Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Работа врачом в Польше. Как стать врачом в Польше?!
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> РАБОТА В ПОЛЬШЕ / Бизнес / Экономика / Торговля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexonja

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

balcerka
Здравствуйте, balcerka, я так понимаю, процедуру нострификации Вы уже одолели. Я только рассылаю запросы по медуниверситетам и выбираю, куда лучше поехать нострифицировать. ОООООООООООчень нужен Ваш совет по поводу Варшавы, реально ли там защитить диплом и какие предметы отрабатываются (я после Киевского университета). Просто те ребята, с которымы я до этого момента общалась, говорят, что в Варшаве очень сложно, сильно требуют и надо ехать только в Белосток, Краков и так далее.....Заранее благодарю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexonja

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zajka писал(а):
отправляются сначала на нострификацию (подтверждение) диплома в одну из Медицинских Академий, которая имеет право нострифицирования заграничных дипломов

Народ, подскажите, в какую Академию лучше ехать нострифицироваться??? Чтобы процесс прошел быстрее и безболезненнее??? Лояльнее...
Musthave
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нострификация делается в министерстве образования месяц, потом поступайте куда хотите...
Alexonja

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Musthave писал(а):
Нострификация делается в министерстве образования месяц, потом поступайте куда хотите...

честно говоря, странно, так как сейчас общаюсь со многими коллегами, которые сейчас уже поступили в интернатуру, все в один голос говорят, что министерство направляет на нострификацию в мед академию...и за месяц она не делается....сомневаюсь я Вашей компетентности Sad
Musthave
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, извините, честное слово!!! Просто отвлеклась и не увидела что вам нужна нострификация мед диплома!!!! На работе отвлекают Very Happy

с мед дипломом вам все правильно сказали
kukolka

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: kukolka (Пт Дек 03, 2010 6:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Alexonja

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всяком случае, Вам легче решать проблему на месте...а я вот в Киеве, не знаю, куда податься Very Happy
Ola-la

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет, люди ))) я в июне здавала нострификационный екзамен в Варшаве ))) сказать, что было очень сложно, не могу......страшно - да, но отношение, в общем-то, положительное, каких-то супер сложных вопросов не задают ))) конечно, надо знать, и знать неплохо, но они не нацелены на то, чтобы завалить ))) здавать надо 6 предметов - терапия, хирургия, педиатрия, акушерство-гинекология, фарма и патоморфология ((( больше всего спрашивают фарму, причем довольно таки глубоко - с механизмами действий с кучей разных мелочей, так что это читать надо внимательно ))) во всем остальном надобно просто хорошо ориентироваться ))) вы не думайте, я не говорю, что можно почитать фарму и идти сдавать - нет, но и такого зверского отношения тоже не было )))
а со стоматологами сложнее - насколько слышала им действительно очень трудно сдать ((( лично знаю двух поляков, которые после ТГМУ этот екзамен в Варшаве не прошли (((
Ola-la

СообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

напишите, пожалуйста, кто-нибудь, тяжело ли сдавать екзамен с польского языка? я знаю с чего он состоит, но как это в реальности происходит??? больше всего интересует быстро ли читают текст на диктанте??? а то мне скоро..... Shocked
balcerka

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 2:26 pm    Заголовок сообщения: экзамен на знание польского языка Ответить с цитатой

Привет! Для всех, кто интересуется экзаменом с польского языка...

- экзамен сдается только в Варшаве в Начельной Избе Лекарской (ul. Sobieskiego, 110)

- экзамен проводится примерно раз в два месяца, расписания на год по-моему нет, предупреждают о сроках письмом где-то за две недели. Перед сдачей экзамена надо подать им следующие документы: заявление, ксерокопию перевода диплома врача, ксерокопию узнания диплома (хотя были ребята, которые еще не занимались нострификацией...). Советую связаться с секретарем Малгожатой Рахвальской по тел. 48-022-559-13-32 и уточнить все подробности.

- сколько ошибок допускается в диктанте сказать не могу, потому что не видела результатов. Но ошибки у меня точно были. После экзамена есть возможность посмотреть свои работы (для тех, кто не сдал). Говорили, что многое зависит от грубости ошибок.... Скажу еще, что, на удивление, диктант это самое легкое задание.

- вторым заданием было понимание текста. После прослушивания надо было выбрать в тесте правильный ответ. Думала, что это будет проще простого, но варианты ответов оказались так хитро придуманы...в общем надо было понять все в мельчайших подробностях и еще успеть запомнить, так как отмечать правильные ответы можно было только после прочтения текста.

- третьим заданием был сбор анамнеза - читаешь текст вслух (описывается конкретный случай - в каком состоянии привезли пациента в больницу, результаты субъективного и объективного осмотра) и потом надо собрать анамнез, т.е. задать "пациенту" около 15 вопросов.

- четвертое задание - читаешь текст с очередным случаем и затем пациенту оглашаешь план лечения и даешь рекомендации. На последние два задания нас вызывали индивидуально и длилась эта часть в среднем 30-40 мин. На удивление, почти всем эту часть засчитывали, значит не очень строго оценивали.

- результат узнаешь в тот же день по окончании последней части экзамена

- экзамен стоит 400 злотых, причем если не сдаешь хотя бы одну часть, то второй раз платишь за экзамен снова 400 злотых. Бывают случаи, когда можно сдавать бесплатно - например, у Вас польское происхождение или тяжелая материальная ситуация...
Ola-la

СообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое, balcerka )))
Alexonja

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 11:16 am    Заголовок сообщения: Экзамен в Избе Лекарской Ответить с цитатой

Узнавала - у кого есть карта поляка - экзамен бесплатный
Ola-la

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама по себе карта поляка не является поводом, чтобы не платить Sad В любом случае надо написать wniosek o zwolnienie z opłaty и аргументировать просьбу еще чем либо, кроме карты - трудной финансовои ситуацией, беременностью и т. д. Ну и о наличии карты, конечно же, тоже надо написать Cool
beleg111

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzień dobry!
Планирую c женой (она - полька) репатриировать в Польшу. я врач анестезиолог, защитил кандидатскую.
Есть пара вопросов - нужно ли ставить апостили в диплом или в другие документы (сертификат),
платят ли стипендию во время stażów,
есть ли возможность не проходить специализацию заново, а просто сдать экзамены на специализацию? Или же придется после stażów еще 5 лет на анестезиолога учиться?
будет ли какая-то польза от российской степени кандидата меднаук?
Заранее благодарен за ответы.
Ola-la

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Слышала, что при прохождении стажа те, у кого есть польское происхождение, могут еще дополнительно получать стипендию (кроме зарплаты). Так ли это и где можно точно узнать? Помогите, кто знает. Спасибо )))
Ihor

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Если я получу гражданство и польский паспорт , но диплом у меня с Украины, мне тоже надо будет сдавать экзамен с языка или нет? Может у кого то было чет подобное?
И в общем какие перспективы для врача - стоматолога хирурга в Польше? Поделитесь опытом кто может.
Спасибо!
Ihor

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем
Наткнулся в нете на одну статью коллеги где он четко описывает поэтапно процесс легализации себя как врача в Польше...
Силка кому интересно почитайте, я многое там для себя узнал
http://romanbastov.blogspot.com/2010/09/blog-post_08.html
darre

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день, у меня большая просьба, планируем с подругой поехать в польшу на работу, она врач, я фельдшер, с чего лучше начать (польский она знает) ей с диплома или с поиска работы, и еще, я вот конечно уже не в том возрасте чтоб перездавать глобально экзамены да и кем я там буду, а вот в патанатомию санитаром пошел бы работать, кто знает насколько реально устроится, ну или хотябы в дурбольницу, напишите пожалуста в личку
Alexonja

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кому интересно - интервью ортопеда из Белоруссии, приехавшего в Польшу в 2001
http://www2.polskieradio.pl/_admin/cm/polonia/_Sekcja189/_audio/2011051103010789.mp3
Ihor

СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexonja писал(а):
кому интересно - интервью ортопеда из Белоруссии, приехавшего в Польшу в 2001
http://www2.polskieradio.pl/_admin/cm/polonia/_Sekcja189/_audio/2011051103010789.mp3

Спс. Было очень интересно послушать
vaveraczka

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.хотела бы у форумчан поинтересоваться вот чем: кто-нибудь будет в ближайшее время проходить или недавно проходил процедуру нострификации в Полбше (конкретно интересует мед.универ в Белостоке, сейчас они поменяли процедуру нострификации,сейчас надо сдавать один тест по всей медицине и все.на основании этого и дают корочку о подтверждении. Кто-то может меня проконсультировать по этому поводу: какого уровня сложности тесты,по какой литературе готовиться? а то в универе ничего не говорят,а тест можно сдавать только 1 раз, страшно.. Confused
melmanser

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет.я акушер-гинеколог с украины.в сентябре предстоит здача екзамена ze znajomosci jezyka polskiego последней части(D),поскольку в феврале три первые части здал.кто помнит какие были вопросы?!!зарание благодарен!!!
Ola-la

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какую именно часть Вы не сдали? И идет ли речь о экзамене в Naczelnej Izbie Lekarskiej?
vaveraczka

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. может кто-нибудь в этом году подавал документы на подтверждение диплома врача в медицинский университет в Белостоке. я подавала, ищу компанию себе)))
kukolka

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет vaveraczka .
Слышала,что весной сдавали стоматологи,никто не сдал.Вроде им обещали второй шанс осенью. Не знаю ,чем там у них все закончилось.
А ,вообще Вам надо зайти на сайт Вашего универа и посмотреть какую литературу они рекомендуют,по ней и готовиться.
anjela

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 10:20 pm    Заголовок сообщения: работа врачом Ответить с цитатой

Привет всем,кто-нибудь может подсказать произошли какие-либо перемены в процедуре нострифмкации медицинского диплома и в акаом университете эта процедура более доступна ?
vaveraczka

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет, . насколько я наслышана,то сейчас можно сдавать экзамен по нострификации несколько раз,раньше такого не было. а где вы хотите диплом подтверждать? я сначала хотела в Белостоке,но там тесты(( теперь думаю документы забрать и в Варшаву привезти.буду там пытать счастья)))
vaveraczka

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!!! кто-нибудь в этом году будет подтверждать диплом в Варшаве? ищу компанию себе!!!!
Sanieczka

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! vaveraczka, а что, тесты - это очень сложно? Сложней,чем экзамены? И тесты по чём? Как вообще ваши успехи? подали документы в Варшаву?
mayram

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2012 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Может кто знает как проходит нострификация мед диплома в Ольштыне или Лодзи? Спасибо!

Или может вообще выбрать другой универ...
Alyona

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лодзь: http://lekarski.umed.lodz.pl/?page_id=1942
Alyona

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Коллеги! Кто проходил нострификацию в этом году? Подскажите как эта процедура проходит? Теоретически знаю- созванивалась парой Университетов, а как практически?
vaveraczka

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Собираюсь на стаж подыпломовы в Польшу. Хочу на период стажа открыть визу национальную Может кто то знает какую визу открывать: рабочую или студенческую,если я там целый год не буду получать стипендии? И какие документы надо предоставить для этого в посольство? Карты поляка нет. Побыт не хочу делать,слишком много бумаг надо для этого предоставлять.

Спасибо заранее
Jane Doe

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2015 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Может кто проходил или собирается проходить нострификацию в Кракове? У меня 1 сентября первый екзамен, и мне страшно=))) Вроде теоретически знаю, что да как, на кафедрах вообще говорят, что не сдают только те, кто не является, но... Многие говорят, что в Кракове оооочень трудно сдать... Интересует мнение людей, прошедших сквозь сие=)))
Sergey17031976

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто сейчас подтверждал белорусский диплом стоматолога?
Brakoner

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега писал(а):
Могу выбить 4 зуба одним ударом . Образование высшее, экономическое(Львов)
Внимание вопрос :
- Могу ли я устроиться подмастерьем к стоматологу и работая тихими вечерами в тихих переулках подгонять клиентуру ? На какой процент от общей суммы.

За небольшой процент от процента готов подгонять по несколько беззубых человек в день в заранее обусловленное время и место.За сортировку по видам дефектов и доставку на место автобусом прошу оплатить дополнительно Laughing
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> РАБОТА В ПОЛЬШЕ / Бизнес / Экономика / Торговля Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: