Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблемы с поиском работы/Безработица в Польше (ПРЕССА)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> РАБОТА В ПОЛЬШЕ / Бизнес / Экономика / Торговля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 12:12 am    Заголовок сообщения: Проблемы с поиском работы/Безработица в Польше (ПРЕССА) Ответить с цитатой

Шансов найти работу по специальности для выпускников ВУЗов в Польше мало

Шансы для многих выпускников высших учебных заведений в Польше найти работу по специальности очень низкие

Часто молодые дипломированные специалисты выполняют неквалифицированную работу дома или ищут работу за границей.

Молодая девушка в красном передничке приветствует посетителей в одном из краковских ресторанов. Официантку зовут Дорота Вос. Она является студенткой и уже пять лет работает в этом заведении. Осталось сдать лишь один экзамен, и она получит диплом учителя биологии. Однако Дорота сомневается, что сможет найти работу по специальности.

"Я уверена на сто процентов, что не получу работу учительницы. Есть очень много преподавателей, которые уже должны были бы выйти на пенсию. Они не хотят освобождать свое место молодым. Поэтому я еще во время учебы пройшла курсы визажа. Одна моя подруга - курсы косметолога. Другая - парикмахера. Мы втроем планируем открыть собственный салон красоты. Ведь нужно заботиться о своем будущем", - говорит Дорота.

Многие ее однокурсники работают в Польше продавцами. Возникает вопрос, а зачем тогда столько лет учиться, если потом придется продавать одежду или работать парикмахером. Впрочем, получать высшее образование смысл есть, ведь тогда больше шансов получить неплохую работу за рубежом, например, в странах Западной Европы.

По словам Дороти, почти каждый второй студент охотится на вакансии по специальности в других европейских странах. Например, Марта Мроз, дипломированный экономист, уже два года работает в Великобритании. После завершения учебы она сначала на протяжении трех месяцев пыталась найти работу по специальности дома. Впрочем, безрезультатно.

"Мой знакомый, который уже работал в Великобритании, посоветовал мне поехать туда. Конечно, я не хотела с моим дипломом идти работать в Польше продавцом. Кроме того, работая в Британии, я зарабатываю втрое больше, чем получала бы дома".

Сначала Марта работала в Англии помощницей на кухне, как и многие из выпускников польских высших учебных заведений. Потом была работа в ресторанах, гостиницах. Даже в настоящее время она работает в Великобритании тоже не по специальности, хоть ее карьера и пошла вверх.

"Уже два месяца я руководитель смены в одном супермаркете. Да, для этой работы мое высшее образование не нужно, но я хорошо зарабатываю. В Польше я бы не смогла так быстро подняться".

Домой Марта возвращаться не хочет. Более того, приводит много примеров, когда ее знакомые, вернувшись в Польшу и не найдя нормальную работу, приехали опять в Великобританию.

http://www.mpravda.com/?lang=ru&pubId=45097

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/

Последний раз редактировалось: Rain (Пт Окт 01, 2010 9:13 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bomber

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация типичная не только для Польши. Из моего потока по специальности работают только те, кто со 2-го - 3-го курса начал частично забивать на учебу и работал. В итоге по окончании ВУЗа был опыт работы и рабочие места по специальности. А отличники, которые только учились-учились-учились пошли кто куда потому, что без опыта по специальности работу найти было не реально.
Игорёня

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для строителя, механика, водителя в Польше и сейчас мне кажется без проблем вакансия найдется?!?!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OG

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорёня писал(а):
Для строителя, механика, водителя в Польше и сейчас мне кажется без проблем вакансия найдется?!?!

Это другое. Для этих специальностей не обязательно заканчивать вузы.
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безработица в Польше превысила 10%

Количество безработных в Польше в январе текущего года, по сравнению с декабрем прошлого, возросла на 1% - до 1,63 миллиона человек, что составляет 10,5% трудоспособного населения страны. Об этом сообщило Министерство труда и социальной политики Польши.

По данным министерства, больше всего безработных зарегистрировано на северном востоке страны в Подляшском воеводстве и промышленном регионе в Лодзьском воеводстве.

Работу чаще всего теряли работники металлургических компаний и производителей автомобилей.

Министерство также сообщило, что в январе вдвое возросло количество людей, которые закрыли единоличную предпринимательскую деятельность, передает «УНИАН».

Минтруда, которое раньше прогнозировало, что уровень безработицы не превысит 10%, теперь не исключает увеличения безработных даже до 12%.

Эксперты не исключают 13% безработицы в 2009 году в Польше.

Как сообщал ForUm, Польша в ноябре прошлого года зарезервировала 1,85 млрд. дол. на борьбу с безработицей из-за экономического кризиса.

Последние годы Польша направляла на борьбу с безработицей, которая до вступления страны в Евросоюз в 2004 году составляла 20%, около 900 млн. долларов ежегодно.

Безработица стала резко быстро сокращаться за счет выезда поляков на работу в другие страны ЕС.

Из-за кризиса часть из около двух миллионов поляков, работавших за рубежом, потеряли работу и вернулись в Польшу.

Эксперты раньше прогнозировали рост безработицы в текущем году до 9,9%, по сравнению с 8,9% в прошлом.

http://for-ua.com/world/2009/02/13/072916.html

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/

Последний раз редактировалось: Rain (Вт Авг 11, 2009 1:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорёня

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда в институте учился об учебе честно говоря не особо думал (как и 90% моих польских однокурсников), думали совсем о другом....
Если честно то не вижу разницы, если бы не было у меня диплома думаю глупее бы не был. Это понятно что если в стране 800 000 молодых економистов (образно) то половина будет куковать. В Польше для молодых есть хорошая професия - торговый представитель......
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Польше из-за кризиса потеряют работу тысячи чиновников

В Польше из-за кризиса в ближайшее время работу могут потерять до 12 тыс. чиновников, занятых в различных государственных учреждениях.

Массовые увольнения будут проведены в соответствии с планом сокращения госрасходов практически во всех министерствах в связи с необходимостью подготовки более экономичного бюджета на 2010 год.

Программа массовых увольнений должна быть готова уже в конце августа этого года. Она предусматривает сокращение примерно каждого десятого чиновника, занятого на госслужбе.
Если этот план будет утвержден премьер-министром Дональдом Туском, сокращения могут начаться уже осенью этого года.

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/07/29/n_1387694.shtml

agata_88

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня есть много плохих новых частных вузов и там практически каждый получает диплом. Моя сестра недавно учила математике одного студента такого вуза и он ничего не понимал, она ему сказала, что ему нужно более времени, но он все-таки экзамены сдал.
Sintia

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что совсем ну совсемочки нет никаких шансов зацепиться за работу у приезжих с неплохим стажем по узкоспециализированному инженерному направлению Crying or Very sad
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sintia писал(а):
И что совсем ну совсемочки нет никаких шансов зацепиться за работу у приезжих с неплохим стажем по узкоспециализированному инженерному направлению

Шансы есть всегда. Несмотря на такую ситуацию на рынке некоторые солидные конторы плевать хотели на сложности с оформлением и за хорошего спеца будут биться. Например, недавно одна фирма искала архитектора на Востоке для очень солидных проектов. Просто в Польше никогда вам не предложат хороших денег, вознаграждения адекватного западному, а уж тем более московскому... Smile

Andrew

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, а Вы бы хотели ЗП московские .. а цены польские. Я угадал ? Very Happy
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Авг 15, 2009 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы хотел мир во всем мире, в первую очередь... Smile
Лидла

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Польша в большой мере это страна знакомств. Хорошую работу иногда можно найти совсем не по специальности, а по знакомству. В свою очередь, если у тебя и диплом есть и знакомства, тебе нечего боятся безработицы. В последнее время молодых специалистов принимают всё больше "с улицы", но требования к таким специалистам космические.
В праздники, которых нет.
И презрительно звала
Лишь черновиком, разбегом
Эту жизнь под серым небом,
Эти серые дела...
Художник

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидла писал(а):
В последнее время молодых специалистов принимают всё больше "с улицы",но требования к таким специалистам космические

Ну кто то же в фирме должен работать

NiceDay

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печально все как-то стало после прочтения топика... Sad
Неужели до сих пор так - даже свои не могут найти работу по специальности??
Как же народ тогда все-таки устраивается?

NiceDay

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем народ едет учиться в Польшу, зачем вообще едет, если там так все печально, судя по статье??
Вообще - хоть какую-то работу можно там найти для иностранца Question Не знаю- секретарь, администратор офиса, помощник, менеджер- или даже это слишком шикарно Question Только сварщики, грузчики и официанты не простаивают Question

Lilia

СообщениеДобавлено: Чт Дек 02, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NiceDay
, а Вы бы могли назвать страну, где все иначей? Rolling Eyes
NiceDay

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):

NiceDay
, а Вы бы могли назвать страну, где все иначей? Rolling Eyes

Ну не знаю) Не имею статистики рынка труда по странам, но на запад многие гуманитарии рвутся и вроде как-то устраиваются. Имею в виду Германия, США, Англия. Но я не знаю, конечно, точно. Вот и интересуюсь.
Просто, судя по статье в данной теме, в Польше ну ваащее безнадега какая-то в плане работы,что аж свои не знают, куда деваться Sad

Masha

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидла писал(а):
Польша в большой мере это страна знакомств. Хорошую работу иногда можно найти совсем не по специальности, а по знакомству. В свою очередь, если у тебя и диплом есть и знакомства, тебе нечего боятся безработицы. В последнее время молодых специалистов принимают всё больше "с улицы", но требования к таким специалистам космические.

Вы шутите?
Какие знакомства?
здесь каждый сам за себя...

Хотя народ очень улыбчив доброжелателен)))
annaku.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да огорчили, то то я думаю, почему у меня муж уверен, что я дома сидеть буду, ну если будет желание, то репетиторство по русскому, физике, матиматике, испанскому. Crying or Very sad
Belorus

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2015 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авг 26, 2011 ?? да тут прям всё кипит о...
Enka

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, смотрите старые темы, вот и даты старые Smile
Enka

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот свежак:

В октябре 2014 года уровень безработицы в Польше сократился до 11,3%. В сентябре показатель был на уровне 11,5%, - сообщило Министерство труда и общественной политики Польши. За месяц число безработных сократилось на 36 тысяч человек, с начала года – на 475 тысяч.
«Октябрь стал девятым по счёту месяцем, во время которого мы фиксировали рост занятости. Это лучший для рынка труда год за последних 6 лет», - подытожил министр труда и социальной политики Польши Владислав Косиняк-Камыш.
Уровень безработицы пошёл на спад во всех без исключения воеводствах Польши. Самые лучшие результаты показало Мазовецкое воеводство. Здесь число тех, кто не может найти работу, сократилось за месяц на 6 тысяч человек.
Напомним, в начале 2014 года уровень безработицы в Польше составлял 14%.

Risha-Risha

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2015 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а как обстоят дела с учителями? Если я преподаватель английского, есть у меня шансы или ноль?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> РАБОТА В ПОЛЬШЕ / Бизнес / Экономика / Торговля Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: