Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как приехать к мужу?! Помогите советом.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raduga

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 10:40 pm    Заголовок сообщения: Как приехать к мужу?! Помогите советом. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и сможет мне подсказать. Супруг в данный момент работает в Польше на основании рабочей визы. Как я (супруга) и ребенок можем приехать к нему? Может нужны с его стороны какие-то документы? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

И с наступившим Новым годом, дорогие форумчане!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно оформить приглашение. Для этого необходимо иметь договор об аренде жилья, если нет своего и представить все необходимые документы, которые будут перечислены в анкете на оформление приглашения...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 9:34 am    Заголовок сообщения: Re: Как приехать к мужу?! Помогите советом. Ответить с цитатой

Вы его хотите навестить или хотите к нему переехать?

Если навестить, то иностранец может сделать официальное приглашение (в Воеводском Управлении) только в случае, если он проживает в Польше на основании ПМЖ или если он непрерывно и легально проживает в Польше не менее 5 лет.

В случае, если Вы граждане России или Украины, то между этими странами и ЕС действует соглашение, согласно которому члены семьи легально проживающие на территории ЕС иностранца имеют право пригласить в гости близких родственников. Для этого необходимо у польского нотариуса составить соответствующее заявление, в котором должны содержаться след. сведения:
- прізвище та імена, адрес та номер телефону особи, що запрошує,
- прізвище, ім'я, адрес, дата народження та номер паспорту особи, яку запрошують, - термін та місце перебування,
- інформація про ступінь родинного зв'язку особи, яку запрошують. У випадку, коли сторони не знаходяться у родинному зв'язку - вимагається подання обгрунтування про місце та час коли ці сторони зустрічались.
- інформація про особу, яка покриває кошти подорожі та перебування.
- запрошення необхідно завірити у нотаріуса. До запрошення слід долучити копію першої сторінки паспорту особи, яка запрошує. У випадку, якщо запрошуюча сторона не являється громадянином РП - копію карти постійного проживання.

В случае приглашения через нотариуса неважно сколько времени в Польше прожил иностранец. Насколько мне известно иностранец может сделать такое приглашение если у него имеется право на длительное (более 3-х месяцев) нахождение в Польше, т.е. например виза D со сроком пребывания 91 и более дней. Хотя консульства требуют копию именно вида на жительства.

Свяжитесь с консульством и уточните может ли Ваш муж с рабочей визой Вас пригласить.
AlexS

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Нужно оформить приглашение. Для этого необходимо иметь договор об аренде жилья, если нет своего и представить все необходимые документы, которые будут перечислены в анкете на оформление приглашения...

Вов, тут ситуация с близким родственником, нужно приглашение в свободной форме, подпись должна быть заверена у натариуса, так же желательно приложить копию трудового договора, карты, мельдунка, также документ подтверждающий родство, я так приглашал свои когда то, правда это работает только для Украины и России, про другие страны не знаю, а Raduga не написала откуда она.

Цитата:
Для выезда близких родственников (супруги, дети, внуки и т. д.) необходимо обращение в письменном виде на имя консула, содержащее:
· Фамилия и имя, адрес и телефонный номер приглашающего лица;
· Фамилия и имя, адрес, дата рождения и номер паспорта приглашенного лица;
· Срок, даты въезда и выезда, кол-во въездов;
· Сведения о степени родства приглашенного и приглашающего;
· Сведения о том, кто берет на себя ответственность за расходы, связанные с поездкой;
· Приглашение должно быть заверено нотариально.
AlexS

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс не успел Smile
Raduga

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за помощь. Напишу еще несколько моментов, которые упустила в предыдущем сообщении. Я из Беларуси, и вот AlexS написал, что этот порядок распространяется на Россию и Украину, а как дела обстоят с Беларусью? И куда обращаться с пакетом документов? Не совсем понятно в какое консульство.
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur, получается, что на годовой визе типа D можно сделать приглашение?
Хочу, что бы мама приехала в гости из Украины. Но на сайте консульства написано, что нужно иметь сталый побыт. Все остальные перечисленные документы у меня есть. И нужно ли документы с работы, от стороны, берущей на себя расходы по проживанию и пр.?
Спасибо.

AlexS

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я аналогичным образом приглашал отца, но у меня уже была карта временная, а на визе я не в курсе
Эксперт

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По всей видимости кто-то в консульстве переусердствовал при переводе фразы "карта постійного проживання". В Польше - это карта побыту (не важно какая: временная (pobyt na czas oznaczony) или постоянная (osiedlenie się; pobyt rezydenta długoterminowego WE).

Опыт AlexS, которым он поделился в предыдущем посте, подтверждает это. Касательно приглашения при годовой визе типа D - уточните этот вопрос в консульстве, поскольку в соглашении говорится о гражданах, которые легально проживают в стране, а годовая виза подразумевает проживание, а не поездки, как в случае с визами до 90 дней.

У консульства наверняка есть своя практика и если окажется что им все-таки нужна именно карта побыту, то с визой вряд ли получится пригласить близких родственников.

Nat_alia писал(а):
Artur, получается, что на годовой визе типа D можно сделать приглашение?
Хочу, что бы мама приехала в гости из Украины. Но на сайте консульства написано, что нужно иметь сталый побыт. Все остальные перечисленные документы у меня есть. И нужно ли документы с работы, от стороны, берущей на себя расходы по проживанию и пр.?
Спасибо.
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я просто нюансов всех не знаю, но всегда надеюсь на более подробные разъяснения настоящих экспертов. Сам приглашение вообще еще никогда не оформлял...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artur, так эта виза, согласно новому законодательству приравнивается к карте временного проживания, 1 год. Нужно мне позвонить в консульство. У меня легальное проживание, прописка, оредна жилья и пр.
Эксперт

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У консульства может быть своя точка зрения по этому вопросу.
Если Вам не хочется звонить, можете подготовить все документы и передать их родственникам. В крайнем случае консульство не примет документы или откажется выдать на их основании визу.
Vova B

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане.

Помогите мне, пожалуйста. Я сам россиянен учусь в Польше. Хотел бы, чтобы ко мне приехала жить жена, тоже россиянка. В ужоне воеводском мне сказали, что необходимо 5 лет пребывания в Польше. (Я живу только год.) Есть ли еще какая-нибудь возможность воссоеденить нашу семью.

Заранее спасибо.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: