Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

При замене украинских водительских прав на польские

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инга

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 6:42 am    Заголовок сообщения: При замене украинских водительских прав на польские Ответить с цитатой

Привет всем! Ребята, у меня проблематичная ситуация. Помогите решить, пожалуйста.

У меня польское и украинское гражданства. Теперь вопрос, что делать с украинскими водительскими правами. Есть 2 выхода, но..

1. Заменить их на польские. Самый простой, но при проверке украинских прав, выйдет наружу мое двойное гражданство? Польша будет сообщать о причине этой замены? Это очень важно, или они просто проверят аутентичность документа?

2. Чтобы недопустить, чтобы Украина узнала о двойном гражданстве, по новому сдавать на права в Польше?

Очень надеюсь, что кто-нибудь был или ориентируется в такой ситуации. Спасибо большое за ответ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Котловска

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Инга!
Поскольку сейчас Украина находится в переходном периоде, и законопроект (!) об изменении в Закон о гражданстве внесен, но ...
По прежнему положению, получившего второе гражданство и не сообщившего об этом, ждет штраф Very Happy

По закону так:

На Украине допускается двойное гражданство, но есть один нюанс : по которому совершеннолетний гражданин, добровольно принявший другое гражданство, может потерять украинское. Однако, для этого нужен указ президента Украины о потере таким лицом украинского гражданства.

Потеря украинского гражданства

Потеря украинского гражданства - теоретическая процедура прекращения украинского гражданства в ряде случаев. Как правило, о ней говорят в случае добровольного получения гражданином Украины другого гражданства, но на практике такая процедура никогда не применяется. В украинском законе о гражданстве сказано так:

Закон:

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

[ . . . ]

Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, есть дата издания соответствующего указа Президента Украины.

Статья 20. Правосубъектность гражданина Украины, который подал заявление о выходе из гражданства Украины или относительно которого оформляется потеря гражданства

Гражданин Украины, который подал заявление о выходе из гражданства Украины или относительно которого оформляется потеря гражданства, к изданию указа Президента Украины о прекращении гражданства Украины пользуется всеми правами и несет все обязанности гражданина Украины.

Практика:

В законе о гражданстве содержится положение, по которому совершеннолетний гражданин, добровольно принявший другое гражданство, может потерять украинское. Однако, для этого нужен указ президента Украины о потере таким лицом украинского гражданства. За постсоветскую историю Украины ни один из ее уже четырех президентов ни одного такого указа не издал. Очевидно, потому, что это противоречит Конституции, по которой гражданин Украины не может быть лишен гражданства.

Но КАК реально все происходит, лучше узнать по телефону самого посольства Украины:
Посольство Украины в Польше, общий сайт:
http://poland.mfa.gov.ua/ua

Сказать-то, что вы только еще будете приобретать гражданство Польши и хотите оставить Украинское - вы же всегда можете, а там подскажут как и что.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Когда я сдавала на обмен прав ( но я гражданка России) , то в обязательном порядке ксерокопируют карту побыта или довод. А это, как уже понятно, официальный документ, показывающий, какое гражданство у вас.
Далее отдел коммуникации вашего города пересылает вашу заявку об обмене - в ПОСОЛЬСТВО ПОЛЬШИ в Киеве, оттуда они посылают запрос по месту получения вами прав на Украине.
Насколько там может всплыть двойное гражданство и проблемы с ним...кто знает.
Лучше все выяснить в посольстве Украины в Польше, может все не так страшно, и вы имеет право на двойное гражданство. Тогда и права обменять - не будет проблем, подождете 2-3 месяца и будете иметь права Евросоюза.

Надеюсь, все будет удачно у вас!
igorek33

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2013 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот тоже получил децизию о надания обывательства польскего, но и украинское у меня остается, пока еще имею карту побыту на руках, иду сдавать на обмен прав, там не буду сообщать что я уже гражданин польши..... так что украинская власть может меня поцеловать в одно место, знакомый не знал вообще законов, поехал в люблин в консульство, думал что загран паспорт поменяет, консул спросил на каком основании вы находитесь в польше, так этот кадр польский паспорт ему показал.... Very Happy тот начал возмущаться что как так двойное гражданство... говорит ща украинский паспорт заберу... так знакомый послал консула на три веселых в месте с януковичем и тупо вышел! поехал на Украину там переделал на новый загран паспорт! а так только что грозит за двойное гражданство -так это штраф от 300гр до 1800вроде!
Вопрос- ты сразу подала на довуд внесек или сказали ждать две недели, я вот получил децизию, мне сказали что пока не могу сложить внесек на довуд, надо ждать до трех недель..
Инга

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это правильно, еще с картой побыту подать на замену прав. Я сейчас хожу и думаю, где моя голова была, но... за то пунктув карных не насобирала Smile, а полихачить я люблю. Теперь буду осторожна.
На границе, стремно очень, показывала до сих пор два паспорта, но езжу авто или поездом, с пограничниками так все же полегче. Если лететь самолетом, можно и попасться с двумя паспортами думаю. С другой стороны, если въеду в Украину по польскому паспорту, пограничники разве не увидят, что у меня акцент? и место рождения прописано Киев? Спросят это у Вас nabyte obywatelstwo? и сдали ли Вы украинский паспорт? В крайнем случае могу сказать , что процедура еще не окончена.
Что касается подачи внеску, честно не помню уже, но если Вы уже получили децизию, это не имеет уже столь большого значения, подождите немножко. Я понимаю что уж невтерпеж иметь паспорт, но уже ведь скоро. Поздравляю Вас с этим приятным событием в Вашей жизни. Знаю, что это такое Smile, тоже получила от Воеводы.
igorek33

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://uzhgorod.in/ua/novini/2013/aprel/chops_ki_prikordonniki_zatrimali_ukrayinciv_z_ugors_kimi_pasportami
igorek33

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 10:24 am    Заголовок сообщения: Re: При замене украинских водительских прав на польские Ответить с цитатой

Инга писал(а):
Привет всем! Ребята, у меня проблематичная ситуация. Помогите решить, пожалуйста.

У меня польское и украинское гражданства. Теперь вопрос, что делать с украинскими водительскими правами. Есть 2 выхода, но..

1. Заменить их на польские. Самый простой, но при проверке украинских прав, выйдет наружу мое двойное гражданство? Польша будет сообщать о причине этой замены? Это очень важно, или они просто проверят аутентичность документа?

2. Чтобы недопустить, чтобы Украина узнала о двойном гражданстве, по новому сдавать на права в Польше?

Очень надеюсь, что кто-нибудь был или ориентируется в такой ситуации. Спасибо большое за ответ.

Инга сегодня сдал бумаги на замену прав, так как раз знакомая была, короче все путем Very Happy можешь смело сдавать на замену, там во внеску вписываешь гражданство, я вписал польское (потом в правах будет писать -поляк Smile ) НЕ КАКОЙ ИНФОРМАЦИИ О ГРАЖДАНСТВЕ ОНИ НЕ СООБЩАЮТ УКРАИНСКОЙ СТОРОНЕ!!! они только дают запыт, имеет ли к примеру Ковальский А .А такие права или нет, потом просто высылают украинские права на Украину!
Nenya

СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2013 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igorek33 писал(а):
http://uzhgorod.in/ua/novini/2013/aprel/chops_ki_prikordonniki_zatrimali_ukrayinciv_z_ugors_kimi_pasportami

вот вам и ответ на все вопросы по пересечению границы по новым паспортам.

Resurgam!

Инга

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, igorek33, я подумала точно также и уже мои документы поданы. Жду, что будет и, конечно, сообщу. Принимающи
Инга

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимающий инспектор сказал, что, возможно, не понадобится проверка и тогда получу их за 3 недели. Не верится, поскольку Украину, Францию точно проверяют. Посмотрим.
ssr.ol

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга писал(а):
Я понимаю что уж невтерпеж иметь паспорт, но уже ведь скоро. Поздравляю Вас с этим приятным событием в Вашей жизни. Знаю, что это такое Smile, тоже получила от Воеводы.

Здравствуйте Инга!

На форуме прочитал, что Вы получили гражданство от воевуды, будьте добры, не могли бы Вы поделится опытом? Насколько я понимаю Вы подавали вньосек на "узнание за обывателя"?

Заранее премного благодарен
Александр
Инга

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До Воеводы подается "oświadczenie o woli nabycia obywatelstwa", это действует по упрощенной схеме получения гражданства для супругов поляков при определенных условиях. Привожу ниже информацию более точную:

Uproszczony sposób Nabycia obywatelstwa polskiego przez cudzoziemca, pozostającego w związku małżeńskim z obywatelem polskim
Uproszczony sposób nabycia obywatelstwa polskiego reguluje art. 10 cyt. ustawy. Zgodnie z nim cudzoziemiec, zarówno mężczyzna jak i kobieta, który pozostaje co najmniej 3 lata w związku małżeńskim zawartym z osobą posiadającą obywatelstwo polskie i zamieszkuje w Polsce na podstawie zezwolenia na osiedlenie się lub zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego WE lub posiadając prawo stałego pobytu, może złożyć oświadczenie o woli nabycia obywatelstwa polskiego przez właściwym miejscowo wojewodą. Przyjęcie złożonego przez cudzoziemca oświadczenia następuje w drodze decyzji wojewody (od 01.07.2001r. ) i powoduje nabycie obywatelstwa polskiego.
Obydwa te warunki muszą być spełnione łącznie, tzn. cudzoziemiec musi posiadać wymagane zezwolenie i pozostawać co najmniej 3 lata w związku małżeńskim zawartym z obywatelem polskim. Oświadczenie może być złożone przez uprawnionego cudzoziemca tylko w ciągu 6 miesięcy od dnia uzyskania zezwolenia na osiedlenie się lub 3 lat i 6 miesięcy od dnia zawarcia związku małżeńskiego z obywatelem polskim. Organem właściwym w tych sprawach jest wojewoda. Organem II instancji jest Minister Spraw Wewnętrznych i Administracji.anula
Uzależniony
ssr.ol

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга,

Спасибо Вам за ответ. Но эта форма получения гражданства уже не существует.
Теперь воевода может признать человека с ПМЖ польським гражданином.
Babo4ka

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А куда нужно нести права для замены? И как выглядит процедура?
Права, которые сейчас выдают в Украине называют "международными", это ничего не значит? Васе равно менять на польские надо?
Yury77

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Babo4ka писал(а):
А куда нужно нести права для замены? И как выглядит процедура?

1) Если без экзамена, то в Urząd Dzielnicy по месту жительства.
Процедура пошагово прописана тут на примере Варшавы:
http://www.um.warszawa.pl/zalatw-sprawe-w-urzedzie/sprawa-w-urzedzie/wymiana-zagranicznego-prawa-jazdy-wydanego-przez-pa-stwo-

2) Если с экзаменом, то в Urząd Dzielnicy и еще в Wojewódzki Ośrodek Ruchu Drogowego на сдачу экзамена.
http://www.um.warszawa.pl/zalatw-sprawe-w-urzedzie/sprawa-w-urzedzie/wymiana-zagranicznego-prawa-jazdy-nieokre-lonego-w-konwen
Babo4ka

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yury77, спасибо большое! А как узнать, надо сдавать экзамен или нет?
Насколько я поняла, экзамен теоретический. А на каком языке?
Babo4ka

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала еще соседнюю тему... и появились еще вопросы)) Права можно или надо обязательно менять после 180 дней проживания на территории Польши? Есть ли смысл заниматься морокой по обмену прав сейчас... если допустим через еще 180 дней годовая виза закончится и я вернусь в Украину и буду ездить там с польскими правами? или обратно их менять Rolling Eyes
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После 185 дней пребывания в Польше иностранец обязан поменять водительские права своей страны на польские. Нужно также иметь постоянную или временную прописку. В случае последней она должна быть минимум на пол года.

Иностранец приносит в свое районное управление ксерокс прав, присяжный перевод, фото, прописку, заполняет заявление, платит 100 зл. 50 грошей. Документы высылаются в его страну для проверки.

Граждане стран, с которыми подписана конвенция об обмене прав, никаких дополнительных экзаменов не сдают. Россия, Польша, Белоруссия входят в этот список. (Венская конвенция 8.11.1968 г.). Также у Польши есть двусторонние договоренности об обмене прав.

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Babo4ka

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain, спасибо за ответ!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: