Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

PROKOP

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Prokop

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: PROKOP Ответить с цитатой

Не моё... но задело за живое.

очередь... ненавижу очереди.
Ну как же медленно то...
Чтобы убить время начинаю всматриваться в лица окружающих. Люблю так делать... На некоторых грусть, на некоторых злость. Во многих - надежда. Некоторые пришли парами, некоторые - сами. И все ждут. В воздухе витает нетерпение.
Ну как же медленно то!
Женька моя, уткнувшись мне в плечо, вроде даже задремала.
Я сидел и вспоминал кусочки из жизни. А что еще было делать то?

-Дима, ты собрался? - мама стояла в дверях и переминалась с ноги на ногу.
-Ага - я в припрыжку выбежал из комнаты и начал обуваться.
-Давай быстрее.
Из кухни вышел отец. Он долго смотрел на меня и на маму. Потом обнял меня.
-Димка, ты там за мамкой присмотри. Потом мне отчитаешься!- он придал лицу строгое выражение. Даже в том возрасте я заметил легкую фальш в его голосе.
-Ага! а когда ты приедешь?!
-Ну вот тут дела закончу и сразу к вам! - сказал он. Потом резко встал и вышел опять на кухню.
-Пока, папа! - Я через дверь помахал ему рукой и выбежал на лестницу.
-До встречи, сынок, - раздался из кухни его голос. Он непонятно дрожал.
Я еще не знал, что вижу его в последний раз. Что они с мамой развелись. Что мы уезжаем навсегда. Что он уезжает в другую страну тем же вечером.

-Мам, вкусно! А что это? - глаза ребенка, мои глаза, светятся восторгом.
-Фисташки - мама улыбается. С грустью, но улыбается.
-Мам, а я еще хочу! Ты завтра купишь?
-Ну если будут... - в глазах тоска. Я еще не знал какую зарплату ей платили и не знал стоимости этих орешков по тем временам. Лишь спустя много лет я на первую свою зарплату купил несколько пачек их и был невероятно счастлив.

-Мы следующие, - одернула меня Женька. Я с трудом вернулся в реальность.
-Хорошо, -я попытался улыбнуться, но получалось натянуто.
-Я боюсь...-она не отрываясь смотрела на меня, - скажи, что все будет хорошо!
-Солнышко, все будет хорошо! А как же еще !
Не поверила, но немного успокоилась.

-Ало, сына, привет - Тихий, усталый голос.
-Привет, мам, рад тебя слышать, - действительно рад.
-Я не отвлекаю?
-Неа, только не долго, плиз - мне на совещание бежать надо.
-Ты на работе?
-Ну а где же еще, - я засмеялся. вот каждый раз она так спрашивает. Все не может привыкнуть, что сын вырос.
-Как там у вас дела? Как Женя?
-Да хорошо все.
-Вы когда приедете то в гости?
-Оох, даже и не знаю то. Я ж сейчас практически без выходных. Сама знаешь.
-Да знаю...
-Ну мне бежать надо... я позвоню...
-Ага, буду ждать. Пока, Димка.
-Пока, мам.

- Заходите!
И вот наконец то наша очередь. Женька нерешительно останавливается на пороге. Я ее слегка подталкиваю внутрь.
- Доктор, а можно и я тоже... ну.. ну зайду в смысле?
Врач какую то секунду смотрит на меня каким-то испытывающим взглядом.
-Да, присаживайтесь вот тут.
Я сел на стульчик и уставился в маленький монитор.
-Девушка, прилягте, ближе... ноги подожмите... да, вот так.., таак... высота 8 миллиметров, -медсестра начинает быстро записывать за врачом,- диаметр 14... ширина 4... стенка плотная...
Я как одурманенный смотрю на экран, где какие то линии переплетаются с другими. внутри все трясет.
Доктор еще долго произносит какие-то цифры и слова.
-Ну вроде все... Диагноз... - у меня все внутри сжалось, - беременность, 6-я неделя. Папа, подождите пожалуйста в коридоре теперь.
Первые секунды я глупо оглядываюсь в поисках "папы", и лишь потом понимаю что это мне. И вот я стою в коридоре. Слезы текут по щекам и я смеюсь. Я рад? нет! Я ЩАСЛИВ !
Мой ребенок... Даже в голове это не умещается...
-Малыш, я для тебя все сделаю! Обещаю! - тихо шепчу я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему тебя задело за живое?
Какая-то подобная ситуация в жизни была?

Prokop

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ностальгия... одним словом, тяжко как-то, когда начинаешь всё вспоминать. Какая всё таки была вкусная халва в те времена ))) С одной стороны понимаешь, что сдесь, далеко от дома, в чужой стране жизнь лучше, но с другой стороны - ты сдесь чужой,,, и всегда будешь оставаться таким, хоть даже всю сознательную и большую часть проживёшь сдесь. Дилема....
Prokop

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алён - а мы с тобой похожи, хоть на аватарах Wink
Алёна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это ты на своей аватаре? Smile
Prokop

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да... только я слева Shocked 8)
Алёна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну правда, не кокетничай. Smile
Prokop

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в данный момент идёт прямая трансляция интервью с Путиным.
http://www.rambler.ru/news/politics/putin/523981039.html
Очень интересно...
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел. Скажу честно, мне не очень нравится, как Путин отвечает. Скованно, с запинками, долго обдумывая каждое слово. Это очевидно. Политик такого ранга не может упороть бычины тем более в прямом эфире, потом так зацитируют, что мало не покажется. Что поделать...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Serek

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с другой стороны, знаешь другого такого презика, который сидит и битые 3 часа отвечает на вопросы? Представь себе например Ангелу Меркель полдня отвечающую на вопросы журналистов... или Жака Ширака. Не говоря уж о таких суперстарах как Буш или этот, как его там... ну которого брат-близнец недавно ручку сломал идя на мессу Wink
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Да. В этом смысле равных, наверное нет. Да он еще и продлил конференцию традиционно. А вот Буш мог бы и 5 часов рассказывать про то, что "дорого запускать ракету за миллион баксов, чтобы она попала в задницу к верблюду в пустыне..." Smile
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Prokop

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Явно, если бы жирик делал конференцию, согласен, было бы намного интереснее Razz
Prokop

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЛЯКИ О РУССКОЙ КУХНЕ:
(статейка появилась в студенческом журнале SGH "Magiel")
Что думаем на этот счёт?
У меня ещё пару интересных статеек есть, счас времени нету перепечатывать, завтра экзамен по эконометрии, пожелайте мне удачи ))

Rosja – to duże miasta (takich gdzie mieszkańsów jest ponad 2 mln, jest kilkanaście) i biedne wsie, ale... KULTURA JEDNA – Rosjanie nie kupią sobie spodni czy butów z najnowszej kolekcji, ale zawsze będą dobrze jadać, bo jedzenie to ich pasja.

Połacie lasów, ogromne rzeki skute lodem, białe noce... Słońce morze, klimat podzwrotnikowy... Dla każdego coś miłego – a wszystko to znajdziecie w jednym kraju: Rosji. Z jednej strony jest ona częścią Europy, z drugiej zaś Azji. Dla Zachodu stanowi odwieczną zagadkę i przedmiot fascynacji – przede wszystkim obyczaje, kultura i kuchnia Dzięki połączeniu na styku Europy i Azji kuchnia rosyjska jest pełna osobliwości i bogactwa. Jest to wynikiem przenikania się i mieszania wielonarodowych kultur, ogromu tego państwa i surowości klimatu Syberii.

Historia sztuki kulinarnej Rosji sięga VI wieku p.n.e. Żołnierze piechoty scytyjskiej i mongolskiej wnieśli wiele zwyczajów kulinarnych: nauczyli Słowian zakwaszać mleko i przyrządzać wiele gatunków fermentowanych napojów mlecznych (jogurt), a także kwasić kapustę, buraki i inne warzywa. Duży wpływ na kuchnię rosyjską w XIX wieku miała przede wszystkim kuchnia frańcuska. Najbardziej znanym był kucharz Aleksandra I – Careme. Podobno w zapiskach, opisujących liczne potrawy, jakie serwował na dworze carskim, możnaznaleźć choćby Boeuf Stroganow, który stał się znakiem rozpoznawczym kuchni rosyjskiej. Nazwany tak został na cześć hrabiego Aleksandra Griegoriewicza Stroganowa. Który prowadził w Odessie tzw. „otwarty stól” – każdy wykształcony czy też choćby przyzwoicie ubrany człowiek mógł przyjść na obiad do domu Stroganowa prosto z ulicy.

Po obfitym posiłku serwuje się herbatę z konfiturą, z całych owoców smażonych w gęstym syropie. W tradycyjnej Rosji herbata jest zawsze parzona, podawana w samowarze i wypijana niemal jako wrzątek. Sposób przygotowania tego napoju traktuje się jako największy rytuał, a przepis przekazuje się z pokolenia na pokolenie.

Dominowanym smakiem w rosyjskiej kuchni jest kwaśno-słodki. Doskonale oddaje go chociażby kapuśniak rosyjski., zwany szczi. Jest to jedno z podstawowych dań od ponad 1000 lat, szczególnie w północnych i centralnych rejonach, na Uralu i Syberii. „Bogate” szczi z mięsem, szynką, jajkami były ozdobą stołów moskiewskich bojarów, zaś lud gotował szczi „postne”, na samej kapuście i sebuli. Istnieje wiele odmian szczi, ale jego kwasność pozostaje niezmienna, a to za sprawą soku z kiszonej kapusty lub wywaru z kwaśnych jabłek.

Odpowiedzią na surowy klimat kraju są m.in. wysokokaloryczne syberyjskie pielmieni z rodziny wareników (пельмени, подвид вареников, интересно, хм… а может это равиоли, гы..), polewane gęstą śmietaną, które do złudzenia przypominają nasze pierogi (оооой, пероги – жалкое подобие пельменей)

Jeśli przystawki, to najlepiej bliny – czyli naleśnik z mąki gryczno-pszennej i gryczno-żytniej, w największych ilościach spożywane w okresie ostatków. Są cienkie, o średnicy 10 cm, zwykle drożdżowe, podawane nagorąco, z roztopionym masłem i śmietaną. Można je dekorować kawałkami łososia , jesiotra, śledzia lub, w bardziej wykwitnej wersji, kawiorem, którego Rosja jest największym producentem.

АВТОПЕРЕВОД НА РУССКИЙ

Россия – это большие города (такие где мешканьсув над 2 млн, несколько) и бедные деревни, но... КУЛЬТУРА МИРИТ – Русские не купят друг другу нижний или ботинок из самой новой коллекции, но всегда будут хорошо есть, потому что эта еда их страсть.

Пространства лесов, огромные реки скованные льдом, белые ночи... Солнце море, субтропический климат... Для каждого что-то милого – а всё это найдёте в одной стране: России. Из одной стороны она часть Европы, из второй же Азии. Для Запада он составляет извечную загадку и предмет очарования – главным образом обычаи, культура и кухня Благодарности соединению на стыке Европы и Азии русская кухня полон достопримечательность и богатства. Быть это результатом проникновения и мешания многонациональных культур, огромности этого государства и строгости климата Сибири.

История искусства кулинарной России тянется ВИ века до н . Пехотинцы сцитыйскей и монгольской внесли много кулинарных обычаев: Научили Славян заквашивать молоко и приготовлять много видов бродящих молочных напитков (йогурт), а тоже квасить капусту, свёклы и другие овощи. Большое влияние на русскую кухню в КсИКс века имела главным образом кухня франьцуска. Самым известным был повар Александра И – Царэмэ. Будто бы в записках, описывающих многочисленные блюда, какие сервировал на царском дворе, можназналезьць хоцьбы Боэуф Строганов, который стоял себя опознавательным знаком кухни русской. Названный так остался на привет графа Александра Грегоревича Строганова. Который вёл в т.наз . Одессе „открытый стуль” – каждый образованный или хоцьбы прилично одетый человек мог прийти на обед домой Строганова прямо из улицы.

После обильной еды сервируется чай с вареньем, из целых плодов жаримых в густом сиропе. В традиционной России чай всегда обжигается, подаётся в самоваре и выпивается почти как кипяток. Способ приготовления этого напитка относится как самый большой ритуал, а правило передавать из поколения на поколения.

Доминирующий вкус в русской кухне кисло-сладкий. Он отлично отдаёт его хотя русские щи., Называемый щи. Это одно из основных блюд от над 1000 лет, особенно в северных и центральных районах, на Урале и Сибири. „Богатое” щи из мясом, ветчиной, яйцами были украшением столов московских боярув, же народ готовил „постное”щи, на самой капусте и сэбули. Существует много перемен щи, но его квасность остаётся неизменная, а это благодаря сока из квасящейся капусты или отвара из кислых яблок.

Ответ на сырой климат страны в т . высококалорийное сибирское пельмени из семьи варэникув (пельмени, подвид вареников, интересно, хм … а может это равиоли, гы..), поливаемое густой сметаной, которая в обман напоминает наши вареники (оооой, пероги – жалкое подобие пельменей)

Если холодной закуски, то наилучше блины – то есть блинчик из грыцзно-пшеничной и грыцзно-ржаной муки, в самых больших количествах потребляемое в периоде остатков. Тонкое, о диаметре 10 см, обычно дрожжевое, подаваемое нагоронцо, с растопленным маслом и сметаной. Можно их украшать кусками лосося , осётра, сельди или, в больше выквитнэй версии, икрой, которой Россия самый большой производитель.
Алёна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пуха тебе Prokop, ни пера!
А может и к чёрту тебя послать? Very Happy

Prokop

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К чёрту я сам себя пошлю: К ЧЁРТУ!!!
Спасибо..! Wink
Prokop

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто знает когда у форума день рождения, как я понял - в феврале, а когда конкретно, может отметить как, поинтереснее??? Laughing Цифры меня очень радуют, только счас посчитал, в день 1130 заходов (не знаю сколько уникальных пользователей, но всё таки) За 2 года - почти 825 000 посещений, вау!!!
Natali

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и я тебе желаю ни пуха ни пера! Very Happy
Статейка прикольная Smile

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо и тебе Natali )) Но уже запоздно желать, экзамен уже закончился, думаю, что сдам, как наш препод говорит: zadania banalne, jak w podstawówce ))) мда... (издевался над нами, гад Smile )
Алёна

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статейка прямо из глубины веков.
Так и вижу себя в расшитом сарафане,
собольей душегрейке да на тройке с бубенцами. Laughing
А про чай вообще прикольно. В учебнике для
экзаменов матуральных даётся приблизительно такой текст:

Способ употребления россиянами чая вприкуску, основывается
на том, что в рот кладётся ложечка варенья или сахар и
запивается горьким чаем. Из разных источников можно узнать,
что частенько россияне выпивали по 7-10 стаканов чаю.
Natali

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prokop писал(а):
экзамен уже закончился,

Как будут результаты , собщи! Smile

Алёна писал(а):
что частенько россияне выпивали по 7-10 стаканов чаю.

Shocked
Это параноя или как??? Какой это умник писал этот тест????

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё пример, был фильм не помню какой, фантастика вобщем. Так там америкосы полетели в космос, у ниих случилась поломка и пришлось им пристыковаться к станции "МИР" (ныне покойной, пусть Тихий океан ей будет пухом). Переходят они в русский отсек, а там небритый русский, пьяный в дупель, с краснющим носом, с бутылкой "STOLICHNOJ" в одной руке и гаечным ключом в другой пытается исконно русским способом починить что то ударами о трубу. И конечно же неизменный атрибут - шапка ушанка да и матросская майка (забыл как называется) - этим всё скаазано. Все познания запада о России. А я совсем не удибился про 7-10 стаканов чая. Если бы написали что принимают на грудь по 400 граммов, я бы тоже не удивился, и что медведи ходят по улицам.
Алёна

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Матросская майка - это тельняшка,
а фильм "АРМАГЕДДОН"

Prokop

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)))) Ух, какие у нас девушки любительницы матросов и фантастики, всё прям знают ))
Prokop

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- вот, такой вот вышел русский
Natali

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж...грустно даже, что люди так мало о России знают...
Prokop писал(а):
вот, такой вот вышел русский

Прикольный! Very Happy

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насчет гаечного ключа это в принципе правда - а чем еще починять космические примусы? Wink Особенно после того как раз долбанули на орбите в какой-то спутник Wink Я только вот слышал (в школу приезжал космонавт, рассказывал) что одно такое движение ключом или молотком в открытом космосе занимает 5-10 минут. Там же невесомость - сначала трудно размачнуться, потом трудно ударить, а после удара тебя может буквально отнести на несколько метров. Русские в таких случаях привязывались канатиком чтобы не улететь, а американцы придумали индивидуальные ранцевые двигатели и починяют на лету.
Вспомнился старый анекдот в тему. Американские астронавты заметили, что на орбите в условиях невесомости не действуют шариковые ручки и фломастеры. Послали жалобу в НАСА. НАСА обратилось в Конгресс, чтобы выделили дополнительные средтсва на научные разработки. После 5 лет работы ведущих проектных лабораторий и "распилки" 10 лимонов зеленых была разработана сверхсовременная космическая авторучка в урановом корпусе (чтобы даже в невесомости была тяжелой) с пневматическим микронасосом качающим чернила на бумагу. Стоимость одной ручки - 1000 долларов. А тупые русские со времен Гагарина летают в космос с карандашами и канцелярскими точилками Wink
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prokop писал(а):
Может кто знает когда у форума день рождения

Как-то неудобно было выпячивать, но я так глянул, вроде первый пост 7 января 2005 г. Надо в данных переправить на стартовой. Видимо поначалу в тестовом пахал. А ведь потом ломанули нас, сколько постов пропало...

Не помню точно, как там в "Армагеддоне", но у америкосов, чтобы не заморачиваться в космосе есть гравитация... Smile Ключом товарищ бил по какому-то прибору так, что искры летел и валил самый настоящий пар, как из паровоза... Но самое приятное, это взрывы в космосе в американских фильмах. Подчеркиваю (если сами америкосы заходят к нам на форум) : много шума + пламя нефтяное (будто вышку подожгли террористы)... Very Happy Very Happy Very Happy

Serek

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправь на 17 февраля и будет что отметить Smile
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может на 23 февраля... Smile
Prokop

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(( Промаргали... ну ничего, главное 3 летний юбилей не промаргать
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаем тренироваться в ближайшее время?... Very Happy

ЗЫ. 9 апреля 2007 года ТРЕХЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ "ВАРШАВЫ ПО-РУССКИ" Smile

Prokop

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целых 2 месяца ждать... ууу, да, ты прав, надо сделать парочку интенсивных репетиций )))
Prokop

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело было в славные советские времена. Мама работала в славной организации АЗП - Авиазагранпоставка (блатное надо сказать было место). Организация поставляла всем недоразвитым странам нашу боевую и не очень авиационную технику и, соответственно, запчасти к ним. В 1976 году им дали квартиру в только что построенном доме, на Рязанке.
Стены там были выполнены по новой, типа прогрессивной технологии - бетон был будто полированный и пропитанный фиг знает чем. Все конечно, хорошо, только плитка к тем идеальным стенам не клеилась ничем - оно и понятно.
Был найден выход, вполне стандартный для того времени - на производстве за две поллитры работяги дали трехлитровую банку прозрачной субстанции, сказали, что им склеить можно все, только работать в перчатках, которые потом выкинуть. Что и было сделано. Плитка честно продержалась 30 лет, было принято решение о глобальном ремонте квартиры: отодрать старую плитку было поручено мне. Еще когда я только приступил к этому неблагодарному занятию я понял как мы недооценивали советскую промышленность. Плитку пришлось вырубать топором, она отходила с кусками бетона: короче 4 дня ушло. В ванной на обломанный бетон новая плитка легла нормально, а вот на кухне повторилась история тридцатилетней давности - ни один клей для бетона не клеил. Естественно через старых знакомых попробовали узнать, что же тогда нам такое дали в трехлитровой банке в засекреченном ремонтном цехе: долго мучались, но когда добрели до истины, то пошли обтесывать болгаркой полировку стен - в трехлитровой банке был когда-то клей для вертолетных лопастей, 5 тысяч у.е. тюбик в несколько миллиграмм. Эх, господа, какую мы однако державу просрали, если рядовой инженер мог потратить на поклейку плитки миллион долларов и этого никто не заметил...
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Да, были времена...

Никогда не забуду похожую тему с клеем в давние времена. Принесли один раз нам клей странный (тоже, видимо, где-то надыбали), который состоял из двух компонентов. Только при смешивании обретал свои клеющие свойства. Что надо было склеить я уже не помню, но еще долгие годы после этого на балконе из поллитровой банки гордо торчала кисть. Торчала не просто так, а из самого настоящего янтаря... Smile Плотность субстанции была, правда, в сотни раз выше. Расколоть остатки застывшего клея не удалось даже кирпичом на ближайшей помойке... Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: