Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

переезд из РБ в РП

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lec

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 7:37 am    Заголовок сообщения: переезд из РБ в РП Ответить с цитатой

здравствуйте, форумчане! прочитал много всякого, бывал в ужондах, но все равно осталась куча непонятных моментов. Прямых ответов на форуме не нашел, сплошняком урывки.
просил бы воздержаться от ответов типа "может быть" или "наверное", итак в голове каша информационная твориться. итак.
задача: уехать всей семьей жить и работать в Польшу.
У меня есть КАРТА СТАЛЭГО ПОБЫТУ (КСП). у жены нет ничего (в смысле польских корней). У сына (2года) и дочки (7 лет) нет ничего. Сын родной, дочка от первого брака жены, т.е. носит чужую фамилию (не удочерена). Удочерить не реально, папаша платит алименты и не дает согласие на удочерение.
был в ужонде. служащая очень неохотно отвечала на вопросы, иногда вообще старалась избегать ответов и спрыгивала на брошюрки, мол читай, там все написано (ессесно от прочтения возникло еще больше вопросов).
общая схема мне представляется так:
1. еду в РП, нахожу работу, работаю не менее 3 мес (какой вообще минимальный срок нужен??), показываю доход 514зл. на каждого члена семьи;
2. вопрос с пропиской вроде как решен. у товарища есть квартира, у него и замельдуемся. Если кто знает, не будет ли у товарища проблем, если в перспективе у него на 38м.кв будет замельдовано человек 7 ???
как вообще происходит процесс прописки? нужно ли личное присутствие меня+жены+детей?? 3. жена и сын делают визу D годовую, приезжают ко мне на подготовленный плацдарм. подаем доки на Сталы Побыт сыну и Часовы Побыт жене. Нужно ли будет предоставлять документы из садика о том, что сына готовы принять?
4. сын идет в садик, жена на работу. дочка доучивается 2 класс в РБ. берем с бел школы доки об окончании 2 класса, переводим их, идем к директору польской школы, просим о выдаче разрешения на прием дитяти на обучение. какую визу сделать дочке? дадут ли на основании справки с польской школы визу D дочке на год? просветите пжлст подробнее по этому моменту. может как-нибудь шенген оформить на 90 дней и бежать в ужонд делать дочке Часовы Побыт? дадут ли ей часовы побыт? в ужонде у меня спросили, чы "узнал" я цурку. тут не совсем ясно, что означает это слово: признал фактически как дочь - то да, фактически мы отец-дочь, но юридически я не опекун и не удочерял ее.
5. если дают дочке визу D - устраиваемся в школу, подаемся на КЧП. если не дают годовую визу, что делать, как быть?
по прошествии 2 лет фактического пребывания в РП я могу претендовать на гражданство. если я сдам экзамен и получу паспорт, как далее будут развиваться события в документальном плане? жене, я полагаю, КСП надо будет делать, что на счет дочки? она вслед за женой КСП получит?

очень прошу не флудить и не разводить полемику.
заранее весьма благодарен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lec

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, если кто видит какие-то другие способы или варианты, сообщайте, вполне допускаю, что я вообще не в ту сторону копаю. в общем если знаете как правильно - поделитесь соображениями)
pozdrawiam!
iwan

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2016 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

замелдованных может быть в квартире хоть 100 человек, это право хозяина квартиры. Он просто заявляет в ужонде реальное количество проживающихХ
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: