Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Marlen
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
мне понравилось ..............

Не, не спорю, фотки шедевральные (скромно), но не в посмертном Блоге.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Madam

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот иногда смотрю на фото Лены и не понимаю: ну почему такие красивые, умные, настоящие люди уходят. Судьба? А почему она такая? Невозможно примириться, что уходят молодые, талантливые и полные энергии и сил люди. Я плачу Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam, вопрос ПОЧЕМУ мучает меня с момента трагедии. Написала я статью, скоро она увидит свет по-русски в "Курьере" и по-польски в "Газете Выборчей".
Надеюсь, Редактор меня простит за то, что форсирую события.

Памяти друга.

Прошел год с того дня, как Лена навсегда ушла от нас. Прошел целый год! Мы живем: грустим и радуемся, крутимся в повседневной рутине, встречаемся, общаемся, но уже без нее. Жизнь продолжается. Но мучительных вопросов становится с каждым днем все больше, а ответов на них так и не находится.
До сих пор в голове крутится вопрос, который я задавала себе, узнав о невероятной трагедии - Почему?
Почему именно она? Почему она задержалась в Кракове? Почему она ехала именно в этом поезде, в этом злосчастном тринадцатом вагоне, который находился впереди состава? Почему лучшие уходят первыми? Почему человек погибает на пике своей карьеры? Почему так рано уходят такие молодые, сильные, влюбленные? Сотни тысяч почему.
И до сих пор трудно поверить в это. Безумно хочется позвонить Лене, поболтать обо всем на свете, поделиться своими успехами, попросить совета и всенепременно посплетничать.
4 марта, после внезапного звонка отца Лены из России я непрерывно пыталась связаться с ней. Автоответчик радостно приветствовал меня на трех языках, а я повторяла: «Ну сними же трубку! Ответь мне! Скажи, что все у тебя хорошо! »

Последняя ее запись на Facebook 3 марта 2012 года 08:49 “Krakow: Jagiellonian University, Market's Undergrounds, Kazimierz, Old Synagogue, Schindler's Factory... And a beautiful spring here”.
Через 12 часов ее не стало.

Лена получила приглашение выступить на очень престижном семинаре в Ягеллонском университете. Ее часто приглашали принять участие в различных конференциях, семинарах, встречах. Она была молодым, но небывало успешным ученым-юристом. Постоянно путешествовала в Польше и за границей.
Лена решила задержаться в Кракове, побродить по его старинным улочкам, поразмышлять о жизни и будущем, насладиться первым весенним солнцем и свежестью. В последнее время она очень интересовалась историей и культурой Израиля, иудаизмом. А если Лена увлекалась чем-то, то увлечение было глубоким и исключительно серьезным. Именно поэтому она долго гуляла по Казимежу – еврейскому кварталу города, посетила старую синагогу и Фабрику Шиндлера. Вечером коллеги проводили ее на вокзал, вручив, в знак благодарности и уважения, билет в вагон первого класса.
А потом... нелепая ошибка, человеческий фактор – диспетчер ошибся в переводе стрелок, в результате чего два несущиеся на встречу друг другу состава оказались на одном пути. Невероятная оплошность унесла жизни 16 человек, 60 получили травмы.
О том, что Лена ехала именно в этом поезде мне сообщил ее наставник, профессор Роман Верушевский, с которым она работала в Познаньском центре прав человека Института юридических наук ПАН. В кризисном центре в очередной раз проинформировали, что среди раненых ее нет. Оставалось только ждать и молиться. Через два часа профессор вновь позвонил и тогда я узнала, что Лены больше нет в живых. Первое чувство, которое мне пришлось испытать тогда, я не в силах забыть. Осознать весь ужас случившего было невозможно. Что за нелепость, бред? Она не может мертва! Этого не может быть! Руки тряслись, голос дрожал, но надо было собраться и позвонить родителям Лены.
До сих пор меня преследуют страшный сон, как я сообщаю им, что их единственного ребенка, гениальной девочки, большой умницы, всеобщей любимицы нет в живых.

Я всегда была безумно горда, что у меня есть такой друг.
С Леной мы познакомились на интернет-форуме «Поговорим о Польше», на котором она писала под никнеймом Marlen. Вскоре виртуальное знакомство перешло в реальное. Мы встретились на русской «тусовке» в одном из варшавских клубов. Яркая, стройная, стильная, с ослепительной улыбкой, очень женственная! Мы весело общались и танцевали. Она немного рассказала о себе, о своих увлечениях. Принесла в подарок Форуму диск с записями Академического хора Варшавского университета, в котором пела. Несколько лет спустя на поминальной службе в Соборе Марии Магдалины на варшавской Праге хористы почтят ее память прощальной молитвой, а собравшиеся не смогут сдержать горьких слез.
После первой же встречи мы поняли, что общение обязательно надо продолжить. Меня сразу же покорила ее неслыханная эрудиция и компетентность. Глубина и широта ее знаний, блеск ума не знали границ. В 28 лет она стала доктором юридических наук. Была международным экспертом в области стандартов прав человека, принимала активное участие в деятельности, связанной с защитой прав женщин, сотрудничала с Федерацией для женщин и планирования семьи, преподавала в нескольких варшавских вузах, много публиковалась, неоднократно выступала в телевизионных программах. Свободно общалась на польском, английском и французском языках. В последнее время серьезно изучала иврит и делала большие успехи. Страстно увлекалась литературой, музыкой, кино, театром, училась танцевать танго, много путешествовала, привозя из поездок неожиданные кулинарные рецепты и яркие фотографии, снятые ее любимой «леечкой».
Она была действительно Богом поцелована! То, что она достигла к своим 30-ти годам, могло вызвать только восхищение. Все было при ней: талант, ум, красота, внутренняя сила, обаяние. Лена была огромной Вселенной. Однако судьба не всегда была благосклонна к ней, но все невзгоды и трудности она преодолевала с невероятной стойкостью, терпением и мужеством. Ее превосходное чувство юмора и здоровый сарказм помогал многим реально оценить ситуацию.
Marlen была безгранично общительным человеком. Для каждого она находила доброе слово и мудрый совет, а друзья у нее были по всему свету.
На ее Facebook страничке постоянно появляются новые фотографии, воспоминания, музыка, стихи. Человек жив, пока жива о нем память.
...
Есть в Воронеже старое кладбище. На одной из могил, где круглый год лежат свежие красные розы, есть фотография – c нее ласково улыбается красивая девушка.
«С момента рождения каждую секунду человек теряет часть своей жизни. Иногда он не осознает и не знает, что эти потерянные частички фактически могут дать жизнь любимому человеку».

Алена Фролова
ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасная Марлен

Nenya

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad

Resurgam!

Nenya

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алка,спасибо за статью о Лене.

Resurgam!

Korzinska

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA
Скорбим. Я очень надеюсь попасть 3-го.

Видимо, Богу тоже нужны там на небе юристы и защитники прав женщин...

Когда такие прекрасные люди уходят, я предпочитаю думать в том русле, что человек как бы уехал куда-то далеко, куда у нас билет есть, но он еще не активирован.

Madam

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2013 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA, читала, а слезы так сами и текли. Одно утешает, что там, на небесах ей хорошо, потому что по-другому просто быть не может. Жаль, что в этом году не попадаю в Воронеж.
Светлая память Лене!

ALKA

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в Столичной Газете Выборчей
ALKA

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра в Соборе Марии Магдалины на Праге в 12:00 панихида по Лене.
Korzinska

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA, мысленно с вами. Я заболела Sad
Элла

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA, наверное, Лена, как человек умный и талантливый очень быстро прошла эту дистанцию. Общения с ней не хватило родным и близким ее людям. А она успела все, или очень многое
ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла
Я тоже об этом задумываюсь, ведь столько всего успела! Многие и за 80 лет не успевают сделать того, что сделала она за 30. Но многого она не успела сделать, а ведь была так близка к этому, на расстоянии вытянутой руки от настоящего счастья.
Korzinska, поправляйся! В баню ведь скоро.

Спасибо всем, кто был с нами в церкви и кто был с нами душой...

ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в Воронеже. Снег на розах. Фото: Наталья Мельникова

Nenya

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gdy odbierałem róży świat
Ogród się nawet nie poruszył
I tylko cień księżyca zbladł
I pusto stało się po róży

Chrypliwie obok ptak zakrzyczał
Kwiat zemdlał błękit trysnął śpiewem
Ogród się zielem zakołysał
Ogród się zakołysał zielem

Gdy odbierałem róży wszystko
By tobie się pokłonić nisko.

Resurgam!

Nenya

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tadeusz Woźniak - Tren o Róży

Resurgam!

Rain

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мартовском номере "Курьера", который уже поступил в продажу, была опубликована статья о Марлен нашей великолепной Алки. Неважно, где сейчас наша Лена, ей наверняка очень приятно. Я уверен в этом...

Ознакомиться можно и тут:

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ALKA

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain
Благодарю! Ты знаешь, как для меня это важно.

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2013 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Songs From A Secret Garden

ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что вернулась из Вроцлава.

Выступали друзья и коллеги Лены. Мне тоже предоставили пару минут.

Прилетела известная правозащитница Каринна Москаленко

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%90%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0

Дебаты продолжились в кафе Literatka, столько людей пришло ее послушать.

Madam

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA, я думаю, что Леночка незримо присутствовала, ей сверху видно все. Вообще, спасибо всем людям, которые устраивают такие памятные встречи! Это так важно для ушедших и для нас, оставшихся
ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, отмечают ли на небесах дни рождения?

Светлая память...

Rain

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самую-самую забрали у нас. Самую умную, самую красивую, самую целеустремленную...

Мы скоро узнаем, как там. Что там празднуют, как там обитают...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

Перейти: