Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Справка о несудимости и об отсутствии фин. обязательств

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tati

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 6:01 pm    Заголовок сообщения: Справка о несудимости и об отсутствии фин. обязательств Ответить с цитатой

Эти две справки нужны для оформления временного проживания в Польше. Поскольку их добыча была у меня сопряжена в России с определенными трудностями - решила поделиться опытом.Итак:
1. Справка об отсутствии финансовых обязательств. С ней все вроде бы несложно. Нужно обратиться по месту проживания в районную инспекцию по налогам и сборам, выловить нужную вам тетеньку, заполнить заявление и ждать справку.Единственное, необходимо сразу договориться о сроках. Одна дама обещала мне ее сделать за 3 дня, сменщица же сказала, что нужно ждать как минимум 2 недели.)Еще в налоговой может не быть образца, поэтому придется сочинять текст на ходу.
2. Справка об отсутствии судимостей. С этим все немного сложнее. Но это- искуственно создаваемые трудности с вполне определенной целью. Естественно, первое что я сделала - полезла в интернет, и обнаружила любопытный сайт под вполне "официальным" адресом - www.guvd.net, где "всего" за 50 евро предлагали решить все мои проблемы!Я решила, что таких денег у меня нет, и пошла знакомиться с участковым. Тот милый человек сказал, что не может выдать мне такой справки, и что нужен официальный запрос. Я занедоумевала, зачем нужен офиц. запрос по такому ничтожному делу и обратилась в районное отделение. Там мне повторили, что без запроса - никак. А когда я спросила, а как же эту справку дрстают за деньги, то дяденька в форме прищурился и промолвил старую добрую истину:"А за деньги у нас все можно..." Я растерялась, полезла еще раз в Интернет, и на каком-то форуме обнаружила упоминание об Информационном Центре ГУВД.ЭВРИКА!
Итак, ищите в вашем городе Информационный Центр ГУВД (В Петербурге - Литейный,76, тел. +7 812 578 29 97), отправляйтесь туда,заполняйте заявление и СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО, без всяких очередей и проблем получайте справку. Срок выполнения - месяц, но обычно делают и за 2 недели! Как я потом обнаружила на сайте www.mid.ru, такую справку должны также выдавать и по месту жительства!
Вобщем - удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А все эти бумагу нужно лично получать или можно на какого-то доверенность сделать?
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо тебе, Тати, что все это пишешь, наверняка пригодится Exclamation
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет налоговых задолжностей, то за неделю две сделают, насчет справке о не судимости делают месяц
Лично я написал заявление перед выездом в польшу, далее оформил довереность на брата (стоило пару сотен руб), все это заверил натариусом, и мой брат за меня получил ответ и выслал заказным письмом в польшу, довереность на брата была годна на протяжении года, он также имел право за меня написать еще заявление на такуюже справку о не судимости(еслиб первую например потерял), думаю также можно и со справкой из налоговй инспекции
оформлял все это год назад
Tati

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
А все эти бумагу нужно лично получать или можно на какого-то доверенность сделать?

Можно по доверенности. Только не уверена, можно ли эту доверенность в Польше сделать.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доверенность можно сделать в консульстве абсолютно нотариально. Только стоит наверное 20 евро не меньше...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Natali

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справку о несудимости мне в центре информации ФСБ выдавали...или что-то вроде ентого, но точно помню,что в сером таком здании( это в столице ЦЧ региона), где находится head office ФСБ.
Приношу свои извинения налоговикам, если ниже написаное может их обидеть, а читателю советую запастись платочками... Embarassed
Rain, если прочитав это решишь создать тему "страшное и смешное, 2 в одном" в разделе "юмор", то думаю, что это сообщение можно будет туда тоже вклеить... Wink
А справку налоговая мне дала в течении 2 часов Very Happy , но тут была фишка... я 4 часа искала бабу, которая этим занимается: прихожу я значит в налоговую, а там у них ремонт, все номера кабинетов и названия отделов сорваны со стен, бардак и разруха полная Shocked , смотрю в один кабинет очередь в три версты стои Twisted Evil , а с другой стороны к дверям етого кабинета еще одна такая же очередь подходит, ну я подхожу в очередь которая с правой стороны и спрашиваю" Зачем стоим?" Rolling Eyes , а мне говорят что типа частные предприниматели декларацию здают (а да надо отметить, что ето дело было в марте 2003 Wink ), ну то я иду с другой стороны и спрашиваю "Что здаем и что принимают, какая олата за проведенную операцию? Rolling Eyes Confused " Мне говорят что здесь ждут на свой ИНН Shocked ...вообщем тогда я начинаю входить в каждый кабинет, который мне попадался на глаза и спрашивать про справку и бабу, которая выдает, никто про такую справку никогда в жизни не слышал Shocked , а надо заметить что некоторые там работают уже много лет Smile ,...в 7 кабинете бабка мне посоветовала пойти к начальнику этого учереждения и вы не поверите мне, но она даже знала где находится кабинет началника...и отвела меня туда. Smile Тут время уже к обеденному перерыву подходило..., а секретарша говорит что типа прием по четвергам Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil , а я значит в понедельник Evil or Very Mad приперлась...Тут мои нервы не выдержали и сказала, Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad что это дело государственной важности и что если меня началник не примет, то к ним зприедут людки из серого здания и проверят чем они занимаются и почему такой бардак у них и почему ремонт не могут закончить вот уже как 5 год! 8) (хотя я не знала как долго у них идет етот ремонт) Idea Но и мама моя поговорила там с какой-то другой бабой в секретариате( может ето была Начальница секретарш Rolling Eyes Rolling Eyes ...или что-то вроде того) Вообщем, незнаю что подействовало, но секретарша позвонила Начальнику и сказала, что на прием ждет особа, которая есть в графике встреч... 8) вхожу в кабинет, а тут сидит начальница, а не начальник... Confused , но я ей сказала что мне нужна такая справка, но никто ничего об этом здесь не знает, и типа я не удивлюсь, если и она о такой справке ничего не знает, и тут она меня удивила: сказала " Мы выдаем такие справки в течении 10 дней, но так как Вы сегодня потратили много времени на хождение по нашему учереждению, то придите к 16.00 и получите такую справку в кабинете номер 25" Shocked Shocked Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy , а я ей говорю что номеров то у кабинетов нет...тут она позвонила сначала одной бабе, потом другой...и говорит" идите сейчас в кабинет, в котором надают ИНН, входите без очереди, Вас там проверят и получите документ, с кторым пойдете в 25 кабинет, не волнуйтесь Вам его покажет работник". Вот я опять нахожусь в начальном пункте, захожу под гром криков и аплодисментов(вы наверное догатываетесь что это были за крики и аплодисменты)...и тут меня пробивают налоговики по своей базе, сначала по моей новей фамилии( надо отметить, что паспорт с новой фамилией я уже получила 4 дня назад), но и не находят меня там( я почему-то совсем не удивилась, что меня нет там под моей новей фамилией, в отличие от налоговиков), потом по моей девичей фамилии пробивают, меня снова не находят в базе..., но и потом слышу шепот одногпо работника "Да ты не *бись с этим, напиши что все в поядке долгов нет, т.к. у нас в базе нет и все, а то время обеда уже а здесь толпа еще ох*елых стоит по свой ИНН" Shocked Shocked Shocked ну вот мне и дали какой-то документ и отвели меня в кабинет к бабе, которая выдает справку...Она мне сказала: "придите в 16.00, т.к. уже начинается перерыв на обед"... и им надо некоторое время чтобы состряпать енту справку Confused . В 16.00 я стала счастливой обладательницей спраки об отсутствии финансовых задолжностей перед государством! Very Happy Very Happy Very Happy
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Триллер...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Natali

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Триллер...

Laughing Laughing Laughing Laughing

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да кстати кто то мне говорил что если оформится здесь в конс. эти справки получаешь здесь и домой ехать не надо (если я не прав то поправте меня)
Анастасия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята,а я столкнулась с такой инфо,что в разных воеводствах требуют разные документы,когда подаешь на карту побыту.звонили всюду и везде говорят разное.кто знает по собственному опыту,подскажите,в КРАКОВЕ требуют ли Справки об отсутствии финансовых обязательств и об отсутствии судимостей.на карту подаю на основании регистрации брака с гражданином Польши.слышала,что количество доков зависит и от основания,по которому просишь ВМЖ.у меня справок нет,а делать проблематично,вот и узнаю,может и не стоит жизнь усложнять.
ahoj

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если получаешь первую карту, то требуется обязательно.
Светлана

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А каков срок годности справок?
Нашим уже месяц... не пошлют ли заново делать((((

Tati

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
А каков срок годности справок?
Нашим уже месяц... не пошлют ли заново делать((((

Вроде бы 6 месяцев, если не указаны другие сроки.
ahoj

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в самой справке должно указываться. О несудимости 6 мес. действительна справка. С налоговой мне давали на месяц справку, но польские чиновники приняли просроченную справку на удивление.
Светлана

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ahoj
это все нужно для мельдунка?
я уже запуталась тут Crying or Very sad регистрация... прописка...((

ahoj

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мельдунек - это всего лишь регистрация . Никаких справок для этого о несудимости не требуется.
а Карта побыту - это вид на жительство
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю, когда были такие законы, но никогда для карт временного пребывания таких справок не требовали. Их даже в списке обязательных доков не было... Я wniosek имею в виду...
Войтек

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Я не знаю, когда были такие законы, но никогда для карт временного пребывания таких справок не требовали. Их даже в списке обязательных доков не было... Я wniosek имею в виду...

Насколько понмю известные мне случаи (Краков) мельдунек, хоть временной, дело оснавное в процедуре получения временного вида (карты).
Светлана

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

честно говоря,не знаю..нужна ли такая карта ,если имеешь разрешение на работу.
Нам сказали, что сначала необходимо получить Промессу(типа обещание), с ним в Москву за рабочей визой на год, а потом мельдунек этот делать и только после всей этой канители дается разрешение на работу.
И вроде карта-то и не нужна..
или что-то недопонимаю....

Войтек

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
честно говоря,не знаю..нужна ли такая карта ,если имеешь разрешение на работу.
Нам сказали, что сначала необходимо получить Промессу(типа обещание), с ним в Москву за рабочей визой на год, а потом мельдунек этот делать и только после всей этой канители дается разрешение на работу.
И вроде карта-то и не нужна..
или что-то недопонимаю....

Вы всё понимаете правильно, с точки зрения просто жизни в Польше жить можно и по визе, но с картой если Вы собираетесь жить здесь постоянно, когда-то при желании получите возможность получать и гражданство, и на это многие надеются.
И еще в принципе карту должны получить те, кто постоянно в Польше свыше 3 месяцев находится, а в случае постоянной работы это как раз бывает.
И еще есть много мест, как например банк, с которым гораздо легче с картой общаться.
Светлана

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтек
Должны получить? или могут получить, а могут и не получить?
Честно говоря, жить в это стране у меня особого желания нет.. я тут поскольку постольку...

Светлана

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, может кто в курсе.. как поляки -хозяева сдаваемых квартир- относятся к мельдункам?
Слышала,что не оч хорошо.. Может,кто посоветует,как склонить к мельдованию...(может там простимулировать дензнаками..или еще что..) 8)

Войтек

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
Войтек
Должны получить? или могут получить, а могут и не получить?
Честно говоря, жить в это стране у меня особого желания нет.. я тут поскольку постольку...

Я сам задал себе такой вопрос, в законе запись что "карта выдаётся" что скорее обозначает, что можно чем что обязан, но когдо-то я уточнял этот вопрос по отношению к союзным соседям, которым визы не нужны - в их случае точно если хотеть жить в Польше свыше 3-х месяцев, обязательно надо.

Почему это Вы вдруг подумали что карта Вам ненужнаSmile если оформляете разрешение на работу - карта потом самая радостьSmile

Насчёт мельдунка дело сложное, если у Вас подписан контракт на аренду квартиры, ваш хозяин обязан Вас там временно зарегистрировать, и по нашему старому закону каждый сосед, кто знает, что Вы на даном месте живёте без регистрации должен заявить с полициюSmile это самый "пустой" закон со всех которые есть.
Я последние 3 месяца жил на съёмной квартире в Варшаве, и там хозяин просто спросил надо или нет. А в Вашем случае надо просто регистрацию спрашивать у хозяина как наличие стиральной машины или балкона ... другого выхода нет.
Алёна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мельдунек нужен обязательно при оформлении карты побыту.
Имея визу это тоже надо сделать на весь срок визы.
Карту тебе, Светлана, не дадут, т.к. у тебя рабочая виза,
которая сама по себе является разрешением на пребывание.
Картой, ты под конец своей визы, продлеваешь свой побыт на
основании разрешения на работу.
Работу меняешь - едешь за новой визой.

Анастасия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писала:кстати, может кто в курсе.. как поляки -хозяева сдаваемых квартир- относятся к мельдункам?
Слышала,что не оч хорошо.. Может,кто посоветует,как склонить к мельдованию...
Светлана, по поводу регистрации(мелдунка) -это все не так у и сложно. если у вас на руках есть умова от вашего хозяина на съем квартир. можно самому пойти в ужонд мяста(захватив, конечно,договор и паспорт).в ужонде работники имеют право сделать вам замелдование на час окрещены и без присутствия хозяина. мне такую информаци дали в ужонде воеводском, когда я на карту подавала, и мы все сами проверили.[/quote]
Анастасия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

информация для АХОЙ: напугал ты меня больше по поводу той справки о несудимости, я документы уже подала на карту побыту, и мне никто даже не заикнулся про нее. нехорошо распространять информацию, которая не актуальнаSad((
ahoj

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

информация актуальна. Если вы заполняли рубрики 7,8,9 в анкете , то соответствующие графы имеются))))
если вас не попросили эти справки, то радуйтесь.
Перед тем как пудрить мозги форумчанам, вам лучше было позвонить в ужонд по месту пребывания, ведь везде есть свои маленькие заморочки в зависимости от воеводства.
Olga_2007

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Все таки вернемся к нашей изначальной теме 8)

Я одно время вплотную занималась изучением темы справок о несудимости в России, накопала много полезных материалов, которыми теперь могу поделиться:

О порядке предоставления справок о наличии (отсутствии) судимости

Текст приказа N 965 от 1 ноября 2001 об утверждении инструкции о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости

Справки об отсутствии судимости в России из-за рубежа

Образец справки о несудимости в России

Надеюсь, что многим эта инфа будет полезна Smile

Удачи! Ольга.
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще как полезна. Спасибо, Ольга, что решили поделиться наработками...
NDimka

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga_2007, спасибо большое! Я вообще смотрю, что не хватает раздела, куда бы админ собирал всю полезную инфу, а то искать по всему форуму часто дело не из легких Wink
Olga_2007

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не за что... Embarassed
Я поэтому и решилась эти ссылки сюда разместить, даже не смотря на то, что тема уже достаточно старая... Но мне кажется всегда найдется кто-то, для кого эта инфа окажется нужной.
А раздел для "сбора" полезной инфы действительно решил бы множество проблем... Smile
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga_2007 писал(а):
А раздел для "сбора" полезной инфы действительно решил бы множество проблем...

Увы, но практика показывает, что где бы не лежало много полезной инфы все равно новый пользователь откроет новый топик сходу. И скажет: "может эта тема где-то уже обсуждалась, но я решил открыть новый топик..." И будем мы его туда направлять до потери пульса...

Алёна

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain
Вчера хотела написать тоже самое,
а потом подумала, что снова залетит
новенький и будет всё с начала.

NDimka

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Наше дело предложить, Ваше, как говорится, положить Wink
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему же. Если есть конкретная идея, куда складывать нормативку, статьи, инфу нет проблем. Мне, кажется, что сам форум является таким хранилищем...
NDimka

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, я думаю исключительно о других. Сам я любую инфу, которая мне нужна, найду быстрее самостоятельно. Думаю, как и многие здесь. Если ты, основываясь на своем опыте, который я уважаю, считаешь, что нет смысла делать что-то подобное и что большинству и так лень заниматься поиском инфы на форуме, даже если она собрана в какой-то один раздел, например, "Перед тем, как задать на нашем форуме очередной "умный" на Ваш взгляд вопрос" Smile, и все и так откроют новый топик, то, естественно, нет никакого смысла заниматься бесполезной работой.
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть возможность кинуть сюда линки на самые важные нормативные акты, буду признателен. Разместим их на Варшаве навеки. Самому искать тяжело, времени просто катастрофически не хватает...
wlakom

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2007 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я оформлял документы на Сталый побыт (в Варшаве),то так же
с большими трудами сделал её в России,потом перевод на польский,а
когда подал док-ты то сказали,что уже не нужно. Советую,перед тем как
собирать док-ты,сперва проконсультираваться в Wydzial Spraw Obywatelskich i Migracji
Oddzial ds. Cudzoziemcow

в Варшаве это на ul.Dluga 5

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше перебдеть, чем недобдеть... Very Happy
Светлана

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Лучше перебдеть, чем недобдеть...

Во-во А то потом из Польши метаццо в Москву и месяц делать))
У нас с мужем лежат тоже справки о несудимости и об отсутствии фин обязательств))
Авось пригодяццо..если не протухнут Smile Интересно,какой у них срок годности?

Алёна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что протухнут.
По-моему полгода.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: