Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Emilija

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Emilija

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 10:14 pm    Заголовок сообщения: Emilija Ответить с цитатой

Итак. Первое сообщение. Моя цель - переехать жить в Польшу, ознакомиться с культурой, выучить язык на местных курсах польского, построить свой бизнес (интернет-магазин) в Польше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Emilija

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 11:22 am    Заголовок сообщения: С чего все начиналось. Ответить с цитатой

А сейчас расскажу, с чего все начиналось.
В 2006 году я была в Германии. Меня там хорошо встретили, про бизнес я тогда не понимала, была с родственниками у знакомых этих родственников. Говорили все по-немецки, я его немного изучала ну в общем все было радужно. Затем втянулась в учебу - закончила школу, поступила в универ, пыталась несколько раз работать на кого-то, затем бросила, открыла свое дело. Вначале не очень успешно, потом походила на семинары, почитала книг, поговорила с успешными людьми, подумала - и все стало тоже замечательно - это мой 4-5 курс универа)
В начале третьего курса в мою голову закралась мысль, что в Германии можно же тоже бизнес открыть. Надо только изучить людей, структуру местного рынка, что где и как востребовано, какие налоги надо на все это платить ну и т.д. Очень долго думала, ждала возможности. На 4м курсе уже всерьез задумалась про поездку, но один раз немного обломалось с приглашением. Поэтому пришлось ждать еще полгода (как раз в Мае-июне же этого года уже получать диплом надо, универ заканчиваю), и вот, поездка случилась пару недель назад.

АЕ! Я поехала в свою обожаемую Германию, но прямо перед поездкой изменились планы, и решила заехать к знакомому из интернета, из Гданьска, в Польше. Как только я пересекла границу - сразу же почувствовалась атмосфера какой-то свободы, что ли... После Беларуси это ощутимо.. Меня встретили в Варшаве. Встретили хорошо. Про себя отметила, что все по-другому, но не чужое. Язык иногда даже понятен, хотя говорили с знакомым преимущественно на английском - он у меня в совершенстве. А если к знакомому или ко мне обращались по-польски - знакомый все переводил, он чистый поляк, и родители его тоже. Затем зашли в ТЦ (моя профессиональная сфера, я должна была), в который зашли в Варшаве, на английском говорили либо бомжи местные либо крутые приезжие англичане Very Happy

В общем встретили меня потрясающе. Опять же, отметила, что в Польше очень хорошие люди, особенно в северной части, особенно в Гданьске, Сопоте и Гдыне, насчет остальных лучше не буду говорить, т.к. толком не знаю, но про Варшаву впечатление неоднозначное - приезжих много. Все было хорошо, культура, отношение ко мне, хотя я говорила только по-английски. Увидела настоящую польскую семью изнутри. Как они себя ведут, и т.д. А еще почему-то среди польских парней принято уметь ГОТОВИТЬ!Rolling Eyes Вообще потрясло до глубины души. Т.к. я вся такая работающая, готовлю мало, либо кушаю в кафе, а тут домашняя еда, которую приготовил ПАРЕНЬ. Нонсенс почти что для РБ! ) Еще в Польше много вегетерианских кафе. Для меня это был как рай+ вся вегетерианская еда недорого, и так все вкусно) А еще в Гданьске есть море, и воздух чистый настолько, что голова кружилась... В общем этих несколько дней, что я была в Гданьске были просто волшебные. Но я же немного практична, поэтому следующими моими остановками были Берлин-Франкфурт. И там я попробовала жить в ритме Польши, которая мне была близка по духу, никакой неприязни, ничего, все просто, свободно, понятно белоруске. Ничего не получилось. 2 дня пробыла в депрессиии, т.к. вообще ничего для условий таам не было - ни вегетерианских кафе, еда вообще отвратнейшая, есть нереально, все странно химическое, люди вообще другие по характеру, доброжелательные, но из-за огромного наплыва арабов, турков, китайцев и тэдэ чувствуется только вот эта чужеземная культура, немецкого ничего почти нет. ну да, улицы правильные, ну да, люди-роботы, ну да, даже шопинг какой-то слишком техничный, не для удовольствия, а ПРОСТО ЧТОБЫ КУПИТЬ ОДЕЖДУConfused . Гуляют по магазинам только турки и русские. Для меня, как для работающей в этой отрасли - это нонсенс какой-то. Парни за девушкаи не ухаживают, если приглашают в кафе - то каждый сам за себя платит. Почти нету понятия "ухаживать за девушкой". Короче одно расстройство. Через этих два дня я зашла в интернет и пошло-поехало. Польские законы для иностранцев, польские традиции, обычаи, курсы польского в минске, сколько стоит недвижимость в польше, особенности ведения бизнеса для иностранцев, какие ограничения, как получить вид на жительство или что-нибудь наподобие этого и многомного другого, что могло меня заинтересовать .... Иногда выходила в свет, чтобы погулять возле Майна, или по единственной торговой улице, которая на нее похожа, возле Hauptwache.... Sad
Продолжение следует....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2013 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Emilija. Если есть вопросы по учебе, задавай из в разделе "Учеба в Польше". Вот тут: http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?t=1042&start=0

Уверен, что наш форум будет для тебя кладезью информации о Польше...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: