Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перемещение пожилых родителей из России в Польшу

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
natalia12345

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 10:20 pm    Заголовок сообщения: Перемещение пожилых родителей из России в Польшу Ответить с цитатой

Подумываю о том, чтобы перевезти родителей из России к себе в Польшу. Осознаю, что будет им нелегко и с языком и может быть с негативным отношением поляков, но хотелось бы обеспечить им свою близость в старости.
Возникают вопросы: на каком основании оформить им тут побыт, как с медицинской страховкой (которая понятное дело будет регулярно нужна).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reengo

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос очень сложный. Тут у нас куча молодых не знает, как в Польшу перебраться, как диплом правильно нострифицировать, кареру хоть какую-то сделать. Куда уж пожилых людей. Я лично знаю нескольких людей в возрасте, которые сюда попали в рамках репатриации с более молодыми своими детьми. Получили какое-то ужасное жилье от гмины (под Варшавой это еще круто считай), пенсию нищенскую. Делать им нечего, сходят с ума, местные их ненавидят. Лучше уж у себя дома голодать, где никто тебя "русеком еб..ным" не обзовет.
natalia12345

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я не ожидаю от Польши ни квартиры, ни пенсии (родители российскую будут получать). Интересуют 2 вещи :
- как оформить побыт (я здесь после замужества с поляком, у меня сталы побыт. У родителей предков поляков не было.
- как было бы с медицинской страховкой (в этом возрасте она им понадобится)
Войтек

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalia12345 писал(а):
Ну, я не ожидаю от Польши ни квартиры, ни пенсии (родители российскую будут получать). Интересуют 2 вещи :
- как оформить побыт (я здесь после замужества с поляком, у меня сталы побыт. У родителей предков поляков не было.
- как было бы с медицинской страховкой (в этом возрасте она им понадобится)

Можете оформить приглашение от себя напр на год, но затраты тогда все на Вас (с медицинским обслуживанием).
Законного пути повесить иностранцев - пенсионеров государству на шею (в плане лечения) нет никакого, наооборот, все карты побыту получаете только показав, что оно от государства не потребуется.
Закон не предусмотривает Ваш вариант.
Можете трудоустроить маму у себя напр домработницей и заплатить за нее взнос в ZUS, но не знаю как на это среагирует пенсионный фонд России... и по затратам это неочень смысл имеет, как по мне.
Маша_

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalia, вот и передо мной тоже такое задание - сначала уговорить, а потом перевести сюда маму.
1. Сначала - приглашение. Даже если даётся на год, однако период проживания определятся решением консула (стандартно - около 30 дней). В Urzędzie ds. Cudzoziemców посоветовали обратиться в Ministerstwo Spraw Zagranicznych, где один из сотрудников позвонил в консульство в Москву и договорился, что визу моей маме признают на несколько месяцев. Он же сказал, что по приезде нужно будет обратиться в Urząd ds. Cudzoziemców и начать процедуру получения karty czasowego pobytu. И что не нужно будет маме выезжать из Польши.
2. Второй момент - это страховка.
-частная (если есть) - в некоторых фирмах так называемый "семейный пакет" предусматривает как детей, так и родителей (например, LuxMed - цены, к сожалению, высокие);
- ZUS - обычно родителей, которые ведут одно хозяйство с застрахованным, можно вписать на свою книжку. Вопрос в том, можно ли вписать родителя с "не-польским" гражданством. Как раз это сейчас проверяю.
В общем, это - теория, посмотрим, как будет на практике.
* * *
Войтек писал(а):
повесить иностранцев - пенсионеров государству на шею (в плане лечения)

Войтек, если работaющий поляк имеет право "повесить" своих неработающих родителей на шею государству, дописывая их до своей książeczki rodzinnej, то, по логике, работающий не-поляк, который платит те же самые налоги на польское государство, должен иметь такие же права.
Маша_

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я получила stały в 1991 году, так что, видимо, у меня есть все шансы решить страховку для мамы через ZUS.
Маша_

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что позвонили из отдела кадров: в ZUS'e эта тема не решается, нужно обратиться в NFZ.
natalia12345

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот еще что думаю, в эмиграционной политике есть такое понятие, как "dependant" то есть особа, которая зависит от тебя. Таких должны разрешать как-то брать к себе. Вот ищу в законодательстве
AlexS

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я на временной карте, жена с ребенком неработающие висят на моей страховке с дополнительными книжками. Такие же книжки я могу сделать и своим родителям, как близким родственникам (это сказали юристы, когда я спрашивал за жену), родителям жены, напомню она не работает, я такую страховку уже сделать не могу...
Не забывайте за песель, без него льготный рецепт не получить ни как...
SEASIDE

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С пожилыми родителями все ясно...
У меня немного другой вопрос- а как быть с взрослыми детьми?!
Четыре года я продержала дочь здесь на студенческой карте тымчасовего побыту (у меня сталый побыт и муж поляк). Но- подработать ей тут нельзя, поэтому много свободного времени, поэтому скучно, да и перспектив никаких. Только если выйдет замуж за поляка. Но это ею отвергается.
Получается, пусть едет на Украину и живет там одна как сирота?!
Войтек

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SEASIDE писал(а):
Четыре года я продержала дочь здесь на студенческой карте тымчасовего побыту (у меня сталый побыт и муж поляк). Но- подработать ей тут нельзя, поэтому много свободного времени, поэтому скучно, да и перспектив никаких. Только если выйдет замуж за поляка. Но это ею отвергается.

А Вы с мужем - поляком общаетесь??? Проще простого мужа оформить предпринимателем, Вашей дочке оформить разрешение на работу у него, и пускай работает (формально доход качать через услуги предприятия мужа).
Самый простой вариант...
Или это у Вас вопрос как жить не работая...или еще чего-то я не понял?
SEASIDE

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вопрос не как жить, не работая, а как жить, учась и работая не "на чарно".
Не у всех ведь в мужьях владельцы фирм.
Кроме того, на форуме писали, что кроме себя и родственников, необходимо затруднить еще двух поляков. Иначе уженд не даст позволение.
SEASIDE

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Ведь это "Позволение на працю" дается строго для конкретного предприятия и для конкретной должности. То есть если я открою какую-нибудь пиццерию и найму свою дочь туда уборщицей, то она не будет иметь права работать в другом месте по своей специальности!
zzmmTTT

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте.
Тема давно не обсуждается, но рискну оставить здесь запись - кто-нибудь перевез родителей? Интересуют как можно более недавние прецеденты.
Для меня этот вопрос весьма насущный - хочу перевезти маму.

И еще вопрос. Буду мотивировать переезд мамы тем, что она осталась в Москве одна. С отцом они в разводе с моего рождения, я - единственный ребенок , в квартире прописаны только мама и я, а с родственниками, проживающими в Москве, связи мы не поддерживаем годами, но они, эти родственники, есть. Сыграет ли их наличие негативную роль?

Заранее спасибо за ответ!
Kostya1C

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поддерживаю, для меня эта тема тоже очень актуальна!
Художник

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама, жена, совершеннолетний ребенок из заграницы на общих основаниях. Сможете подтвердить документально, что есть где жить родственнику и доходы позволяют и со страховкой всё ОК дадут маме визу затем карту.
Например, если я сейчас безработный то и жену мне из за границы не положено, даже если мы уже женаты лет десять и жить ей негде.

Glance

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2012 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SEASIDE писал(а):

И у меня назрел такой же вопрос. Еще недавно дочь (23 года) и не думала уезжать из Украины, но в связи со все более активным "покращенням життя уже сьогодни" и беспрецедентными криминальными событиями в городе ее отъезд - осознанное решение и лишь вопрос времени.
Я замужем за поляком, через год получу сталый побыт, в Польше не работаю...понятно, что официально заявить о "взятии" на содержание взрослого чада если бы и хотела - не смогу ))
Каким образом законодательно возможно воссоединение семьи? Какие документы потребуются? Какие шансы на выезд вместе с ней у жениха (еще не расписаны)? Где им желательней будет заключить брак - еще в Украине или уже в Польше?
Висеть на шее ребята не собираются.. есть мысли об открытии фирмы, либо будут искать работу. А пока хотелось бы понять - с чего начать..
bto

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
воссоединение семьи
это не для дочери 23 лет. Такое правило не только в РП, но и других странах. Это уже взрослый самостоятельный человек.

Цитата:
Где им желательней будет заключить брак - еще в Украине или уже в Польше?

Желательно там где сами хотят. Место никак не влияей на какие либо разрешения для ВМЖ.
Муж/жена может просить на воссоедиение с женой/мужем если работа есть только у одного.
Glance

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto писал(а):
Цитата:
воссоединение семьи
это не для дочери 23 лет. Такое правило не только в РП, но и других странах. Это уже взрослый самостоятельный человек.

Спасибо) Мама тоже взрослый самостоятельный человек. Только многим здесь хочется, чтобы эти взрослые самостоятельные человеки были как можно ближе. В этом - суть... и нормальное человеческое желание.
bto

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 18 лет это уже не под опекой родителей, согласно закона.
Поэтому желания тут не достаточно, что бы по вооссоединению привести дочь которой больше 18 лет.
Glance

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2012 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto писал(а):
С 18 лет это уже не под опекой родителей, согласно закона.
Поэтому желания тут не достаточно, что бы по вооссоединению привести дочь которой больше 18 лет.

Привезти можно чемодан ))) а взрослые дети поедут сами )) И жить собираются отдельно. Поэтому, по советам форумчан, и изучаются возможности и опыт для тех, кому за 18.. ) а также то, какое посильное содействие в этом им можем оказать например я или мой муж поляк.
bto

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помочь можете как и все родители по фин. возможностям: материально. денег дать на собственный бизнес или жил площадью обеспечить.
Правно к сожалению не получиться, так как при подаче документов на ВМЖ тот факт, что Вы тут живете им не поможет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: