razz

Martes

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korzinska писал(а):
Розеточка! Раз, два, три, четыре, пять - я иду тебя искать!

Что-то я отдельной фотки розеточки не нашла - только фото, где розетка и возле неё моя подруга с Украины (приезжала ко мне в гости)

Так что подзаряжайтесь, люди!

Korzinska

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martes писал(а):

Так что подзаряжайтесь, люди!

Сэнкью вэри мач Wink Заряжаюсь....

xena

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем !!! Вот я уже в Польше, уже как две недели - обустраивались. Малыш мой пошел в школу № 41 в г. Быдгощ, очень нравится учиться, но пока не понимает практически ничего. Учительница его хвалит. Отпуск мужа очень быстро закончился(((. Он уехал и мы остались вдвоем с сыном.))) Живем мы в Быдгоще, я пока размышляю, чем буду тут заниматься, мой диплом с отличием юридического факультета здесь вряд ли понадобится. Думаю пойти учится на филологический, впоследствии сдать экзамен на присяжного переводчика,но пока только думаю об этом. Язык польский учу по фильмам, по книгам сына. Вот вкратце и все.)))
Martes, спасибо, заряжаемся!!!! Very Happy .

Korzinska

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena, поздравляю!
Я за вас рада, что вы теперь всей семьей переехали и спокойно живете с сыном Smile Наконец-то обустроились Smile Удачи сыночку в школе! В какой класс он пошел сейчас?
Ваш диплом не думаю, что прям ничего не значит... Во-первых, его можно перевести на польский, официально. Потом, может, вам стоит поучиться заочно пару лет на этой же специальности в Польше... Наши вот студенты после 3, 4 курсов уезжают доучиваться в Польшу. Что-то подобное ведь можно сделать и в вашем случае, думаю. Вы не первая.

xena

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Korzinska"]

Сынок пошел в Зерувку. Насчет диплома я подумываю его легализировать, но магистратуру все равно придется заканчивать (((. Разве что заочно пойти учиться. В общем, все отлично, спасибо, что вы есть))). Very Happy

Martes

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena
Привет, принцесса-воин!!!!! Рада за тебя!!!!!! Сейчас матч Ювентуса, будет второй тайм, мужу уступаю комп, а попозже забегу к тебе в блог с новыми кошаками!!! Laughing

Martes

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2012 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это типа я, с напутствием, чтобы всё было хорошо!!!!

xena

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Martes, спасибо большое))) Котейка -дзен, просто супер))) Very Happy
Korzinska

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диплом надо легализовать, т.е. сделать перевод и АПОСТИЛЬ. Это же чудесная и главное - денежная профессия - юрист Wink За это стОит побороться. Удачи! Smile
Людмила

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xena,привет,я на форум редко захожу.Рада тебя приветсвовать в наших скромных рядах.Прочитала и офигела,приключения не для слабонервных,я теперь грибы ваще есть не буду,раз они достаются таким каторжным трудом.Уж лучше помидорами травиться,одна фигня.У нас тут не подалеку Познаня есть плантации капусты, Grześkowiak- салатник на всю польшу,так у него по осени украинцы собирают капусту-по найму- живут в нечеловеческих условиях,сама видела,пьют все безпробудно,потому что вечно холодно и голодно.Много чего еще рассказать можно.А вам Респект и Уважуха,что не поддались на происки хитровумных работодателей.Дерзайте,легализируйте диплом,и даст Бог все получится.ЖАль,что не в Познани,а то бы детьми бы подружились Very Happy у меня малая в первый класс пошла
xena

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Korzinska, спасибо за ваши слова поддержки, рада, что Вы у меня есть.
Людмила, да уж, труд украинцев ценится, только если не давать себя в обиду. Спасибо за теплые слова, за понимание и поддержку. Да, жаль, что не в Познани, думаю, подружились бы не только детьми))). Very Happy Rolling Eyes

Людмила

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если честно,то форум наш тоже не очень адекватный.В основном все зацыклились в собственных проблемах,которых ДО Х,,,Я и больше,только не каждому сразу хочется признаваться.Есть пара человек,которым море по колено,а в основном большинство борется за выживание.................ПУСТЬ МЕНЯ СЕЙЧАС ЗАБАНЯТ
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: