Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

разрешение на несовершеннолетнего на въезд?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neirfy



Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 9:00 am    Заголовок сообщения: разрешение на несовершеннолетнего на въезд? Ответить с цитатой

Бабушка повезет ребенка из Польши в Белоруссию, поездом. Ей разрешение на выезд из Польши или на въезд в Белоруссию надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rosstis



Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 693

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С точки зрения законов РБ, бабушка не является законным представителем ребенка, поэтому нужно оформить нотариально заверенное согласие от обоих родителей.


ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
20 сентября 2009 года № 49-З
О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь
ГЛАВА 3
ОСОБЕННОСТИ ВЫЕЗДА ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН

Статья 12. Общие правила выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан
Граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее – несовершеннолетние), могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:
• в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;
• в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего;
без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13–16 настоящего Закона.


Что касается польских властей, то на 100% не знаю, но вероятнее всего аналогичные нормы есть в польском законодательстве и согласие тоже нужно.

Поэтому, чтобы избежать возможных проблем лучше всего оформить обоим родителям 2 согласия – у польского нотариуса для польских пограничников и у белорусского нотариуса – для белорусских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nat_alia



Зарегистрирован: 11.09.2009
Сообщения: 402
Откуда: Украина-Wroclaw

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу, насчет разрешения при пересечении польской границы.
Самый важный момент. Ребенок гражданин какой страны?

Если гражданство польское, то беларусь не имеет к ребенку никакого отношения, т.е. не имеют права требовать разрешения на выезд.
Если сталый, на пример, 100%, при сталем побыте разрешение не нужно (для польской стороны), оно вообще им не нужно. Ехала с детьми несколько раз, никаких проблем. Для обывателей Польши не знаю.

Если есть сомнения, звоните на страж граничный. Там нормально отвечают, после того, как переключат по разным специальстам Smile Зато разговоры всегда записывают, в случае чего всегда можно сослаться и т.д.
Это о польской стороне, о Беларуси уже ответили. Smile

_________________
Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется - Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neirfy



Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rosstis писал(а):
С точки зрения законов РБ, бабушка не является законным представителем ребенка, поэтому нужно оформить нотариально заверенное согласие от обоих родителей.


ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
20 сентября 2009 года № 49-З
О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь
ГЛАВА 3
ОСОБЕННОСТИ ВЫЕЗДА ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН

так статья обозначена особенности ВЫЕЗДА из РБ - бабушка только ввозить будет, на ВЪЕЗД разрешение надо?
у ребенка гражданство РБ и сталы побыт польский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rosstis



Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 693

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На въезд ребенку-гражданину РБ в свою собственную страну - РБ никакое разрешение не нужно. Власти РБ обязаны беспрепятственно пропускать граждан РБ. едущих к себе домой - в свою страну -РБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neirfy



Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neirfy



Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отчитаюсь вдруг кому еще пригодится - бабушка внука довезла без проблем и каких либо дополнительных разрешительных документов, кроме паспорта и карточки ПМЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group