Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Польские шарады...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Венера

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 8:43 am    Заголовок сообщения: Польские шарады... Ответить с цитатой

Народ, может те, кто тут дольше живет, понимает что такое происходит?
Бабушка мужа пошла в ужонд чтобы подавать документы на оформление приглашений для моих родственников, ей говорят, мол, без проблем, вы можете, но только после 1го августа (а нам сейчас надо оформлять). Потому как в Белостоке, приграничном с Беларусью, введены какие-то лимиты на количество приглашеий для россиян.
Для западных районов Польши таких ограничений нет, а тут есть.
Че за х...нь? Я ничего не понимаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kattie

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера, дело в том, что в связи с тем, что теперь без приглашения визу не сделать, очереди, всё поляки и не поляки делают приглашения для друзей, родственников и т.д. Бабушке мужа ещё повезло, мой муж был месяц назад, его записали на 4-ое августа, мне сказали, что я не могу пригласить ни маму, ни сестру пока не проживу в Польше 5 лет, поэтому ходил в уженд муж. Но позже я нашла информацию о том, что родителей я могу пригласить, написав приглашение от руки и заверив нотариально, имеючи карту побыту. Так что ты, как получишь карту, можешь пригласить родителей.
Венера

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, я знаю, что приглашение нужно для оформления виз. Но они-то задержку объяснили дргими причинами, мол, лимиты у них... В общем, сегодня еще пойдем разбираться...

Кстати, Kattie,

Kattie писал(а):
Но позже я нашла информацию о том, что родителей я могу пригласить, написав приглашение от руки и заверив нотариально, имеючи карту побыту. Так что ты, как получишь карту, можешь пригласить родителей.

а линк на эту информацию можешь дать? Чтоб не голословно там в уженде правду искать?
Smile
AlexS

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера писал(а):
Kattie писал(а):
Но позже я нашла информацию о том, что родителей я могу пригласить, написав приглашение от руки и заверив нотариально, имеючи карту побыту. Так что ты, как получишь карту, можешь пригласить родителей.

а линк на эту информацию можешь дать? Чтоб не голословно там в уженде правду искать?

Ага и интерестно, касается ли эта информация всех близких родствеников, жён мужей детей
Kattie

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера писал(а):
Ну да, я знаю, что приглашение нужно для оформления виз. Но они-то задержку объяснили дргими причинами, мол, лимиты у них... В общем, сегодня еще пойдем разбираться...

Нам сказали, что много запросов, так что в порядке очереди... единственное, если вы на свадьбу приглашаете, то вам надо попросить, чтобы вошли в ситуацию...или же сделать проще и позвонить в посольство, в котором твои родственники будут делать визы и узнать, что вы можете сделать в данной ситуации. Когда нам нужны были срочно визы для родственников на свадьбу, муж сам пошёл в посольство с паспортами и вышел с визами.

Smile

А в уженде правду не найдёшь, там мне сказали, что я не имею права и всё, потом нашла информацию на форуме, муж позвонил в посольство в Беларуси и ему подтвердили, что я могу пригласить свою маму, написав приглашение от руки, это не распространяется на сестёр и братьев.
Ссылка на форум:
http://community.livejournal.com/warsaw_ru/120204.html?view=997260#t997260
Удачи, сообщай о результатах!
Kattie

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS
Жён, мужей, детей должно касаться, лучше всего позвонить в посольство и уточнить.

Ссылка на форум, откуда такая инфо, сама подтвердила её потом, позвонив в посольство.
http://community.livejournal.com/warsaw_ru/120204.html?view=997260#t997260
Kattie

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера
Неудачно там вставила цитату, сори...Надеюсь, что поймёшь, что я там написала Wink
Szpulka

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kattie всё верно написала. Добавлю ещё информацию с сайта польского посольства в Москве:

в случае близких родственников-супругов, детей (в том числе приемных), родителей (в том числе опекунов и попечителей), бабушек и дедушек, внуков, решивших навестить граждан Российской Федерации или Европейского союза, проживающих на законных основаниях на территории государства-члена или Российской Федерации,-письменные обращения приглашающих граждан (оригинал и копия).

Письменное обращение должно содержать следующую информацию:
Фамилия и имя, адрес и телефонный номер приглашающего лица.
Фамилия и имя, адрес, дата рождения и номер паспорта приглашенного лица.
Время, сроки и место поездки.
Сведения о степени родства приглашенного и приглашающего.
Сведения о том, кто берет на себя ответственность за расходы, связанные с поездкой.
Приглашение должно быть завернено нотариально. К приглашению необходимо приложить копию первой страницы паспорта приглашающего лица. В случае, если приглашающая сторона не является гражданином Польши, - копию вида на жительство.
http://www.moskwa.polemb.net/index.php?document=135

Удачи Вам, Венера!
Венера

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дак... проблема-то не в том, что приглашения невозможно оформить... А в том, что приграничный с Беларусью район и большой поток заявлений в ужонд, который не справляется, и поэтому такие очереди. Ужондники "пошутили", мол, надо было заявление подавать раньше - до вступления Польши в Шенген, в прошлом году то есть. Однако, чувство юмора... Evil or Very Mad
Войтек

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера писал(а):
Дак... проблема-то не в том, что приглашения невозможно оформить... А в том, что приграничный с Беларусью район и большой поток заявлений в ужонд, который не справляется, и поэтому такие очереди. Ужондники "пошутили", мол, надо было заявление подавать раньше - до вступления Польши в Шенген, в прошлом году то есть. Однако, чувство юмора... Evil or Very Mad

Как обычно, смешалась инфа об России и Белоруси, а зря, так как соглашение EC с Россией, не Белорусей.
Вот несколько "предложений" по данной теме:
проще нежели с приглашением возиться - взять туристическую визу - вопрос приехать в Польшу на пару дней можно тогда решить за день-второй, не дожидаясь месяц а то и дольше приглашений.

Отдельно - если в посольство (все равно в Белорусии или России) принести письмо - обращение что приглашаешь на несколько дней сестру или маму - визу обычно дудут (обычно - это не на 100%), на 100% дадут, если речь идет о деловых отношениях - проще написать - приглашаю для проведения переговоров, так ребенка и пенсионеров, конечно, нельзя, но со взрослыми - самый простой способ. Единственное, что письмо такое надо подавать в подлиннике (не факсы никакие), а иногда, напр в Киеве просят в добавок подтверждение гостиницы, что в Польше не проблема.
Светлана

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kattie писал(а):
Но позже я нашла информацию о том, что родителей я могу пригласить, написав приглашение от руки и заверив нотариально, имеючи карту побыту.

А какую карту- сталего или часовего побыта?

Szpulka

СообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
сталего или часовего побыта?

Можно и с часовым побытом (пройдите по ссылке выше), но, как верно заметил Войтек, вероятно, что данная возможность существует только для граждан России, а не Белоруси. Хотя мужу Kattie в посольстве Белоруси сказали, что это возможно. Так что это надо выяснять.

Венера писал(а):
Дак... проблема-то не в том, что приглашения невозможно оформить... А в том, что приграничный с Беларусью район и большой поток заявлений в ужонд

Так об этом и речь, что, если Вы гражданка России с картой часовего побыту, Вам не надо идти в этот самый ужонд! Тогда можно самых близких родственников пригласить с помощью приглашения от руки, заверенного у нотариуса.
Венера

СообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это прекрасно в теории, и все правильно написано...
Может быть и так... Но дело в том, что подобное приглашение - заверенное у нотариуса и проч - для меня как жены польского гражданина (при получении визы в московском посольстве Польши) возымело свое действие уже после того, как муж позвонил, и простите, чуть ли не матом с ними поговорил, так как они меня развернули с подобным приглашением.

Я к тому, что надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему Cool
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: