Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Dr.Stein - нострификация диплома врача медика в Польше

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dr.Stein

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 11:03 am    Заголовок сообщения: Dr.Stein - нострификация диплома врача медика в Польше Ответить с цитатой

Всем привет.
Давно читаю форум, черпаю полезную информацию, в Варшаве больше года, и мой бложек для начала будет интересен врачам, а точнее стоматологам. Буду периодически писать сколько усилий надо приложить врачу z wschoda.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.Stein

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с того что естественно дипломы России, Украины и всех кто по за ЕС не признаются. Их надо подтверждать, т.е. нострифицировать. И делают это мед. университеты. Выбираем понравившийся и читаем на сайтах какой пакет документов надо собирать. Засада может быть в учебных планах, поскольку это может быть стопка бумаг и 100 и 200 стр, у кого как вуз даст, поэтому и перевод у тлумача может стоить в пределах 8-10 тыщ зл. Далее выбираем кому где ближе, поскольку ездить может придется ни раз и ни два. Ну и естественно сама нострификация, это либо устно либо тесты. Даже и не знаю что легче.
И желание, потому что надо четко осознать действительно ли это нужно. Здесь никто никого не ждет, врачебное общество как и везде закрыто и ты для всех, ну практически всех конкурент.
Для размышления, один год в Варшаве обучения стоит 30 тыщ злотых, очень много поляков едут на Украину поскольку в Польше тяжело поступить и очень дорого учиться, и они вернуться естественно, а тут еще в нагрузку ты, пусть и с замечательными знаниями и опытом, нормальным польским и огромным желанием работать. Laughing
Я нострифицировалась в Варшаве, 4000 тыщ зл, минимальный пакет документов. 80 тестов с стом дисциплин, по 10 с хирургии, терапии, детства и т.д. в каждом разделе надо правильно ответить на 6 и более. Если хотябы один раздел не сдан, то и нострификация не сдана. Учебники все что рекомендованны к ldek (cem.edu.pl), и методички, пособия местных профессоров.
Можно писать письма с просьбой о снижении оплаты, вероятность что поймут и снизят 50 на 50. Кому как, смотря какие документы и причины предоставить.
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это у врачей такие проблемы, у других таких проблем нет, дипломы признаются в Польше.
достаточно самого диплома иногда требуется присяжный перевод.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Dr.Stein

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polskafirma,
Я про других и не пишу, пишу о себе, но по опыту друзей-знакомых знаю что и бухгалтерам, и учителям и медсестрам, не совсем легко с дипломами СНГ в Унии. Да и кому щас легко....
Но продолжу, еще один важный экзамен для иностранца, это экзамен языковой медицинский, в Naczelnej Izbie lekarskiej w Warszawie.
Экзамен состоит из 4 частей, это диктан, понимание устной речи, письменного текста и разговор.
Подать доки и пройти этот экзамен можно и без нострификации, до, во время, после. В последние годы формируется приличная очередь, в среднем полгода ждать, и если какую-то из частей не сдать то пересдача тоже не раньше чем через 6 месяцев. Что важно для стоматологов, первые три части экзамена такие же как и у всех. Общемедицинский диктант, аудирование и текст для чтения. Только в последней части, ситуационные задачи из отдельной стом папки. Поэтому подготовиться надо основательно. Я открывала общемедицинские сайты и читала-переписывала небольшие артикулы.
И повторюсь еще раз, что можно и нужно писать поданне о уменьшении оплаты от экзамена, или если прям очень надо, у меня так было по семейным обстоятельствам, попросить записать вас на дату раньше. Бывает что кто-то не может приехать, и тогда вам за пару дней до экзамена позвонят. Мне повезло и уже через 2 месяца от подачи доков я сдала экзамен.
Алёна

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.Stein, приветствуем!
Думаю, информация будет очень полезна другим врачам.
А что привело именно в Польшу?

Dr.Stein

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Dr.Stein, приветствуем!
Думаю, информация будет очень полезна другим врачам.
А что привело именно в Польшу?

Спасибо Embarassed
В Польшу привел муж, поняла в какой-то момент что семья важнее работы-учебы и мы должны жить вместе, и вот, теперь мой дом Варшава.
Чуть позже напишу про следующий этап, это staż podyplomowy. Как на него попасть, как выбрать и выбирать место на стаж и как через министерство частично или полностью его признать. Мне удалость вместо года пройти только 2 месяца.
Dr.Stein

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня напишу о признании интернатуры, в польше это staż podyplomowy.
Сразу скажу что каждому свое, кто-то специально идет на год стажа, чтоб окунуться в мед среду, в язык, почувствовать специфику медицины в Польше. А кто-то как я, мечтает как бы так сократить Smile
Документы надо подавать в министерстве здравоохр, занимается стажем и стажистами иностранцами Gruszko tel 226349280. Думаю что могу тел написать т.к. перед подачей доков или чтоб приехать проконсультироваться, показать все ли соответствует норме надо записаться. Вход по документам удостов личность через охрану, министерство как ни как.
1. Заявление министру, я написала на месте.
2. Диплом, приложение к нему, апостиль и переводы соответственно. Все документы нужны с переводами я не буду уже заострять на этом внимания. Что касается апостиля, так получилось что в Варшавском меде на нострификацию апостиль был не нужен, а в министерстве мне говорят что без него доки не принимают, и пару недель еще заняло его сделать.
3. Свидетельство о нострификации.
4. Свидетельство о прохождении интернатуры в своей стране.
5. Программа стажа. Это самый важный момент. Министерство отсылает доки в центр мед экзаменов, где спец комиссия сверяет план польского стажа и вашей интернатуры. И чем развернутый план тем лучше. Посмотреть еще как переводчик перевел, что например периодонтология было periodontologia, a nie choroby ozebny.
6. Характеристика с последнего места работы, я взяла еще и с места где проходила интернатуру.
7. Трудовая книжка, оригинал обязательно показать.
Это обязательные доки, я добавила еще курсы, ординатуру, категорию. Кто что говорит, что вроде не смотрят на это.
И ждать. Сколько. Минимум месяца 3, в среднем около полугода. Пока доки поступят к комиссии, пока рассмотрят, по датам никто точно не знает как комиссия собирается, в среднем 3-4 раза в год. И потом после пока решение дойдет до министерства и у них уже забирать решение.
Ух, а кто говорил что будет легко Wink
Dr.Stein

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В избе лекарской которая на пулавской 18, Надо получить огранич право работы и направление на стаж.
Вообще за стаж отвечает пани Катажина Лисецка. Как заходишь в избу это становиско 1.
Доки на право работы,
1. Форма w1 взять в избе.
2. Ожеченне тоже в избе
3. Засвядченне о ностриф.
4. Диплом, приложение к нему, копия, и их переводы
5. Трудовая книжка и перевод к ней.
6. Есди есть категория и регалии разные
7. Документ о интернатуре.
8. Освядченне о некаральности. Им надо объяснить что у нас отдельно мед нет, а все вместе идет и в взять справку что нет судимости и перевести. Но ее срок 3 мес, поэтому заранее лучше не брать а перед подачей.
9. Экзамен с польского мед.
10. От лекажа медицины працы справка что годен к работе.
11. Фотографии 3,5 на 4,5 вроде 2 шт, но у меня с чего-то оставались и помню что спец не фоткалась
Dr.Stein

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И там же в избе доки на стаж
1. Мельдунек, реально смотрят на него, где какой город и срок чтоб не местных сразу отсеять.
2.ксеро диплом и приложение.
3. Рекомендация с места где тебя берут. С этого года они считают рейтинг, твой средний бал, плюс сколько-то там за рекомендацию, статьи если есть, научные работы.
4. Если не в сроки установленные 1 марта и 1 Октября то решение министра о инным термине.
5. Курсы, категории и т.д .
И пишешь в заявлении 3 места куда бы хотел, комиссия вроде два раза в месяц заседает поэтому ждать не долго.
Да, и децизия о виде на жительство, т.к. смотрят артикул на основании чего выдан, потому что только если по опред пунктам дают стипендию как полякам.
Что могу написать про выбор места на стаж, это конечно жесть. Некоторые открытым текстом говорят что им нужен на год уборщик и умывальщик инструментов, где-то вообще не допускают к пациентам. Пишу еще повторюсь о стоматологах, единственно хорошо что места как в гос клиниках так и в частных.
И очень прошу прощения бывалых на форуме, так уж получилось что выбрала ваш форум чтоб написать все более менее понятно, чтоб все было в одном месте Wink
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то мне ой как нужна была вся эта информация! В своё время тоже это всё по крупицам собирала.
Dr.Stein,очень нужное дело делаете! Респект.

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший блог. Очень многим он поможет. Только на прошлой неделе двоих отправил по скайпу на форум искать инфо про работу медиком в Польше. Очень хвалили...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dr.Stein

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо -спасибо.
Немного разгребусь с работой, буду писать дальше.
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем ждать с нетерпением...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dr.Stein

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думала написать в размышлениях о жизни Екатерины81, но как-то наверно лучше здесь.
Случилось мне заболеть. И очучила я все прелести жизни польской медицины. Извиняюсь за немного личные подробности но без них никак.
Началось еще в сентябре с банального коньюктивита. То ли иммунитет подкачал то ли бассейн, уже даже и не знаю. Но боль и покраснения в глазу начались в пятницу вечером, буквально без 10 до 20.00, когда аптека которая прямо в доме вот-вот должна закрыться. Муж стрелой был отправлен из дома и чтоб без мази хоть какой не возвращался. Естественно никто ничего ему не собирался без рецепта продавать, но мои мольбы по телефону, чтоб фармацевт сжалилась надо мной, что раньше понедельника я не попаду к врачу... что-то йокнуло видимо в ее душе и мазь можно сказать что меня спасла. Потом было пару недель отпуска. К окулисту естественно я не пошла, отдых как ни как. И вот красота в виде ячменя а потом и халязиона началась красоваться на моем глазу. В центре по страховке мне предложили январь !!!!!, вот помереть можно а твоя очередь не дойдет. Сама подошла к врачу и поросила меня как коллегу принять и мне не отказали. Что хочу сказать, никто никуда не спешит, вот давайте капли номер раз, потом номер два, ну что вы переживаете, неьвсе так плохо, если носить очки то почти и не видно что глаз опух в два раза Wink. На операцию по удалению в частные центры одного дня раньше 20 ноября не попасть, нфз это далекий январь, в лучшем случае.
Взяла на работе отгул на один день, съездила к маме зоодно, десять минут удаление и на завтра уже красавица.
Мораль сей басни такова, конечно лучше не болеть, моя вина что из всей аптечки я совершенно ничего заранее не прикупила для глаз, ну кроме альбуцида конечно, и что нет пока у меня знакомого з всхода окулиста, много кто есть, а окулист доктор уехала в германию.
Соседним постом навеяно, и я добавлю, к сожалению в большинстве своем польские врачи, что стоматологи, что лечебники, очень слабые, подчеркиваю что не все, но в большинстве.
Да, сложно подтвердить диплом и все доки сделать, но реально.
И конечно такова правда жизни что начинать надо с нуля, но таковы правила и что взбивать воду в ступе, ну не признают они наши дипломы, квалификации и т.д. но частично можно попробывать уменьшить тот же стаж. По сравнению с их же выпускниками если вы поработали по специальности и руки откуда надо то вы уже на ступень выше, опыт не пропьешь. И вот честно, я с каким то не таким ни разу не сталкивалась. Учитывая что работаю только платно, без нфз, то бывают случаи что пациент может свое фи высказать про цены, но это так же как и у коллег, ни больше, ни меньше. Вот не знаю как стать меньше работать, и из двух работ оставить одну, поскольку и оплата, и оборудование и шеф что один что другой безумно устраивают. Но семья важнее. Я сама с среднего такого городка, и конечно таких возможностей в проф росте у меня как в варшаве не было. Поэтому кто идет к своей цели, тот дойдет.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть в этой области проблемы. Уже много раз об этом говорили и грустили. Лекарств нужных без рецепта не продадут здесь никогда - все очень строго. Сам уровень медицинского обслуживания тоже оставляет желать. Можно найти талантливого врача, классного специалиста, но таких людей днем с огнем... К ним огромные очереди...
Dr.Stein

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех-всех с прошедшими праздниками, и всем моим знакомым и не знакомым, пытающимся покорить нострификацию в этом году желаю победы.
Напишу о насущном для меня. Это отпуск. Охота, безумно. И пусть еще работа в самом разгаре но что-то стали меня мои працадавцы напрягать так не по детски, что вот доктор за то что вы молоды и красивы гулять вам скорее всего только 20 дней. Самый минимум из минимумов.
Я подумав немного, пораскинув что в избу лекарску стала больше ежемесячно платить, позвонила на горячую линию юристов, а потом и пришла к ним на консультацию. Главная причина в том, что больше чем надо я не прошу, мне бы так как положено. Документы отдала, точнее копии, а главное это переведенная трудовая книжка, дополнительно до кучи, диплом, т.к. учеба засчитывается в стаж для начисления отпуска, ну и всякие свои учебы последипломные, но это уже не такие основные доки.
И вот пришел мне ответ, тададам. В законе о подсчете лет для начисления отпуска, повторюсь это не защита или подтверждение стажа, это учет для отпуска, не написано что конкретно надо отработать именно в Польше. Учеба и работа за границей, даже по за унией считаются. И 26 дней мои, ура, ура.
Итак. Бесплатные консультации юристов в воеводстве мазовецком можно получить по тел 22 647 56 05 с понедельника по воскресенье с 9 до 21. И на пулавской 18 очные консультации по средам с 16 до 18.
Очень надеюсь что информация пригодится.
мама ира

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polskafirma писал(а):
это у врачей такие проблемы, у других таких проблем нет, дипломы признаются в Польше.
достаточно самого диплома иногда требуется присяжный перевод.

Автор, а что такое присяжный перевод? Не смогла найти объяснение этому толкованию!
olesyaza3374

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это переводчик и нотариус в одном лице, примерно так. Переводы такого переводчика не надо дополнительно заверять . Они уже наделены таким правом. Он переводит Ваш документ и печати присяжного переводчика на его переводе достаточно.
Alexandra23

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как долго я искала такой блог!!!!!! Очень полезная информация. Все пишут о нострификации диплома врача, а о стоматологах трудно найти штото..... а если и есть то просто общая информация. Хотелось найти человека которий прошол нострификацию и может о ней разказать.
Хочу спросить у автора, как долго надо било ждать на очередь чтоби записатся на нострификацию в Варшаве (подача внеска)? Сегодня звонила и мне сказали что сейчас мест нет, перезвлнить им после нового года. Вот сейчас не знаю ехать лично (так как живу не в Варшаве) или ждать......
Янка7779

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra23
Вначале нужно узнать будет ли у вас работа стоматолога а потом уже браться за нострофикацию.поскольку куча самих поляков которые по известным причинам заканчили львовский мед универ сидят дома без нострофикации.просто это чичто семейный бизнес.который переходит из поколения в поколение.простому ковальскому там делать нечего.

Very Happy
Dr.Stein

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandra23
Здравствуйте.
Прошедших нострификацию очень много, как поляков так и наших, но каждый универ придумывает свои схемы подтверждения. И тот кто нострифицировался 3 года назад и сейчас, вполне могли в одном вузе сдавать разные экзамены. Только по обс слышала, что в Варшаве минимум полгода ждать на подачу внеска, в Забже очередь на 2 года вперед. Самый лучший вариант звонить-писать в универы, чтобы инфа из первых уст.
А насчет работы, тут как везде. Мне раборы хватает Wink
Из того что ранее писала что поменялось. Мне в временным видом не надо было брать разрешение на стаж у министра и дали зп как полякам без проблем. А с этого года знакомому с точно такой же ситуацией отправили в министерство за разрешением на прохождение стажа и зп сказали что дадут когда получит карту сталего побыту, поэтому ходит харитативно. А из приятного, знакомой засчитали интернатуру полностью, буквально на прошлой неделе звонила, поэтому на стаже в Польше ей буквально пару дней это право мед польское и биоэтику вроде. Вот так живем. Собираю доки, буду признавать ординатуру Smile
Sergey17031976

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.Stein
Вы тот,кто мне нужен. Я ортопед-стоматолог, стаж работы 20 лет. Есть карта поляка. Собираюсь переехать из Минска в Польшу. В Варшаву или Краков. Можно я Буду обращаться к Вам за помощью, если возникнут вопросы?
Андрей 52

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы знать цену вопроса, а именно: какие зарплаты для стомат., (брутто) , чтобы знать стоит ли заморачиваться.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: