Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первый раз в Польше - есть много вопросов, ответов не нашел.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
d.andreykiv

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 6:09 am    Заголовок сообщения: Первый раз в Польше - есть много вопросов, ответов не нашел. Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Меня зовут Дмитрий. Приехал я из Украины работать в Варшаве программистом. Ехал с большим желанием поработать, посмотреть Польшу и в последствии - забрать свою семью сюда: жену и двоих детей.

Но за неделю разочаровался очень. Продукты питания почти все дороже, некоторые значительно (может я не там смотрю, если что подскажите где лучше покупать). Проезд в 3 раза дороже, такси точно также, мобильная связь в несколько раз дороже, интернет раза в 2-3 дороже. Аренда жилья тоже дорогая.

Получаю ЗП 6000 злотых чистыми, но не уверен, что мне здесь будет этого хватать для семьи из 4 человек, одному ребенку 6 лет, второму скоро 10 мес.

Есть вопрос по поводу школы, смогу ли я 6-летнего ребенка сразу отдать в школу и сколько это стоит, я мею в виду есть ли какие-то оплаты в школе, обеды и т.д?

Также вопрос по поповоду садика, сколько стоит нормальный садик, с какого возраста можна отдать ребенка в садик?

Потом по жене вопрос. Если мне дадут карту побыту, то я смогу забрать жену с детьми сюда, но сможет ли жена здесь работать, или ей тоже надо отдельное разрешение на работу?

Как быстро мне смогут дать карту побыту, если я только начал работать?

Стоит ли мне сразу снимать большую квартиру для всей семьи, если в перспективе я смогу забрать свою семью сюда в течении 2-3 мес, или могу сначала снять маленьку квартиру?

Вроде бы пока все. Как обычно больше вопрос чем ответов.
Smile Smile

Если написал не в ту ветку или что-то не так, особо не пинайте Smile.

Жду ваших ответов, чтобы решить - работать здесь дальше или вернуться в Украину. Там у меня свое жилье и такая же ЗП.

У меня пока контракт на 3 месяца, на испытательный срок, но я не уверен, что захочу его продлевать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexS

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Дима!

d.andreykiv писал(а):
Но за неделю разочаровался очень. Продукты

Ну конечно все дороже, тут ничего не поделаешь, хотя если поискать можно найти не так за такую уж глобальную разницу.
Продукты питания. Я закупаюсь раз в одну две недели в Ашане за городом, в магазинах в своем районе только по мелочам. Транспорт, тут да дорого, но и тут можно сэкономить покупая карту мейску если больше двух поездок в день, если меньше, и есть пересадки можно брать допустим билет 20-ти минутовый, а не разовый и пересаживаясь в другой автобус не доплачивать. Такси. Есть грошик за 1,6зл/км и допустим ВАВА за 2,2 зл/км, то же можно сэкономить. Интернет. за 60 зл. у netia можно купить интернет без ограничений, не особо дорого, как мне кажется.. Телефон. heyah имхо лучший. 30 грошей по польше и 60 на Украину, вполне нормально..

d.andreykiv писал(а):
Получаю ЗП 6000 злотых чистыми

У менея друг за те же 6000 живет с женой и ребенком, не шикарно, но хватает.

d.andreykiv писал(а):
Есть вопрос по поводу школы, смогу ли я 6-летнего ребенка сразу отдать в школу и сколько это стоит, я мею в виду есть ли какие-то оплаты в школе, обеды и т.д?

Можете сдать без вопросов, в украинском консульстве вам посоветуют школу, где к украинским детям относятся хорошо и во всем помогают, школа бесплатная, обеды ну может злотых 40..

d.andreykiv писал(а):
Также вопрос по поповоду садика,

С садиком сложнее, в государственных мест не хватает, а в частных дорого тысячи 1,5.

d.andreykiv писал(а):
Потом по жене вопрос

Если у вас будет временная карта, жене и детям дадут такую же без вопросов, на основании вашей работы и дохода. Что бы жена начала работать на нее работодатель должен оформить разрешение на работу, без этого официально никак.

d.andreykiv писал(а):
Как быстро мне смогут дать карту побыту, если я только начал работать?

На основание чего Вы сейчас работаете? Если это виза, то за 2 месяца до ее окньчания нужно начинать себе делать разрешение на работу (через работодателя, а не позже чем за 45 дней до ее окончания подать на карту побыта.

d.andreykiv писал(а):
Стоит ли мне сразу снимать большую

Ну это Вам решать, поспрашивайте на бобрах, трехкомнатная за 500 вечнозеленых плюс коммуналка, я считаю неплохой вариант.

d.andreykiv писал(а):
чтобы решить - работать здесь дальше или вернуться в Украину.

Все зависит от того, что Вы хотели здесь найти.... Эмигрантская жизнь не сахар в большинстве случаев.
Madam

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d.andreykiv писал(а):

Люди, да вы что? Это же 60 000 рублей. Это извините даже для Москвы вполне сносно. если аренда жилья даже 20-30 тыс. руб, то на остальное вполне хватит!

AlexS

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam писал(а):
если аренда жилья даже 20-30 тыс. руб

так и есть за 2000 можно найти, в принципе, уже писал где Wink

но если на Украине все дешевле, да еще собственное жилье, а зарплата та же, то нужно подумать, а зачем это все нужно? Ну там Европа и тд. Я бы наверное, не сорвался в Польшу, если бы мне предложили равные условия. Как ни крути дома и друзья и родственники, да и возможностей побольше для карьеры.
Madam

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS писал(а):
но если на Украине все дешевле, да еще собственное жилье, а зарплата та же, то нужно подумать, а зачем это все нужно?

AlexS, согласна на все 100%

d.andreykiv

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы. Ехал я сюда посмотреть чем здесь лучше чем в Украине. Если честно - то особо не впечатлило. Здесь конечно чище, не на много - но чище. Но это наверное единственное преимущество.

Наверное буду возвращаться в Украину.

А здесь, если еще и 1500 злотых платить за садик, то будет туговато. Оно того не стоит.

Возможно, потом я и изменю свое мнение.
bto

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима стоит задуматься и все взвесить, что к чему.
Рассмотрите работу в Варшаве как дополнительный опыт, возможность научиться новым языкам программирования и работе с фирмами/компаниями с мировым именем – если конечно все это предлагает работодатель (это мои личные сведенья о жизни программистов в Польше).
Да в Польше порядком все дороже от того же Киева, Вы не указали с какого города конкретней.
Но возможно стоит попробовать, даже на тот же год, в резюме сможете добавить пару строк, семья тоже посмотрит, что к чему, старший ребенок быстро начнет говорить по польски, а младшего может и не надо будет отдавать в сад пока, так как Ваша жена еще должна найти работу и возможно подучить польский. Детский сад в зависимости от города/района и времени в саду стоит от 800 злотых.
d.andreykiv

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам из Черкасс приехал сюда. Возможно оно и стоит.
Младшему ребенку сейчас 9 месяцев.
Старшему 6 лет.

При ЗП в 6000 злотых, 2000-2500 буду отдавать за жилье. Это так чтобы поближе к работе, потому что даже если далеко, то проезд сьест разницу.

Получается 4000-3500 на семью из 4 человек.

На питание будет уходить около 1500 злотых / мес.
Проезд, мобильная связь на всех, еще около 500 злотых / мес.

И того остаеться около 1500-2000. Если еще младшего ребенка отдать в садит то примерно 1000 отдавать за садик.

остаеться 500-1000 злотых на погулять, одеться.
Если не отдавать ребенка в садик то будет 1500-2000.

Вроде бы и не плохо.

Но в Украине, я мог около 1000 у.е/мес откладывать чтобы не горбатится на кредиты 50 лет.

В общем надо подумать что будет лучше для семьи.

Лично для меня было бы вполне неплохо жить здесь в сьемной комнатке и получать 1500 евро в месяц - это вообще сказка.

Но имея семью - все становиться немного серьезней, и я не хочу чтобы они здесь себя чувствали в чем-то обделенными, даже год.
Dagny

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d.andreykiv писал(а):

И того остаеться около 1500-2000. Если еще младшего ребенка отдать в садит то примерно 1000 отдавать за садик.

остаеться 500-1000 злотых на погулять, одеться.
Если не отдавать ребенка в садик то будет 1500-2000.

Вы еще не указываете тот момент, что если ребенок будет в садике, то жена будет работать и это еще примерно 3 000 зл. Можно жить, по-моему.

Ну а так да, вряд ли целесообразно ехать в Польшу за бОльшим заработком, чем в Украине, это не та страна...
d.andreykiv

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну это Вам решать, поспрашивайте на бобрах, трехкомнатная за 500 вечнозеленых плюс коммуналка, я считаю неплохой вариант.

А на "бобрах" - это где?
d.andreykiv

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще мне не понятно, почему я не могу жену сразу же забрать с собой. А надо оформалять какие-то карты побыту, а потом гемороиться с приглашениями, дополнительными визами.

В ту же Голландию, когда берут людей моей професии на работу, жена может приехать с мужем одновременно и имеет законное право работать.

Я ескал на форуме подобную ситуацию но не нашел. Если у жены будет отдельное приглашение на работу, она сможет с собой взять детей, или ей опять же надо получать карту побыту сначала?
natalia12345

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется главный плюс Польши в ее безопасности. Это вам не Москве и не Америка с их террористами и не Украина с бандитами. А за безопасность надо платить.
d.andreykiv

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почитал в соседней ветке о медицине в Польше - если не сдохнешь от бандитов в Украине, то сдохнеш от медицины в Польше Smile.

Как раз самое оно.
Alexander_K

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 10:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Первый раз в Польше - есть много вопросов, ответов не на Ответить с цитатой

d.andreykiv писал(а):
Получаю ЗП 6000 злотых чистыми, но не уверен, что мне здесь будет этого хватать для семьи из 4 человек, одному ребенку 6 лет, второму скоро 10 мес.

Дмитрий, да вы что?! 90% поляков о такой зарплате могут только мечтать!
kirchevsky

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d.andreykiv писал(а):
Всем спасибо за ответы. Ехал я сюда посмотреть чем здесь лучше чем в Украине. Если честно - то особо не впечатлило. Здесь конечно чище, не на много - но чище. Но это наверное единственное преимущество.

Наверное буду возвращаться в Украину.

А здесь, если еще и 1500 злотых платить за садик, то будет туговато. Оно того не стоит.

Возможно, потом я и изменю свое мнение.

Сад в Варшаве можно найти и не за 1500, есть вполне преемлемые варианты от 700-800 злотых в месяц.
kirchevsky

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

d.andreykiv писал(а):
И еще мне не понятно, почему я не могу жену сразу же забрать с собой. А надо оформалять какие-то карты побыту, а потом гемороиться с приглашениями, дополнительными визами.

В ту же Голландию, когда берут людей моей професии на работу, жена может приехать с мужем одновременно и имеет законное право работать.

Я ескал на форуме подобную ситуацию но не нашел. Если у жены будет отдельное приглашение на работу, она сможет с собой взять детей, или ей опять же надо получать карту побыту сначала?

Пообщайтесь с mr.tornado
Он тоже программист и тоже забирал сюда свою семью - думаю он более детально ответит на ваши вопросы с переездом семьи.
Сергей&Марина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam писал(а):
d.andreykiv писал(а):

Люди, да вы что? Это же 60 000 рублей. Это извините даже для Москвы вполне сносно. если аренда жилья даже 20-30 тыс. руб, то на остальное вполне хватит!

Согласен абсолютно, тем паче что переезжая в Польшу, вы свою старую хатку продадите, будет какой-то запасец деньжат.(для кредита в будущем , например)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: