Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поездка в Легницу .2008 год.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Туризм
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор Николаевич

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 5:59 am    Заголовок сообщения: Поездка в Легницу .2008 год. Ответить с цитатой

Вот и остались все волнения позади.Мы снова дома.
Поездка в Польшу была удачной,не считая время выбора путешествия.Дорожные расходы обошлись в 2 и более раз больше,чем было спланировано.Здесь конечно большую роль сыграло повышение коэф. на летний период.Имею ввиду российские ж.д.
А так все было в норме.Посещение Праги с польской тургруппой из Легницы,индвидуальная поездка в Дрезден на поезде,посещение замка Ксёндж в Валжбихе,Карпач,Бреслау и напоследок поездка из Вавы в Киев.
На вокзале Вава Заходня все спокойно.А вот поезда и в Польше опаздывают прилично.Впечатления хорошие.И вам всем,кто помогал подсказками,большое дзенкуе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Madam

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Николаевич, рада за вас! Теперь ждем отчет о Ваших впечатлениях о поляках и Польше. Laughing
Bomber

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С возвращением! Просим отчет с иллюстрациями.
Виктор Николаевич

СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2008 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо еще раз!
Так как я не в первый раз в Польше,то впечатления такие же- мы довольны.
Отношение поляков к нам прекрасное.Это чувствовалось особенно в составе тургруппы,когда посещали Прагу.а вот немцы суховатые.Это уже чувствовалось в Дрездене.А вообще было такое ощущение,как будто после долгой разлуки я вернулся домой.Не прибавить и не убавить.
Жене показывал,где я служил и где прошли мои 5,5 лет жизни.Самый ностальгический отрезок моей судьбы.
В Ваве посетели даже рынок старых вещей ( КОЛО).А нацистских регалий сколько там!Может и копии,но все же.
Автобусом поехали в Киев.Все получилось по плану.А вот насчет снимков-была только "мыльница" и видеокамера.Если получится что-то ,потом скину.Так что извините.
Виктор Николаевич

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Николаевич, браво! Уж и не знаю куда смотреть: то ли на город, то ли на вас. Все хороши. Давайте еще фоток!
Laughing

Виктор Николаевич

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя морда в фото после 45- и лет получается не бардзо ладно.А это рядом существо-моя жена.Прага , 9 августа 08 года.Потом еще попробуем вставить.
Madam

СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Николаевич писал(а):
Моя морда в фото после 45- и лет получается не бардзо ладно

Очень ладно. Ах. что же мне тогда говорить

Алёна

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обменялись, так сказать, комплиментами. Very Happy
Madam

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Обменялись, так сказать, комплиментами

Laughing Laughing Laughing

Natali

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Николаевич
До боли знакомыe места Карлов Мост и Красавица Прага! Smile

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ,как говорил наш гид ,Прага - лучший город земли.В войну слишком не пострадала наверное.
Эленка

СообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Николаевич! Расскажите свои впечатления от Легницы? Very Happy Интересно послушать мнение со стороны, а то я уже привыкла ко многому, каждый день все вижу Very Happy
Летом встретила группу туристов из Питера, так они даже не знали, куда их завезли Very Happy Это было рано утром, я в поликлинику ходила, а они очень громко разговаривали о своих нуждах и шли в отель. Когда они поровнялись со мной, я сказала, что русской речи здесь давно не слышала, они аж подпрыгнули от неожиданности.Very Happy Потом начали спрашивать, что это за город такой красивый Smile
А на днях здесь была прапремьера фильма "Малая Москва", приезжали актеры (польские и российские), на рыночной площади была организована фотовыставка с кадрами из фильма. Фильм о временах, когда здесь была ставка командования СГВ ( или ЗГВ? (северной группы войск или западной?)), поэтому Легницу и называли Малая Москва. Удивительно, но здесь поколение, которому больше 35 лет, очень трепетно относятся к тем временам Smile
Виктор Николаевич

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Эленка !
Как я уже писал раньше,этот город для меня как родной.Здесь почти все знакомо, идя по улицам такое чувство,что как будто я уезжал только на небольшое время,а не прошло уже 20 лет .Правда, уже это 2 ой приезд после 88 го года.Ребята из разных форумов с глубокой ностальгией вспоминают службу,Легницу и вообще Польшу.
Нынче были с женой 10 дней.Жили на улице Грабскиего .Там у меня приятель -пан Бучне живет. На что обратил внимание,что на территории нашего вертолетного полка бывшие наши здания обрели прекрасный облик.Там уже живут польские семьи.А в основном ,еще много средств надо вложить,чтобы город принял здоровый, отретушированный вид.
За все время пребывания никаких наших не встречал,даже машин не то что с нашими,даже с украинскими номерами не видел.Шенген свое дело сделал.
Про этот фильм нам говорила Данута - супруга моего приятеля.Что там хоть показывали,в каком ракурсе?
Вы с какого года там ? Как попали туда. На улице Артиллерийска живет моя землячка с дочерью и мамой.Она была замужем за поляком,он, к сожалению ,умер.Недавно была здесь,да мы за ней вслед выехали туда.Уже говорит,привыкла.
Madam

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Николаевич, давайте еще фотки. Очень хочется посмотреть Laughing
Эленка

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, город нуждается в реконструкции, и я рада, что работы уже идут. Я здесь всего 2 года живу, вышла замуж за поляка, год жила во Вроцлаве, потом купили в 6-ти км от центра Легницы дом, а в самой Легнице я работаю Smile
За эти 2 года изменения происходят на глазах, многое начали реконструировать недавно, строят новые современные здания. Город совсем не пострадал от войны, поэтому архитектура просто прекрасна, когда отреставрируют - будет как "конфетка" Very Happy У меня на работе тоже некоторые сотрудницы имеют знакомства с россиянами ещё с тех времен, когда наши войска были здесь Smile А молодежь уже ничего не знает о тех временах.

Сам фильм "Малая Москва" я ещё не видела, показ был по приглашениям, премьера будет позже. Если не ошибаюсь, то этот фильм ещё должен быть показан на кинофестивале, только после этого попадет в прокат. Ещё есть книга воспоминаний и документов о советских войсках в Легнице, тоже называется "Малая Москва". Купила, теперь читаю Very Happy
Из русских, живущих в Легнице, на сегодняшний день встретила только одну особу; мы здесь в дефиците Very Happy
Виктор Николаевич

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam писал(а):
Виктор Николаевич, давайте еще фотки. Очень хочется посмотреть Laughing

Я с компо на ВЫ.Поэтому придется подождать ,когда мой молодой друг поможет в этом деле.
Виктор Николаевич

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[URL=http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/0809/3c/43209b8d1920.jpg.html][/URL
Виктор Николаевич

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С большим трудом что -то получилось.Это я в 1988 году перед отправкой в Афганистан.Легница.
Эленка

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это когда войска выводили? Вы ещё успели там побывать, Виктор Николаевич?
Сегодня у меня была интересная встреча, когда я шла с работы, встретила ещё одного россиянина, хотя он сам из Днепропетровска, но бывший военный, тоже был когда-то в Афганистане, сейчас живет в Легнице, работает на реконструкции старых зданий Smile
А ещё нашла трейлер к фильму "Малая Москва"
http://www.legnica.um.gov.pl/pl/site/wx_aktualnosci2008~wrzesien2008~wrzesien2008_37
Виктор Николаевич

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за трайлер. В афгане был дважды.В последний раз вывезли уже раненого и контуженного.
Madam

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Николаевич, а где еще служили?
Это я к тому, что имею к армии самое непосредственное отношение. Вдруг да мы пересекались?
Laughing

Susunja

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эленка писал(а):
когда здесь была ставка командования СГВ ( или ЗГВ? (северной группы войск или западной?)

А поподробней?У меня мечта побывать там,съездить в Шпротаву,где можно так сказать я родилась и жила первые 5 лет своей жизни.
А отец служил в СГВ,и интересно что там и как стало после 80-х.....

Эленка

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама детство по военным городкам провела( ВВС), первые 6 лет тоже по заграницам (ГДР), только потом попала в Россию, не на долго Very Happy А родилась в Сумгаите.
Шпротава совсем здесь недалеко, кстати! Very Happy Я, правда, только мимо проезжала. Войска были ещё в Жарах, Жагани (это то, что по-близости). В Западной части Польши очень много было военных гарнизонов.
Виктор Николаевич

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam писал(а):
Виктор Николаевич, а где еще служили?
Это я к тому, что имею к армии самое непосредственное отношение. Вдруг да мы пересекались?
Laughing

Служил солдатом в Германии, в городах Дрезден и Гота, потом уже в Польше,Афгане, Литве ,Приволжском в\о.
Madam

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Николаевич , не пересекались! Но тем не менее, респект Вам за Афган!
Виктор Николаевич

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

респект Вам за Афган!
Спасибо ,не я один там был.Все-таки 600000 человек прошли.Кстати ,столько же погибло наших при освобождении Польши.
Madam

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

столько же погибло наших при освобождении Польши.

Мои родители освобождали Варшаву, там познакомились и там же закончили войну.
Вот фото моего отца в польской форме.

http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?t=3879

Stivi

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извечный вопрос-стоило ли брат?
Спасибо ,не я один там был.Все-таки 600000 человек прошли

Madam

СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2008 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
извечный вопрос-стоило ли брат?

Да этот вопрос не к нему.
Вьетнам, Камбоджа, Афган, Чечня..... Кто ответит матерям за гибель их сыновей?

Виктор Николаевич

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam писал(а):
столько же погибло наших при освобождении Польши.

Мои родители освобождали Варшаву, там познакомились и там же закончили войну.
Вот фото моего отца в польской форме.

http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?t=3879

Почему он в польской форме?
Madam

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Николаевич cмотрите личные сообщения
Виктор Николаевич

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легница 1983.
Виктор Николаевич

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слева я, левее меня командир части Мерзляков , Галина Пичугина ,не помню, Слава Пичугин.Может когда нибудь, кто-то их и узнает.Хотя и форум не посвящен таким воспоминаниям,извините за ностальгические реверансы - все были молодые и жили в ПНР.
Эленка

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Николаевич, в мост, который на фото, мне знаком Very Happy Это где-то в районе 5-6 км от Легницы, да?
Виктор Николаевич

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда вьезжаешь со стороны Вроцлава ,не доезжая до вокзала метров 300,посмотрите в правую сторону.Это мост через речьку Качава.А за мостом местечко Пиянтница.
Виктор Николаевич

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смог сам,пусть снимками других покажу Легницу :http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=323952
Lilia

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела.
Очень красивая эта Легница.Smile
Эленка

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в этой дельнице действительно красиво, правда, Легница ещё не везде такая прекрасная Very Happy Но с каждым годом становится все красивее Very Happy
А здесь, например, можно совершить виртуальную прогулку по центру Легницы. Правда, уже панорама имеет немного другой вид, добавились 2 новых галереи, но все равно интересно Very Happy
http://www.wkraj.pl/index.php?page=vr&start=1743
Madam

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эленка, панорама-чудо как хороша! Спасибо Laughing
Эленка

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy

Последний раз редактировалось: Эленка (Чт Ноя 20, 2008 9:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Эленка

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста! Заглядывайте ещё Very Happy Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Туризм Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: