Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Leoparda

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
leoparda

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 5:46 pm    Заголовок сообщения: Leoparda Ответить с цитатой

Вот мы наконец и переехали в Варшаву. Муж, сын и я. Одна граница отделяет от большинства родных, две границы от моих подруг. Ни одного близкого человека в радиусе 400, а то и 600 км. Позади сомнения и подготовка к переезду, впереди адаптация и новые сомнения. В очередной раз началась новая жизнь.
Я переехала в Польшу практически не владея разговорным языком. Полгода смотрела мультики и фильмы, радуясь, насколько мне все понятно (ага, еще бы, с субтитрами-то), читала самоучитель, даже несколько художественных книг осилила. Когда муж ходил на языковые курсы, сын был еще слишком маленький и его было не с кем оставить, потом не было возможности, поэтому занималась только самостоятельно. Приехала и поняла, что язык где-то спрятался внутри меня, свернулся в клубочек и не хочет вылезать наружу. Иногда мне совершенно неожиданно приходит нужное слово, не знаю, откуда они берутся, но чаще всего я мучительно пытаюсь построить фразу из трех слов, стараясь увязать грамматику, лексику и произношение в один ровненький пучок.

Сыну 3 года, в садик мы его пока устроить не смогли, поэтому по полдня пропадаем на детской площадке, благо она тут просто восхитительная! Огромнейшая песочница с очень приятным на ощупь песком манит моего сынишку магнитом. Раньше он совсем не любил гулять, теперь не загнать домой. Мне очень интересно наблюдать за тем, как он осваивается в новой для себя обстановке. Общается с другими детьми, если не словами, так жестами и действиями. Он уже давно и хорошо говорит по-русски, задает много вопросов что, почему и зачем, но пока никак не проявляет то, что знает хоть какие-нибудь польские слова. Жду, когда прорвет фонтан.

Несмотря на сложности, вокруг столько прекрасного! Яркая зелень, теплое солнышко! Много интересного, необычного, забавного. Радуюсь каждому дню, каждому выходу из дома. И сколько еще всего впереди!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баба Клава

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Leoparda!
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничё-ничё! Справишься! Главное на детинстве не замыкайся, а поактивне "форуми" и на вылазки выбирайся, если деть нирмально с папой остается. А то, я столько всего итересного пропустила из-за дурацкий мыслей: "А как же без меня, они, там, попу перед сном? Помоют или нет?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать, милости просим. Рады, что вы теперь с нами. В нашем полку прибыло.

С нашими девчатами вы точно не пропадете. Вливайтесь в дружный коллектив...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"добро пожаловать" не скажу, поскоку сама тут человек приблудышей... но оч рада общению!

я приехала без грамма польского. ничего. выкручиваюсь. я с местным населением говорю по-русски население отвечает по-польски... понимаем друг друга.. почти всегда... почти...

а вот ещё про этот форум: думаю, если б сюда не залезла бы – ох, ссохлась бы ужо. Но нашла здесь народ доброжелательный, отзывчивый, активный… ну и выпить всегда есть с кем Wink и потрепаться… и душу излить… хороший форум Very Happy

(пост никем не проплачен. А жаль Sad

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
пост никем не проплачен. А жаль

Намек понял... Smile

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
leoparda

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное вам спасибо за гостеприимство и такие приятные слова. И правда очень дружный коллектив!
Elena iz Volgograda писал(а):
Главное на детинстве не замыкайся, а поактивне "форуми" и на вылазки выбирайся, если деть нирмально с папой остается.

Деть отлично остается с папой, только папа бы тоже на вылазки хотел Smile Он тут уже полгода живет, а кроме рабочих контактов ни с кем так и не познакомился. А на форум у него времени нет Smile
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leoparda писал(а):
папа бы тоже на вылазки хотел
давеча у меня была одна закомая, которая за небольшую плату стороила периодически мое спящее чадо. Если сильно "прижмет", то попробую возобновить с ней контакты, дабы вы "вышли в свет" разок-другой Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alena_esn

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Намек понял... Smile

ну тады неси.

alena_esn

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leoparda

предлагаю вниманию отдел форума: "варшавские тусовки". там, например, объява про 11 июня. это, как бы, намек...

Художник

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leoparda не слушай их, они тебя плохому научат
alena_esn

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник

ну вот, заложил...

Людмила

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот!ДАвненько не читала позитивный откликов от только что заблудших в наш балаган(в смысле в польскую реальность).Всех приветсвуем,рады стараться.!!!!!!!!!!
Nenya

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник писал(а):
не слушай их, они тебя плохому научат

leoparda
не слушай Художника, мы учим всему

Resurgam!

leoparda

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena iz Volgograda писал(а):
давеча у меня была одна закомая, которая за небольшую плату стороила периодически мое спящее чадо. Если сильно "прижмет", то попробую возобновить с ней контакты, дабы вы "вышли в свет" разок-другой Smile

Очень надо! Всякое в жизни случается, а у меня пока ни одного "пожарного" телефона нет.
alena_esn писал(а):
предлагаю вниманию отдел форума: "варшавские тусовки". там, например, объява про 11 июня. это, как бы, намек...

За намек спасибо! Только я пока не знаю, где мы будем 11го. 3го нам надо быть в Минске, подаем доки ребенку на Карту поляка.
Художник писал(а):
не слушай их, они тебя плохому научат

Я сама могу плохому научить Smile Правда, я не пью - не курю - не ругаюсь, но теоретически знаю как это делается Smile
Людмила, спасибо!
Nenya, я всех читаю, мало ли, вдруг Художник прав?
leoparda

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сын Пётр очень любит смотреть многосерийный мультик "Трактор Том". Я ему показываю эти мультики на польском, в хорошем многоголосом переводе. На русском языке мне попадались в сети только несколько серий и с довольно посредственной озвучкой. Выучил первую строчку песенки "На невелькей фарме", дальше ему было слова не разобрать и поэтому после этих слов он поет "тютю" (вместо wśród), затем пауза и начинает с начала. Вчера весь день распевал. Первые достижения на ниве изучения польского языка Smile

На самом деле слова у песенки такие:
Naniewielkiej farmie,
wśród wiosennych wzgórz,
stodoła stoi orazdom...
W stodole mieszka
mały sprytny traktorek
Nasz co wdzięcznie nosi imię Toooom.
Bo traktor Tom, Tom! Tom! Tom!
Ma humor gdy pracuje
uuuuu
Bo traktor Tom Tom Tom (on nigdy)
on nigdy się nie psuje!
W stodole mieszka
mały sprytny traktorek
Nasz co nosi wdzięcznie imię Toooom.
Bo traktor Tom, Tom! Tom! Tom!
Ma humor gdy pracuje uuuuu
Bo traktor Tom Tom Tom (on nigdy) on nigdy się nie psuje!

Мы (часто всей семьей) смотрим эти мультики онлайн, вот тут: http://www.kreskoweczki.pl/traktor-tom/ Там еще много других мультов на польском, но нам пока хватает Трактора, потому что больше 2х мультиков в день Пете пока не разрешается. (Хотя часто бывает, что приходится разрешать...)

Вчера закончились места в детских садах Праги Полудней, если верить этому сайту http://www.warszawa345lat.pl/formico-parents/directory/free.action?historyItem.level=0&historyItem.title=Wolne+miejsca Еще позавчера было одно место за 7 остановок от нашего дома, но мы не успели. Записаны в очередь "если вдруг кто откажется" в 3 ближайших, но что-то меня берут сомнения. Ждать или действовать? И если действовать, то как? Машины нет, поэтому записываться в сад очень далеко от дома вряд ли оправдано.
leoparda

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу вывести своих мальчиков в субботу на piknik naukowy http://czasdzieci.pl/warszawa/wydarzenia/id,25301658.html
Никто не хочет составить компанию?
leoparda

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мае мы сходили на piknik naukowy и с тех пор очень хотели попасть в Центр науки Коперника - http://www.kopernik.org.pl/.
Попали только с третьего раза. По выходным туда ужасная очередь. В первый раз мы приехали в воскресенье часам к 11, отстояли 1,5 часа, потом из здания вынесли табличку, гласившую "отсюда до входа 2 часа", до таблички нам было еще стоять и стоять. Ушли. В другой раз пришли к открытию, полюбовались на еще более длинную очередь, посмотрели, что даже сразу после открытия очередь двигается крайне медленно. И вот наконец в воскресенье муж приехал где-то к 8:30, мы с сыном подъехали к 10ти и к 11ти мы были уже внутри.
Очередь касается только тех, у кого еще нет билета. Если купить годовой абонемент, стоять в очереди уже не нужно. Жалеем, что сразу абонемент не купили. Разовый билет стоит 22 зл (взрослый) и 13 зл (льготный). На год 66 зл для взрослого.

Я все еще под впечатлением от того, сколько много всего интересного собрано в одном месте. Сыну очень понравилась "галерея Бзззз" - специальный уголок для детей до 6 (точно не помню до скольки) лет. Игры с водой, горка, несколько разных конструкторов, жк экраны с какими-то коротенькими мультиками, много всего Smile И еще он очень долго играл в пушку-лабиринт для шариков на втором этаже. С огромным восторгом покатался на ковре-самолете. Очень радовался, когда оказался в мыльном пузыре. Но больше всего ему понравилось то, что почти все-все можно трогать, во все играть.
Для взрослых тоже много интересного. Например, можно было полежать на кровати йога - из нее выдвигаются иглы, если нажать на рычаг. Попробовать прыгнуть выше всех или крикнуть громче всех.
Мы провели в Центре весь день, с маленьким перерывом на обед в кафе. В кафе центра вкусно кормят Smile
А вот до планетария еще не дошли, мои мальчики уже мечтают, что мы пойдем туда снова.
ALKA

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leoparda
У нас пока было 2 подхода в Коперник неудачных. Дети вернутся мои в августе - попробуем в 3-й. В планетарий сперва сходим в Москве в следущую пятницу. После 20-ти летнего ремонта его наконец-то открыли.

leoparda

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA
Тоже из-за очереди ушли? Расскажешь потом как там в Московском планетарии?
ALKA

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leoparda писал(а):
ALKA
Тоже из-за очереди ушли? Расскажешь потом как там в Московском планетарии?

A то! Она прямо-таки аццкая была.
В Мск в Планетарий тоже очередица нехилая, сама видела неделю назад.
alena_esn

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а нельзя по нету билеты / абонементы купить?

leoparda

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
а нельзя по нету билеты / абонементы купить?

Скорее всего нет, но не исключаю, что когда-нибудь появится. На сайте об этом информации я не видела.
Там билет в виде карточки, карточку нужно для каждого намагнитить, по идее это и занимает критическое количество времени, потому что всего касс то ли три, то ли четыре.
alena_esn

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может это они так специально - ограничение народа внутри?

Последний раз редактировалось: alena_esn (Чт Июл 14, 2011 11:15 am), всего редактировалось 1 раз
leoparda

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне вероятно. Поэтому мы для себя решили, что туда хорошо бы ходить в будни. Желательно не в каникулы. Но что ж поделать, если хочется сейчас?
Баба Клава

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У наших пацанов там чуть глаза на лоб не вылезли

leoparda

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клевые Smile
Не сильно вымокли возле воды? Нам повезло, что я брала с собой запасные шорты и трусы, они очень понадобились.
leoparda

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищу компанию для прогулки сегодня-завтра. Муж работает все выходные Sad
Надоело гулять одной с сыном, может кто-то хочет к нам присоединиться?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: